Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия "По страницам Красной книги"

Разработка внеклассного мероприятия "По страницам Красной книги"

Скачать материал

 

УТРЕННИК

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ  4-х КЛАССОВ

                                                                                      Денисова  Е. А.,

                                                                                                                  учитель начальных классов

                                                                                                              МОАУ «Гимназия № 3 г. Орска

                                                                                                             Оренбургской области»

 

Тема: По страницам Красной книги.

  Задачи: 1. Систематизировать и расширить знания учащихся о флоре и фауне страны и родного края, о природоохранной деятельности в нашей стране, области.

             2. Обсудить влияние деятельности человека на природу, правила поведения в природе.

                3. Развивать поисковые и коммуникативные умения.

                 4. Формировать потребность в природоохранной деятельности, разумное использование природных богатств.

 Оборудование:  у учителя - презентация «По страницам Красной книги»;

                            у учащихся – Красная книга РФ ( или Оренбургской области); Конституция РФ; рисунки: «Корова Стеллера», «Дикие голуби», «Русская выхухоль», «Водяной орех – чилим»; карта «Заповедники России»; знаки правил поведения в природе.

 Место проведения:  актовый зал. Можно пригласить на урок учащихся других классов.

Предварительная работа: урок - утренник является итогом большой работы ребят IV класса в течение всего года. В ходе подготовки   проведены беседы «Как  вести себя в природе?», «Животные просят о помощи», «Сигналы бедствия», конкурсы рисунков редких животных и растений, походы по родному краю, рейд «Природа в опасности», учебные проекты  с самыми разными заданиями.

К уроку - утреннику ребята оформили отчеты проектов:

ü альбом «Заповедники России»;

ü газеты «Из истории создания Красной книги», «Берегите природу!»;

ü выставка рисунков редких растений и животных, занесенных в Красную книгу;

ü альбом «Редкие растения и животные Оренбуржья»;

ü молнии с сообщениями о проделанной природо­охранной и экологической работе.

Учащиеся подготовили  плакаты на экологическую тему, рисунки, плакаты по правилам поведения в природе:

ü стенд «Как прекрасен этот мир!»;

ü карту «Заповедники  России»;

ü выставку книг по теме.

Ход урока.

      Учитель: Сегодня на необычном уроке – празднике мы с вами подведем итог нашей большой работы, которую вели на протяжении всего учебного года. Тема урока-праздника «По страницам Красной книги»

( слайд 1)

1-й ведущий (показывает на экран).

( слайды 2-5)

        Ребята, посмотрите сюда. Не правда ли, как прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает исчезновение с лица Земли.

Начиная с 1600 г. на нашей планете вымерло около 150 видов животных, причем более половины из них — за последние 50 лет. За малым исключе­нием все эти животные вымерли по вине человека.

К началу XXI в. стало очевидно, что необходимо принимать специальные действенные меры по спасению животного и растительного мира. Во второй половине прошлого столетия перед человече­ством встало несколько глобальных взаимосвя­занных между собой проблем: спасение мира от ядерной катастрофы, охрана окружающей среды, рост народонаселения на Земле (демографический взрыв), борьба с голодом, преодоление энергетиче­ского кризиса.

Дело охраны природы, как и дело мира, касается каждого живущего на Земле. Оно требует усилий всех государств и народов. По решению ООН ежегодно 5 июня отмечается Международный день охраны окружающей среды. В нашей стране принят ряд законов об охране природы.

   2-й ведущий (показывает книгу «Конститу­ция РФ» и зачитывает).

        «Граждане РФ обяза­ны беречь природу и охранять ее богатства» — так записано в статье Конституции РФ. С 1 января 1981 г. в нашей стране действует Закон об охране природы, животных, воздуха. Ученые-биологи, охотоведы
всего мира забили тревогу: природа в опасности! Человек наносит природе большие и маленькие раны. И сегодня мы поговорим об этих тревожных
сигналах природы.

1 -й  ученик.  

   Ребята, еще когда мы учились в 1, 2-ом и 3-ем   классах, мы узнали немало правил, как вести себя в природе. Вот эти правила:

Нельзя ломать ветви деревьев и кустарников.

Нельзя срывать цветы.

Нельзя ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.

Нельзя уничтожать жаб, лягушек, змей и других животных.

 

2-й ученик.

      Давайте подумаем вместе: будет ли природе хуже, если, собирая орехи, мы сломаем несколько веточек? Или просто так сорвем два-три красивых цветка? Или поймаем одну-единственную необыкновенную бабочку?  (Ответы детей.)

 

3-й ученик.

     Да. Природе будет хуже! Каждая сломанная попусту ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка — это малень­кая рана, нанесенная природе. И если одну рану нанесешь ты, другую — твой товарищ, третью, четвертую, пятую — кто-то еще — что же станет с природой?

1-й ведущий.

      Природе трудно залечивать даже самые маленькие раны. Давайте подумаем вместе, почему так происходит. (Ответы детей.)

4-й  ученик.

А теперь поговорим о больших ранах, наносимых природе. С давних пор люди занима­ются хозяйством. Строят города и села, шоссейные и железные дороги, возделывают поля. Все это для жизни человека необходимо. Но часто, чтобы построить город, проложить дорогу или создать новое поле, люди уничтожают леса. Много деревьев вырубают ради получения древесины. Ее требуется очень много. С каждым годом на нашей планете остается все меньше лесов.

5-й ученик.

Зато все больше загрязняются воз­дух, водоемы. А все знают, что вода и воздух необходимы для жизни растений, животных и чело­века.

6-й  ученик.

Из-за того, что лесов становится все меньше, а воздух и вода загрязняются, страдают многие растения и животные, болеют люди. Но растениям и животным приходится трудно и по другой причине: люди часто рвут красивые расте­ния, а животных истребляют ради меха или мяса, а иногда просто так, ради развлечения.

          Исполняется песня «Просьба» (муз. А. Пахмуто­вой, сл. Р. Рождественского). ( слайды 6-9)

7-й ученик. (демонстрирует Красную книгу)

     Многие растения и животные, кото­рые раньше встречались часто, сейчас стали ред­кими. Они внесены в Красную книгу. Эта книга называется так потому, что красный цвет — сигнал опасности.

    Красную книгу учредил Международный союз охраны природы и природных ресурсов в  1966 г.  Хранится она в швейцарском  городе  Морже. В нее заносятся данные о млекопитающих птицах, рептилиях, амфибиях, рыбах, беспозво­ночных — обо всех растениях и животных, кото­рые срочно нуждаются в опеке и защите человека. Иначе они могут навсегда исчезнуть с лица Земли, как исчезли морская корова и странствующие голуби.

8-й  ученик. (показывает рисунок стеллеровых коров).

Это было примерно 250 лет назад. В 1741 г. экспедиция Витуса Беринга обнаружила в море, у самого берега, невиданных животных, которые мирно паслись в зарослях морской капусты на мелководье. Их назвали морскими коровами. Эти доверчивые, медлительные животные размерами со слона не боялись людей, близко подплывали к их лодкам. А люди безжалостно их убивали. С каждым годом их становилось все меньше и меньше, и к 1768 г. их всех истребили. Так навсегда исчезли морские коровы. Теперь никто, нигде и никогда не увидит этих замечательных животных.

9-й ученик. (показывает рисунок дикого голубя).

 В одной стране жили необыкновенные голуби. Громадными стаями перелетали они с одного места на другое. Называли этих голубей странствующими. Их было так много, что люди ради вкусного мяса убивали их без счета. Охота не прекращалась до тех пор, пока на Земле не осталось ни одного голубя.

По вине человека исчезло много других зверей и птиц, насекомых и растений.

10-й ученик.   (показывает рисунки на стенде «Как прекрасен этот мир!»)

В 1971 г. в Международную Красную книгу попал и ряд животных, обитающих в нашей стране. Это амурский и туранский тигры, закавказ­ский и восточносибирский леопарды, красный волк, кулан, джейран, белый медведь, атлантический морж, бухарский олень, бурый кавказский мед­ведь, журавли — белый, черный и маньчжурский, красноногий ибис, дальневосточный аист и много других. Всего 24 вида.

11-й ученик.

Однако даже в Международную Красную книгу нельзя записать все виды редких растений и животных, которые нуждаются в охра­не. Многие страны стали составлять собственные Красные книги.

12-й ученик.  (показывает рисунки на стенде)

В. марте. 1974 г. была учреждена Красная книга РСФСР. В первый ее список были внесены 52 вида зверей и 65 видов птиц нашей страны. Под охрану человека были взяты: азиат­ский речной бобр, выхухоль, карликовый тушкан­чик, фламинго, кавказский тетерев, лебедь, розовая чайка, орлан.

13-й ученик.

Казалось бы, чем полезны волк, тигр, барс? Даже в сказках их изображают обычно злыми. Но вот и барс попал в Красную книгу! Хищники, как и другие животные, необходимы в цепи жизни — они улучшают стада травоядных животных, истребляя больных и слабых.

14-й ученик.

Красный сигнал смертельной опас­ности — это призыв к разуму и совести каждого: не повторим роковых ошибок во имя наживы, слепого охотничьего азарта. Не обездолим человечество истреблением того, что невосполнимо! (Обраща­ется к плакату «Защити! Сохрани!»)

  15-й ученик.

 Ребята, на территории нашей Оренбургской области обитает удивительный зверек, занесенный и в Международную Красную книгу, и в Красную книгу России. Это русская выхухоль (показывает рисунок). Он встречается только в нашей стране и нигде больше. Чем же он интересен? Выхухоль — реликтовое животное, т. е. сохранившееся от далеких эпох. Сородичи его жили примерно 40 миллионов лет тому назад. И примерно 15 миллионов лет тому назад они вымерли. Сохранился лишь один вид — русская  выхухоль.

   Выхухоль — это ценный пушной зверек. Его шкурки ценились выше шкурок бобра. Сейчас охота на него запрещена. Несколько лет тому назад этот зверек водился в нашей реке Урал. Но браконьеры сделали свое черное дело, и сейчас этот зверек встречается в наших краях редко.

   16-й ученик.

Водяной орех — реликтовое растение, сохранившееся со времен межледникового перио­да и являющееся наглядным доказательством существова­ния времен с более теплым кли­матом. Водяной орех или чилим — типичное водное растение. На первый взгляд листья чилима похожи на листочки березы, но при более вни­мательном изучении становится заметно, что листья его отли­чаются от листьев березы — они более плотные, глянцеви­тые, правильной ромбовидной формы, черешки листьев взду­ты. Эти вздутия черешков за­полнены воздухоносной тканью, иногда их называют плаватель­ным пузырем.

У одного растения образуется до 10—15 плодов. Они довольно тяжелые, чтобы удержать  их на поверхности, поэтому в  утолщенных черешках листьев  есть «плавательные пузырьки».  Осенью листья и стебли отмирают, и созревшие плоды падают на дно  закрепляясь в грунте своими рожками.

Семена водяного ореха со­держат много питательных ве­ществ, они вкусны и полезны. До настоящего времени они культивируются и употребляют­ся. Кроме того, водяной орех употребляется как источник лекарственного сырья.

В настоящее время числен­ность и ареал водяного ореха заметно сокращаются, что свя­зано с обмелением, высыхани­ем и загрязнением водоемов. Этому также способствует ис­пользование водяного ореха на корм скоту, добывание и употребление плодов в пищу, большой вред ему наносит и ондатра.

    2-й ведущий. Послушайте песню «Красная книга» (муз. Д. Тухманова, сл. Б. Дубровина). Эта песня — призыв   к   разуму   и   совести   каждого живущего на планете.

 17-й ученик.

Люди всего мира поняли, что  природа планеты в опасности. Поэтому во многих странах ведутся большие работы по охране природы. Проводится такая работа и в нашей стране. Переоборудуются многие заводы и фабрики с тем, чтобы не загрязнять воду и воздух. На месте вырубленных лесов люди сажают новые. Запреще­но собирать редкие растения, охотиться на редких животных.

   18-й ученик.

В нашей стране накоплен некоторый опыт в деле сбережения природных ресурсов. Спасены от полного истребления и восстановили свою численность такие ценные животные, как соболь, бобр, лось, сайгак, зубр. Для этого создаются заповедники.

2-й ведущий. Посмотрите на карту РФ. На ней обозначено лишь несколько наиболее крупных заповедников. (обращается к карте заповедников РФ)

     19-й  ученик.

Заповедники — это охраняемые природные участки, где запрещена любая хозяй­ственная деятельность. Цель создания заповедников — сохранение   природы   в   ее   естественном состоянии, во всем многообразии и сложности.

Первые советские заповедники — Астраханский и Ильменский — были созданы в первые годы Советской власти

   В настоящее время на территории России существует 100 государственных природных заповедников. Площадь территории, находящейся под охраной составляет более 33 миллионов гектаров.

   20-й ученик.

(слайд 10)

Астраханский заповедник учрежден в 1919 году. Территория 42900 гектаров. Расположен заповедник в дельте Волги. Его назначение – охрана мест гнездований, линьки и отдыха водоплавающей птицы во время перелётов. Охрана рыбных нерестилищ, а также изучение процессов эволюции дельты Волги в связи с изменением её гидрологического режима.

21-й ученик.

(слайд 11)

Ильменский заповедник располагается в предгорьях Южного Урала в Челябинской области. Занимаемая площадь – 34 тысячи гектаров. Заповедник создавался в 1920 году с целью сохранения минералогических богатств Урала, но затем приобрёл гораздо более широкое значение – сохранение природного комплекса. На территории заповедника также располагаются археологические памятники разных времён. 85% процентов территории заповедника покрыто лесом (55% сосны, 40% - берёзы). На территории заповедника обитает около 60 видов млекопитающих, 170 видов птиц и более 10 тысяч беспозвоночных.

22-й ученик.

(слайд 12)

Один из старейших заповедников России Воронежский заповедник был образован в 1923 году с целью сохранения популяции находящегося под угрозой исчезновения речного бобра. Располагается на левом берегу реки Воронеж на территории Воронежской и Липецкой областей. Большую часть территории занимает лес, в котором  насчитывается около тысячи видов различных растений. На территории заповедника обитает более 60 видов млекопитающих, 2 из них (выхухоль и гигантская вечерница) занесены в Красную книгу. Также на территории Воронежского заповедника насчитывается около 200 видов птиц, 7 видов пресмыкающихся, 9 видов земноводных и 38 видов рыб. Из 10 тысяч видов беспозвоночных 6 видов занесены в Красную книгу.

1 ведущий.

( слайд 13)

В 1989 году был организован первый в России настоящий степной заповедник из четырёх участков общей площадью 22 тысячи гектаров. В состав заповедника входят Таловская степь, Буртинская степь, Айтуарская степь и Ащисайская степь. Под защиту были взяты  800 видов редких растений и значительное количество животных.

23  ученик.

( слайды 13 - 15)

Самый западный участок заповедника – Таловская степь, площадью 3200 гектаров – расположен на междуречье Волги и Урала. На крайнем западе Оренбуржья. Ландшафт этого участка – слегка волнистая равнина с небольшими лощинами. Весной Таловская степь представляет собой ярко – пёстрый ковёр из цветущих тюльпанов Шренка. В Таловской степи гнездятся степной орел, стрепет, дрофа, журавль-красавка.

24ученик.

( слайды 16 – 19)

Второй участок заповедника – Буртинская степь – создан в предуральской части Оренбуржья и занимает площадь 4500 гектаров. Ландшафт  этого участка отличается большим многообразием: холмистые каменные и ровные красочные ковыльные степи, балочные осиново – берёзовые колки, высокотравные болота. Мощный родник Кайнар орошает Буртинскую степь. В степи отмечены более 120 видов птиц. Буртинскую степь украшают сон-трава, ирис низкий, рябчик русский, ятрышник шлемоносный, ковыли Залесского и красивейший. Рядом с заповедником расположены два кастровых озера Косколь.

25ученик

( слайды 20 – 23)

Третий участок заповедника – Айтуарская степь. Она представляет собой массив горно-долинной и холмистой степи площадью 6300 гектаров, расположена на левобережье Урала в Кувандыкском районе. На каменистых склонах растут гвоздика уральская, астрагал, горноколосник. Фауна Айтуарской степи многочисленна. Здесь обутают байбак – степной сурок, степная пищуха, бурозубка, рысь, кабан, косуля. Из птиц – степной лунь, курганник, балобан, стрепет. В составе фауны также много насекомых, занесенных в Красную книгу России: например-степная дыбка, бабочки махаон, апаллон.

26ученик.

( слайды 24 – 27)

Самый восточный участок заповедника – Ащисайская степь, расположен в заурльской части Оренбуржья и имеет площадь более 7200 гектаров. Это настоящее царство сурков и степных орлов. Почти плоская степная равнина украшена грядами белоснежных кварцитовых глыб, в которых находят убежища лисица, барсук, летучие мыши, степной хорь, волк, из птиц обитают – журавль-красавка, степной орёл, черный жаворонок, лебедь-шипун, большая белая цапля. В водоёмах гнездится норная утка – огарь. С конца мая до августа в степи кочуют небольшие стада сайгаков.

2 ведущий.

Для того чтобы сохранить исчезающие виды создаются специальные охранные зоны – национальные парки. Таких организаций в России на данный момент существует уже 35. Их небольшое количество объясняется тем, что создаваться они стали сравнительно недавно – около 25 лет назад. Площадь территории занимаемой национальными парками около 7 миллионов гектаров.

27 ученик.                                ( слайды 28 – 29)

Один из первых в России национальных парков, национальный парк «Лосиный остров»   создан в 1983 в северо-восточной части Москвы (1/3 парка находятся на территории российской столицы). Этот национальный парк создавался с целью сохранения природы уникального уголка Подмосковья и создания условий для организованного отдыха и культурного просвещения. Общая площадь территории, занимаемой национальным парком – около 13 тысяч гектаров (площадь охранной зоны парка 6,6 тысяч гектаров). Около 80% территории «Лосиного острова» покрыто лесом. 38% составляют хвойные деревья (в основном сосны и ели), 42% - берёзы. На территории национального парка обитает 45 видов млекопитающих, около 200 видов птиц, 4 вида пресмыкающихся, 8 видов земноводных и около 20 видов рыб. Наиболее яркими представителями фауны национального парка являются лоси, кабаны, зайцы и барсуки. Из млекопитающих также можно отметить выхухоль, занесённую в Красную книгу и около 8 видов летучих мышей.

28 ученик.

( слайд 30)

Сочинский национальный парк – первое подобное образование в России. Он был создан в 1983 году. Располагается он в Краснодарском крае, на склоне Большого Кавказа на площади 193 тысячи гектаров. Это крупнейший национальный парк Кавказа. Сочинский национальный парк был создан с целью сохранения исчезающих видов животных, обитающих на данной территории, а также просвещения населения и разработки новых научных методов охраны и восстановления природных комплексов. Около 95% территории занимают леса, в основном лиственные (среди деревьев наиболее распространён дуб). Из животных наиболее часто встречаются бурый медведь, косуля, кабан, волк, лисица, лесной кот, барсук, белка, куница, заяц-русак.

29 ученик.

( слайды 31 – 33)

Могучей стеной стоят на западе Оренбуржья мачтовые сосны с высоко поднятыми в небо  изящными кронами. «Царством соснового леса на родине серебристых ковылей » называл Бузулукский бор академик Коржинский.  Бузулукский бор представляет собой лесной остров, посередине которого протекает река Боровка. Он занимает площадь почти 87 тысяч гектаров, из них 56 тысячи гектаров приходятся на Оренбургскую область.

Ещё в 1933 году в центральной части Бузулукского бора был основан государственный заповедник, который просуществовал до 1948 года.

С 1977 г. самый большой лесной массив Оренбуржья объявлен особо ценным лесным массивом.

Бузулукский бор в настоящее время является самым большим в области охраняемым природным объектом. С 2007 года на территории бора создан Национальный парк «Бузулукский бор».

 

30 ученик.

( слайды 34 – 35)

Самым крупным на Южном Урале искусственным водоёмом является Ириклинское водохранилище, созданное для стабильного водоснабжения про­мышленных предприятий восточной части Оренбургской облас­ти. Ириклинское водохранилище оказывает боль­шое влияние на водный режим  реки Урал. Оно является одним из крупнейших в области мест гнездования и отдыха перелетных птиц. Важ­нейшее значение имеет акватория водохранилища и его при­брежная территория для различных видов отдыха и туризма, особенно для городов Гай, Орск, Новотроицк. Живописные ландшафты, удобство в размещении палаточных стоянок, от­сутствие кровососущих насекомых, обширные песчаные  пляжи создают условия для комфортного отдыха.

Значительны рыбные ресурсы Ириклинского водо­хранилища. В его водах обитает 34 вида рыб, в том числе кар­повые — 18 видов, окуневые - 3 вида, осетровые - 2, лососевые - 4. В 2005 г. в пределах акватории и побережья во­дохранилища намечена организация природного парка «Ириклинский».

 

 

31 ученик.

( слайды 36 – 37)

Жемчужиной Оренбур­жья являются Светлинские озера, самыми крупными из которых являются  Жетыколь и Айке. Светлинские озера, вклю­чающие комплекс более 50 озер, имеют уникальные условия для гнездования большого   числа водоплавающих и околовод­ных видов птиц. Здесь гнездятся или встречаются на переле­тах 145 видов птиц. Во время осенних миграций отмечается максимальная плотность пернатых. В это время на озерах скапливаются до 80 тыс. гусей, более 1000 лебедей и свыше 200 тыс. уток. В 2004 г. администрацией Оренбургской области со­вместно с оренбургскими орнитологами был создан региональ­ный заказник, включающий оз. Жетыколь и прилегающие небольшие озера.

           32-й ученик

 Продолжая использовать природу, надо стремиться к тому, чтобы не причинить природе вреда. А что можем сделать мы, когда находимся в лесу или в поле, чтобы не нарушить природные связи? (Ребята отвечают.) Вспомним правила поведения в природе. (Показывает знаки, ребята говорят правило.)

1 ведущий.

Нельзя забывать о том, что в природе все взаимосвязано. Поэтому, охраняя растения и животных, помните о борьбе с загрязнением воздуха и воды,

2 ведущий.

Прекрасен мир живой природы, а люди — часть его. Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир! Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит, и Человека в самом высоком смысле этого слова}

 

1 ведущий (показывает выставку детских ри­сунков, где изображены редкие животные и расте­ния).

У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить!

Дети исполняют песню «Ты береги нас» ( муз. Е.Шкловского, сл. М. Протасова)

33-й  ученик. (показывает подборку плакатов на экологическую тему)

Есть одна планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

              Дети исполняют песню «Давайте сохраним» ( муз. А.Черного, сл.   А.Старшинова)            

( слайды 38- 54)

1 ведущий.

Нас много, ребята!

Везде, где живем,

Деревья посадим.

Сады разведем!

2 ведущий.

Берегите, эту Землю, эту воду.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "По страницам Красной книги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
