- 01.10.2020
- 628
- 1
Внеклассное мероприятие
по русскому языку в 3Д классе
«В мире грамматики»
Цели занятия: создать необходимые условия для развития интереса к изучению литературы и русского языка, его фонетики и орфографии; содействовать обогащению словарного запаса; развитию памяти, логического мышления, творческого воображения и наблюдательности; способствовать укреплению и сплочению детского коллектива.
Ход мероприятия
I.Организационный момент.
Ведущий: сегодня нашу игру мы посвятим русскому языку. О нём писали многие выдающиеся писатели.
«Русский язык – настоящий, сильный, где нужно строгий, серьезный, где нужно страстный, где нужно – бойкий и живой». Так считал Лев Николаевич Толстой.
Русский язык – необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. Он может быть не только серьезным, но и достаточно веселым, загадочным. В нём скрывается много различных чудес, и сегодня мы узнаем о некоторых из них, побывав в Мире грамматики.
Грамматика – это раздел русского языка. А чтобы узнать, для чего же нам нужна грамматика, послушаем стихотворение, которое нам приготовили ребята. Называется оно «Серьёзный разговор».
Ольга Высоцкая
Серьёзный разговор.
1. Грамматика,
грамматика -
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
2. Она трудна, но без неё
Плохое было бы житьё!
Не составить телеграмму
И открытку не отправить,
Даже собственную маму
С днём рожденья не поздравить!
3. Сочиняя поздравленья,
Помни правила склоненья
Род, число и падежи
Крепко в памяти держи!
4. А приставки и частицы-
Вроде хитреньких зверьков!
Им охота порезвиться
Обмануть учеников.
5. Люблю тебя, грамматика!
Ты умная и строгая.
Тебя, моя грамматика,
Осилю понемногу я!
- Давайте выясним, кто же сегодня будет нашими помощниками.
Ведущий: Стоит в поле теремок
И красив он, и высок,
Ни комар, ни мышь – норушка,
Не живёт никто в избушке
Это, право, непорядок,
Поселить кого-то надо.
Существительное: Отворите на минутку
Да не бойтесь вы меня,
Существительное я.
Ведущий: Дверь тихонько отворило
И порог переступило.
Существительное: Никого. Не может быть!
Останусь в тереме я жить.
Ведущий: Вдруг стучится кто-то в дверь
Может это страшный зверь?
К теремку бежит вприпрыжку
Развесёленький мальчишка.
Прилагательное: Здравствуй, здравствуй теремок!
Кто, скажи, в тебе живёт?
Существительное: Даю предметам имена,
Существительное я!
- А ты кто?
Прилагательное: Признаки обозначаю я,
Пригожусь я вам, друзья,
Прилагательное я!
- Пусти меня в теремок жить!
Существительное: Проходи! Будем жить и творить вместе!
Ведущий: Время движется вперёд
Дружно трудится народ
Словами весело играют,
Но чего-то не хватает!
Вдруг, неожиданно для всех
Постучался кто-то в дверь.
Глагол: В теремочке кто живёт?
В распрекрасном кто живёт?
Ведущий: Друзья дверь отворили,
Гостя в теремок впустили.
Все: Ты кто?
Глагол: Я – глагол, всем помогаю,
Действовать всех заставляю.
(берёт их за руки)
Дружно будем жить друзья!
Друг без друга нам нельзя!
Существительное: Вместе все мы – части речи
Вечерком зажжём мы свечи,
Прилагательное: Будем тексты сочинять
Глагол: Ребятишек развлекать!
II. Основная часть.
- Итак, мы отправляемся в мир «Грамматики». На уроках русского языка мы закончили раздел «Состав слова» и приступаем к подробному изучению частей речи. А сегодня мы вспомним, что же мы уже знаем об основных из них. Они будут нашими помощниками. А жюри определит команду - «лучшего знатока русского языка». Задания вы будете выполнять в группах .(названия групп)
Первым мне помогает имя существительное. Но сначала оно расскажет о себе.
Существительное Вещи, люди и цветы,
Носороги и коты,
Джинсы, майки и штиблеты,
Называются ПРЕДМЕТЫ.
Шубы, шапки и зонты,
Гвозди, гайки и винты,
Сёла, города, планеты,
Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ,
Ах, какие все слова восхитительные!
Называются они СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ!
1 конкурс «Разминка» (проводит имя существительное)
- Составьте слова из названия нашего мероприятия “Мир грамматики”,
- Составьте за 2 минуты как можно больше слов (запись на листочках; звучит музыка).
- Ребята, а к какой части речи относятся эти слова? (имя существительное)
- Имя существительное обозначает …, отвечает на вопросы…
2 конкурс «Грамматическая арифметика» (проводит существительное)
Нота «до» плюс зарытые в земле ценности = доклад
До + рожки у улитки = дорожки
До + участок земли, засаженный фруктовыми деревьями + а = досада
Кабан – ан + лук = каблук
Ква +рак-ак+тира= квартира
Чёрный – ый + о + слива = чернослив
3 конкурс «Фразеологические загадки» (проводит имя существительное)
Правило в игре такое, я читаю первое высказывание, если вы отгадываете, переходим к следующей загадке, если нет читаю второе высказывание. У вас три- четыре попытки. И так начнем.
бесполезным делом.
неё сухими. ВОДА
и бойко.
4 конкурс «Проще простого»
-Некоторые люди не умеют правильно петь. Найдите в этих словах то, на что им наступил медведь:
Мухомор, духовка, суховей, пуховик, чепуховина (ухо)
- В словах найдите растение, из которого получают прядильное волокно и масло:
Клён, плёнка, паслён, маслёнка, пелёнка (лён)
- В словах найдите название дерева
Карамель, кисель, писатель, водитель, учитель
Физминутка (проводит существительное)
Задание на внимательность
- Если я назову одушевлённое существительное– вы хлопаете в ладоши;
- Если неодушевлённое – приседаете;
Дом, ехать, красивый, печь, пою, красный, течь
- А теперь мне будет помогать имя прилагательное. Давайте послушаем, что оно расскажет о себе.
Я - сильно любознательное
Имя прилагательное.
В чём предметов-то
секрет?
На вопросы дай
ответ:
Он какой? Она
какая?
Сильный, добрая, родная.
А оно? Оно смешное,
Тёплое и озорное.
Эти признаки важны,
Речь обогатить
должны.
5 конкурс “ Ты – волшебник ” (проводит прилагательное)
- Скажи одним словом – прилагательным. Оно отвечает на вопросы…
(вопросы командам по очереди задаёт прилагательное)
Повязка на рукаве –
нарукавная.
Календарь на стене – настенный.
Переход под землёй – подземный.
Камни под водой – подводные.
Час перед рассветом – предрассветный.
Доска для класса – классная.
Занятие в группе – групповое.
Вечер в субботу – субботний.
Поле для хоккея – хоккейное.
- Молодцы!
6 конкурс «Загадки»
(по 1 загадке каждой команде)
1) Каждый полдень,
там, где юг
Всем сиял над полем круг. (Солнце)(вывешивается
картинка)
- Назовите признаки солнца. (Большое, яркое, лучистое, жёлтое, горячее, сверкающее)
2) В небе
тучи растревожит,
Дождь пригонит проливной,
Лодке парусной поможет,
Засвистит в трубе печной.
Побывал везде на свете
Озорной, весёлый …..(Ветер)
- Назовите признаки ветра. (Сильный, порывистый, холодный, северный)
3) Приказало
солнце: “Стой!
Семицветный мост крутой!”
Туча скрылась, солнца свет,
Рухнул мост, а щепок нет. (Радуга)
- Назовите признаки радуги. (Красивая, дугообразная, разноцветная, цветная, семицветная, яркая)
Физкультминутка (проводит имя прилагательное)
Игра “Лови мяч”.
- Я кидаю вам мяч в руки, а вы называете мне, какой частью речи являются эти слова.
ель, интересная, ёж, вкусное, погода, яблоко, колючий, хорошая, книга, зелёная
- Какой части речи у нас ещё не хватает? Глагола.
Приглашаем к нам глагол. Теперь он будет моим помощником. Послушаем, что он расскажет о себе.
Любит ДЕЙСТВИЯ глагол:
Встал, оделся и пошёл.
Что же делает предмет?
Даст такой глагол ответ:
Смотрит, думает, читает,
Любит, знает, сострадает.
СОСТОЯНИЯ души
Ты в глаголы запиши.
Без глагола, к сожаленью,
Бедным будет предложенье!
- На какие вопросы отвечают глаголы? (что делает? что делают? что делать?)
7 конкурс Игра «Крылатые выражения» (фразеологические обороты)
Заменить высказывания одним словом, называющим глагол
- очки втирать - (обманывать)
-обвести вокруг пальца – (обманывать)
- поставить на ноги - (вылечить)
- вешать нос – (огорчаться)
- зарубить на носу – (запомнить)
- заговаривать зубы (отвлекать).
8 конкурс “Угадай-ка”. (Работа в группах)
В русском языке есть слова, которые звучат и пишутся одинаково, но бывают разными частями речи.
Предлагаю вам найти в предложениях такие пары слов и подчеркнуть их. Сверху надпишите, какая это часть речи.
- Какие слова вы подчеркнули?
- Какой частью речи они являются? (существительное и глагол)
9 конкурс “Закончи пословицу”. Работа в группах.
1) Труд кормит, а лень портит.
2) Как аукнется, так и откликнется.
3) Нет друга - ищи, а нашёл, береги.
4) Сам погибай, а товарища выручай.
5) Мир строит, а война разрушает.
6) Смелый побеждает, а трус погибает.
-Пока наше жюри подводят итоги, мы поиграем.
Если я назову существительное – вы кружитесь на месте
Если прилагательное – прыгаете
Глагол – наклоняетесь вперед
- А теперь послушаем жюри и подведём итоги. Какая команда заслуживает звания - «лучшего знатока русского языка» ?
Учите русский годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда – в нём самом.
- Мероприятие окончено. Всем спасибо!
Настоящий материал опубликован пользователем Медникова Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалМетодическая разработка внеклассного мероприятия "зелёная химия" представляет собой лекцию-презентацию, которая поможет организовать внеклассное мероприятие во время проведения предметной цикловой недели по общеобразовательным предметам и носит познавательный характер, раскрывающий одно из современных направлений развития прикладной химии, знакомящий студентов с основными понятиями, принципами и примерами.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1) Организационный момент. Вступление (высказывания о русском языке);
2) Чтение детьми стихотворения О. Высоцкой "Серьёзнай разговор";
3) Инсценирование детьми сказки "Теремок";
4) Основная часть. Задания Имени существительного (Разминка. Графическая арифметика, Фразеологические загадки, Проще простого);
5) Физминутка (проводят сами дети);
6) Задания Имени прилагательного (Ты - волшебник, Загадки);
7) Физминутка;
8) Задания Глагога (Крылатые выражения, Угадай-ка, Закончи пословицу);
9) Физминутка ;
10) Подведение итогов игры. Подсчёт результатов.
7 023 845 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 182 450 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.