Инфоурок Другое КонспектыРазработка внеклассного мероприятия посвященная Дню профтеха

Разработка внеклассного мероприятия посвященная Дню профтеха

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

 

КГОУ НПО   «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 4»

 

 

 

 

 

 

Мы   из   
профтеха!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск, 2008г.

 

Обсуждено на заседании методической комиссии    межпрофессиональной.

 

 

 

 

«МЫ из профтеха» -  методическая  разработка внеклассного мероприятия, посвященного годовщине создания системы начального профессионального образования.

 

 

 

Разработала: Татьяна Алексеевна Семенец, социальный педагог.

 

 

 

Рецензент: Зам. директора по УВР  Н.А. Кравец.

 

 

 

 

Данная разработка  мероприятия предназначена  для классных руководителей,  мастеров производственного обучения, преподавателей, при проведении внеклассного мероприятия посвященного годовщине создания системы начального профессионального образования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КГОУ НПО «Профессиональное училище № 4»

Адрес: 680026, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 75

Пояснительная записка

 

 

На данном материале учащиеся знакомятся с историй создания и развития Профессионального училища № 4, о его роли в разное историческое время, как для завода «Дальдизель», так и для всего края в целом.

Материал предназначен для учащихся профессионального училища № 4, всех профессий. А также учащихся выпускных классов школ, для знакомства с историей училища.

Данная разработка может быть использована для проведения классных часов в группах, в частности на базе музея ПУ №4, посвященных годовщине создания системы НПО.

Данное мероприятие проводится в форме и предполагает участие детей, как в подготовке мероприятия, так и участие в ней в роли ведущих, чтецов.

Сценарий содержит интересную информацию, которая не оставит равнодушными учащихся, к истории родного училища и будут способствовать формированию таких ценностей как патриотизм, любовь к родине, чувство долга, уважения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мы из профтеха!»

 

методическая  разработка внеклассного мероприятия

Цели:    1. Ознакомить учащихся с историей развития ПУ №4, в советские годы, показать, вклад  училища в развитие и процветание края.

                2. Способствовать патриотическому воспитанию  и формированию гражданской позиции учащихся, через преемственность поколений.

                3.Развитие творческих способностей учащихся, умение выразительно читать, слушать других.

     Форма:

Место проведения:  Музей истории  Профессионального училища № 4.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Здравствуйте дорогие ребята, добрый день уважаемые гости!  Ежегодно 2 октября  отмечается годовщина создания  системы начального профессионального образования в России, а 20 октября нашему родному Хабаровскому краю исполняется 70 лет со дня образования. Поэтому мы с вами сегодня  обсудим какой вклад в развитие и процветание родного края внесло наше училище, ведь наше училище тоже входит в систему НПО.

Ведущий 1:   История профессионального училища №4  тесно связано с историей развития завода «Арсенал», ныне «Дальдизель», именно для нужд завода, а тогда это были Оружейные артиллерийские мастерские, была открыта ремесленная школа, для подготовки квалифицированных рабочих кадров.

Первым начальником Оружейных артиллерийских мастерских был полковник Симеон Николаевич Ванков. Именно он добился расширения Оружейных мастерских, организовал строительство завода и возглавил производство. Позднее Оружейные мастерские были переименованы в завод «Арсенал».

 Ведущий 2: С увеличением роста производства и объемом работ, завод ощущал острую  нехватку квалифицированных рабочих, в то время на заводе работали только военнослужащие, а завозить рабочих из центральной России было дорого. Тогда прогрессивный и высокообразованный С.Н. Ванков, понимая необходимость производства в квалифицированных рабочих, открыл при заводе ремесленную школу.

В начале 1903 года в одном из бараков между мастерскими и рабочей слободой была открыта ремесленная школа, сроком обучения 3года. И только в 1911 году при заводе «Арсенал» была построена ремесленная школа для подготовки слесарей и токарей. Это было двух этажное кирпичное здание в котором в котором мы сейчас с вами находимся. В 1941 году здание было достроено до 3х этажей.

Все это время училище готовило кадры для завода, учитывая его запросы и в соответствии с направлением производства.

Ученик:

Было время и когда-то  На заводе «Арсенал» Дело было плоховато Голод кадров наступал.

Вскоре выросло строенье- Не управа и не трест, Проходило здесь ученье, Здесь учебный шел процесс.

Двери школы за спиною Вот и вырос целый взвод! Дружно все на проходную Шли работать на завод!

Ведущий 1: 1941год – начало Великой Отечественной  Войны,  училище становится одним из цехов   завода «Дальдизель».  Учащиеся  вынуждены оставить учебу, и заменить кадровых рабочих,  ушедших на фронт. Они самоотверженно трудились на бороную промышленность, выпуская мины, снаряды, патроны, ремонтировали военную технику. За трудовые подвиги, работая по 12-14 часов, в годы войны более 200 учащихся и выпускников были награждены орденами и медалями.

Вот грамота Курпель Антонеллы Антоновны, выпускница нашего училища 44 года, эту награду она получила, будучи учащейся в 1943 году, за отличную работу.                                   

Ученик:                        

Среди огней терялась мгла, Весь цех гудел не уставая, Как – будто рядом пролегла, В тайге дорога фронтовая.

Идет гудок – домой пора! Но люди отдых позабыли. И в эту полночь как вчера, Они домой не уходили….

И каждый думал в этот миг: «Пока опасность над страною Я и в работе – фронтовик,     Я и в тылу – участник боя!»

Ведущий 2: Много наших выпускников было и среди тех, кто ушел на фронт, а Василий Галактионович Шелест за свой подвиг в бою в 1943 году получил звание Героя Советского Союза (посмертно).  Рассказ о В.Г. Шелесте (полный текст см. в приложение 1.)

Решением городского Совета народных депутатов в 1965 году училищу было присвоено имя Василия Галактионовича Шелеста.

Рабочему слагаю оду!       Был ратный путь его тяжел. Он все прошел: огонь и воду,  И трубы медные прошел.

Шагал по вражескому следу   До завершающего дня,           И прочно выковал победу   Из грома стали и огня.

И, полная творящей силы,       Вся  в блеске солнца, ни в дыму, Стоит спасенная Россия,             Как вечный памятник ему!

Ведущий1:  Послевоенные годы для завода «Дальдизель» отмечены  ростом производительности труда, расширением производства дизелей, для различных отраслей народного хозяйства. Увеличилось и количество выпускников училища, работающих на заводе. Завод славился целыми династиями работающими  на заводе это династии Панасенко, Михайловы, Терешкевич. Некоторые представители этих династий были выпускниками нашего училища. (Рассказ  учащихся о династиях  Панасенко, Михайловых, Терешкевич)

Ученик:

Год за годом… Ряд  династий На заводе вдруг расцвел,        И старался каждый мастер,    И ребят к победе вел.

И училище по плану Выпускало сверхспецов.  Знали все слова устава:  «Будь к работе ты готов!».

Дух робел, рука дрожала Слезы лились на станок,      Но упрямство побеждало План исполнен ровно в срок.

Что же дальше? В сердце пламя И рука теперь тверда                   Нам вручили гордость – знамя, Орден славы и труда!

Ведущий 2:  25 октября 1977 года за достигнутые успехи в освоении производства высококачественных дизелей, досрочное выполнение народно-хозяйственных планов и принятых соцобязательств завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В то время каждый второй рабочий завода являлся выпускником нашего училища.

Невозможно переоценить тот вклад который внесло Профессиональное Училище № 4, как в развитие завода, так и в развитие Хабаровского края. Больше века для индустрии края кует кадры наше училище.

Ученик:

Моей России нет конца!    Душой взволнованной приемлю Красу пейзажа и дворца -    Люблю свою родную землю!

За партой или у станка,                       Я – гражданин своей России.  Цветет родной мой край пока,   Есть мы – ростки рабочей силы! 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Биография В.Г.Шелеста

 

Шелест  Василий Галактионович. Выпускник  профессионального  училища № 4. Герой Советского Союза.

Родился  Василий Галактионович  1923 году в с. Орловка, Амурской обл. в 1930 г. с семьей переехал в Хабаровск. После окончания школы поступил в школу ФЗУ при заводе им. Молотова, ныне завод «Дальдизель» которую в 1940 году окончил и остался работать на заводе токарем.

В 1941 году Василий,  восемнадцатилетним юношей добровольцем  ушел   на фронт. После окончания военных курсов в звании младшего лейтенанта принял участие в боевых действиях. За форсирование Днепра  был награжден медалью  «За отвагу».

В бою за деревню Григоровку, Киевской области, двадцатилетний пулеметчик Василий Галактионович, героически погиб, сражаясь до последней минуты. Посмертно ему присвоено звание  Героя Советского Союза. В инструментальном  цехе завода «Дальдизель», где начинал трудовой путь, Василий, установлена мемориальная доска в память о В.Г. Шелесте. В   1965 году советом Народных депутатов было принято решение присвоить имя В.Г. Шелеста профессиональному  училищу № 4. Его именем названа улица в нашем городе Хабаровске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

ДИНАСТИЯ ТЕРЕШКЕВИЧ

 

       Началом династии Терешкевичей считается 1899 год,        когда Иосиф Станиславович был призван в армию  и  направлен на службу в Хабаровские Окружные артиллерийские мастерские.

     Здесь он освоил токарное мастерство и достиг в этом деле значительного совершенства. Ему было присвоено по тем временам высокое звание – токарь первой руки.

     За трудовые успехи он был награжден специальным серебряным знаком, который был изготовлен на монетном дворе в Санкт-Петербурге.

     В настоящее время этот знак хранится в одном из музеев Санкт-Петербурга.

     На заводе Иосиф Станиславович отработал 50 лет. На заводе работали его дети, внуки и правнуки:

 - Владимир Иосифович – сын

 - Зинаида Ивановна – жена Владимира

 - Александр Владимирович – внук

 - Виктор Владимирович – внук

 - Юрий Владимирович – внук

 - Константин Викторович – правнук

     Общий стаж семьи Терешкевич на заводе составил около 250 лет.   

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

 

ДИНАСТИЯ ИШКОВЫХ

 

       Династия Ишковых началась с приходом на завод в 1941 году  Ишкова Александра Кирилловича. Освоив профессию токаря он стал мастером своего дела.

      Здесь же женился на Александре Артемовне, которая пришла на завод в суровом 1943 году.

     Дочь Таня после школы пошла тоже на завод. Работала копировальщицей и училась в механическом техникуме.

     Сын Виктор в 1969 году пришел на завод после окончания

Г ПТУ№ 4 и тут же ушел служить в армию. После службы вернулся на завод и с тех пор трудился слесарем-сборником. В совершенстве освоил свою специальность, работал ударно и производительности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

ДИНАСТИЯ МИХАЙЛОВЫХ

 

          Рабочая династия Михайловых на заводе началась с немолодого красногвардейца – токаря, пришедшего на завод в 1923 году.

     В 1930 году в школу ФЗУ при заводе (ныне ПУ № 4) поступили его сыновья – близнецы – Виктор и Павел. После окончания учебы они пришли работать на «Дальсельмаш» («Дальдизель») – Виктор слесарем, а Павел токарем. Скоро они показали себя настоящими мастерами своего дела, выполняя нормы выработки на 150-200%.

     Родина высоко оценила труд братьев Михайловых – Павел был награжден орденом «Красной звезды», а Виктор – орденом Ленина.

     За самоотверженный труд в годы ВОВ братья Михайловы были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945года».

     Их имена занесены в «Книгу почета» завода.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия посвященная Дню профтеха"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 789
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенец Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенец Татьяна Алексеевна
    Семенец Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19040
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой