Инфоурок География КонспектыРазработка внеклассного мероприятия " По заповедным местам Калмыкии" (5-7 класс)

Разработка внеклассного мероприятия " По заповедным местам Калмыкии" (5-7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Заповедники Калмыкии.doc

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Городовиковская многопрофильная гимназия

 им. Б.Б. Городовикова»

 

 

 

Экскурсионный маршрут

по родному краю

 

«По заповедным

местам Калмыкии»

 

Выполнила: Рижская Елена Ивановна

Место работы: «МКОУ Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б. Городовикова»

Должность: учитель географии

 

 

 

 

 

 

г. Городовиковск 2016год.

 

 

 

Наше знакомство с удивительными уголками Калмыкии проходило по следующему маршруту:

1.  Озеро Маныч-Гудило.

2.  Заказник «Степной».

3.  Заповедник «Черные земли».

От низовьев Волги до восточных предгорий Кавказа, почти на восьмидесяти тысячах квадратных километрах, раскинулась Калмыкия. И на всем протяжении - огромная равнина, редко-редко встретятся небольшие возвышенности или же впадины.

Едешь, едешь, и, кажется, не будет конца этим соленым землям. Но вот начинаются пески, все чаще, особенно ближе к морю, попадаются узкие гряды, словно мечом рассеченными ильменями. А дальше, по извилистым берегам старика Каспия, -обилие островов, полуостровов, озер и лиманов...

Западная часть - сравнительно невысокая Ергенинская возвышенность с оврагами, балками, речками-малютками. А с востока тянется Сарпинская ложбина, сплошь испещренная солеными и пресными озерками.

На первый взгляд, молчаливая и скучная древняя земля. А сколько богатств таит она в себе! Нефть, природный газ, соли, строительные материалы. Это - в земле. Но и на ее поверхности не так уж скучно и тоскливо. Красива она в любое время года.

Омывает степи красавица Волга, степенная Кума, древний Маныч. Несут в нее свои воды Терек и Кубань.

Не обижена степь и озерами, наибольшие из которых Маныч-Гудило, Сарпа, Ханата. На них селится много водоплавающей дичи. Внимательнее понаблюдайте весной и осенью, и вы пожелаете доброго пути огромным семьям мигрантов.

А с орлом, совой, пустельгой, чеглоком, белокрылым жаворонком можно не прощаться. Их родина - степь, и никуда в любое время года они из нее не собираются улетать.

Суслики, зайцы, тушканчики и другие грызуны, а также волки, лисы, дикие кабаны, сайгаки - это тоже постоянные жильцы. В основном они постоянно зимуют на Черных землях.

А на Состинских озерах, берегах Каспия, если они не замерзают, в зимние месяцы можно встретить лебедей, гусей, уток

- целые колонии. Всю зиму проводят в степи дрофы, а у лесополос табунятся серые куропатки. Как посчитали орнитологи, в Калмыкии зимует более полусотни видов птиц, относящихся к десяткам родов.

Если вы хотите порыбачить, пожалуйста. В обширных водоемах водятся: осетр, сазан, судак, вобла, тарань, лещ, карась, линь, красноперка, сом...

1. Государственный заповедник «Маныч-Гудило». Особое восхищение вызывает озеро Маныч-Гудило, его сказочные уникальные по богатству беспокойного «населения» острова. Богато это озеро рыбой: судаком, сазаном, лещом и многими другими ценными породами. Здесь есть и знаменитый гибрид белуги и стерляди, который успешно акклиматизировался.

В любое время года чудесно в этих заповедных местах. Весной берега покрываются цветами, Особенно много тюльпанов разной окраски (как, в прочем повсюду в Калмыкии). Но, пожалуй, более всего тут дичи. Если перечислить всех птиц, обитающих на островах, получится длинный список. Десятки их представляют уникальную ценность: розовый пеликан, белый лебедь, серая цапля, колпица, серый гусь, кряква, красная утка. Здесь чуть ли не на каждом шагу гнездовья. Раздолье в благодатном краю для птиц.

Население озера пополняется осенью: на короткий отдых набраться сил сюда залетают многочисленные стаи перелетных.

В заказнике, где круглый год не слышно выстрелов, ставший своего рода здравницей для пернатой и водоплавающей дичи, теперь селятся, по подсчетам, многие десятки видов птиц. Гнездящиеся, залетные, обычные, малочисленные, единичные. Находят тут себе желанное и столь благоприятное пристанище и многочисленные перелетные крылатые. Если перечислить всех прилетающих обитателей местных и, так сказать, транзитных, получится длинный список: серая цапля, кудрявый и розовый пеликан, белый и черный лебедь, лебедь-шипун, серый гусь, кряква, серая утка, большая и черношейная пеганки, колпица, большой баклан, пеганка, шилохвост. Обитают также красноносый и красноголовый нырок, журавль-красавка, пустельга, лысуха, балотный лунь, чибис, шилоклювка, черноголовый хохотун, серебристая, обыкновенная и малая чайки. Гнездятся речная, белощекая крачки, кулик, малый степной и хохлатый жаворонки, городская, деревенская, береговая ласточки, сорока, серая ворона, дроздовидная камышовка, обыкновенный и розовый скворец, черноголовая овсянка...

Далеко неполный, но такой солидный список. Пожалуй, одной «домовой книги» не хватит для отметки о прописке в заказнике. А беспокойных жильцов все прибавляется и прибавляется. И у каждого егеря десятки исписанных блокнотов. В них - скупые, но очень важные данные о каждой особи, образе ее жизни. Это своеобразная летопись, которая пишется на самых дальних птичьих островах степного края.

Озеро Маныч-Гудило стало охраняемым местом в 1995 году. Его площадь составляет 68,5 тыс. га. Основные охраняемые объекты - уникальные ландшафты с их редкой флорой и фауной.

Озеро Маныч-Гудило почему-то часто называют седым. Может, и бывает оно таким (наверное, в туманы), но чаще... Впрочем, постоянной окраски не имеет. Меняет ее все время: то иссиня-черное, нахмурившееся, то светлое-светлое, то серовато-свинцовое сердитое, то сине-голубое, ласковое. То спокойное, то тихое, то бурное, то грозное, штормовое.

На берегах, водах озера встречается обыкновенная казарка. Нет такой красавицы, как она, в здешних местах. Нарядная, вся разукрашенная. Охристо-белая голова этого удивительного ржаво-рыжего создания то и дело вертится по сторонам. На шее - будто бусы черная полоска. Великолепными, ослепительно-светлыми мазками провела художница природа по крыльям, закончила эту неповторимую картину зеленоватым росчерком на темном хвосте.

Часто над озером можно услышать унылое, печальное, и в то же время звонкое гортанное: «Ааанг-аанг-анг». Это кричит огарь.

Огари представители рода красной утки. Это крупные, гораздо крупнее домашних утки. В фауне нашей страны всего лишь два гнездящихся и один залетный вид. Как и пеганка, огарь относится к земляным уткам.

На. Маныче можно часто увидеть целую стаю каких-то неизвестных птиц с широкими крыльями и длинными клювами, выстроившихся в шеренгу с глуховатым ревом наступающих на отмель. В клювах то и дело мелькало что-то серебристое.

Это они и есть. Пеликаны! Они вышли на коллективную рыбалку. Вот так всегда. Подгонят к берегу стаю рыбешек и начинают «удить». Под нижней челюстью у них вместительный кожистый мешок. В него собирают улов. А над ними летают бакланы. Они тоже не прочь полакомиться.

Можно на озере услышать глухие, хриплые, чуть шипящие (видимо, потому и называются шипунами славные представители отряда пластинчатоклювых) звуки. Сначала эти звуки слышаться издалека. Потом приближаются, нарастают, слышаться все отчетливее и отчетливее. Крылья, словно крошечные паруса то опускаются, будто смотрятся - любуются своей красотой в зеркале воды. Ало пламенеющие клювы с темными высокими наростами у основания часто-часто опускаются в воду. Это идет обычная кормежка. Со дна достаются водоросли. Занимаясь обычным делом, лебедь-шипун, однако, не забывает время от времени поглядывать по сторонам. Очень острожен. Но беспокоиться ему нечего: повсюду в стране охота на него запрещена. Закончили лебеди кормежку, быстро подплыли к мелководью, с разбега дружно взлетели, и, неторопливо, глубоко и сильно замахав крыльями, вытянув вперед шеи, полетели. Окрест разнеслось звонкое: «Ганого-го», «ганго-го», «ганго-го»...

Есть на Маныче и многочисленные колонии чернголового хохотуна. Эта птица хоть и называется хохотуном, не хохочет, как некоторые ее соплеменники. Предпочитает больше отмалчиваться. Очень осторожна. Лишь изредка, где-нибудь в стороне слышно: «ау,ау-ау»... Гнезда из корней кустарников, перьев, высохших водорослей эта птица устраивает подальше от глаз людских. Заметить ее - трудное дело: когда сидит в гнезде, высовывает из него голову. Попробуй, отличи, где голова, где земля. Все остальное серовато-белое оперение спрятано.

Хохотун селится только в нашей стране, редко-редко в иных. Никто его не истребляет. Польза от него большая: уничтожает полевок, сусликов и других грызунов.

2. Второй государственный заказник «Степной». Он расположен в Яшкульском районе. В него входят лиманы: Деед-Хулсун, Дор-Хулсун. Площадь этого заказника -почти 400 тысяч га. На всем массиве охота на сайгаков, стрепетов, дроф, журавлей-красавок и других ценных животных и птиц (колпица, большая, белая цапля, серая цапля, розовый и кудрявый пеликаны).

Край журавлиный. Так называют заказник «Степной». Видимо, не случайно. Кругом - степь, степь, степь... Степь, со своей неповторимостью красок, со своими особенностями, со своим характером.

Вот послышалось звонкое курлыканье. Это, конечно же, журавли-красавки, старые знакомые степи. Много раз, проезжая мимо чабанских и гуртоправских стоянок, затерявшихся в широких яшкульских степях, можно увидеть, как домовито разгуливают возле жилищ скотоводов эти красивые птицы со своими птенцами.

Водятся в этом краю и стрепеты. Прилетают они сюда после зимовок в конце марта. Сначала держатся кучно, потом стайки становятся все реже. Самцы надевают свое свадебное оперенье, уединяются, держатся обособленно. Много у них теперь забот: подготовка гнезд и воспитание птенцов.

...Кто из нас, едва научившись читать, не брал в руки сказок и легенд. И во многих из них главным героем был орел. Каких только подвигов не приходилось на долю царя птиц, как называли его сказители. В наших краях орла называют хозяином степи. Какой заботливой и ласковой к своим детям бывает эта порою грозная и страшная птица. Как мастерски прочно делает гнездо.

В фауне России насчитывается семь видов орлов, в Калмыкии обитает большая их часть. Наиболее распространен у нас степной орел. Жаль только, что численность его сокращается.

После заказника «Степной» мы посетили заповедник «Черные земли».

На вес золота вода в этой зоне, в зоне полу пустыни, где осадков выпадает в полтора раза меньше, чем в известной всему миру Голодной степи. Расплавленное вконец солнце летом беспощадно иссушает землю.

3. Заповедник «Черные земли». Создан в 1991 году. В ноябре 1993 года он включен в мировую сеть биосферных заповедников. Его площадь составляет 93,4 тыс. га. Но недостаточное финансирование не позволяет выполнение свойственных ему функций. Главная задача заповедника - охрана ценных животных (сайгак, хорь, перевязка, дрофа, степной орел, курганник и др.), растений и природных экосистем в регионе, а также восстановление земель. Вода - проблема номер один для Черных земель. Ее нужно куда больше. Без нее расцветет степь. И даже артезианские колодцы не могут в полной мере удовлетворить степняка.

Черные земли... Свыше двух миллионов га равнины. Беспощадное солнце, пыльные завесы, шальные бураны. Суровый край. Но и благодатный край! Называются эти земли черными потому, что всю зиму здесь, в южной части правобережной Прикаспийской низменности, нет снежного покрова. Растительность с осени сильно темнеет, создает на больших массивах, в самом деле, черный фон.

Вряд ли в нашей стране есть такая благоприятная зона для бурного овцеводства. Не случайно в середине прошлого века сюда устремили свои взоры богатеи. А теперь ежемесячно зимует на Черных землях около полумиллиона овец из хозяйств ресчпублики.

Но древние Черные земли - это не только безбрежные просторы. Это - еще и край, богатый фауной и флорой. Плещут волны Состинского, Джанского, Дадынского, Светлого, Можарского и других озер. Без них невозможно представить себе эти красивые места. Веснами тянутся сюда фламинго и пеликаны, гуси и лебеди. Край озерный. Край охотников и рыболовов.

Словно живые волны движутся по бескрайней степи сайгачьи стада. Природа наделила сайгаков красотой и завидной выносливостью.

Иной, увидев сайгака, пожмет плечами, на овцу похож, что ж, мол, красивого? Но приглядитесь внимательней, и вы найдете, что он изящен. Летом мех у них желтовато-рыжий, переливается на солнце. Зимой он светлее. Смотришь издали на стадо - будто чисто-белое облачко плавно стелется по степи.

Бегут сайгаки иноходью. Очень быстро. Иной раз на машине не догонишь. И плавают здорово. Сайгаки  что птицы перелетные. Ранней весной на север их тянет. Рассыпаются по равнине, и все бредут, бредут, бредут...

 

 

 

Паспорт: Особо охраняемые территории Республики Калмыкия

 

Наименование, год образования

Площадь /тыс. га./

Основные охраняемые объекты

Место расположения

1

Маныч-Гудило

1995 год.

68,5

Комплексный, охрана

уникальных ландшафтов с их редкой фауной и флорой

Яшалтинский

район

2

Степной «Деед Хулсун» 1994 год.

41,6

Колпица, большая белая цапля, серая цапля, розовый кудрявый пеликаны

Яшкульский район

3

Биосферный заповедник «Черные земли» 1991 год.

94,3

Охрана ценных животных (сайгак, хорь, перевязка, дрофа, степной орел, курган ник и др.), растений и восстановление земель

Черноземельский район


Паспорт: Особо охраняемые территории Республики Калмыкия

 

Наименование, год образования

Площадь /тыс. га./

Основные охраняемые объекты

Место расположения

1

Маныч-Гудило

1995 год.

68,5

Комплексный, охрана

уникальных ландшафтов с их редкой фауной и флорой

Яшалтинский

район

2

Степной «Деед Хулсун» 1994 год.

41,6

Колпица, большая белая цапля, серая цапля, розовый кудрявый пеликаны

Яшкульский район

3

Биосферный заповедник «Черные земли» 1991 год.

94,3

Охрана ценных животных (сайгак, хорь, перевязка, дрофа, степной орел, курган ник и др.), растений и восстановление земель

Черноземельский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Журавль красавка

 

 

 

Степной орел

 

Озеро Маныч Гудило

 

 

 

Лебедь шипун

 

 

 

 

 

Степь весной

 

 

 

Верблюд

 

 

 

 

Степная антилопа сайгак

 

 

Суслик

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия " По заповедным местам Калмыкии" (5-7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2018 730
    • ZIP 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рижская Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рижская Елена Ивановна
    Рижская Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8477
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе