Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Разработка внеклассного мероприятия по теме "Хеллуин"

Разработка внеклассного мероприятия по теме "Хеллуин"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

«Курский институт развития образования»

ОГБОУ ДПО КИРО



Кафедра социально-гуманитарного образования




Проект

внеклассного мероприятия

«Halloween»




Разработала: Хандоцкая Рамиля Алиевна

Учитель английского языка МБОУ «СОШ№50»













КУРСК, 2016

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с традициями праздника «Halloween», обучить основным лексическим единицам по данной тематике; развивать устную монологическую и диалогическую речь; развивать познавательный интерес к изучению английского языка; воспитать уважение к традициям других народов; расширить кругозор учащихся.

Планируемые познавательные результаты:

Предметные:ученики научатся использовать лексику по теме в нужной ситуации, получат возможность научиться понимать учебную задачу и стремиться ее выполнять; работать в группе; читать и переводить предложения; развивать фонетические навыки; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные:использовать различные способы обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.

Личностные:формирование уважения к традициям других народов, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения, готовность слушать собеседника и признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое собственное мнение.

Универсальные учебные действия:

Познавательные:общеучебные -осознанное высказывание с использованием необходимых ЛЕ по теме; логические -осуществление поиска необходимой информации из жизненного опыта, из рассказов и т. д.

Личностные:понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться, положительно отзываются о школе, умение работать в группах, проявление интереса к занятию.

Регулятивные:прогнозируют результаты уровня освоения материала, принимают учебную задачу, воспринимают информацию учителя и одноклассников адекватно.

Коммуникативные:умение слушать других учеников, умение вести с ними диалог, вступать в коллективное общение, строить речевые высказывания с использованием ЛЕ по теме.

Оборудование:

Костюмы и маски приведений, ведьмы, летучей мыши и т.д.

Музыкальное сопровождение.

Тыква, свечи, ножи, фломастеры, мешки для мусора, спички.

Песня на английском и презентация.

Задания на английском языке.

Тазики с водой и яблоки.

Туалетная бумага.

Чеснок.

Конфеты.

Ход мероприятия

Ведущий 1: Good evening, dear guests!

Welcome to our Halloween party! Today is the 31-st of October. It is Halloween today! It happens every autumn.

Хэллоуин – один из древнейших праздников в мире. В своем нынешнем варианте он являет собой хитросплетение кельтской традиции чествования злых духов и христианской – поклонения всем святым.

It is a merry holiday for children. But many years ago it was a day for fear. People believed that on a certain autumn night spirits came back to earth. This idea was held by the Celts, European people, who lived in England, Wales, Ireland and France.

Много-много лет назад люди верили, что в определенную осеннюю ночь все духи возвращаются на землю. Так считали древние кельты – люди, населявшие территорию современной Англии, Ирландии, Уэльса и Франции.

Презентация История праздника.

Вед 2: А теперь давайте встречать бурными овациями нечистую силу!

Парад монстров”

Под звуки соответствующей музыки один за другим в класс входят дети, одетые в костюмы наиболее распространенных английских фольклорных персонажей: ведьм, вампиров, привидений, духов, черных котов, скелетов и т.д. Каждый рассказывает о себе.

Witches: We are witches. Today is our day. We have the strongest power and we can do everything. We teach children to be bad. We do a lot of harmful things to the people. They can’t fight us.



Ghost: I am a ghost, spirit of dead people. I come by night to scare people. Boo-boo!!!

Spirit: I like to dance in the moonlight, walk into people’s homes, scare children and grown-ups and I enjoy it!

Vampiers: We are vampiers. We live in tombs, walking at night, sleeping by day. Our favourite drink is blood, our favourite food is snakes. Our best friends are spiders and bats.

A black cat: I am a cat. I am a witch’s favourite animal. I always help her. I don’t like children.

A skeleton: I live in tombs, walking at night, sleeping by day. Goblins and witches, ghosts and vampiers are all my friends!


Вед 2:

Итак,ребята, теперь, когда мы узнали всё о празднике Хэллуин и встретили нечистую силу,давайте проведем конкрусы! Вы уже в курсе, что одним из главных атрибутов этого праздника является фонарь из тыквы Jack-o-lantern. Давайте попробуем сейчас сделать несколько фонарей (ребята выходят, берут тыквы и вырезают из них фонари).


Приготовление (презентация)

Возьмите большую тыкву и большим острым ножом срежьте крышку.
Десертной ложкой вычистите семечки и волокна, затем крепкой ложкой (как для мороженого) выскребите немного мякоти. Фломастером нарисуйте на тыкве черты лица, которые потом будете вырезать. Маленьким ножом вырежьте на тыкве глаза, нос и рот. Внутрь поставьте маленькую свечку и накройте сверху отрезанной крышкой.

- Пока ребята вырезают фонари, все остальные слушают интересные факты про тыкву

Выбираем лучший фонарь. (победителю вручаем дольку чеснока, чтобы отпугивать нечисть)

Вед 1: А теперь давайте послушаем, какие стихи нам расскажут герои Хэллуина!

СТИХОТВОРЕНИЯ

Ученик 1

:Trick or treat, trick or treat,

Give us something good to eat.

Ученик 2: Give us candy, give us cake,

Give us something sweet to take.

Ученик 3: Give us cookies, fruit and gum,

Hurry up and give us some.

Ученик 4: You had better do it quick

Or we’ll surely play a trick.

Ученик 5: Trick or treat, trick or treat,

Give us something good to eat.



Вед 1: Следующий любимый детворой конкурс Мумия. От команды требуется 2 человека.

Вам понадобится: большое количество туалетной бумаги. Это командная игра. Игроки разбиваются на команды по два человека. Один будет исполнять роль Мумии, другой будет Египтянином. По сигналу Египтянин должен как можно быстрее замотать Мумию туалетной бумагой с ног до головы (глаза, рот и нос, естественно, остаются «на свободе»). Побеждает тот, кто сделал Мумию быстрее. Только осторожно: если бумага рвётся, команда выбывает из игры!

Вед 1: И конечно ни один праздник не обходится без игр и розыгрышей. На Хеллоуин такая забава называется “Trick or treat”. По-русски это означает дословно- шутка или угощение, а русское выражение «деньги или кошелек». Как вы понимаете,“Trick ort reat”- это веселый обряд. Вы можете поучаствовать в этом обряде.

Дети пугают друг друга и требуют конфет под музыку .

Вед.2: И на последок, чтобы проверить, как хорошо вы запомнили важнейшие факты о празднике Хэллуин, мы проведем мини-викторину! Мы будем задавать вам вопросы о празднике, а вы поднимайте руку, если знаете правильный ответ.
Викторина - разминка .

Вопросы задаются каждым ведущим по очереди.

1. Кто впервые начал отмечать Хэллоуин? (древние кельты).

2. Как звали фольклорного персонажа, который продал душу дьяволу, за что был наказан богом бродить по свету, не находя себе нигде пристанища? (Джек).

3. Чем Джек освещал себе дорогу во время своих странствий? (Фонарем из тыквы).

4. Любимое животное ведьмы (черный кот).

5. Любимый инструмент или орудие труда ведьмы (метла).

6. Какой овощ или фрукт надо класть у входа в дом, чтобы отгонять злых духов? (Тыкву).

7. Когда отмечается Хэллуин?

8. Традиционные цвета Хеллоуина (оранжевый, черный).

9. то обозначает оранжевый цвет? (цвет костра, осенних фруктов)

10. Что обозначает черный цвет? (цвет ночи).

11. Что говорят дети, постучавшись в двери к знакомым, друзьям в ночь Хэллоуина? (Trick –or- treat).

12. Что означают слова “Trick –or- treat”? (Угостите или мы подшутим).

13. В какой стране сейчас главным образом отмечается Хэллоуин? (Америка).

Вед.1: Ребята, вы все большие молодцы! HAPPY HALLOWEEN!
