Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Разработка внеклассного мероприятия по теме "Конституция РФ"

Разработка внеклассного мероприятия по теме "Конституция РФ"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Обществознание

Поделитесь материалом с коллегами:

Внеклассное мероприятие по теме:

«Конституция Российской Федерации – основной закон государства»

Цель:

  • Способствовать формированию у обучающихся представления о правах человека как главной общечеловеческой ценности;

  • Формировать у обучающихся представление о том, что каждый человек должен знать свои права и основные документы, в которых эти права закрепляются (Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка);

  • Развивать творческую активность и побуждать учащихся к самостоятельному мышлению; умение работать в группах;

  • Воспитывать уважительное отношение к правам других людей.



В турнире принимают участие 3 команды (8, 9, 11 кл.) по 5 человек. Каждой команде присваивается порядковый номер от 1 до 3.

Жюри: учителя, администрация школы. Система оценок: за каждый правильный ответ до трех баллов (за каждую статью в первом задании – 1 балл; во втором задании (по сказкам) за максимальное количество статей – 3 балла, за половину – 2 балла, менее половины – 1 балл).

Ведущий, 2 ассистента (следить за временным регламентом, раздаточный материал; компьютерная презентация).

Раздаточный материал:

таблица для заполнения, при выполнении задания № 1 (приложение);

задание № 2 (приложение 1; приложение 2);

задание № 3 – карта местности;

пакет рисунков для выполнения задания «Фотовернисаж»;

текст Конституции РФ;

текст Конвенции о правах ребенка (распечатка).





Лист с заданиями выдается каждой команде:

Задание № 1

У вас на столе лежит «Конституция Российской Федерации» и таблица за 5 мин. Командам необходимо выписать из Конституции наибольшее количество статей, в которых говорится о правах и свободах граждан, и подписать какие права и свободы гарантирует эта статья.

Задание № 2

Состоит из двух частей:

1. Вам представлен отрывок из художественного произведения. Вы должны объяснить, какие права и свободы, согласно Российской Конституции, были нарушены (приложение 1).

2. Вам представлен отрывок из сказки. Вы должны объяснить, какие права ребенка, согласно Конвенции о правах ребенка, были нарушены, указывая статью Конвенции (приложение 2).

Команда, после 5 минут подготовки, читает свой отрывок и комментирует свой ответ.


Задание № 3

Вам представлена КАРТА МЕСТНОСТИ, на которой изображены различные учреждения, где вы можете реализовать свои права. На плане и подписать № статей Конвенции и Конституции РФ, объясняя, какое право можно реализовать в том или ином общественном месте. Ответы можно вносить прямо на карту. Задание выполняется в течение 10 минут, затем озвучивается. Жюри подсчитывает сколько статей было рассмотрено.


Задание № 4

«Фотовернисаж»

Вы получили одинаковый пакет, который содержит ___ рисунков. Игроки в течение 10 мин. Обсуждают содержание фото для того, чтобы подобрать статьи Конвенции о правах ребенка к ним. Чем больше статей будет подобрано, тем выше балл за это задание.





Оборудование: ноутбук (презентация), экран, проектор; Конституция РФ, распечатка Конвенции о правах ребенка; раздаточный материал.

Предварительная подготовка: знакомство с содержание Конституции РФ, Конвенцией по правам ребенка; каждая команда подготавливает «Карту местности» для соперников.

Тип занятия: игра – турнир.















Ведущий:

Здравствуйте, участники турнира, болельщики. Добрый день, уважаемое жюри!

Сегодня, в день очередной годовщины принятия Конституции Российской Федерации, мы проведем мероприятие, посвященное теме:

«Конституция Российской Федерации – основной закон государства»

Из всех юридических документов наиболее известны широкому кругу граждан – Конституции.

Вряд ли вы найдете человека, который не слышал бы о том, что в его государстве есть Конституция.

Конституцией гордятся, на них клянутся, ими укрепляют государственную власть.

Конституция РФ – главный нормативный акт, обладающий высшей юридической силой на всей территории России. Она провозглашает и гарантирует права и свободы человека и гражданина, определяет основы общественного и государственного строя, форму правления и государственного устройства.

Конституция – основной закон государства. Она выражает систему идей, воззрений на государственное и общественное устройство, провозглашает и защищает важнейшие ценности: права и свободы человека и гражданина, народ как единственный источник власти, многообразие форм собственности, ограничение государственной власти правом – и иные общепринятые демократические ценности.

Сегодня вы познакомитесь с содержанием Конституции РФ и попытаетесь определить, какими правами, свободами вы обладаете? Где вы можете реализовать свои права, гарантируемые Конституцией? Какие обязанности на вас налагает главный документ нашей страны?

Но мы не ограничимся только Конституцией РФ, вы познакомитесь еще и с Конвенцией о правах ребенка, положения которой также содержатся в Конституции.

Итак, начнем…



















п\п

Цели

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методические комментарии

1

Познакомить с содержанием основного закона России – Конституцией РФ и ее основными положениями.

совершенствование навыка работы с дополнительными источниками информации; умение анализировать делать выводы; работать с таблицами.

формирование чувства ответственности, взаимовыручки; умение работать индивидуально и в группе.

Озвучивает задание № 1, поясняет, как правильно его выполнить.

У вас на столе лежит «Конституция Российской Федерации» и таблица1 за 5 мин. Командам необходимо выписать из Конституции наибольшее количество статей, в которых говорится о правах и свободах граждан, и подписать какие права и свободы гарантирует эта статья.


Команды выполняют предложенное задание.

Ассистент (ученик) следит за временем.

По окончании времени таблицы сдают жюри, через ассистента.

Формирование УУД (развитие устной речи).

Метод печатно-словесный; частично-поисковый.



Эти методы позволяют учащимся учиться извлекать нужную информацию для решения познавательных задач; развивают критическое мышление; формируют навык работы с документом и другими источниками информации.



Учащиеся учатся публично выступать, развивают коммуникабельность.

2

Переход ко второму заданию.





























умение анализировать текст, делать выводы, опираясь на свои знания, содержание документа определять, в каких случаях были нарушены статьи Конституции или Конвенции и как.

умение работать в группах и индивидуально;

способствовать формированию чувства ответственности, гражданско-патриотических чувств у школьников в ходе рассмотрения материала, где описываются примеры нарушения прав детей; воспитание уважительного отношения к правам других людей.

Ведущий:

Время истекло, пожалуйста, ассистент соберите таблицы у команд и передайте их жюри.

Пока команды выполняют задание № 2.2. (т.е. в течение 5 минут), жюри подведут итог по работе с текстом Конституции

Мы переходим к выполнению задания № 2. Сначала вы выполните задание по сказкам (приложение 2); затем я прочту вам отрывки из художественного произведения, и вы ответите на поставленные в задании вопросы (приложение 1).

Озвучивает задание № 2, поясняет, как правильно его выполнить.

Задание № 2

Состоит из двух частей:

1. Вам представлен отрывок из сказки. Вы должны объяснить, какие права ребенка, согласно Конвенции о правах ребенка, были нарушены, указывая статью Конвенции (приложение 2).

Команда, после 5 минут подготовки, читает свой отрывок и комментирует свой ответ.


2. Вам представлен отрывок из художественного произведения. Вы должны объяснить, какие права и свободы, согласно Российской Конституции, были нарушены (приложение 1).






































Команды выполняют предложенное задание.

Ассистент (ученик) следит за временем.

Задание по сказкам выполняется письменно (с использованием текста Конституции РФ и Конвенции о правах ребенка)




































Формирование УУД (развитие устной речи; умение работать с различными источниками информации).

Метод печатно-словесный; частично-поисковый.



Эти методы позволяют учащимся учиться извлекать нужную информацию для решения познавательных задач; развивают критическое мышление; формируют навык работы с документом и другими источниками информации.



Учащиеся учатся публично выступать, развивают коммуникабельность.

3

















Помочь разобраться, где и как могут быть реализованы права ребенка в обществе;

умение анализировать текст, делать выводы, опираясь на свои знания, содержание документа определять, где и как могут быть реализованы права людей (в т. ч. детей);








Жюри подсчитывают баллы и озвучивают предварительные итоги по первым двум конкурсам.

Ведущий:

Переходим к третьему конкурсу.

Озвучивает задание № 2, поясняет, как правильно его выполнить.

Задание № 3

Вам представлена КАРТА МЕСТНОСТИ, на которой изображены различные учреждения, где вы можете реализовать свои права. На плане и подписать № статей Конвенции и Конституции РФ, объясняя, какое право можно реализовать в том или ином общественном месте. Ответы можно вносить прямо на карту. Задание выполняется в течение 10 минут, затем озвучивается. Жюри подсчитывает, сколько статей было рассмотрено.


















Команды выполняют предложенное задание.

Ассистент (ученик) следит за временем.















Во время работы команд, зрителям будет предложено поучаствовать в Викторине на знание истории конституции и Конституции РФ.

За каждый правильный ответ зритель получает жетон (приз, если более 3-х жетонов)2

Вопросы будут представлены в презентации (ведущий читает и вопросы дублируются на экране (2-й ассистент)).

Формирование УУД (развитие устной речи; умение работать с различными источниками информации).

Метод печатно-словесный; частично-поисковый.



Эти методы позволяют учащимся учиться извлекать нужную информацию для решения познавательных задач; развивают критическое мышление; формируют навык работы с документом и другими источниками информации.



Учащиеся учатся публично выступать, развивают коммуникабельность.

Наглядный метод – способствует формированию навыка визуальной коммуникации; умению видеть отдельные детали (фрагменты).



Рефлексия: актуализация ранее изученного материала.

4













Научить отбирать и наглядно отображать информацию, связанную с правами детей.

умение анализировать текст, делать выводы, опираясь на свои знания, содержание документа определять, где и как могут быть реализованы права людей (в т. ч. детей).

умение работать индивидуально и в группах.

Итак, время истекло. Мы слушаем ваши ответы. Для верности оценки ваши карты необходимо сдать жюри, для дополнительной проверки.



Задание № 4

«Фотовернисаж»

Вы получили одинаковый пакет, который содержит ___ рисунков. Игроки в течение 10 мин. Обсуждают содержание фото для того, чтобы подобрать статьи Конвенции о правах ребенка к ним.

Помните, что необходимо не просто озвучить номер статьи Конвенции, но и ее содержание.

Чем больше статей будет подобрано, тем выше балл за это задание













Команды выполняют предложенное задание.

Ассистент (ученик) следит за временем.


Формирование УУД (развитие устной речи; умение работать с различными источниками информации).

Метод печатно-словесный; частично-поисковый.



Эти методы позволяют учащимся учиться извлекать нужную информацию для решения познавательных задач; развивают критическое мышление; формируют навык работы с документом и другими источниками информации.



Учащиеся учатся публично выступать, развивают коммуникабельность.

Наглядный метод – способствует формированию навыка визуальной коммуникации; умению видеть отдельные детали (фрагменты).

Итоги

Рефлексия, актуализация изученного материала

Итак, наш турнир подошел к концу, вы познакомились с содержанием основного закона нашего государства – Конституцией, с Конвенцией о правах ребенка. Узнали какие права и свободы вам гарантирует государство. Важно помнить, что все граждане нашей огромной страны обладают одинаковым набором прав и свобод, соблюдение которых гарантирует Конституция. Соблюдать Конституцию необходимо, чтобы быть достойными гражданами своей страны.

Окончательные итоги будут подведены позже, после того как жюри проверят правильность и объем выполнения заданий.

Анализируют, делают выводы.

Метод устный (слово)




























Приложение

Вопросы для зрителей:

  1. Что такое Конституция? (основной закон государства)

  2. Когда была принята Конституция Российской Федерации? (12.12.1993)

  3. Конституция какой страны считается самой первой? (США)

  4. Какое второе название конституционного права? (государственное право)

  5. Сколько глав в первом разделе Конституции РФ? (9)

  6. В какой европейской стране до настоящего времени нет писанной Конституции? (Великобритания)

  7. Сколько Конституций было принято в нашей стране после революции 1917 года? (4)

  8. Сколько Конституций было принято в США со времени принятия независимости? (1)

  9. Кто является носителем суверенитета и единственным источником власти в России? (народ)

  10. Кто или что является высшей ценностью в государстве по Конституции РФ? (народ)

  11. Какой раздел считается важнейшим в Конституциях цивилизованных, демократических государств?

(права и свободы человека)

  1. Какие формы собственности, признаваемые и защищаемые государством, указаны в Конституции?

(частная, личная, государственная, муниципальная и иностранных граждан)

  1. Что кроме прав человека и гражданина закреплено во второй главе Конституции? (обязанности)

  2. Какая обязанность, закрепленная в Конституции, касается только части граждан РФ? (служба в армии)

  3. Чем является Россия по государственному устройству? (федерацией)

  4. Чем является Россия по форме правления? (республика)




























Приложение Таблица к заданию № 1

п\п

Статья Конституции РФ

Право и свобода, которые она гарантирует




























































































Задание 2. 1. команде № 1 (приложение 1)

Вам представлен отрывок из художественного произведения. Вы должны объяснить, какие права и свободы, согласно Российской Конституции, были нарушены.



«Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкин

До пьяна гонца поят

И в суму его пустую

Суют грамоту другую

И привез гонец хмельной

В тот же день приказ такой

«Царь велит своим боярам

Времени не тратя даром

И царицу и приплод

Тайно бросить в бездну вод»







Задание 2. 1. команде № 2


Вам представлен отрывок из художественного произведения. Вы должны объяснить, какие права и свободы, согласно Российской Конституции, были нарушены.

А. С. Пушкин «Сказка о золотой рыбке»


Вот неделя, другая проходит,

Еще пуще старуха вздурилась;

Опять к рыбке старика посылает:

Не хочу быть столбовою дворянкой,

А хочу быть вольною царицей.


Испугался старик, взмолился:

«Что ты баба, белены объелась?

Ни ступить, ни молвить не умеешь!

Насмешишь ты целое царство.»

Осердилась пуще старуха,

По щеке ударила мужа:

«Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,

Со мною, дворянкой столбовою?»











Задание 2. 1. команде № 3 (приложение 1)

Вам представлен отрывок из художественного произведения. Вы должны объяснить, какие права и свободы, согласно Российской Конституции, были нарушены.

«Сказка о золотом петушке» А. С. Пушкин


Молвил царь ему, - что скажешь?

Подь поближе! Что прикажешь?

«Царь! – ответствует мудрец –

Разочтемся наконец.

Помнишь? За мою услугу

Обещался мне как другу,

Волю первую мою

Ты исполнишь, как свою.

Подари ж ты мне девицу

Шамаханскую царицу…»


плюнул царь: «Так лих же: НЕТ!

Ни чего ты не получишь

Сам себя ты грешник, мучишь.

Убирайся, цел пока!

Оттащите старика!»

Старичок хотел заспорить,

Но с иным накладно вздорить:

Царь хватил его жезлом

По лбу; тот упал ничком…































Задание 2. 2. Команда № 1 (приложение 2)

А. Толстой «Золотой ключик»


Нам уже известно, что Буратино никогда даже не видел пера и чернильницы.

Девочка сказала: «Пишите», - и он сейчас же сунул в чернильницу свой нос и страшно испугался, когда с носа на бумагу упала чернильная клякса.

Девочка всплеснула руками, у нее даже брызнули слезы.

Вы гадкий шалун, вы должны быть наказаны!

Она высунулась в окошко:

Артемон, отведи Буратино в тёмный чулан!

Артемон запер его там, порычал, чтобы хорошенько напугать, и опять умчался за птичками.







Задание 2. 2. Команда № 2

А. Толстой «Золотой ключик»


Буратино колотил в дверь руками и ногами:

… – Девочка, откройте дверь, за мной гонятся разбойники!

Ах, какая чушь! – сказала девочка, зевая хорошеньким ртом. – Я хочу спать, я не могу открыть глаза…

Она подняла руки, сонно потянулась и скрылась в окошке. Буратино в отчаянии упал носом в песок и притворился мертвым.

Наконец разбойники решили его повесить вниз головой. Привязали к ногам верёвку, и Буратино повис на дубовой ветке… Они сели под дубом, протянув мокрые хвосты, и ждали, когда у него вывалятся изо рта золотые…






Задание 2. 2. Команда № 3 (приложение 2)

Ш. Перо «Золушка»


И вот новая хозяйка вошла в дом. Тут-то и показала она свой нрав. Все было ей не по вкусу, но больше всего невзлюбила она свою падчерицу.

Бедную падчерицу заставляли делать самую грязную и тяжелую работу в доме: она чистила котла и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и обеих барышень – своих сестриц.

Бедная девушка молча сносила все обиды и не решалась пожаловаться даже отцу. Мачеха так прибрала его к рукам, что он теперь на все смотрел ее глазами и, наверно, только побранил бы дочку за неблагодарность и непослушание.









Раздаточный материал с заданиями для всего турнира

(выдается на столы командам и жюри)

Задание № 1

У вас на столе лежит «Конституция Российской Федерации» и таблица за 5 мин. Командам необходимо выписать из Конституции наибольшее количество статей, в которых говорится о правах и свободах граждан, и подписать какие права и свободы гарантирует эта статья.

Задание № 2

Состоит из двух частей:

1. Вам представлен отрывок из художественного произведения. Вы должны объяснить, какие права и свободы, согласно Российской Конституции, были нарушены (приложение 1).

2. Вам представлен отрывок из сказки. Вы должны объяснить, какие права ребенка, согласно Конвенции о правах ребенка, были нарушены, указывая статью Конвенции (приложение 2).

Команда, после 5 минут подготовки, читает свой отрывок и комментирует свой ответ.


Задание № 3

Вам представлена КАРТА МЕСТНОСТИ, на которой изображены различные учреждения, где вы можете реализовать свои права. На плане и подписать № статей Конвенции и Конституции РФ, объясняя, какое право можно реализовать в том или ином общественном месте. Ответы можно вносить прямо на карту. Задание выполняется в течение 10 минут, затем озвучивается. Жюри подсчитывает сколько статей было рассмотрено.


Задание № 4

«Фотовернисаж»

Вы получили одинаковый пакет, который содержит набор иллюстраций. Игроки в течение 10 мин. Обсуждают содержание фото для того, чтобы подобрать статьи Конвенции о правах ребенка к ним. Чем больше статей будет подобрано, тем выше балл за это задание.


























Конвенция о правах ребенка

(в детском пересказе)

Ст. 1

Ребенком считается человек от 0 до 18 лет


Ст. 2

Государство должно признавать и обеспечивать выполнение всех прав ребенка независимо от расы, цвета кожи, состояния здоровья, пола, языка, религии, национальности, богатства или бедности его родителей


Ст. 3 .

Государство должно защищать детей в первую очередь. Государство обеспечивает работу органов, которые отвечают за реализацию прав ребенка.


Ст.4

Государство принимает законы, старается обеспечить экономические, политические и другие условия, чтобы права ребенка выполнялись.


Ст.5 .

Главную ответственность за воспитание детей несут родители. Государство уважает это право и ответственность родителей.


Ст.6.

Каждый ребенок имеет право на жизнь.


Ст.7.

Родившись, ребенок сразу становится гражданином своей страны и имеет право на имя, право знать своих родителей, право на их заботу. Государство должно это обеспечить.


Ст.8 .

Государство обеспечивает право ребенка на сохранение индивидуальности (имя, семью, национальность). Если эти права нарушаются, государство защищает ребенка.


Ст.9.

Ребенок всегда должен жить с родителями, если они его заслуживают (т.е. не пьют, заботятся о нем и т.д.)


Ст. 10.

Ребенок, родители которого живут в разных городах, областях, государствах, имеет право поддерживать отношения с ними обоими.


Ст.11.

Нельзя вывозить ребенка и оставлять ребенка за границей насильно.


Ст. 12

Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение


Ст. 13.

Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение и получать любую информацию, если она не вредит ребенку, другим людям, государству.


Ст. 14.

Ребенок имеет право на свободу мысли. Ребенок может сам решить, какую религию ему исповедовать. Родители или опекуны могут руководить ребенком в этом вопросе. Однако бывает, что религиозные организации наносят ущерб ребенку, его здоровью, психике. В этом случае государство может принимать меры, чтобы помочь ребенку.


Ст. 15.

Все дети имеют право на мирные собрания и создание мирных ассоциаций, детских объединений и организаций.


Ст. 16.

Любой ребенок имеет право на личную жизнь. Никто не может ворваться к нему в дом, читать его письма и т. д. Любой ребенок может стать, кем захочет. Государство обязано защитить ребенка от тех, кто хочет ему помешать.


Ст. 17.

Ребенок имеет право получать информацию из печатных изданий, радио, телевидения, ИНТЕРНЕТА, если эта информация соответствует принятым в обществе моральным нормам и правилам. Государство поощряет детские издания, борется с изданиями, приносящими вред.


Ст. 18.

Оба родителя одинаково отвечают за воспитание детей.


Ст. 19.

Государство защищает детей от оскорблений, грубого обращения, любого вида насилия или эксплуатации со стороны родителей, опекунов, должностных лиц и т.д.


Ст.20.

Ребенок, лишенный семейного окружения, имеет право на особое внимание со стороны государства (на предоставление ему жилья, на оказание медицинской помощи, на усыновление и т.д.). При этом учитывается национальность ребенка, его особенности, принимается во внимание его мнение.


Ст.21.

Если ребенка усыновили в другой стране, то государство обеспечивает все условия для полноценной жизни ребенка, несет ответственность за его жизнь и здоровье.


Ст.22.

Если ребенок желает получить статус беженца, то государство обязано обеспечить ему защиту и гуманитарную помощь (пищу, медикаменты, кров), а также помочь найти родителей.


Ст.23.

Каждый, даже не совсем здоровый ребенок имеет право на полноценную жизнь.


Ст.24.

Каждый ребенок имеет право на лечение.




Ст.25.

Каждый ребенок должен знать, чем и как его лечить, а также то. какими могут быть последствия этого лечения.


Ст.26.

Каждый ребенок имеет право на социальное обеспечение (дотации родителям, льготные путевки в лагерь, санаторий, льготный проезд на транспорте, бесплатное лечение и т.д.).


Ст. 27 .

Государство признает право каждого ребенка на жизнь, достойную человека (когда ребенок сыт, обут, одет, в безопасности, имеет возможности образования и развития).


Ст.28.

Ребенок имеет право на образование (при этом государство обеспечивает ребенку, по крайней мере, бесплатное начальное образование).


Ст. 29.

Государство обеспечивает, чтобы образование развивало ум, таланты и способности ребенка, его физиологические возможности, способствовало пониманию прав человека, готовило ребенка к жизни в свободном мире, где все уважаемы и равны, воспитывало бережное отношение к природе.


Ст.З0.

В многонациональном государстве дети всех национальностей имеют равные права и возможности.


Ст.31

Каждый ребенок имеет право играть, развлекаться (соответственно возрасту) и культурно отдыхать.


Ст.32.

Детям, не достигшим определенного возраста, не разрешается работать, т.к. это может принести вред здоровью или помешать образованию ребенка.


Ст. ЗЗ.

Государство принимает меры, чтобы защитить детей от употребления наркотиков, не допускать детей к производству наркотических веществ.


Ст.34.

Государство обеспечивает ребенку защиту от всех видов сексуальной эксплуатации.


Ст.35.

Государство принимает все меры, чтобы детей перестали похищать, торговать ими или их «контрабандировать».

Ст.36.

Государство защищает детей от любых форм эксплуатации.


Ст.37.

Ребенок не может быть подвергнут смертной казни.


Ст.38.

В случае, если ребенок находится в зоне военных действий, существуют специальные меры для обеспечения его безопасности. Детям, не достигшим 15 лет, запрещается участие в военных действиях. Детей от 15 до 18 лет не могут брать в армию. Государство должно брать в армию людей старшего возраста.


Ст.39.

Если ребенок стал жертвой любой агрессии, эксплуатации, пренебрежения, жестокости, конфликтов, государство обязано создать условия для физического, психологического и социального восстановления ребенка.


Ст.40.

Иногда случается, что ребенок нарушает закон. Он все равно имеет право на отношение, которое позволяет развить в ребенке чувство достоинства, значимости и уважения к чужим правам. Ребенок имеет право на правовую помощь и уважение к его личной жизни при рассмотрении его уголовного дела.


Ст.41.

Положения конвенции могут быть развиты в законах каждого государства и других международных документах.


По материалам книги: Сборник игр и задач для тебя и твоих друзей «Имею право!» - М, 1999 г.





hello_html_m25b2843f.png

hello_html_5e5bf504.png

H:\РОмадиной\1244917918_lovely_illustration_of_happy_family_on_sofa_wallco.jpg



H:\РОмадиной\1244917971_lovely_illustration_of_happy_family_photo_wallcoo_.jpg



H:\РОмадиной\1244918104_lovely_illustration_of_mother_daughter_cooking_wal.jpg



H:\РОмадиной\1244918121_lovely_illustration_of_mother_daughter_in_zoo_wall.jpg



H:\РОмадиной\1244918140_lovely_illustration_of_mother_daughter_reading_wal.jpg





H:\РОмадиной\1244918199_lovely_illustration_of_mother_daughter_wallcoo_com.jpg



Использованы иллюстрации с интернет-портала Солнышко.

1 Приложение

2 Вопросы для Викторины см. приложение (презентация).

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 26.09.2015
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров274
Номер материала ДВ-010822
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
