Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыРазработка внеклассного мероприятия по теме «Экскурсия в Пожарно- спасательную часть № 48»

Разработка внеклассного мероприятия по теме «Экскурсия в Пожарно- спасательную часть № 48»

Скачать материал

Разработка внеклассного мероприятия по теме ГО и защиты от ЧС

Тема внеклассного мероприятия: «Экскурсия в Пожарно- спасательную часть № 48 ОГПС № 16 Главного Управления МЧС России по Челябинской области (Чебаркуль)».

Цель: ознакомить учащихся с деятельностью сотрудников Пожарно- спасательной части № 48.

Задачи: 1) Расширение знаний учащихся в области пожарной безопасности: пожарная техника, система пожаротушения. пожарные принадлежности, соблюдение мер пожарной предосторожности.

2) Развитие умения ориентироваться в сложившихся ситуациях в случаях пожара, знания единого номера телефона 112 или 101 для вызова пожарного расчёта, применения полученных знаний на практике в случае возникновения внештатной ситуации.

3) Воспитание уважения к профессии пожарного, интереса к профессиональным принадлежностям, технике пожаротушения.

Ход внеклассного мероприятия.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами посетим пожарную часть нашего города. Там работают настоящие отважные люди, которые не боятся огня, специально обученные пожарные, которые борются с огненной стихией, рискуя своей жизнью.

Одним из таких огнеборцев был Абросим Наумович Юшков, он погиб на пожаре                   в январе 1960 года, совершив героический поступок. В память об этом событии на фасаде трёхэтажного здания Пожарно- спасательной части № 48 установлена мемориальная доска. Здание находится по адресу: г. Чебаркуль, ул. Дзержинского, 3а.

Изображение выглядит как текст, здание, внешний, кирпич

Автоматически созданное описание

Сегодня в Пожарно- спасательной части № 48 дежурит выпускник нашей школы А.В. Гусев. Он нам продемонстрирует часть своей работы, познакомит с пожарной техникой, на которой пожарные выезжают на вызовы.

Пожарный: Здравствуйте, ребята. Мы рады приветствовать вас у нас в гостях. Вы же не просто так пришли сегодня к нам в гости?

Учащиеся: Мы хотим познакомиться с отважными пожарными; увидеть, на какой технике они выезжают на пожары; узнать, чем они тушат пожар в квартире, в лесу.

Пожарный: Рад, что у вас такой интерес к профессии пожарного. Тогда начнём                          с самого начала. Скажите, знаете ли вы, что нужно делать, если у вас дома случился пожар?

Учащиеся: Нужно обязательно попытаться потушить его, если возгорание небольшое. Если возгорание в магазине, школе, детском саду, кинотеатре и т. д, то поблизости всегда должны быть огнетушители. Если возгорание дома, то можно попытаться потушить огонь водой или каким-то большим куском плотной ткани, например, покрывалом. Если огонь уже распространился, то нужно покинуть квартиру, взять           с собою домашних животных, документы, и вызвать пожарных. Позвонить                                 по единому номеру 112 или 101 с мобильного телефона.

Пожарный: Какие вы молодцы, правильно всё сказали и сделали. Вот когда вы совершаете звонок в единый центр по номеру 112, то там вам отвечает диспетчер и соединяет вас с пожарной охраной. Если вы звоните с номера 101, то сразу попадаете в пожарную охрану, диспетчер принимает ваш звонок, выясняет у вас адрес, где произошло возгорание и какого оно масштаба. У неё тут же есть кнопочка на панели, на которую она нажимает и по громкой связи объявляет, по какому адресу необходимо выезжать пожарному расчёту.

Изображение выглядит как человек, внутренний, пол, люди

Автоматически созданное описание

Пожарный: Теперь давайте перейдём в гараж, где ждут своей очереди для выезда пожарные машины, и посмотрим пожарную технику.

(Учащиеся вместе с пожарным перемещаются в гараж, осматривают его.)

Изображение выглядит как человек, внешний, стоит

Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как человек, стоит, люди, группа

Автоматически созданное описание

Пожарный: Ребята, посмотрите, это пожарная машина. Давайте рассмотрим, что у неё есть?

Учащиеся: У неё есть кабина, кузов, лестница, есть пожарный шланг или рукав, из которого и тушат пожар.

Пожарный: Правильно, молодцы! А скажите, пожарная машина чем-то отличается от всех остальных машин? Как можно определить, что это именно пожарная машина?

Учащиеся: Пожарная машина отличается от других ярким красным цветом, имеет белые полоски и проблесковые маячки. Ещё у неё есть звуковой оповещатель.

Пожарный: Какие молодцы, так много знаете. А вы знаете, для чего пожарной машине нужен оповещатель? Когда пожарные торопятся на место возгорания, то они должны спешить и не терять ни минутки, а на дороге часто бывают пробки. Услышав вой сирены пожарной машины, водители пропускают пожарную машину, немного отъехав в сторону. Все специализированные машины снабжены такими сиренами.

Ну вот, машину с вами мы рассмотрели. А сейчас давайте посмотрим, какое спасательное оборудование имеет одна из пожарных машин. Это механизированный ручной пожарный инструмент ударного, поступательно-вращательного и (или) вращательного действия с пневмо-, электро- или мото­приводом.

Изображение выглядит как человек, люди, группа

Автоматически созданное описание

Он входит в комплект механизированного инструмента с гидроприводом «БАРС». Гидравлическое аварийно-спасательное оборудование предназначено для проведения аварийно-спасательных работ, связанных с резкой металлических и деревянных конструкций, тросов, разрушением каменных стен, разборкой завалов, вскрытием аварийных транспортных средств.

Изображение выглядит как человек, группа, толпа

Автоматически созданное описание

В комплект, как правило, входят: насосные станции, ножницы, разжимные и подъемные устройства, домкраты. Насосные установки имеют электро-, мото- и ручной привод. Ряд фирм стали включать в комплект оборудования пневмонасосы, позволяющие осуществлять гидропривод от баллонов со сжатым воздухом или от компрессора.

Изображение выглядит как текст, человек, внутренний, люди

Автоматически созданное описание

А вы знаете, какой костюм носят пожарные. Он пропитан специальным составом, который отталкивает огонь и не даёт костюму пожарного загореться. Пожарный обязательно должен быть в каске, у него есть специальные рукавицы, также пропитанные специальным противоогневым составом. (Дети рассматривают костюм.)

Изображение выглядит как текст, человек, внутренний

Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как грузовик, мужчина, красный, человек

Автоматически созданное описание

Пожарный: Ребята, а как вы думаете, каким должен быть пожарный? Какие у него должны быть обязательные качества?

Учащиеся: Он должен быть смелым, отважным, ловким, быстрым.

Пожарный: Ребята, вы же понимаете, что в пожароопасные ситуации попадают не только взрослые, но и дети. Когда случается возгорание, то дети в основном пугаются, теряются, прячутся под кровати, за диваны, как бы пытаясь убежать от огня, но этого не удастся. Ни в коем случае нельзя пугаться, прятаться. В этом случае ребёнок погибает, надышавшись продуктами угарного газа. Поэтому теряться ни в коем случае нельзя, нужно приложить к носу мокрую тряпку или платок и ползти по направлению к двери, если помещение уже сильно задымлено.

Пожарный, когда входит в возгораемое помещение, то он ищет там живых людей, если таковые имеются. Чтобы ребёнок не задохнулся, пока его выводят из помещения, ему на голову надевают специальное приспособление- самоспасатель, которое даёт возможность ребёнку дышать как положено.

Ребята, а сейчас хочу предложить вам посидеть в пожарной машине и полазить по ней.

Изображение выглядит как внутренний, человек

Автоматически созданное описание

Пожарный: В завершении экскурсии я хочу показать вам карту пункта связи нашей Пожарно-спасательной части № 48 с другими пожарными подразделениями Челябинской области и Екатеринбурга, а также показать, где отдыхают пожарные.

   Изображение выглядит как карта

Автоматически созданное описание

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

Пожарный: Ребята давайте подведём итоги вашей экскурсии в нашу Пожарно-спасательную часть № 48. Что нового вы узнали, что вам особенно запомнилось, какие уроки пожарной безопасности вы усвоили, как вы будете себя вести во избежание пожара.

Учащиеся: делают выводы по беседе, обещают никогда не играть со спичками, осторожно обращаться с электроприборами и пользоваться ими только в присутствии взрослых.

Учитель: подводит итоги внеклассного мероприятия и благодарит пожарных за интересную и познавательную экскурсию.

Изображение выглядит как текст, внутренний, оранжевый

Автоматически созданное описание

Автор разработки внеклассного мероприятия: учитель ОБЖ Куренков А.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия по теме «Экскурсия в Пожарно- спасательную часть № 48»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие по теме «Экскурсия в Пожарно- спасательную часть № 48 ОГПС № 16 Главного Управления МЧС России по Челябинской области (Чебаркуль)».разработано на основании Программы повышения квалификации должностных лиц, осуществляющих обучение в области ГО и защиты от ЧС. Цель: ознакомить учащихся с деятельностью сотрудников Пожарно- спасательной части № 48. Задачи: 1) Расширение знаний учащихся в области пожарной безопасности: пожарная техника, система пожаротушения. пожарные принадлежности, соблюдение мер пожарной предосторожности. 2) Развитие умения ориентироваться в сложившихся ситуациях в случаях пожара, знания единого номера телефона 112 или 101 для вызова пожарного расчёта, применения полученных знаний на практике в случае возникновения внештатной ситуации. 3) Воспитание уважения к профессии пожарного, интереса к профессиональным принадлежностям, технике пожаротушения. Внеклассное мероприятие по теме включает беседу учителя и пожарного с учащимися во время экскурсии в Пожарно- спасательную часть № 48 и фотографий проведения внеклассного мероприятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2022 210
    • DOCX 9.4 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куренков Андрей Аркадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куренков Андрей Аркадьевич
    Куренков Андрей Аркадьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 328349
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек