Подготовила
учитель начальных классов МКОУ
«Нижнегридинская средняя
общеобразовательная школа»
Мухина Валентина Александровна
Цель: Выявление лучшего учащего начальной
школы.
Задачи конкурса:
1.
Образовательные:
o Формирование навыков коллективной
работы в сочетании с самостоятельностью учащихся.
2.
Воспитательные:
o Развивать познавательную
самостоятельность, коммуникативные и творческие способности учащихся; устную
речь учащихся.
o Воспитывать навыки творческого
усвоения и применения знаний.
3.
Развития
мышления:
o Проверить уровень
самостоятельности мышления учащихся по применению знаний в различных ситуациях.
Ход мероприятия
Звучит музыка
Ведущая:
-
Добрый день, уважаемые друзья! Мы рады приветствовать всех в
этот весенний день на конкурсе “Ученик года - 2020 ”.
Сегодня день удивительно хороший,
На другой майский непохожий,
Он сейчас приветствовать рад
Самых умных, замечательных ребят,
Которые собрались в этом зале.
Их конкурсантами на праздник послали.
В начальных классах нет их умней,
Словом, перед нами самые-самые
Веселые, достойные, задорные, упрямые,
Не всегда дисциплинированы,
Но зато талантливы и эрудированны.
Каждый достоин похвал и награды,
На конкурсе вас приветствовать рады.
Встречаем наших конкурсантов-участников! Поприветствуем
самых-самых громкими аплодисментами.
1.
Непочатых
Маргарита, 2 класс;
2.
Плюхина
Виктория, 2 класс;
3.
Гридина
Маргарита, 2 класс;
4.
Плюхина
Вероника, 3 класс;
5.
Дадашева
Анастасия, 3 класс;
6.
Гридина Алина,
4 класс;
7.
Давыдова Евгения,
4 класс;
8.
Щукина Карина,
4 класс.
Конкурс «Ученик года» включает следующие этапы:
1. Заочный этап «Лучший портфолио» (10 баллов).
2.Очный этап:
1.
Давайте
познакомимся.(представление себя 2-3 минуты)
2.
Эрудит
начальной школы.
3.
«Соотнеси
словосочетание».
4.
Самый
артистичный.
5.
Самый
сообразительный.
6.Д\з
Оценивать наших участников будет компетентное жюри в составе:
Председатель жюри: зам. директора по ВР Полунина Е.Н.;
Члены жюри:
Лакомова Н.И. – учитель - математики, председатель ПК;
Щукина Г.В. – учитель немецкого языка.
Ведущий: Уважаемые
члены жюри, ваши напутственные слова конкурсантам. Слово предоставляется зам. директора по ВР Полуниной Е.Н.
Уважаемые зрители, у вас на стуле
лежит звезда. Эту звезду вы отдадите самому лучшему на ваш взгляд конкурсанту.
У кого будет больше звезд, тот будет победителем в номинации «Приз зрительских
симпатий».
1.
Пришло время
поближе узнать наших участников.
Итак, первое конкурсное выступление под
названием «Давайте познакомимся» (выступление 1-2 минуты) - 3 балла.
2. Итак, мы переходим к следующему конкурсу «Эрудит начальной
школы».
- Настал ответственный момент
Проверки на смекалку.
Блеснуть эрудицией и остротой ума
Вам предстоит сейчас сполна.
«Ответь на вопрос»: За каждый правильный ответ участник получает 1
балл.
1.
На столе 4 яблока.
Одно из них разрезали. Сколько яблок на столе?
2.
Шел человек в
город, а навстречу ему шли четверо его знакомых. Сколько человек шло в город?
3.
Сколько орехов
в пустом стакане?
4.
Ты, да я, да
мы с тобой. Сколько нас всего?
5.
У тех братьев
по одной сестре. Сколько детей всего в семье?
6.
4 мышки грызли
корку сыра. Подбежала кошка и схватила одну мышку. Сколько мышек осталось?
7.
Росло 5 берез.
На каждой березе по 5 больших веток. На каждой ветке по 5 маленьких. На каждой
маленькой ветке по 5 яблок. Сколько всего яблок на березе?
8.
Бабушка вязала
внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько в этой
семье мальчиков?
9.
В семье 7
дочерей. Каждая из них имеет одного брата. Сколько в этой семье мальчиков?
10.
В вазе 5
тюльпанов и 7 нарциссов. Сколько всего тюльпанов в вазе?
11.
Как называется
собачья однокомнатная квартира? (конура)
12.
Как называется
лошадь в тельняшке?
13.
У колобка был
на шее галстук или бант? (ничего не было)
14.
Сколько
человек тянули репку? (3 чел)
15.
Белые медведи
ловят пингвинов в воде или на льду? (нигде)
16.
Сколько козлят
съел волк в сказке «Волк и 7 козлят»? (6 шт)
17.
Какая из змей
неядовитая? (гадюка, кобра, уж)
18.
Продолжи
пословицу: «Под лежачий камень …(вода не течет)».
19.
Что делает
петух, когда ему исполнится один год? (живет второй)
20.
В велосипедном
колесе 32 спицы. Сколько промежутков между спицами? (32)
21.
Кого на свете
больше всех? (зверей, людей, насекомых, птиц)
22.
Каким словом
называется и фрукт, и часть глаза? (яблоко)
23.
Какие цвета
имеет радуга? (Красный, жёлтый, голубой, синий, оранжевый, фиолетовый,
зелёный).
24.
Какие
продукты можно изготовить из молока?
25. В
какой сказке мышка была самой сильной? (Репка)
26. Какая
ягода бывает белой, черной, красной? (Смородина)
27. Где
у кузнечика ухо? (На ноге)
28. Сколько
времен года? (4)
29. Сколько
месяцев в году? (12)
30. Как
называется спутник Земли? (Луна)
31. Птенцы
какой птицы не знают своей матери? (Кукушки)
32. Как
называется звезда, которую видно днем? (Солнце)
Слово жюри.
Ведущий: Наш
следующий конкурс называется «Соотнеси словосочетание». (За каждый ответ 1 балл, всего 5 баллов).
Вам нужно закончить фразу о человеке,
вписывая названия животных. С каким животным сравнивают человека, когда
говорят:
неуклюжий как … сорока.
надут как … уж.
здоров как … индюк.
изворотлив как … бык.
болтлив как … медведь.
4 конкурс «Самый артистичный» (5 баллов)
1.
Человека,
которому жмут ботинки
2.
Человека,
который сытно поел
3.
Человека,
который случайно пнул кирпич
4.
Встревоженного
кота
5.
Грустного
пингвина
6.
Будильник
7.
Добрую кошку
8.
Веселый щенок.
Чтобы зрители не скучали, мы проведем
коварную викторину «Да – нет».
В рифму дай, дружок, ответ
Словом «Да» иль словом «Нет».
Но, смотри,
не торопись,
На
крючок не попадись.
Ё
ударная всегда? (Да)
При нуле
кипит вода? (Нет)
С рукавами
есть жилет? (Нет)
На Луне есть города? (Нет)
Есть у женщин борода? (Нет)
«Двойка» - это не беда (Нет)
В небе мчатся поезда (Нет)
Будет вечером рассвет? (Нет)
После пятницы среда? (Нет)
Спектакль из танцев – это балет? (Да)
В радуге есть фиолетовый цвет?(Да)
Первоклашкам 10 лет? (Нет)
Польза всем от сигарет?(Нет)
С мягкой спинкой табурет? (Нет)
Волк живет на дне пруда? (Нет)
Три певца – уже квартет? (Нет)
Пишет музыку поэт? (Нет)
Форма круга у монет? (Да)
В школе есть урок труда? (Да)
Слово жюри.
5 конкурс «Самый сообразительный»
(за каждое правильное слово 1 балл)
Из букв слова картина
необходимо составить как можно больше новых слов, два раза одну
и ту же букву в словах использовать нельзя (время выполнения – 3 мин).
Ведущая:
А пока ребята выполняют это очень трудное
задание мы поиграем со зрителями в веселую игру «Он-она».
Он слон – она слониха,
Он лось – она лосиха,
Он кот – она …
Ну, конечно, это кошка!
Ну, ошиблись вы немножко.
Так сыграем еще раз,
Обыграть хочу я вас!
Он морж – она моржиха,
Он заяц – она зайчиха,
Он бык – она…
Ну, конечно же, корова,
Поиграем, дети, снова!
Он тигр – она тигрица,
Он осел – она ослица,
Он козел – она…
Ну, конечно же коза,
За повтор игры все «за»!
Он лев – она львица,
Он волк – она волчица,
Он кенгуру – она…
Ну, конечно, кенгуру,
Продолжаем мы игру!
Еж он – она ежиха,
Бобр он – она бобриха,
Конь он – она …
Ну, конечно же, лошадка,
Все у нас пока что гладко!
Он воробей – она воробьиха,
Он комар – она комариха,
Он гусь – она …
Не гусиха, а гусыня,
Знайте это все отныне.
Он бегемот – она бегемотиха,
Он кашалот – она кашалотиха,
Он баран – она …
Ну, конечно же, овца,
Доиграли до конца!
Ведущая:
– Вот мы и подошли к последней
номинации нашего конкурса «Ученик года» - «Домашнее задание» - 5 баллов.
-Каждый из вас сейчас расскажет нам о
том, чем он любит заниматься, какие у него интересы. (Проводится жеребьёвка за
очерёдность выступление конкурсантов).
Слово жюри.
НАГРАЖДЕНИЕ
КОНКУРСАНТОВ.
Подсчитывание звёзд. Объявление
победителя конкурса зрительских симпатий.
Наша
конкурсная программа закончена.
Жюри
подвело итог.
Всем
участникам без исключения
Желаем
отличной учебы, крепкого здоровья и добра,
Побольше
радости, мудрости, терпенья
Пусть
завтра будет лучше, чем вчера.
Грядущее оно не за горами,
Становятся реальностью мечты.
Мы в школе силу набираем,
Которая нужна для высоты.
Да, будем мы серьезнее с годами,
Созреет разум, окрылится мысль,
И эти годы будут, как фундамент,
Тот самый, на котором строят жизнь.
До новых встреч!