Инфоурок Математика Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия "Самый умный математик" (5-6 класс)

Разработка внеклассного мероприятия "Самый умный математик" (5-6 класс)

Скачать материал

Внеклассное мероприятие – игра «Самый умный математик»

для учащихся 5-6 классов

Цель: - способствовать проявлению индивидуальных творческих способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности.

Задачи:

- в увлекательной игровой форме углубить знания математике, показать связь математики с другими науками; способствовать развитию интуиции, смекалки у учащихся;

- развитие логического мышления, внимательности, расширение кругозора учащихся,

- воспитание культуры общения, математического мышления, формирование математически грамотной речи.

Оформление: стенгазеты, воздушные шарики.

Реквизит: проектор, ноутбук, презентация; карточки с заданиями для конкурсов (2 и 4 тур); набор букв для составления математического тетмина (4 тур); ручки, бумага для записей; таблица для жюри; призы; грамоты.

Описание игры.

В игре, состоящей из пяти туров, участвуют 2 команды по 7 учеников.

1 тур – разминка. Командам задаются вопросы. Время на обдумывание вопроса не более 5 секунд. Та команда, которая первой правильно ответит на вопрос, получает 1 балл.

2 тур – математические ребусы. Во втором туре в течение 1-2 минут каждый игрок команды должен постараться разгадать ребус. Учитывается время на отгадывание, а также количество правильно отгаданных слов. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

3 тур – математические задачи. В третьем туре команды по очереди решают задачи. За каждый правильный ответ дается 1 балл. Если ответ был неверным, то команда соперников может дать ответ на задачу и в случае верного ответа получить 1 балл.

4 тур – математические термины. Каждый игрок получает персональное задание (решить уравнение, найти значение выражения, выполнить преобразования и т.д.). После выполнения, задания сдаются на проверку. Если задание выполнено верно, участник получает от ведущего одну букву, если задание выполнено неверно, буква не выдается. Затем каждая команда должна составить из этих букв математический термин и дать его определение. За каждое верно выполненное задание начисляется 1 балл, за верно составленное слово – 1 балл, за определение математического термина – 1 балл.

Слова, которые нужно составления из букв: пропорция (равенство двух отношений) и уравнение (равенство, содержащее букву). Поскольку в командах по 7 участников, то каждой команде выдается по две буквы до начала данного тура.

5 тур – математика и лингвистика. В пятом туре участникам необходимо будет отгадать загадки (пропущенные слова) и перевести слово-отгадку на два языка: татарский и английский. За отгаданное слово команда получает 1 балл, за перевод на второй язык – 2 балла, на третий язык – 3 балла.

 

Ход игры

Вступительное слово учителя:

- Уважаемые гости, участники мероприятия! Сегодня мы с вами собрались на математическую игру-турнир «Самый умный математик» с тем, чтобы узнать, кто же из наших участников завоюет титул самого умного математика.

Математика – наука удивительная. Она многозначна и неисчерпаема. Одних покоряет ее логическая стройность, других – ее точность, а третьих – красота. Ведь не зря Жуковский Н.Е. говорил: «В математике есть своя красота, как в живописи». Так давайте, друзья, мы тоже посмотрим на красоту математики, порадуемся ее стройности, точности, логичности. А поможет нам в этом компетентное жюри. Поприветствуем их!

     А теперь предоставим слово нашим участникам (представление команд: название, девиз). Желаем командам удачи и успехов в игре! Пусть победит сильнейший!

 

1 тур - Разминка

1. Сколько килограммов в половине тонны?(500 кг)

2. Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности? (Радиус)

3. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень)

4. На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (180°)

5. Какая цифра в переводе с латинского означает “ничего”? (0)

6. Чему равна тысячная доля килограмма. (Грамм)

7. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на пяти руках? (25)

8. Многогранник из Египта. (Пирамида)

9. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дробей)

10. Единица скорости на море. (Узел)

11. Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя? (Правильная)

12. Назовите геометрическую фигуру, не имеющую углов? (Окружность)

13. Равенством двух отношений - это? (Пропорция)

14. Расшифруйте НОД. (Наибольший общий делитель)

15. Число в обыкновенной дроби, стоящее под чертой? (Знаменатель)

16. Эмблемой какого автомобиля являются 4 кольца? (Ауди)

17. Четырехугольник, у которого все стороны и все углы равны? (Квадрат)

18. Самое маленькое натуральное число (1)

19. Какое число называют - чертова дюжина? (13)

20. Как называются числа, имеющие больше двух делителей. (Составные)

- Подведем итоги разминки, пожалуйста, жюри объявите нам результат, скажите же, кто у нас в игре вырвался вперед и занял лидирующую позицию.

 

2 тур – математические ребусы. (приложение 1)

Уважаемое жюри, огласите результаты второго тура.

 

3 тур – математические задачи.

№1. Каждый день кролик Веня съедает или 10 морковок, или 2 кочана капусты. За неделю он съел 6 кочанов капусты. Сколько морковок Веня съел за эту неделю? (40)

№2. Илья выписал числа от 1 до 31.  На сколько больше он написал единиц, чем троек? (на 9)

№3. Андрей написал правильный пример, а его младший брат заклеил бумажными кружочками все знаки действий (только + или -). Получилось: 1  6  1  2  4 = 6.           В каком порядке могли стоять знаки в этом примере?

(1 + 6 + 1 + 2 - 4 = 6)

№4. Электронные часы показывают 14 : 20. Что они покажут через  50 минут?  (15:10)

№5. В школе для зверей учатся 3 котенка, 4 утенка, 2 гусенка и несколько щенков.
Когда учитель пересчитал лапы всех своих учеников, получилось 44. Сколько щенков учится в школе? (5 щенков)

№6. На планете Незнаний один год состоит из 20 месяцев, а каждый месяц — из 6 недель. Четверть года у незнаек каникулы.  Сколько недель продолжаются каникулы? (30 недель)

№7. Каждый раз, когда Буратино врет, его нос удлиняется на 6 см, а если он говорит правду — укорачивается на 2 см. Вчера за день его нос менял длину 5 раз, и в итоге удлинился на 6 см. Сколько раз за этот день Буратино соврал? (2 раза)

№8. На планете Смайлик у каждого жителя только один глаз, зато три широко улыбающихся рта. Три космонавта с Земли сфотографировались вместе с пятью жителями планеты. На этой фотографии больше ртов, чем глаз. На сколько? (на 7)

№9. Папа дал по 5 яблок каждому из трех своих детей. Маша отдала 3 яблока Саше, а потом Саша отдала половину своих яблок Мише. Сколько яблок стало у Миши?(9)

№10. Урок во втором классе длится 40 минут, а перемена — 10 минут. Сколько минут проходит от середины первого урока до середины второго? (50 минут)

№11. Семеро детей сидят за круглым столом. Никакие два мальчика не сидят рядом, и никакие три девочки не сидят подряд. Сколько девочек за столом? (4 девочки)

№12. Миша измерил длины пяти палочек и записал результаты этих измерений:       3 см,  3 дм 2 см, 302 мм, 35 мм, 3 см 7 мм. Какой из результатов самый большой?

(Ответ: 3 дм 2 см)

№13. В воскресение утром длина червячка Кеши была 6 см. К вечеру его длина увеличилась на половину от утренней, а за ночь его длина увеличилась на треть от вечерней. Какой стала длина червячка Кеши в понедельник утром? (12 см)

№14. Сегодня Бетти сложила свой возраст и возраст сестры, у нее получилось 10. Какой будет сумма их возрастов через год? (12 лет)

 

Подводятся итоги 3 тура. Жюри оглашают счет игры.

 

4 тур – математические термины.

Задания для 5 класса.

1 игрок

Раскройте скобки: а) 6(12 – 3а);   б) 21(5 + 4в);    в) 23(3 – х);  г) 17(2а – 7).

2 игрок

Вычислите: а) 112 – 33;    б) (23 -9)2;    в) 43 – 120 + 010;    г) 152 – 24.

3 игрок

Выполните действия:

А)   б)   в)   г)

4 игрок

Сравните числа: а) 3,573 и 3, 581;   б) 8,605 и 8,59;  в) 7,504 и 7, 505; г) 3,29 и 3,3.

5 игрок

Расположите в порядке убывания числа: 0,0082;  0,037;  0,0046;  0,09;  0,072;  0,01.

Задания для 6 класса.

1 игрок

Сравните числа: а)        б)        в)     г)

2 игрок

Решите уравнение:    х -

3 игрок

Найдите значения  выражений: а)           б)            

4 игрок

Найдите значения  выражений: а)      б) 

5 игрок   Выполните действия: а)        б)        в)     

6 игрок   Решите уравнение

7 игрок   В 16 кг картофеля содержится 2,8 кг крахмала. Сколько крахмала содержится в 28 кг картофеля?

8 игрок

Найдите значение выражения:  а) | -57| : |-19|;   б) |-1|  |9|;    в) |3,5| - |-1|.

9 игрок 

Сравните числа:  

а) -2,3 и -2,03;           б) -1,8 и 0,7;        в) - и - .

 

5 тур – математика и лингвистика.

1.     Математику уже затем учить надо, что она _____ в порядок приводит.

(ум, акыл, intellect)

2.     За двумя _______ погонишься, ни одного не поймаешь. (заяц, куян, hare)

3.     Одна ______ хорошо, а две лучше. (голова, баш, head)

4.     Не имей _____ рублей, а имей _____ друзей. (сто, йоз, hundred)

5.     Делу _________, а потехе – час. (время, вакыт, time)

6.     К двум зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по три морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок?

      Сколько съедено морковок? (пятнадцать, унбиш, fifteen)

7.  Три стороны и три угла.

    И знает каждый школьник:

    Фигура называется,

    Конечно, ...  (треугольник,  очпочмак, triangle)

8. Чтобы правильно считать,

    Нужно знаки эти знать.

    Десять их, но знаки эти

    Сосчитают всё на свете. (цифры, саннар, numbers)

     - Уважаемое жюри, назовите нам, команду, победившую в сегодняшней игре, а также обладателя титула «Самый умный математик». (Далее проходит награждение победителя грамотой и поощрительным призом, а также памятными призами всех участников игры).

 

 

 

Приложение1. Ребусы

             

 

      

                

  

  

Ответы: делитель, кратное, отношение, пропорция, задача, коэффициент, окружность, модуль, график, диаграмма, геометрия, перемена, русский язык, рисование.

 

Приложение 2. Задания для 4 тура.

5 класс 1 игрок

Раскройте скобки:

а) 6(12 – 3а);  

б) 21(5 + 4в);   

в) 23(3 – х); 

г) 17(2а – 7).

5 класс 2 игрок

Вычислите:

а) 112 – 33;   

б) (23 - 9)2;   

в) 43 – 120 + 010;   

г) 152 – 24.

5 класс 3 игрок

Выполните действия:

   а)                    б)   

   в)               г)

5 класс 4 игрок

Сравните числа:

а) 3,573    и   3, 581;  

б) 8,605    и   8,59; 

в) 7,504    и   7, 505;

г) 3,29      и   3,3.

5 класс 5 игрок

 

Расположите в порядке убывания числа: 0,0082;  0,037;  0,0046;  0,09;  0,072;  0,01.

 

6 класс 1 игрок

Сравните числа.

а)        б)       

 в)     г)

6 класс 2 игрок

Решите уравнение:   

             х -

6 класс 3 игрок

Найдите значения  выражений:

А)           б)            

6 класс 4 игрок

Найдите значения  выражений:

а)      б) 

6 класс 5 игрок

Выполните действия:

а)        б)        в)   

6 класс 6 игрок

Решите уравнение

6 класс 7 игрок

В 16 кг картофеля содержится 2,8 кг крахмала. Сколько крахмала содержится в 28 кг картофеля?

6 класс 8 игрок

Найдите значение выражения: 

а) | -57| : |-19|;        б) |-1|  |9|;  

 в) |3,5| - |-1|.

6 класс 9 игрок

Сравните числа:  

а) -2,3 и -2,03;          

б) -1,8 и 0,7;       

в) - и - .

П

Ц

В

Р

И

Н

О

Я

Е

П

У

Н

О

Р

И

Р

А

Е

Приложение 4. Ответы на задания 4 тура.

5 класс 1 игрок

Раскройте скобки:

а) 6(12 – 3а)  = 72 – 18а

б) 21(5 + 4в) = 105 + 84в   

в) 23(3 – х) = 69 – 23х 

г) 17(2а – 7) = 34а - 119

5 класс 2 игрок

Вычислите:

а) 112 – 33 = 121 – 27 = 94   

б) (23 - 9)2 = 142 = 196   

в) 43 – 120 + 010 = 64 – 1 + 0 = 63  

г) 152 – 24 = 225 – 16 = 209

5 класс 3 игрок

Выполните действия:

а)                 б)   

в)        г)

5 класс 4 игрок

Сравните числа:

а) 3,573 <3, 581;  

б) 8,605  > 8,590

в) 7,504  <  7, 505;

г) 3,29  <  3,30.

5 класс 5 игрок

 

Расположите в порядке убывания числа: 0,0082;  0,037;  0,0046;  0,09;  0,072;  0,01.

 

Ответ:

0,09; 0,072; 0,037; 0,01; 0,0082; 0,0046.

6 класс 1 игрок

Сравните числа.

а)        б)       

 в)     г)

6 класс 2 игрок

Решите уравнение:    х -

Ответ:

6 класс 3 игрок

Найдите значения  выражений:

А)           б)            

6 класс 4 игрок

Найдите значения  выражений:

а)      

б) 

6 класс 5 игрок

Выполните действия:

а)        б)        

в)   

6 класс 6 игрок

Решите уравнение

Ответ: 8,1 или

6 класс 7 игрок

В 16 кг картофеля содержится 2,8 кг крахмала. Сколько крахмала содержится в 28 кг картофеля?

Ответ: 4,9

6 класс 8 игрок

Найдите значение выражения: 

а) | -57| : |-19| = 3         б) |-1|  |9| = 12

 в) |3,5| - |-1| = 3,5 – 1,5 = 2

6 класс 9 игрок

Сравните числа:  

а) -2,30  <  -2,03;           б) -1,8 <  0,7;       

в) -  >  - .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Самый умный математик" (5-6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
