Инфоурок Другое КонспектыРазработка внеклассного мероприятия: урок мужества на тему: "Герои станицы Казанской"

Разработка внеклассного мероприятия: урок мужества на тему: "Герои станицы Казанской"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 имени Н.Г.Чернышева станицы Казанская муниципального образования Кавказский  район Краснодарского  края

 

 

 

 

 

Урок мужества в рамках месячника оборонно-массовой работы                                   «Кубани славные сыны»

 

                                              

Мои земляки – Герои Отечества

 

 

 

 

 

                   

 

 

                                                                                                                 Подготовила Чередниченко И.Ю.                                                                        учитель русского языка и литературы

 МБОУ СОШ№20

                                           

2018 год

 

 

Цели урока:

        - на примере подвигов земляков формирование ориентиров патриотизма у молодого поколения;

       - воспитание понимания подвига, совершенного воинами в разное время;

        - сохранение преемственности поколений на основе исторической памяти, на примерах героического прошлого народа и приобщения к традициям и культуре страны.

Форма проведения : устный журнал.

ТСО : компьютер, мультимедиа, проектор, презентация.

                                   Ход урока.

Вступление. Песня в исполнении учащихся 5 «б» класса «Милая Россия»

Учитель : Здравствуйте, сегодня мы с Вами собрались в школьном музее имени Николая Григорьевича Чернышева на урок мужества. У нас на мероприятии присутствуют гости __________________________________________________________________Мы будем говорить о людях, которые в сложное время для нашей Родины проявили героизм и мужество. Тема «Мои земляки - герои Отечества». Всегда Россию спасало то, что среди наших народов находилось немало людей, готовых стать на защиту общего дома, закрыть его от врага. Словари определяют мужество как  храбрость , присутствие духа в опасности. Много замечательных людей проживало и в нашей станице , мы помним о них  и восхищаемся  их подвигами, о которых расскажут учащиеся в своих сообщениях.

Ученик (  Рязанов Иван)               выступление о Русине 

 Иван Фёдорович Русин родился 4 августа 1913 г.в станице Казанская  Окончил 6 классов нашей школы. В начале 1930-х гг. с семьей переехал в г. Сочи. В марте 1941 г. призван в Красную Армию. Начало войны встретил в Литве, был назначен водителем боевой машины «БМ-13» («катюша»). Отличился в боях при освобождении Брестской области. Совершая рейд по тылам врага в Белоруссии, проявил храбрость и отвагу. Его боевая «Катюша» не раз выручала из беды отрезанные наши войска. Вот как было 27 июля 1944г. «Катюша» Ивана Русина была обстреляна артиллерийским и минометным огнем фашистов. Убит командир взвода, тяжело ранены четыре человека боевого расчета. У машины он остался один. Поле боя покрылось сплошными взрывами, дымом, гарью. В этот самый момент вылетает на полном ходу машина Русина, разворачивается и прямой наводкой дает залп по врагу, в результате которого сожжено два немецких танка «Тигр» и уничтожено более 30 фашистов. Машина получила три прямых попадания в корпус. Сам Русин контужен, но, не теряя присутствия духа, гвардеец чинит машину, подбирает убитого командира, раненых товарищей и возвращается на огневые позиции полка. 31 августа 1944г., по решению командования корпуса Ивану Федоровичу присваивается звание Героя Советского Союза. Имеет награды: медаль «Золотая     Звезда» Героя Советского Союза (26.10.1944), орден Ленина (1944), орден Отечественной войны, орден Красной Звезды, орден Трудового Красного Знамени, медаль «За отвагу».      

(Гаспарян Данил) о Чернышеве Николай Гаврилович Чернышев родился в станице  Казанской 9 сентября 1906 года в семье потомственных казаков Православие, служение Отечеству, уважение к старшим и неустанный труд — все это впиталось с молоком матери. Семья жила своим хозяйством, и дело находилось каждому. Жили скромно, но дружно. Родители работали педагогами в начальной школе. Отрочество Николая совпало с революцией и Гражданской войной. В 1924 году он окончил краснодарскую школу № 7, а в 1932-м — Ленинградский институт по специальности «Химия моторных топлив». Молодого инженера направили на работу в газодинамическую лабораторию. Здесь он познакомился и начал сотрудничать со специалистами, осваивающими молодую отечественную космическую науку. Здесь создавались первые ракеты. Но чтобы они полетели, нужно было ракетное топливо. Созданием его и занялся Н.Г. Чернышев.Когда началась война, он настоял на отправке его на фронт. Но вскоре Н.Г. Чернышева отозвали с фронта для исследовательской работы.

  (Тонкошкуров Артем) о Подымове Николай Григорьевич Подымов родился 18 декабря  1924 году в станице Казанской в семье учителей, которые воспитали в нем прекрасные качества: интеллигентность, тактичность, добросовестность, настойчивость, работоспособность. Был требователен к себе и окружающим, но при этом не терял душевной щедрости. В юности мечтал стать геологом, открывать для Родины месторождения полезных ископаемых. В 1942 году окончил станичную школу на все пятерки. Но его мечту перечеркнула война. В 1943 г. 29 января станица Казанская была освобождена советскими воинами от немеко-фашистской  оккупации. А на следующий день 18-летний Николай Подымов стал добровольцем 34 курсантской бригады. В ее составе освобождал родную Кубань. Под Тимашевском враг задержал наше продвижение. И тогда командование, готовя мощное наступление, решило выявить огневые позиции фашистов. В составе разведгруппы отправился и рядовой Подымов. Едва разведчики успели засечь врагов, как внезапно ударил пулемет. Одна пуля в ключицу, другая в колено свалили солдата Подымова  на землю. Ранения оказались тяжелыми, и врачебная комиссия госпиталя, в котором лечился Подымов Николай, признала его непригодным для несения службы в армии. За участие в боях с фашистами Николай Григорьевич награжден орденом «Отечественной войны» и медалями. В 1947 году инвалидом войны возвратился фронтовик домой. Казалось, его полезная трудовая деятельность закончена, не успев начаться. Но не таков характер у бойца Николая Григорьевича Подымова. Ровно 60 лет посвятил Николай Григорьевич работе в родной станичной школе № 6, воспитанию детей. Преподавал географию, много лет был заместителем директора по учебно-воспитательной работе создал музей имени Чернышева. За трудовые успехи в 1967г. ему присвоено звание «Отличник народного просвещения РСФСР», в 1984 г. звание «Отличник просвещения СССР».

Учитель: В годы Великой Отечественной войны рубежи нашей Родины защищали не только на суше, но и в воздухе. Наши кубанские летчики

наводили ужас на немцев. Самые результативные из них  7 воздушных асов. Ребята,  для вас было домашнее задание : подготовить небольшие сообщения об этих героях.

Ученики рассказывают о 1Иване Никитовиче Кожедубе( Ловлин Михаил)

 2Александре Ивановиче Покрышкине (Степанов Максим)

3 Николае Дмитриевиче Гулаеве(Бут Никита)

 4 Георгии Дмитриевиче Костылеве(Фендриков Богдан)

5.Речкалове Григории Андреевиче(Ларионов Олег)

6 Маресьеве Алексее Петровиче(Ватулин Тимофей)

7 Попкове Виталии Ивановиче (Цормутян Марина)

 

Учитель: У войны не женское лицо... Наверное, именно поэтому так пристально мы вглядываемся в женские изображения на военных снимках, интересуемся их судьбами на войне. Именно женские военные

истории особенно трогательно отражены и в художественной литературе, и в кино. К середине апреля 1943 года противник сконцентрировал на аэродромах Крыма и Кубани основные силы 4-го воздушного флота, имевшего более тысячи самолетов. Это определило упорную и напряженную борьбу в воздухе. 46-ой гвардейский полк наводили ужас на немцев , послушаем сообщение. (Федюк Арина) 46-й гвардейский, единственный в мире целиком женский, авиационный полк. Все воины полка — от летчиков и штурманов до техников —были женщины. В советской армии их шутливо называли «Дунькин полк» — так как его неизменным командиром была Евдокия Бершанская.  Полк участвовал в наступательных операциях по прорыву «Голубой линии» на Таманском полуострове, в освобождении Новороссийска. Воевали летчицы на легких ночных бомбардировщиках У-2 Это маленькие фанерные самолеты, скорость их чуть больше 100 км в час, летать приходилось на малой высоте в 400-500 метров. Они были слишком уязвимы в дневное время. У-2 можно было сбить даже из обычного крупнокалиберного пулемета. Поэтому летали ночью. Девушки не брали с собой  парашютов, чтобы загрузить больше бомб. Смелость наших летчиц отметили и враги: их называли «ночными ведьмами» за то, что не дают покоя и лишают сна по ночам, совершая по 8-9 вылетов за ночь, а зимой, когда ночи длиннее, в несколько раз больше.

 

Учитель: За особые заслуги перед Отечеством награждали Орденами и медалями .с 10 ноября 1917г. были упразднены все существовавшие царские ордена и знаки отличия. Первый советский орден Красного Знамени РСФСР был утвержден в сентябре 1918г., а в 1920г.  Был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического государства. Первым кавалером ордена Красного Знамени стал герой гражданской войны Василий Блюхер.

 

О́рден Кра́сной Звезды́ учреждён Постановлением Президиума от 6 апреля 1930 года для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.

 

Медаль “Золотая Звезда Героя Советского Союза». Учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 г. За героизм, проявленный советскими воинами в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены более 11,5 тысяч человек. Из них 104 человека были награждены двумя медалями "Золотая Звезда", а Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович четырежды герой , военные летчики Кожедуб Иван Никитович и Покрышкин Александр Иванович - тремя медалями.

Учитель: Мужество- это суть мужчины, прочная, долгая, вечная.  В жизни  всегда есть место подвигу и мужеству. Это о нашем станичнике Брычкине Валерии Михайловиче.

Ученик (Иримка Алина) : выступление о Брычкине Валерий Михайлович. Родился и вырос в станице Казанской. Учился в нашей школе. Мечтал о небе. В 1996г поступил  в Армавирский авиационный институт на специальность летчик- испытатель. По распределению попадает в г. Котельников Волгоградской области летчиком-инструктором. В мае 2004 г переводится в г. Майкоп. За период службы зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным офицером.  28 сентября 2004 г. Валерий Михайлович выполнял плановые полеты ночью в простых метеусловиях  в качестве обучаемого. На высоте 2800 метров экипаж доложил о самовыключении двигателя учебно- тренировочного самолета Л-39. По команде руководителя полетов экипаж предпринял попытку запустить двигатель в воздухе. Двигатель не запускался В связи со смелыми и решительными действиями , связанными с риском для жизни, экипаж предотвратил гибель людей в населенном пункте и спас авиационную технику. За мужество ,отвагу и самоотверженность награжден Орденом мужества.

Учитель : Профессия военного в мирное время самая сложная и опасная. Наши кубанские воины всегда показывают пример мужества и отваги. Таков Сергей Вячеславович Палагин К 2004 году, являясь, одним из опытнейших боевых летчиков 487-го вертолётного полка,, совершил 2512 боевых вылетов. Так рассказывает о службе.   О нем просмотрим фрагмент проекта на 1 канале «Наследники Победы»

 Учитель: Война - тяжелая работа. И в наши дни боевые задачи решают российские воины, выполняя интернациональный долг. Экипажи вертолетов в горах Чечни наносили  огневые удары по выявленным разведкой целям, перевозили в труднодоступные районы разведывательные и десантные группы, и самое главное - эвакуировали раненых, уберегая от смерти молодых парней. Солдаты не думают о наградах, они выполняют свою работу. Многие, к сожалению, погибли.

Это экипаж «Ми-8» под командованием майора Владимира Семакина. Группа летчиков горящий вертолет оттянула от группировки , весь экипаж был награжден орденами Мужества посмертно.

Это командир мощного боевого вертолета («Ми-24) Ряфагатя Хабибуллин (ныне Герой Российской Федерации (посмертно)

Ученик нашей школы Стефан Александрович Аскольский участвовал в первой Чеченской войне в качестве санинструктора взвода. В одном из боев он был смертельно ранен. Стефан Аскольский был посмертно награжден орденом Мужества за проявленную храбрость и отвагу. Его имя занесено в книгу Памяти Краснодарского края.

- Объявляется минута молчания всем погибшим воинам.

Победа…В этом слове звучит радость и горечь. Ее приближали не только взрослые, но и дети.

Ученик(Тонкошкуров Артем ) играет на гитаре «О героях былых времен»

Прослушайте наказ Сергея Палагина подрастающему поколению.

Слово предоставляется ______________________________________

Подходит к завершению наше мероприятие. Мы говорили о мужественных воинах, которые всегда готовы на героические подвиги во имя жизни на земле. В ходе урока были использованы материалы ,собранные директором музея.  

Домашнее задание к следующему уроку мужества подготовить материал о юных героях Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия: урок мужества на тему: "Герои станицы Казанской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок мужества о героях станицы Казанской, воевавших в годы Великой Отечественной войны, и наших современниках. Дети подготовили выступление о станичниках, пели песни, рассказывали стихи. Тонкошкуров Артем играл на гитаре. На мероприятии присутствовали гости: олимпийская чемпионка Ирина Владимировна Караваева, заместитель главы сельского поселения, депутаты станицы, директор станичного музея.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2019 751
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чередниченко Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чередниченко Ирина Юрьевна
    Чередниченко Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4833
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции