Внеклассное
мероприятие «Профессии моих родителей»
Тема:
Профессии моих родителей.
Цель:
1. Дать
понятие о профессиях людей, своих родителей.
2. Воспитывать
уважительное отношение к труду человека, трудолюбие.
Форма:
игра-путешествие.
Ход занятия.
1. Вступление.
-Сейчас, я вам
прочитаю стихотворение, а вы расскажите о чём оно? (чтение отрывка из
стихотворения В. Маяковского «Кем быть»)
- О чём это
стихотворение?
… Нужны работники-
столяры и плотники!
Сработать мебель
мудрено: сначала мы берём бревно и
Пилим доски,
длинные и плоские.
Эти доски вот так
зажимает ствол-верстак.
От работы пила
раскалилась добела.
Из-под пилы пилки
сыплются опилки
Рубанок в
руки-работа другая :сучки, закорючки рубанком стругаем.
Хороши стружки,
жёлтые игрушки.
(ответы учащихся,
какие профессии были названы).
2. Сообщение
темы и цели занятия.
- Сегодня на
внеклассном мероприятии мы с вами отправимся в путешествие. А чтобы узнать как
называется эта страна нужно выполнить задание. Из данных букв собираете слово и
узнаёте название города (г. Профессий).( буквы рассыпаны).
-В своё
путешествие мы отправимся на сказочном поезде.
3. Первая станция
«Угадай-ка».
-На этой станции
из предложенных слов выбираете названия профессий.(детям предлагаются
напечатанные слова на листочках).
-Молодцы! Вы
справились с заданием мы продолжаем дальше наше путешествие.
4. Вторая станция
«Узнавай-ка».
- На этой станции
задание такое: вы читаете высказывания и если оно верное ставите +, если нет
-.
*Ветеринар лечит
животных.
Машинист чинит
машины.
Маляр красит
стены.
Поэт поёт песни.
5. Станция Третья
станция « Разгадай-ка».
-Вы справились с
этим заданием, значит продолжаем дальше путешествовать. Задание для вас будет
такое: соотнесите картинки с названиями профессий. (учащимся предлагаются
карточки с картинками и словами- машинист, журналист, писатель, столяр,
кондитер).
6. Четвёртая
станция «Аукцион».
-На этой станции
мы проведём аукцион профессий. Ваша задача назвать как можно больше профессий
(кто назовёт больше, получает приз).
-А сейчас немного
отдохнём и отгадаем загадки (загадки об орудиях труда)
-Назовите, кому
они нужны?
7. Пятая станция
«Почта».
-Нужно помочь
почтальону, разнести письма адресатам.( на письмах записано описание профессии
человека).
8. Вход в город.
-Мы с вами
добрались до города профессий, чтобы остаться нужно вспомнить и нарисовать
профессию своих родителей, подготовить рассказ «Кем вы хотите стать в
будущем?».
9. Рефлексия.
-Обозначьте своё
настроение смайликом.
10. Итог.