г.Астана
школа-гимназия №22
Ахметкалиева З.М.
«Энергия
Будущего»
в преддверии
Экспо -2017.
провела: Ахметкалиева З.М. учитель
математики ШГ №22
классный руководитель: 8 «Б» класса
предварительная подготовка:
образованы 4 группы, каждая из которых выбрала одну из предложенных видов
альтернативных источников энергии. Каждая группа подготовила презентацию и
форму защиты презентации.
Цель урока:формирование
понимания необходимости перехода кальтернативным источникам энергии.
Задачи:
-
Привлечение интереса учащихся к основным вопросам ЭКСПО-2017;
-
Показать актуальность использования альтернативных источников энергии;
-
Определить перспективу применения ресурсов;
-
Воспитание патриотизма.
Ход урока:
1.
Вступительное слово учителя
-На сегодняшний
день в мире остро стоит проблема глобальных экологических угроз. Порядка 84 %
мировых энергоресурсов вырабатываются «грязным» способом – используя нефть и
уголь. По некоторым данным, при современных объемах энергопотребления
разведанных запасов органического топлива хватит примерно на 150 лет, в том
числе нефти- на 35, газа- на 50,угля- на 425 лет.
Современная
энергетика Казахстана, осуществляющая генерацию энергоресурсов в основном за
счет сжигания угля и мазута, является источником почти 88% всех выбросов
парниковых газов в пределах республики. В частности, для нашей страны
характерны такие проблемы, как усиление паводковой и селевой активности,
расширение полупустынных зон, постепенное таяние горных ледников, вызванных
температурно- климатическими колебаниями
Давайте определим
основные проблемы, стоящие перед человечеством связанные с энергопотреблением:
Учащиеся
обсуждают и записывают в группах. Спикеры от группы зачитывают результаты.
Делаем общий вывод(3 слайд)
2.
Вы знаете, что летом у нас в Астане состоится выставка «Экспо-2017» тема,
которой «Энергия Будущего». Эта тема актуальна для всего человечества,
поскольку глобальные экологические угрозы, в том числе нарастающий дефицит
энергии, заставляют мир всерьез задуматься над перспективами развития «чистых
технологий».
Уникальность
этой выставки в том, что выставочный комплекс будет одновременно вырабатывать
солнечную, ветровую энергия, а также энергию от переработки мусора. Фактически,
этот огромный комплекс сможет сам обеспечивать себя электроэнергией, а при
хорошем солнце и ветре – передавать ее в городскую систему.
И
сегодня мы поговорим о самых популярных источниках альтернативной энергии. Презентации
групп
(Защита
презентаций)
3.
Предлагаю каждой группе решить задачу, соответственно выбранному
альтернативному источнику энергии.
Задачи
актуальны и имеют прикладной характер:
1) В
Казахстане ежегодно сжигается до 5 млрд тонн остатков растений, которые могли
бы пойти на производство биотоплива. Агрегат для производства биотоплива из
рисовой соломы работающий в Приаралье производит 2тонны биотоплива в час
(удельный выход биотоплива с единицы веса органики примите 1/3). Рассчитайте
сколько таких агрегатов нужно для того, чтобы переработать все остатки
растений, если агрегаты будут работать круглосуточно.
2)Из 30 гигаватт электроэнергии, ежегодно
потребляемых Казахстаном, на мощности ветроэлектростанций к 2030 году будет приходиться
до 2 тысяч мегаватт. Потенциал ветровой энергии Джунгарского коридора равен, по
меньшей мере, 100 тысячам мегаватт/год электроэнергии. Рассчитайте, какую
часть потребляемой энергии Казахстана мог бы покрыть потенциал Джунгарского
коридора
3)
Гелиостанция, построенная на одной панели мощностью 250 Ватт, рассчитана на
энергоснабжение 30 квт/ч в месяц. Цена 1кВт/час солнечной электроэнергии в 6
раз дороже энергии, полученной путём сжигания топлива(1квт/ч -18 тенге).
Рассчитайте, сколько нужно солнечных батарей нашей школе, если в среднем она
потребляет электроэнергии в месяц 3 тысячи кват/ч (без отопления).
4) На реке Иссык в Алматинской области действует малая
гидроэлектростанция. Малая гидростанция, использует безграничную энергию горно-
каскадного потока, производит энергию в 5-6 раз дешевле той, что производится
ТЭЦ. Какова мощность одной такой станции, если 150 таких ГЭС способны покрыть
90% энергопотребления республики. Казахстан потребляет ежегодно 30гигаватт
электроэнергии.
(Защита задач –
спикер от каждой группы)
4.
Учащиеся делают выводы по уроку:
-
Тематика
Экспо-2017 «Энергия будущего»- актуальна для всего человечества;
-
Переход
к альтернативным источникам энергии - жизненная необходимость;
-
Это
поможет решить часть экологических проблем;
-
Каждый
из нас должен экономить энергию;
- Наш вклад в будущее- это не загрязнять природу сейчас
5.
Рефлексия:
- что нового сегодня узнал?
- что понравилось?
- был ли урок полезен, если да, то чем?