Инфоурок Биология Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия " Путешествие в город полезных напитков" для учащихся 5-6 классов.

Разработка внеклассного мероприятия " Путешествие в город полезных напитков" для учащихся 5-6 классов.

Скачать материал

Разработка внеклассного мероприятия « Путешествие в город полезных напитков»

                       Учитель : Катаева Людмила Яковлевна

                Г. Новоуральск МАОУ « Гимназия № 41»

                                  Для учащихся 5-6 классов

                           (Проводят учащиеся старших классов.)

Цель : дать представление о значении жидкости для жизнедеятельности организма, необходимом количестве жидкости в ежедневном рационе питания человека , разнообразии и ценности напитков.

Оборудование : столы, накрытые скатертями , подносы, стаканы, фильтры для воды, заварной чайник, чайная заварка, минеральная вода, соки и молочные напитки, ягоды, овощи, сахар, надувные шары, кусочки хлеба, кисель, мед ,набор таблиц, костюмы .

                                      Ход мероприятия.

Учитель :

Мы с вами отправляемся в путешествие в город полезных напитков. Но чтобы попасть в него необходимо перейти пустыню. Закройте глаза и представьте , что мы в самом сердце жаркой пустыни. Солнце нещадно палит, ноги утопают в горячем песке.

_Почему так хочется пить ?

Дети :

Потому что в жару вместе с потом из нашего организма выделяется большое количество жидкости. И организму необходимо эти потери восполнить.

Учитель :

Да, действительно , вода очень нужна нашему организму. Она помогает нам расти, справляться со всякими болезнями. Поэтому очень важно каждый день пить достаточное количество жидкости. А сколько это ? Хотите подсчитать ? Для этого умножьте свой вес на 80, а потом разделите результат на 1000. ( Дети проводят вычисления) В среднем у детей 10-11 лет должно получиться 2,5 литра  (учитель демонстрирует стеклянную банку, в которой около 2,5 л воды)

Это количество жидкости вам необходимо ежедневно. Кстати , если вы занимались в течение дня спортом , то вам нужно будет выпить больше воды. Ведь когда вы бегаете, прыгаете ,ваш организм активно работает и тратит жидкость .Эти траты необходимо восстановить. А как ? Об этом мы и поговорим сегодня. А помогут нам жители города, который мы видим на горизонте. ( вывешивается изображение сказочного города)

Поскольку этот город сказочный , то в первый дом нас зовет хозяин –это Повелитель воды. И это неслучайно. Ведь вода- основа любого напитка. ( заходят в дом)

Ученик ( в костюме Повелителя воды) :

« Сок жизни» - такое красивое название дал воде ученый, художник, скульптор Леонардо да Винчи. Наш организм почти на 80 % состоит из воды. Поэтому человек может прожить без воды не больше 2-3 дней. Вы уже знаете , какое количество жидкости требуется вам ежедневно. Часть ее поступает в организм с теми напитками , которые вы выпиваете в течение дня. А часть воды поступает в организм человека с пищей. Поэтому так важно ежедневно есть жидкую пищу – супы. А вот питаться всухомятку очень вредно. Хотите убедиться в этом?

Опыт

Берем 2 надувных шарика . Стенки человеческого желудка ,так же как и стенки шарика, могут растягиваться и сжиматься. В один шарик помещаем кусочки хлеба, а в другой через воронку вливаем кисель. Сравним форму двух шариков : один с неровными боками , другой – гладкий , круглый. Какому « желудку» труднее работать ? Какой « желудок» может мешать человеку легко двигаться ?

Учитель :

Очень важно , чтобы в организм человека попадала вода хорошего качества , без содержания вредных веществ, способных навредить здоровью .

Почему нельзя пить воду прямо из водопроводного крана ? ( дети отвечают)

В водопроводной воде много вредных веществ и ее необходимо очищать с помощью специального прибора – фильтра. ( демонстрация фильтров)

Такие приборы есть у многих из вас дома. А у некоторых родители заказывают очищенную воду на дом ,которую получают из природных источников. Воду привозят в больших бутылях. Воду какой фирмы вам привозят ? ( дети отвечают)

Но если в вашей семье не заказывают воду и нет фильтра, то прежде чем пить воду из-под крана , прокипятите ее. Кроме очищенной и привозной воды можно употреблять воду , полученную из минеральных источников и содержащую много полезных для организма веществ и минералов , которые оказывают лечебное действие на организм человека. А также родниковую воду.  (демонстрация образцов минеральной воды и родниковой)

Но такую воду нельзя пить очень часто . Дело в том, что газ, растворенный в минеральной воде, способен постепенно разрушать зубы.

А теперь отправляемся в следующий дом , где живет Повелитель морсов и киселей.

Ученик  ( в костюме Повелителя морсов и киселей)

Не толпитесь у дверей,

Проходите поскорей.

Здесь вас с морсом , ребятишки,

Ждут баранки и коврижки.

Ученик :

Знаете как готовятся морсы ? Если в кипяченую воду добавить немного ягод и сахара , получится этот очень полезный напиток. Перед употреблением морсы обычно охлаждают. Особенно полезны морсы из клюквы ,брусники, которые не только содержат много витаминов, прекрасно утоляют жажду ,но и помогают разбудить аппетит. Я положу 3 ложечки ягод и ложечку сахара, затем ложкой раздавлю ягоды и залью доверху водой, размешаю ягоды в стаканчике и морс готов. ( ученик пробует и говорит, что получилось сладко и очень вкусно)

Учитель :

А еще из воды и ягод можно приготовить другие замечательные напитки. Для того , чтобы узнать их названия, отгадайте загадки :

Фрукты, ягоды сварились,

Вкусно елись , сладко пились. ( дети – компот)

Дяденька смеется,

На нем шубонька трясется. ( дети – кисель)

Учитель :

А теперь нас ждут в третьем доме. Там обитает Повелитель соков.

Ученик ( в костюме Повелителя соков )

Он бывает всех цветов,

В нем витаминов куча.

Я пить его  всегда готов ,

Ведь нет напитка лучше.

Он морковный и томатный

И на вкус и цвет приятный.

Чтоб здоровым стать ты смог,

Пей скорей фруктовый…. ( Дети – сок)

 

Ученик

А вы знаете , из чего можно приготовить соки ?  ( Дети называют продукты, из которых можно приготовить сок)

Сок не только вкусный , но и полезный напиток. В каждом виде сока содержится большое количество витаминов. ( показывает плакат с таблицей содержания витаминов в соках)

Учитель :

А ведь сок не только очень вкусный и полезный напиток, он еще может быть и замечательным лекарством. Из этих овощей можно приготовить сок. Только не для питья , а для борьбы с хворями и болезнями.  ( Демонстрация получения сока редьки , смешанного с медом, и сока капусты.)

Далее мы отправляемся в гости к Повелителю…Хотите узнать его имя ? Тогда отгадайте загадку :

Оно течет- но не вода

Оно ,как снег , бело всегда

На вкус узнать его легко

Ведь это в крынке …….( Дети хором – Молоко)

Ученик ( в костюме Повелителя молока)

Да ,мы отправляемся в дом ко мне,  Повелителю молока и молочных напитков. Вы все знаете, что молоко необходимо для роста детского организма .

                              Физкультминутка. 

( Выполнение детьми упражнений и исполнение песни « 33 коровы» )

Учитель :

Повелитель молока желает проверить , насколько вы любите и знаете молочные напитки. Давайте проведем небольшой конкурс …( вызываются 3 ученика )

Вы с закрытыми глазами должны отгадать молочный напиток по вкусу. ( Дети отгадывают 3 молочных напитка , разлитые по стаканам)

Ученик:

Молоко и молочные продукты содержат не только воду , но и большое количество питательных веществ , необходимых вашему организму для роста, работы. Поэтому молоком можно утолить не только жажду , но и голод. Не случайно из молока готовят много разнообразных продуктов. А вы знаете , какие молочные напитки получают из молока ? ( Дети называют известные им молочные напитки. Учитель демонстрирует эти напитки .)

Учитель :

Вы назвали такой напиток, как кумыс. А вы знаете , что это лекарственный напиток ? Его получают специальным методом из молока лошадей. С его помощью излечивают болезни легких и почек. А еще можно изготовить напиток из овса – он называется буза. Его изготавливают , настаивая кипяченую воду на толченом овсе. ( Информация об этих напитках на стенде.)

Ученик :

Посмотрите, кто – то машет нам рукой и приглашает нас в свой дом. Да это же Повелитель чая ! Чай – любимый напиток многих народов. О нем так и говорят : «Чай пить – приятно жить !» , « Устал – пей чай, жарко – пей чай , хочешь согреться – пей чай». Чай – прекрасный , полезный напиток, который утоляет жажду , снимает усталость , придает бодрость , поднимает настроение.

Ученик ( в костюме Повелителя чая)

Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный.

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет.

Силы новые дает

И друзей за стол зовет.

С благодарностью весь мир

Славит чудо – эликсир.

Учитель:

Существует много сортов чая. Знаете ли вы , что чай может отличаться по цвету ? Какие виды чая , отличающиеся по цвету , вы можете назвать ? ( дети называют виды чая – черный, красный, зеленый, желтый.)

Многие считают, что цвет чая зависит от вида чайного растения, но это не так. Цвет чая зависит от способа обработки чайного листа. Чтобы получить от чая пользу и удовольствие , нужно уметь его хранить , готовить и пить. ( Демонстрация заваривания чая .)

                                                            

                                                            Итог мероприятия.

Учитель

Вот мы и обошли весь волшебный город. Подошло к концу наше путешествие. Давайте подведем итог этого путешествия. Почему же нашему организму нужна жидкость ?

Ученики

Потому что наш организм на 80 % состоит из воды , но постепенно теряет ее , и необходимо восполнять эти потери.

Учитель

Правильно, молодцы ! А сейчас разгадаем кроссворд , который поможет определить , как вы запомнили, какие напитки помогут вам восполнять потери жидкости в организме. ( Дети разгадывают кроссворд)

Ученик

На чаепитие спешите

И друзей с собой ведите !

Всех гостей мы угощаем

Ароматным крепким чаем.

Тех, кто чай с охотой пьет,

« Чайная» давно уж ждет.

Не толпитесь у дверей ,

Проходите поскорей.

Налетайте ,разбирайте,

Сладким чаем наслаждайтесь !

Учитель

Молодцы , ребята ! вы сегодня хорошо поработали и теперь должны подкрепить свой организм витаминами. Для этого я предлагаю вам попить сок . А нашим гостям поможет приободриться наш  ароматный чай. ( Ученики раздают детям сок , а гости пьют чай )

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия " Путешествие в город полезных напитков" для учащихся 5-6 классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2017 491
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катаева Людмила Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катаева Людмила Яковлевна
    Катаева Людмила Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28798
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе