Разработка внеклассного мероприятия « Путешествие в город полезных
напитков»
Учитель :
Катаева Людмила Яковлевна
Г. Новоуральск МАОУ « Гимназия № 41»
Для учащихся 5-6 классов
(Проводят учащиеся старших классов.)
Цель : дать представление о значении жидкости для
жизнедеятельности организма, необходимом количестве жидкости в ежедневном
рационе питания человека , разнообразии и ценности напитков.
Оборудование : столы, накрытые скатертями , подносы, стаканы, фильтры для
воды, заварной чайник, чайная заварка, минеральная вода, соки и молочные
напитки, ягоды, овощи, сахар, надувные шары, кусочки хлеба, кисель, мед ,набор
таблиц, костюмы .
Ход мероприятия.
Учитель :
Мы с
вами отправляемся в путешествие в город полезных напитков. Но чтобы попасть в
него необходимо перейти пустыню. Закройте глаза и представьте , что мы в самом
сердце жаркой пустыни. Солнце нещадно палит, ноги утопают в горячем песке.
_Почему
так хочется пить ?
Дети
:
Потому
что в жару вместе с потом из нашего организма выделяется большое количество
жидкости. И организму необходимо эти потери восполнить.
Учитель
:
Да,
действительно , вода очень нужна нашему организму. Она помогает нам расти,
справляться со всякими болезнями. Поэтому очень важно каждый день пить
достаточное количество жидкости. А сколько это ? Хотите подсчитать ? Для этого
умножьте свой вес на 80, а потом разделите результат на 1000. ( Дети проводят
вычисления) В среднем у детей 10-11 лет должно получиться 2,5 литра (учитель
демонстрирует стеклянную банку, в которой около 2,5 л воды)
Это
количество жидкости вам необходимо ежедневно. Кстати , если вы занимались в
течение дня спортом , то вам нужно будет выпить больше воды. Ведь когда вы
бегаете, прыгаете ,ваш организм активно работает и тратит жидкость .Эти траты
необходимо восстановить. А как ? Об этом мы и поговорим сегодня. А помогут нам
жители города, который мы видим на горизонте. ( вывешивается изображение
сказочного города)
Поскольку
этот город сказочный , то в первый дом нас зовет хозяин –это Повелитель воды. И это неслучайно. Ведь вода-
основа любого напитка. ( заходят в дом)
Ученик
( в костюме Повелителя воды) :
«
Сок жизни» - такое красивое название дал воде ученый, художник, скульптор
Леонардо да Винчи. Наш организм почти на 80 % состоит из воды. Поэтому человек
может прожить без воды не больше 2-3 дней. Вы уже знаете , какое количество
жидкости требуется вам ежедневно. Часть ее поступает в организм с теми
напитками , которые вы выпиваете в течение дня. А часть воды поступает в
организм человека с пищей. Поэтому так важно ежедневно есть жидкую пищу – супы.
А вот питаться всухомятку очень вредно. Хотите убедиться в этом?
Опыт
Берем
2 надувных шарика . Стенки человеческого желудка ,так же как и стенки шарика,
могут растягиваться и сжиматься. В один шарик помещаем кусочки хлеба, а в
другой через воронку вливаем кисель. Сравним форму двух шариков : один с
неровными боками , другой – гладкий , круглый. Какому « желудку» труднее
работать ? Какой « желудок» может мешать человеку легко двигаться ?
Учитель
:
Очень
важно , чтобы в организм человека попадала вода хорошего качества , без
содержания вредных веществ, способных навредить здоровью .
Почему
нельзя пить воду прямо из водопроводного крана ? ( дети отвечают)
В
водопроводной воде много вредных веществ и ее необходимо очищать с помощью
специального прибора – фильтра. ( демонстрация фильтров)
Такие
приборы есть у многих из вас дома. А у некоторых родители заказывают очищенную
воду на дом ,которую получают из природных источников. Воду привозят в больших
бутылях. Воду какой фирмы вам привозят ? ( дети отвечают)
Но
если в вашей семье не заказывают воду и нет фильтра, то прежде чем пить воду
из-под крана , прокипятите ее. Кроме очищенной и привозной воды можно
употреблять воду , полученную из минеральных источников и содержащую много
полезных для организма веществ и минералов , которые оказывают лечебное
действие на организм человека. А также родниковую воду. (демонстрация
образцов минеральной воды и родниковой)
Но
такую воду нельзя пить очень часто . Дело в том, что газ, растворенный в
минеральной воде, способен постепенно разрушать зубы.
А
теперь отправляемся в следующий дом , где живет Повелитель
морсов и киселей.
Ученик
( в костюме Повелителя морсов и киселей)
Не
толпитесь у дверей,
Проходите
поскорей.
Здесь
вас с морсом , ребятишки,
Ждут
баранки и коврижки.
Ученик
:
Знаете
как готовятся морсы ? Если в кипяченую воду добавить немного ягод и сахара ,
получится этот очень полезный напиток. Перед употреблением морсы обычно охлаждают.
Особенно полезны морсы из клюквы ,брусники, которые не только содержат много
витаминов, прекрасно утоляют жажду ,но и помогают разбудить аппетит. Я положу 3
ложечки ягод и ложечку сахара, затем ложкой раздавлю ягоды и залью доверху
водой, размешаю ягоды в стаканчике и морс готов. ( ученик пробует и говорит,
что получилось сладко и очень вкусно)
Учитель
:
А
еще из воды и ягод можно приготовить другие замечательные напитки. Для того ,
чтобы узнать их названия, отгадайте загадки :
Фрукты,
ягоды сварились,
Вкусно
елись , сладко пились. ( дети – компот)
Дяденька
смеется,
На
нем шубонька трясется. ( дети – кисель)
Учитель
:
А
теперь нас ждут в третьем доме. Там обитает Повелитель
соков.
Ученик
( в костюме Повелителя соков )
Он
бывает всех цветов,
В
нем витаминов куча.
Я
пить его всегда готов ,
Ведь
нет напитка лучше.
Он
морковный и томатный
И на
вкус и цвет приятный.
Чтоб
здоровым стать ты смог,
Пей
скорей фруктовый…. ( Дети – сок)
Ученик
А вы
знаете , из чего можно приготовить соки ? ( Дети называют продукты, из
которых можно приготовить сок)
Сок
не только вкусный , но и полезный напиток. В каждом виде сока содержится
большое количество витаминов. ( показывает плакат с таблицей содержания
витаминов в соках)
Учитель
:
А
ведь сок не только очень вкусный и полезный напиток, он еще может быть и замечательным
лекарством. Из этих овощей можно приготовить сок. Только не для питья , а для
борьбы с хворями и болезнями. ( Демонстрация получения сока редьки ,
смешанного с медом, и сока капусты.)
Далее
мы отправляемся в гости к Повелителю…Хотите узнать его имя ? Тогда отгадайте
загадку :
Оно
течет- но не вода
Оно
,как снег , бело всегда
На
вкус узнать его легко
Ведь
это в крынке …….( Дети хором – Молоко)
Ученик
( в костюме Повелителя молока)
Да
,мы отправляемся в дом ко мне, Повелителю молока и молочных напитков. Вы все
знаете, что молоко необходимо для роста детского организма .
Физкультминутка.
(
Выполнение детьми упражнений и исполнение песни « 33 коровы» )
Учитель
:
Повелитель
молока желает проверить , насколько вы любите и знаете молочные напитки.
Давайте проведем небольшой конкурс …( вызываются 3 ученика )
Вы с
закрытыми глазами должны отгадать молочный напиток по вкусу. ( Дети
отгадывают 3 молочных напитка , разлитые по стаканам)
Ученик:
Молоко
и молочные продукты содержат не только воду , но и большое количество
питательных веществ , необходимых вашему организму для роста, работы. Поэтому
молоком можно утолить не только жажду , но и голод. Не случайно из молока готовят
много разнообразных продуктов. А вы знаете , какие молочные напитки получают из
молока ? ( Дети называют известные им молочные напитки. Учитель
демонстрирует эти напитки .)
Учитель
:
Вы
назвали такой напиток, как кумыс. А вы знаете , что это лекарственный напиток ?
Его получают специальным методом из молока лошадей. С его помощью излечивают
болезни легких и почек. А еще можно изготовить напиток из овса – он называется
буза. Его изготавливают , настаивая кипяченую воду на толченом овсе. (
Информация об этих напитках на стенде.)
Ученик
:
Посмотрите,
кто – то машет нам рукой и приглашает нас в свой дом. Да это же Повелитель чая
! Чай – любимый напиток многих народов. О нем так и говорят : «Чай пить –
приятно жить !» , « Устал – пей чай, жарко – пей чай , хочешь согреться – пей
чай». Чай – прекрасный , полезный напиток, который утоляет жажду , снимает
усталость , придает бодрость , поднимает настроение.
Ученик
( в костюме Повелителя чая)
Чай
горячий, ароматный
И на
вкус весьма приятный.
Он
недуги исцеляет
И усталость
прогоняет.
Силы
новые дает
И
друзей за стол зовет.
С
благодарностью весь мир
Славит
чудо – эликсир.
Учитель:
Существует
много сортов чая. Знаете ли вы , что чай может отличаться по цвету ? Какие виды
чая , отличающиеся по цвету , вы можете назвать ? ( дети называют виды чая –
черный, красный, зеленый, желтый.)
Многие
считают, что цвет чая зависит от вида чайного растения, но это не так. Цвет чая
зависит от способа обработки чайного листа. Чтобы получить от чая пользу и
удовольствие , нужно уметь его хранить , готовить и пить. ( Демонстрация
заваривания чая .)
Итог
мероприятия.
Учитель
Вот
мы и обошли весь волшебный город. Подошло к концу наше путешествие. Давайте
подведем итог этого путешествия. Почему же нашему организму нужна жидкость ?
Ученики
Потому
что наш организм на 80 % состоит из воды , но постепенно теряет ее , и
необходимо восполнять эти потери.
Учитель
Правильно,
молодцы ! А сейчас разгадаем кроссворд , который поможет определить , как вы
запомнили, какие напитки помогут вам восполнять потери жидкости в организме.
( Дети разгадывают кроссворд)
Ученик
На
чаепитие спешите
И
друзей с собой ведите !
Всех
гостей мы угощаем
Ароматным
крепким чаем.
Тех,
кто чай с охотой пьет,
«
Чайная» давно уж ждет.
Не
толпитесь у дверей ,
Проходите
поскорей.
Налетайте
,разбирайте,
Сладким
чаем наслаждайтесь !
Учитель
Молодцы
, ребята ! вы сегодня хорошо поработали и теперь должны подкрепить свой
организм витаминами. Для этого я предлагаю вам попить сок . А нашим гостям
поможет приободриться наш ароматный чай. ( Ученики раздают детям сок , а
гости пьют чай )