Инфоурок Физика Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия по теме:" Сотовый. Польза или вред" 9 класс

Разработка внеклассного мероприятия по теме:" Сотовый. Польза или вред" 9 класс

Скачать материал

Принцип работы (инженеры-физики)

Основой любой сети сотовой связи является собственно сота (ячейка), в центре которой находится базовая станция.

При осуществлении звонка, абонент при помощи сотового телефона через радиоканал соединяется с базовой станцией. Если данному абоненту позволено получать услуги сотовой связи, то по сети базовых станций устанавливается связь с определенным конечным абонентом.

Размеры "ячейки" сотовой сети определяются типом сети, мощностью базовой станции и другими факторами. Радиус соты может быть в диапазоне от нескольких метров до многих десятков километров, но обычно он составляет от 0,5 до 10 километров.

Сама идея сотовой сети мобильной связи заключается в следующем: еще не выйдя из зоны действия одной базовой станции, телефон и его владелец попадают в зону действия следующей, и так вплоть до наружной границы всей зоны покрытия сети.

Согласно нормам и правилам, антенны базовых станций размещаются на уже существующих постройках любого типа на высоте 15-100 метров от поверхности земли и на специально сооружаемых мачтах. Среди установленных в одном месте антенн базовых станций имеются как передающие (или приемопередающие), так и приемные антенны.

Каждая из станций содержит от 1 до 12 приемопередающих антенн, которые не являются источниками ЭМП. Они направлены в разные стороны, чтобы обеспечить связью абонентов со всех сторон. От антенны сигнал по кабелю передается непосредственно в управляющий блок базовой станции. Оттуда сигнал поступает на другой блок - контроллер локальной зоны (их может быть несколько). А уже они, в свою очередь, подключены к самому центральному "мозговому" блоку - центру управления мобильными услугами, или просто коммутатору. Этот коммутатор обеспечивает выход и вход на городские и международные телефонные линии, на других операторов сотовой связи и так далее. (Приложение 3.)

Базовые станции работают в режиме приема и передачи сигнала. В зависимости от стандарта, станции излучают электромагнитную энергию в диапазоне частот от 463 до 1880 МГц. А такие излучения, как известно, могут неблагоприятно сказываться на здоровье. Поэтому влияние базовых станций постоянно изучается.

Мощность излучения базовых станций не является постоянной 24 часа в сутки. Загрузка определяется наличием владельцев сотовых телефонов в зоне обслуживания конкретной базовой станции и их желанием поговорить. А это, в свою очередь, зависит от времени суток, дня недели и др. В ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю, как говорят, станции "молчат". 


Электромагнитные волны

Исследования влияния электромагнитных полей на здоровье человека начались еще в 60-х годах. Доказанным эффектом волн радиочастотного диапазона с частотой выше 1 МГц является нагревание тканей, вследствие поглощения ими энергии электромагнитных полей.

На сегодняшний день мировые стандарты, регламентирующие безопасность сотовых телефонов, характеризуют уровень излучения

параметром SAR (Specific Absorption Rates - удельный коэффициент поглощения), который измеряется в ваттах на килограмм. Эта величина определяет энергию электромагнитного поля, выделяющуюся в тканях за одну секунду. В Европе допустимое значение излучения составляет 2 Вт/кг. В США федеральная комиссия по связи сертифицирует только те сотовые аппараты, SAR которых не превышает 1,6 Вт/кг. Непосредственным источником излучения в мобильном телефоне является его антенна. Пиковая мощность аппарата колеблется для разных моделей от 1 до 2 ватт.

Самые опасные модели

Bosch GSM-908. SAR = 1,59 
Philips Genic. SAR = 1.52 
Ericsson XL-588. SAR = 1,51 
Ericsson T-28. SAR =1,49 
Simens C35. SAR = 1,19 
Nokia 3210. SAR = 1,14 


Самые безопасные модели
Motorola v 3688. SAR = 0,02

Motorola Star Tac. SAR =0,02


Sony CMD-C1. SAR = 0,41 
Nokia 8890.
SAR = 0,53 
Motorola T2288. SAR = 0,54

 Влияние электромагнитного излучения на человека 

Медицинские исследования (врачи)

С тем, что излучение сотовых телефонов негативно влияет на здоровье человека, соглашается подавляющее большинство специалистов, и споры вызывает лишь оценка степени такого влияния. Обычно в действии любого электромагнитного излучения выделяют два эффекта: термический и нетермический.

Термический эффект обусловлен тем, что электромагнитная энергия, излучаемая сотовым телефоном, поглощается телом человека, и преобразуясь в тепловую, разогревает органы расположенные в непосредственной близости от телефона. Учитывая то, что во время разговора в непосредственной близости от сотового телефона находится голова человека, то влияние электромагнитного излучения от мобильника в большей степени выражается в повышении температуры отдельных участков головного мозга. Также этот эффект вы можете ощущать по нагреванию ушной раковины во время длительных разговоров по сотовому. На основе термического эффекта работают и микроволновые печи, с той лишь разницей, что излучение в микроволновке значительно выше, чем излучение от сотового телефона. Однако этот эффект неблагоприятен для любых органов человека.

Второй вид электромагнитного излучения – нетермический, или информационный, связан с уровнем низкочастотных излучений от сотовых телефонов, способных оказывать влияние на собственную биоэлектрическую активность головного мозга, к примеру, вследствие резонанса, и тем самым нарушать его функцию. Учитывая то, что сотовый телефон, даже находясь в режиме ожидания, работает в пульсирующем режиме, врачи не рекомендуют без необходимости находиться вблизи включенного мобильного, а тем более класть его у изголовья кровати.

Особо чувствительными к действию электромагнитных полей, излучаемых сотовыми телефонами, являются так называемые критические системы организма: нервная, эндокринная, иммунная и половая.

Длительное воздействие электромагнитного поля на человека может привести к развитию радиоволновой болезни. Это заболевание характеризуется, прежде всего изменениями функционального состояния нервной и сердечнососудистой систем. Люди, продолжительное время находящиеся под действием облучения, жалуются на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна. Довольно часто к этим симптомам добавляются расстройства вегетативных функций нервной системы. Со стороны сердечнососудистой системы проявляются гипотония, боли в сердце, нестабильность пульса. Через несколько лет у некоторых появляется чувство внутренней напряженности, суетливость. Существуют данные о возникновении психических расстройств у людей, которые в течение пяти и более лет систематически подвергались воздействию электромагнитного поля напряженностью, близкой к предельно допустимой. Прежде всего, это относится к занимающимся умственным трудом, и людям моложе 30 лет, интенсивно пользующихся сотовыми телефонами.

 

 Исследования, проведенные среди учеников ( исследователи)

Поскольку в современном мире без использования мобильных телефонов практически не обойтись, возникает целый ряд вопросов. В каком режиме телефон менее опасен? В каком месте его лучше всего носить?

В ходе социологического опроса выяснилось, что из 115 опрошенных учащихся  нашей школы, имеют сотовые телефоны 110 человек (96%). Наибольшей популярностью пользуются марки Nokia, Samsung, SE. ) Данные опроса свидетельствуют о том, что количество абонентов сотовой связи увеличивается в соответствии с возрастом учащихся. 

Было проведено социологическое исследование общественного мнения учащихся

8– 10 классов в форме письменного ответа на предложенную анкету: 

1.   
Класс 

2.   
Есть ли у вас сотовый телефон? 

3.   
Давно ли пользуетесь сотовым телефоном? 

4.   
Часто ли пользуетесь сотовым телефоном в течение дня? 

5.   
Где вы предпочитаете носить сотовый телефон? 

6.   
Знаете ли вы, как влияют микроволновые излучения сотовых телефонов на ваш организм? 

7.   
Какие изменения, на ваш взгляд, происходят с вашим организмом во время использования сотового телефона? 


Результаты анализа продолжительности разговоров в день, свидетельствуют о том, что, в основном учащиеся на беседы по сотовому телефону затрачивают в среднем до 10 минут).

80% опрошенных заявили, что сотовый телефон не оказывает никакого влияния , 15% считают, что сотовый телефон оказывает вредное влияние на организм, и 5% затрудняются ответить 83% абонентов не испытывают дискомфорт и какие-либо побочные явления , у остальных наблюдались головные боли, быстрая утомляемость (5%), сонливость (6%), ухудшение внимания, памяти (6%). Учащиеся, разговаривающие по сотовому телефону до 3 минут в день и менее, не испытывают никакого побочного эффекта.

0Заключение

Как показывают социологические опросы, большинство пользователей мобильной связи считают, что телефоны вредны, но продолжают их использовать, поскольку это очень удобно. На сегодняшний день нет доказанных фактов вредных для здоровья последствий использования телефонов, но также не доказано, что они полностью безопасны. В такой ситуации следует исходить из худшего, и считать, что телефоны как-то влияют на организм. Следует соблюдать несколько простых правил и вам удастся минимизировать воздействие телефона.


Сотовый телефон безопасен только при разумном к нему отношении 

Рекомендации по использованию сотового телефона 

·      
Не вешайте телефон на шею, не держите во внутреннем кармане или в кармане брюк, положите его в его сумку. 

·      
Детям и подросткам нужно ограничивать время пользования телефонами, поскольку их мозг и нервная система все еще находятся в процессе формирования. 

·      
Сократите до минимума разговоры в местах с плохой связью. Ваш сотовый телефон - существо интеллектуальное. Если связь плохая, то он увеличивает мощность сигнала. Используйте гарнитуры. Любая гарнитура частично снимает с вас некоторый объем излучения. Главным образом вы снижаете облучение мозга 

·      
Помните, что максимальная мощность излучается сотовым телефоном во время установления связи. 

·      
При покупке телефона будьте внимательны и обращайте внимание не только на возможности и дизайн телефона. Но и на значение SAR, которое должно быть указано в инструкции, оно должно быть в пределах от 0,28 до 1,5 Вт/кг. Чем меньше SAR, тем безопаснее телефон для человека. 

Мобильная связь весьма удобна, а порой и просто необходима. Но лишь при разумном ее использовании, вы сведете к минимуму негативное воздействие сотового телефона на свой организм. И помните, что включенный телефон излучает всегда, даже если вы по нему не разговариваете! 

Советы для пользователей сотовых телефонов. 

1. 
Не пользоваться сотовым телефоном без необходимости; 

2. 
Научить пользоваться сотовыми телефонами детей и подростков лишь в случае необходимости; 

3. 
Не пользоваться сотовым телефоном беременным; 

4. 
Ограничить продолжительность разговоров; 

5. 
По возможности пользоваться громкой связью; 

6. 
Вместо разговора пользоваться услугами SMS; 

7. 
Не разговаривать в автомашине или в здании из железобетонных конструкций по сотовому телефону; 

8. 
Во время разговора держать аппарат обязательно за нижнюю часть; 

9. 
Изменять положение трубки в процессе разговора (слева и справа); 

10.                  
Серьёзно относиться к покупке сотового телефона. 


Список литературы 
1. История физики Марио Льоцци. Москва 1970.

2. История открытий энциклопедия. Москва «РОМЭН» 1995.

3. Классные часы с 10 – 11-х классах / Е.П.Сгибнева, Т.Б. Солдатова. Изд. 4-е. – Ростов н /Д: Феникс, 2005.

4. Физика. Великие открытия. – М.: ОЛМА ПРЕСС, 2000.: илл. – (Популярная школьная энциклопедия).

5. Энциклопедия для детей. Т. 14. Техника / Глав. ред. М.Д.Аксенова. – М.: Аванта, 2001.

6. Интернет сайты.

http://www.portal-slovo.ru/

 

 

 

http://cdn1.iconfinder.com/data/icons/jigsoar-icons/64/_close.png

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия по теме:" Сотовый. Польза или вред" 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 548
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Татьяна Сергеевна
    Степанова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13880
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе