Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка внеклассного мероприятия "Рождество Христово"

Разработка внеклассного мероприятия "Рождество Христово"

Скачать материал

Ульяновская область

Карсунский район

 

МКОУ  Уренокарлинская СШ  им.Героя Советского Союза И.Т.Пименова

 

 

Разработка внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию.

 

 

 

 

Тема: «Рождество Христово»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил работу

учитель начальных классов

МКОУ  Уренокарлинская СШ

 Струева Е.И.

 

 

 

Тема: «Рождество Христово»

Цель: Приобщение воспитанников к русским национальным традициям.

Задачи:знакомить с важнейшими событиями из Священной истории (Рождеством Христовым) ;  расширять представления детей о культурном наследии своего народа, формировать духовно-нравственную сторону личность ребенка. 

Оформление зала: Зал украшен новогодними плакатами, отдельно украшена репродукция «Рождение Христа». В центре зала –  рождественская елка, украшенная фигурками ангелов, объемными звездами и свечами. На заднике сцены – Рождественская картина с Вифлеемской Звездой.

Слово учителя:

История праздника Рождество Христово

Рождество праздник возвращенный, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов, в наши дни открываются и осмысливаются вновь.

Говорят, перед Рождеством начинают звонить небесные колокола, восхваляя Бога за рождение Его Сына, Иисуса Христа. И с каждым новым ударом такого колокола небесная благодать разносится по нашему грешному миру, а у ангелов растут крылья...

Новый год и Рождество - два светлых семейных праздника, которые отмечаются многими людьми по всей Земле. Это особая ночь примирения, когда желают друг другу добра. Различные христианские религиозные конфессии отмечают христианское Рождество в середине зимы с 25 декабря (у католиков) по 7 января (у православных). Рождество - праздник, который многое значит для людей, он не проходит бесследно ни для одного человека, который хотя бы раз слышал о жизни Иисуса Христа и о его жертве для людей. 

      Наиболее подробно о рождении Иисуса Христа рассказывается в Евангелии от Луки:
"
Пошёл также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице." (Лука, гл. 2:4-7)

В то время, когда Марии было предначертано родить младенца, проходила перепись населения Римской Империи по приказу императора Августа. Иосиф и Мария отправились в Вифлеем, поскольку по тому же указу императора для облегчения процесса переписи каждый житель должен был прийти в "свой" город. Оба, и Мария, и Иосиф были из рода Давида, поэтому они должны были отправиться в Вифлеем. 

После того, как Мария и Иосиф не смогли расположиться в гостинице, так как все места были заняты, они были вынуждены переночевать в пещере, предназначенной для укрытия на ночь скота. Именно в этой пещере (позже ее назовут Пещерой Рождества) у Марии начались роды. Она родила сына, которого нарекла по знамению Иисусом. 

После рождения Иисуса, ему пришли поклониться пастухи, которые получили светлое известие от ангела. По евангелию от Матфея, на небе в то время загорелась чудесная звезда, которая и привела к Иисусу мудрецов (волхвов). В дар Младенцу пастухи преподнесли ладан, золото и смирну. Весть о рождении Мессии разнеслась по всей Иудее.

Узнав о рождении Нового Царя, царь Ирод приказал уничтожить всех младенцев мужского пола до двух лет. Однако Иисус избежал печальной участи, так как Иосиф был предупрежден ангелом, который велел ему бежать от расправы в Египет, где Святое Семейство жило до самой смерти Ирода. 

Загадка рождения Иисуса Христа рождает множество вопросов: где родился Иисус? Когда родился Иисус Христос? 
Первая дата рождения (25 декабря) указана в летописи Секста Юлия, датированной 221 гОднако есть и другие предпосылки к установлению настоящей даты рождения Христа. Это период с 12 по 7 год до н.э. В этот период проходила комета Галлея, которая вполне могла быть названа Вифлеемской звездой. В тот же период проводилась единственная перепись населения. Немаловажным фактом является то, что Иисус родился во времена правления царя Ирода, который умер в 4 году до н.э. Значит, Иисус Христос мог родиться только до 4 года до н.э., никак не позже, иначе на момент казни он был бы слишком молодым. 

Рождество Христово это не только светлый праздник православия.

Вы знаете, кто нарисовал первую рождественскую открытку? А зачем в Рождество звонят в колокола, и что символизируют свечи?

Каждый праздник, светский ли он или религиозный, имеет свою историю.
Ученик 1:Рождественская елка

Предполагают, что первые неукрашенные Рождественские елки появились в Германии в VIII веке.

Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием. Бонифаций читал друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным и неприкосновенным деревом, он срубил один из дубов. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все деревья, кроме молодой ели. Бонифаций представил выживание ели как чудо и воскликнул: «Да будет это дерево деревом Христа!»

Ученик 2: Украшения, ёлочные игрушки

Первые Рождественские елки были украшены живыми цветами и фруктами. Позже были добавлены сладости, орехи и другая еда. Затем рождественские свечи. Такой груз был, безусловно, слишком тяжел для дерева.

Немецкие стеклодувы начали производить полые стеклянные елочные игрушки, чтобы заменить фрукты и другие тяжелые украшения.

 

Ученик 1: Рождественские свечи

Свет был важной составляющей зимних языческих праздников. С помощью свечей и костров изгоняли силы тьмы и холода. Восковые свечи раздавались римлянам в праздник Сатурналии.

В христианстве свечи считаются дополнительным символом значимости Иисуса как Света мира. В викторианской Англии торговцы каждый год дарили своим постоянным покупателям свечи.

Во многих странах рождественские свечи означают победу света над тьмой. Свечи на райском дереве породили всеми нами любимую рождественскую елку.

 

В далёкой дымке небосвода
Сочельник свой отмерил час
И, как сигнал всему народу,
Звезда вдруг вспыхнула для нас.

Я не адепт и не поклонник
Обрядов старых, но хочу
На свой поставить подоконник
В ночи горящую свечу.

И, заблудившись в этом мире,
Среди неверия и зла,
Вдруг кто-то постучит в квартиру,
Ища уюта и тепла.

Бесспорно, всё меняет время,
Но Рождество приходит вновь,
И прорастает в душах семя -
Надежда, вера и любовь.

Для каждого свой путь отмечен,
В дороге часто ночь темна,
Так пусть горят на окнах свечи,
И ярче всех всего одна,
Как символ счастья в непогоду,
Как маячок в лесной глуши,
Не для соблазна светской моды,
Но ради собственной души.

Сергей Фатулёв.


Ученик 2: Рождественские подарки

У этой традиции много корней. Святой Николай традиционно считается дарителем подарков.

К зимним праздникам открытки печатались с тремя типами надписей: "С Рождеством Христовым", "С Новым годом" и "С Рождеством Христовым! С Новым годом". В изобилии изображались русские церкви, зимние пейзажи, ветки елок.
Ну, и, конечно, на Рождество было принято дарить всевозможные сладости: конфеты, фигурные пряники, золоченые орехи. Ими украшали елку, и в праздник дети сами срезали себе угощение.

 

Ученик 1:Первый гость:

А вы знаете кто такой первый гость в Рождество?

Первый гость это первый человек, который заходит в дом и «впускает» Рождество (в некоторых странах эта традиция относится не к Рождеству, а к Новому году). Иногда такого человека даже специально нанимают, чтобы все было сделано надлежащим образом, так как есть суеверие, связанное с первым гостем. 

Первый гость должен держать в руке еловую веточку. Он входит в парадную дверь, проходит через дом и выходит через заднюю дверь. Ему преподносят хлеб-соль или какой-то небольшой подарок как символ гостеприимства. Первый гость обязательно должен быть темноволосым мужчиной. Если первой гостьей стала женщина это плохая примета.

Ученик 2:Чтение стихотворения посвященное первому гостю

А. Коринфский

Под покровом ночи звездной
Дремлет русское село;
Всю дорогу, все тропинки
Белым снегом замело
Кое-где огни по окнам,
Словно звездочки, горят.
На огонь бежит сугробом
Со звездой толпа ребят,
Под оконцами стучатся,
«Рождество Твое» поют.
«Христославы! Христославы!»
Раздается там и тут.
И в нестройном детском хоре
Так таинственна, чиста,
Так отрадна весть святая
О рождении Христа

 

Ученик 1:

В ночь перед Рождеством, а также в святочные дни девушки обычно гадали. До крещения Руси гадание являлось частью языческого богослужения. Этот обряд пытались искоренить, но все-таки он сохранился до сих пор. Слово «гадание» происходит от имени древней богини счастья Оас. Кто из вас знает, какие существовали способы гадания?

Ученик 2:

Множество примет помнит народная память. Считалось, что все сны, увиденные в святочную неделю, обязательно сбудутся.

Ученик 1:

Чтобы избежать различных неприятностей, запрещалось в Сочельник и первый день Рождества подметать пол, выбрасывать мусор, нельзя было шить, а то уродится слепой, а лапти плести уродится кривой. Считалось плохой приметой, если 7 января в дом первой войдет женщина значит, круглый год женщины этого дома будут болеть.


Учитель: А сейчас мы поиграем.

Игра «Дары волхвов»

Все присутствующие по очереди опускают руку в мешок, в котором находятся всевозможные сувениры и сладости, и пытаются угадать, какой же именно предмет находится у него в руке; после этого предмет достают из мешка. Если участник угадал верно, то он забирает эту вещь себе.
Учитель: «Дары волхвов» - это старинная игра, а нас под елочкой ждут рождественские подарки, упакованные в несколько слоев оберточной бумаги (берет один из них).

Игра «Передача»

Подарок разворачивают по очереди несколько детей, передавая его тому, чье имя значится на каждой следующей обертке и до тех пор, пока подарок не попадет к одариваемому.
Учитель:: Но самым главным подарком для всех нас является Божий дар Спаситель Иисус Христос.
Учитель: Рождество это тихий, спокойный семейный праздник. И сегодня не так важно, являешься ты верующим, сочувствующим или даже неверующим, пусть этот праздник в кругу семьи и близких людей будет для всех светлым и радостным. Счастливого Рождества!

Звучит музыка «В светлый  праздник  Рождества»

Праздник заканчивается чаепитием. Пригласить детей за стол. К чаю можно подать печенье, яблоки. Закончить праздник просмотром доброго фильма о «Рождении Иисуса Христа».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Рождество Христово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2020 203
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Струева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Струева Елена Ивановна
    Струева Елена Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40243
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе