Инфоурок Физика Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия "презентация физики. Здравствуй физика"

Разработка внеклассного мероприятия "презентация физики. Здравствуй физика"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Здравствуй физика»

(Презентация физики)

 

«О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных

И гений, парадоксов друг

И случай, бог изобретатель»

А.С. Пушкин

И было пусто и было темно

И в этой пустоте и темноте

Что-то ухало, булькало,

Звякало, стукало.

Потом откуда-то почудилось:

 

«Полное собрание тайн и чудес объявляется открытым! Представимся по списку».

-1 Шапка-невидимка

-Здесь

-2 Неопознанный летающий объект, он же НЛО

-Я уже прилетел

-3 Шаровая молния

-4 Бермудский треугольник, где бермудский  треугольник

- В круг, наверное, превратился.

- Попрошу без шуток, здесь я.

-Не хорошо опаздывать

-5 Черная дыра

- Может не надо, а то мы все туда провалимся

-Не бойтесь меня, только держитесь подальше

-6 Ковер-самолет

- Прилетел

-7 Сапоги-скороходы

-На подходе, да вот же они

-8 Блюдце с яблоком, которое нам покажет разные страны и перенесет в другие времена

-9 Перо жар-птицы

-Вот оно. Правда, светлее стало?

-10 Миражи

-Что-то не видно сегодня

-11Тунгусский метеорит

-Его ведь так и не нашли

- Кажется все здесь собрались .Тогда приступим к обсуждению…

- Нет не все!

- Кто это говорит?

- Ноmo Sapiens – человек разумный

-Человек? На полном собрании тайн? Но ты не имеешь права присутствовать…

- Имею! Потому что всех вас я пытаюсь разгадать.

И не только вас, но и другие великие тайны.

- А зачем?

- Познавая неизведанное, человек способен многому научиться, много взять у природы. Это позволит успешно решать различные технические проблемы, создавать новые материалы, которых нет в природе, строить современные машины: от кухонных комбайнов до мощнейших ракет, которые выносят в космос корабли и многое другое.

В наше время человек, вооруженный комплексом современных научных знаний и прекрасными измерительными приборами, уже в состоянии заглянуть в самые сокровенные тайны природы, объяснить самые необычные явления. А помогает мне в этом великая наука о природе – ФИЗИКА (все вместе)

- Почти все, что мы видим, вокруг себя изучает и объясняет физика.

- Благодаря знаниям физики изобрели автомобиль и сконструировали самолет. А великое достижение физики- электричество! Кто-нибудь из вас может себе представить жизнь без электричества хотя бы несколько дней? Оказывается без знаний физики нельзя построить дом или мост, предсказывать погоду. Знания физики помогают человеку подняться в космос и строить подземные города и решать много других проблем.

- Сегодня вы начинаете изучать эту увлекательную, полезную и интереснейшую науку. Так давайте же скажем вместе «Здравствуй физика!»

- Познавая природу, мы учимся видеть ее красоту, учимся более глубоко чувствовать прекрасное.

Вы скоро поймете, что физика - красивая наука. Нам доступны красоты окружающей неживой природы: (лунная дорожка на воде, вид звездного неба ночью, его голубизна днем, полярное сияние, иней на деревьях, радуга и многое другое.

- Ребята приведите ваши примеры красивых природных явлений.Одна из самых обширных наук о природе - физика дает наиболее полные возможности  овладения этой красотой. Понимание процессов, происходящих в природе, является залогом бережного отношения к природе, что особенно важно в наше время, когда вооруженный мощной техникой человек, может искалечить и погубить земную природу.

-Об охране окружающей среды вы уже говорили при изучении географии, природоведения, на уроках физики этому вопросу тоже будет уделяться много внимания.

-Но давай те вернемся к нашему собранию. Что вы знаете об этих тайнах и чудесах? Некоторые из них пришли из сказок в нашу жизнь и превратились в реальность.

-Во что превратился ковер-самолет? (самолет) Они могут летать со скоростью 900 км/ч.

- А сапоги-скороходы? При помощи чего человек очень быстро передвигается по земле? (автомобиль)

Конечно автомобиль, который может перевозить грузы массой до 100 тонн.

- Блюдце, по которому яблочко катается, и показывает где, что творится, тоже существует в нашей жизни. Что это? (телевизор) Сколько программ можно посмотреть по вашему телевизору?

- А перо жар-птицы?  Это же электрическая лампочка, без которой мы уже не мыслим себе  жизнь.

-Может когда-нибудь появится шапка-невидимка и человек научится путешествовать во времени,                                   

- А мы? А про нас кто что знает?

 - Что такое черная дыра? Где она? (в космосе, это звезда,  которая не светит)

- Откуда прилетают НЛО? И прилетают ли они вообще?

- Шаровая молния? Какова ее природа? Как от нее спасаться?          - На эти и многие другие вопросы вы узнаете ответы, изучая физику,

-Но давайте возьмем вопросы попроще, ответить на которые вам поможет физика.

- Почему все, что бы мы ни подбросили вверх, падает на землю?

- Как работает телефон?

- Почему после купания мы ощущаем холод?

- Почему трудно держать в руках живую рыбу?

- До каких пор можно делить каплю жидкости на части?

- А сейчас мы вам покажем опыты-фокусы, которые можно легко объяснить, зная физику.

- Игла плавает в воде.

- Взаимодействие магнитной стрелки и катушки с током.

- Вода в перевернутом стакане удерживается с помощью открытки.

- Вода кипит в пробирке.

- Груз на нити (явление инерции) и др.

-А вообще-то мир просто кишит тайнами. И вот человек разумный - тоже загадка - как, откуда, зачем мой приход и уход на Земле? К тому же сам понять не могу: как это мне удается тайны разгадывать? И что интересно - чем больше разгадываю, тем больше новых вопросов возникает. Но что может быть увлекательнее разгадывания тайн мироздания, а потом посвящать в них других, чем и занимается, чем и занимается физика.

- Физика для вас новый предмет, но вы должны быть готовыми к ее изучению, как вы думаете, знания каких предметов помогут вам в этом?

- Конечно математика! На уроках математики вы будите решать задачи, поэтому вам надо уметь , хорошо считать, решать простые уравнения. Ну-ка кто быстрее сосчитает: какой путь проедет автомобиль за 2 часа? А что для этого нужно еще знать? (скорость) Скорость возьмем 80 км/ч.

Значит: путь = скорость . время =160 км.

- Многие темы физики связаны с биологией, например, такой вопрос: как рыба плавает в воде, какой орган помогает ей опускаться на дно и всплывать? Кто ответит? (плавательный пузырь) Молодцы!

- Знания географии тоже пригодятся на уроках физики. В курсе географии вы изучали тему "Атмосферное давление", об этом же, но немного с другой стороны, вы будите говорить и на уроках физики. Кто знает, что такое атмосфера? (...) Молодцы!

- А история? Она важна для физики? Конечно! Ведь физика древняя наука, она развивалась вместе с обществом, переживала свой расцвет и находилась в запустении, пробивалась сквозь невежество одних людей и благодарна другим за внесенный в нее вклад.

При каком императоре в России наблюдался рассвет науки и техники? Когда? (18 век, Петр I)

- Связаны с физикой и другие предметы, которые вы будите изучать в старших классах. Это: геометрия, химия, встретитесь и с литературными героями.

- Чтобы изучать физику, вы должны быть внимательны и наблюдательны, ведь наблюдения это источник знаний. Кто из вас наблюдал радугу? А кто подробно расскажет, когда и где ее можно увидеть?

- Все вы наблюдали закат солнца, каким красивым он бывает! Но почему небо при этом розовое или красите, а не зеленое?

- Как красиво лежит иней на деревьях, но почему зимой он бывает не каждый день? Все это можно объяснить, изучая физику.

- Одно из основных понятий в физике — физическая величина. С некоторыми из них вы уже знакомы. Это: длина. В каких единицах она измеряется? (м, см и др.) Что такое верста(1066,8м), миля(800м), дюйм(2,54мм)?  Вот почему Дюймовочку так называли. В древности длину

измеряли в вершках. От горшка 3 вершка - это сколько? Про кого так говорят? (1вершок=44,4мм, зн. 3 вершка это около 13 см).

 Каждая величина измеряется специальным прибором. Длина - чем? Вам знакомы такие физические величины, как время и температура, какими приборами и в каких единицах они измеряются? К единицам времени относятся и год и месяц и век. А что измеряется в литрах? Какая величина?

-Этими приборами ( показываем линейку, термометр, часы) вы  уже умеете пользоваться. Но есть и много других, работать с которыми предстоит научиться. - Это (показываем), весы, служащие для измерения массы.

- Чтобы измерять объем жидкости, вы научитесь пользоваться мензуркой.

- Для измерения силы будите пользоваться динамометром.

- При изучении электрического тока научитесь пользоваться амперметром, вольтметром, реостатом и др. приборами.

-При изучении физики приборы используются и для опытов, иллюстрирующих различные физические явления. Например, показываем: метроном, солнечная батарея, камертон и др.

- А сколько различных приборов у каждого дома? Для чего они служат? Назовите. …

- На уроках физики, как и на математике, вы будите использовать формулы, а формулы в физике выражают физические законы. Их в физике не один десяток

- Физика изучает так же различные физические явления, такие как таяние льда и испарение воды, что такое гром и молния, как движется автомобиль на повороте и при подъеме и многие другие.

На службе у физики целая армия ученых.  Первые физики жили еще до нашей эры.

Слово физика впервые появилось в сочинениях древнегреческого ученого Аристотеля, жившего в IV веке до нашей эры.  В русский язык это слово ввел в ХVШ веке М. В. Ломоносов, когда он издал первый учебник физики, переведя его с немецкого  языка.

-Изучение физики требует упорного труда многих ученых разных стран. Их совместная работа позволяет человечеству продвигаться в исследовании законов и явлении окружающего мира, для того чтобы все эти знания использовать на благо человека. Вот фамилии некоторых ученых, которые внесли немалый вклад в развитие физики (плакат): Архимед, Галилее Галилеи, Исаак Ньютон, Николай Коперник, Александр Попов, Альберт Эйнштейн, Резерфорд и многие другие. О них можно прочитать в книге ЮА._Храмова «Физики. Биографический справочник»

Мир физики прекрасен, загадочен, интересен и очень не простой. Познавая его, вы узнаете много нового, научитесь объяснять различные явления, которые кажутся вам сейчас  непонятными, перед вами откроются тайны, но конечно придется встретиться и с трудностями, которые надо уметь преодолевать.

- Сегодня мы дали вам первое представление о новой для вас науке, познакомили вас с Физикой.

Ну, как, появилось у вас желание изучать физику?

Успехов вам!

В конце наиболее активным учащимся выдается сертификат на получение первой оценки по физике, обычно это «5», реже «4».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "презентация физики. Здравствуй физика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка внеклассного мероприятия в виде театрализованного преставления, в которой участвуют учащиеся старших классов. Проводится с целью знакомства семиклассников с новым учебным предметом для привития интереса к изучению физики. Показано значение физики как науки в жизни человека и для развития науки. проходит первое знакомство с физическими терминами, говорится о межпредметных связях физики с другими науками.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2020 137
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клепова Людмила Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клепова Людмила Федоровна
    Клепова Людмила Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10817
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе