Автор: Почетный работник образования РФ,
учитель технологии высшей квалификационной категории МОУ "СОШ №45"
г. Саратова, Ермоленко Ольга Георгиевна.
Тема: Лоскутное шитье в
современном интерьере.
Цель урока: Познакомить учащихся с разновидностью
интерьерных стилей и декорированием помещения предметами лоскутного шитья.
Задачи урока: - развитие индивидуальных и
творческих способностей учащихся;
- воспитание уважения к народным и
современным традициям;
- формирование умений декорировать интерьер
предметами лоскутного шитья;
- знакомство с профессией дизайнер –
интерьеров.
Методы обучения: лекция с элементами
беседы.
Материальное и техническое обеспечение:
1.Мультимедийный проектор. Презентация
"Лоскутное шитье в современном интерьере"
2. Карточки-задания.
3. Журналы " Интерьер дома ",
"Самые красивые интерьеры".
4.Сообщения. " Профессия дизайнер
интерьеров", "Историческая справка о лоскутном шитье".
5. Предметы интерьера, выполненные в
лоскутном шитье.
6. Коллекция тканей – раздаточный
материал.
Ход урока.
1. Организационный этап:
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы, цели и задач урока, запись в тетрадь.
II.Актуализация знаний:
Вопрос: Как бы вы определили
понятие-"интерьер"?
Ответ: Интерьер - внутреннее пространство
здания или какого-либо помещения.
Вопрос: Какими основными качествами на ваш
взгляд должен обладать интерьер?
Ответ: Функциональность, гигиеничность,
эстетичность.
Вопрос: Что именно вы понимаете под
эстетическими качествами интерьера?
Ответ: Гармонию вещей и пространства.
III.Изучение новых понятий и способов
действия:
1. ( Объяснение сопровождается презентацией
"Лоскутное шитье в современном интерьере". Презентация наглядно
демонстрирует применение предметов лоскутного шитья в декорировании разных
интерьеров. Учащиеся записывают в тетрадь определения основных понятий и
названия видов исторически сложившихся и современных стилей интерьеров).
В интерьере дома или квартиры всегда
сочетаются архитектурно- пространственные решения и внутренние элементы
композиции (мебель, освещение, цвет, декоративное оформление и т.д.), связанные
с каким-либо единым стилем.
Вопрос: Дайте определение понятию
"стиль"?
Ответ: стиль - выраженная в содержании и форме
предметов быта, искусстве и архитектуре общность художественно- выразительных
средств.
Данное понятие связано с понятием – дизайн -
специфическая сфера проектной деятельности, направленной на создание
предметно-пространственной среды по принципам удобства, комфортности, красоты и
экономичности.
Интерьерных стилей в дизайне помещений
достаточно много.
К исторически сложившимся стилям относятся
те, которые возникли до XIX века:
- классический стиль (основывается на
архитектуре древней Греции и Рима) и производные от него - модерн и ампир
(перенявшие внутреннее убранство дворцов);
- восточный стиль - японский, индийский,
китайский (основан на традициях и быте восточных стран) и т. д.;
- этнический стиль (народный, деревенский)-
"Прованс " – пришедший из Франции, "кантри " – из Америки,
"русский дом"- и т.д.
К современным стилям относятся те, которые
возникли после XIX века:
- стиль постмодернизм (возник в 70-е годы XX
века) как ироничное повторение классических мотивов;
-поп-арт - театрализованный интерьер;
-экологический стиль - характеризуется
применением в оформлении интерьера натуральных материалов (тканей натурального
происхождения, бамбука, пробки, соломы, дерева, живой растительности ит.д.);
zoom – zoom- космический стиль;
минимализм- стиль для деловых людей,
характеризуется свободой пространства, минимальной загруженностью предметами
простых лаконичных форм;
- эклектика - гармоничное смешение в интерьере
различных стилей.
Лоскутные изделия используются для
декорирования интерьеров с момента появления лоскутного шитья.
Историческая справка.
Древнейшие образцы лоскутного шитья,
датируемые 980 г. до нашей эры, были найдены археологами в Египте. На
территории нашей страны подобные изделия украшали интерьеры домов еще в
Киевской Руси. Широкую популярность лоскутные изделия завоевали в России в
XIX веке, страна переживала экономический подъем, строились фабрики и заводы.
Именно в это время появляется большое количество дешевых фабричных тканей, в
сельский и городской быт входят предметы интерьера – подушки, одеяла,
занавески, коврики, кисеты, куклы, изготовленные из ситцевого лоскута. Новая
волна возрождения нахлынет в 60-е годы XX века и будет связана с движением
"хиппи", которое введет в моду лоскутные изделия из натуральных
тканей.
Вопрос: Какие направления (приемы) лоскутного
шитья вам известны из курса "технологии"?
Ответ: "Печворк", аппликация, квилт.
Изготовление современных изделий лоскутного
шитья базируется, на исторически сложившихся приемах - " печворка",
аппликации, коллажа, квилта, "йо-йо", техники "артишоков" и
т.д.
(Демонстрация учителем предметов интерьера
выполненных приемами лоскутного
шитья).
Особенность современного изготовления и использования
подобных изделий, заключается в том, что каждый интерьерный стиль требует
применения определенных тканей, орнаментов, цветовых решений, которые будут
сочетаться именно с этим стилем. Приемы изготовления и ассортимент предметов
могут быть различными.
Например:
-этнический стиль (иначе говоря – народный,
деревенский) требует применения в интерьере простых, натуральных тканей
(хлопчатобумажного и льняного происхождения), смелого использования ярких
цветовых решений, национальных народных орнаментов.
- классический стиль и производные от него
модерн и ампир, современный поп-арт, позволяют использовать при изготовлении
изделий разные орнаменты, но ткани должны подбираться более дорогие и сложные
по фактуре, рисунку (шелк, атлас, бархат, парча и т.д.)
-восточный стиль не только диктует
применения дорогих, атласных, шелковых, шифоновых, бархатных, с эффектом
блеска и ярких тканей, но и рисунков восточного и растительного характера.
-минимализм приемлет графичность в цветовом
решении изделия, подводит к использованию более простых геометрических форм,
не перегруженных элементами орнаментов.
(Просмотр учащимися коллекций тканей).
2. Профессия дизайнер интерьеров.
(Информацию о профессии дизайнер интерьеров
готовят учащиеся как опережающее задание, озвучивают на уроке в виде сообщений)
IV. Учебно - тренировочный этап.
Уч-ся раздаются карточки с изображением
интерьеров в различных стилях (восточный, классический, этнический,
минимализм) и маленькие карточки с изображением предметов интерьера
выполненных в техниках лоскутного шитья.
Задание: Определите (разложив) соответствие
предметов интерьера стилям интерьеров.
V.Заключительный этап:
Учащиеся анализируют свою работу, выявляют
ошибки, говорят о способах их устранения. Учитель комментирует объективность
оценивания результатов уч-ся, выставляет оценки в журнал, говорит о том, что
необходимо подготовить к следующему занятию.