Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка внеклассного мероприятия в рамках проекта « Математическая гостиная» «9-код судьбы Джона Леннона»

Разработка внеклассного мероприятия в рамках проекта « Математическая гостиная» «9-код судьбы Джона Леннона»

Скачать материал

 

Калайбашева Н.Ю.

( г.Ульяновск, Россия,

МБОУ СШ №61

1971nataliya@mail.ru)

 

Разработка внеклассного мероприятия  

в рамках проекта « Математическая  гостиная»

 

«9-код судьбы Джона Леннона»

Цель:  Развитие познавательного интереса к математике через  систему нумерологических знаний.

Задачи: 

-   знакомство с  жизнью и творчеством  Джона Леннона и группы Биттлз;    

-  повышение   уровня  математического развития учащихся и расширение  их   кругозора;

-   воспитание культуры общения, коммуникативных навыков;

-   формирование эстетической составляющей.

Форма проведения: математическая гостиная.

Оборудование:   материалы к мероприятию,  презентация,  CD-диски с записями песен группы. 

1. Вступление: 

1.1. Учитель:   Ребята,  наверно каждый из вас слышал знаменитое  изречение Пифагора: « Числа правят миром».  Мне бы очень хотелось бы услышать ваше мнение. Согласны или нет вы  с великим ученым?  

1.2.   Дискуссия  учащихся.

1.3.   Подведение итогов:  Итак,  мнения у нас разделились почти поровну.  Половина класса согласна с Пифагором, половина нет.

   Давайте  послушаем  вашего одноклассника, который  готовил сообщение по данной  теме.

2.  Основная часть.

2.1.  1-ый ученик:

    Человечество  еще в давние времена  заметили, что на некоторых людей   оказывают магическое действие те или иные  числа. Люди даже разработали целую систему, которая занимается  изучением таких влияний. Называется эта система  нумерология.

Нумерология -  система  верований о мистических связях чисел с физическими объектами, процессами и жизнью людей и их сознанием, которые взаимосвязаны и влияют друг на друга. (1, с.4)

    Зародилась нумерология в учениях Пифагора. Наверно всем известно его знаменитое изречение « числа правят миром». Пифагор считал, что любое явление в природе, судьбу любого человека можно описать с помощью чисел. В результате Пифагор и его ученики  стали придавать числам магический символический смысл, наделять их сверхестественной силой.  Учение Пифагора впоследствии распространилось по всему миру, среди разных слоев населения. С помощью чисел гадали, предсказывали войны  и конец света, предопределяли судьбы  людей. Доходило до того, что правители разных стран применяли самые суровые наказания для  последователей учения Пифагора. Так византийский император Юстиниан приказал выгнать из города астрологов, магов, а также математиков, дабы они не сеяли смуту среди людей. ( 3, с.56)

   Позднее,  в средние века  учение  о мистических числах не только не остановилось, но и продолжало развиваться. В средние века даже великим ученым приходилось заниматься составлением гороскопов, чтобы себя прокормить.  Кеплер, Галилей зарабатывали себе на жизнь  предсказанием судьбы с помощью чисел. Император Петр  Первый свято верил в магическое действие чисел, и влияние их на судьбу человека. Числовые предсказания конечно же не сбывались, а если и были какие-то совпадения, то это было чистой случайностью.   В наше время  - время прогрессивного человечества, время космической эры, находятся люди, которые верят в разного рода предсказания, в том числе и с помощью чисел. ( 2, с.112)

Учитель:  Итак,  люди верили в магию чисел с давних пор. Даже в наше время  живут их последователи.

2.2.  Звучит песня  группы Биттлз  «Yesterday» ( 7)

2.3.   Я   думаю, что  есть среди вас тот кто,  слышал   песню группы Биттлз «Yesterday».  А кто  знает   основателя  знаменитой ливерпульской четверки?  ( Джон Леннон)

Обратите внимание  на  название нашего  мероприятия  ( см. презентацию)

2 – ой ученик:  Судя по предыдущему выступлению  и  анализируя вопросы учителя, я могу предположить,  что  цифра 9  играла  какую-то роль в судьбе музыканта.  И я думаю, что сегодня мы это узнаем.

Учитель: Действительно,  цифра 9  играла удивительную роль в судьбе  Джона Леннона.  Я предлагаю послушать  сообщения о  жизни и творчестве  музыканта.  

3-ий ученик:  В  1959 году  в английском  городе Ливерпуле была образована  группа Биттлз.  Четыре молодых англичанина: Джон Леннон, Пол Маккартни,  Джордж  Харрисон и Ринго Стар  основали самую знаменитую и культовую группу  середины прошлого века.  (  см. презентацию).  В 60 – 70 –х годах прошлого века, группа Биттлз была самой популярной во всем мире. Вряд ли еще был какой музыкант или коллектив, который мог по популярности  сравниться с группой Битлз. Их концерты собирали многотысячные стадионы, миллионные аудитории телезрителей. Поклонники  толпами осаждали концертные залы, гостиницы. Музыкантам приходилось передвигаться только под охраной полиции. Поклонники стремились во всем подражать своим кумирам: в прическах, в одежде.   На такую свою популярность Джон Леннон как-то заметил, что: « Мы популярнее даже Иисуса Христа». Конечно эта фраза сильно подорвала  авторитет группы. За такие слова ему пришлось публично извиняться. Но тем не менее уже в короткие сроки они  опять были на пике популярности. В творческой деятельности группы было все: их не признавали, потом была бешенная популярность, были наркотики. Но тем не менее группа Биттлз была и останется   самой популярной поп и рок группой в мире, несмотря на то что, сейчас их музыку слушают  в основном их современники. (5)

2.4.  Звучит песня группы Биттлз  « Мишель». (7)

2.5.  1-ый ученик:    Вдохновителем и  автором песен группы был Джон Леннон.  О нем  сказано и написано  столько, что вроде и добавить нечего.  Но есть  загадка или чистая случайность?  Похоже, что цифра 9 имела в его жизни громадное значение. Цифра 9 прослеживается во всех этапах его жизни, от рождения и до смерти.  Джон Леннон знал магическое действие девятки на свою судьбу, он всегда сознавал, какую важную роль она играла в его судьбе.

4-ый ученик:  Нумерологическая история Джона Леннона начинается со дня его рождения . Он родился в октябре 1940 года именно 9 числа в 6 часов 30 минут. Номер дома его матери тоже был № 9. Сестра матери, воспитавшая  Джона в детстве, жила в доме номер 126. Обратите  внимание, что  1+2+6 = 9.  Даже номер автобуса, на котором маленький Джон ездил в школу был связан с цифрой 9. Это был автобус №72.

5-ый ученик:  Первый концерт группы состоялся в 1961 году 9 ноября, а в 1970 году группа официально распалась -  9 лет спустя. Стремительный взлет популярности битлов начался после того, как они появились на телевидении в феврале 1964 года, и, конечно же,  9 числа.  И как ни странно, названия некоторых произведений Джона Леннона включали в название цифру 9.

 Это такие песни как:  « Революция 9»  , « Мечта  № 9»,   « Следующий  за 909». ( 6)

  1-ый ученик:   Не только в творчестве музыканта присутствует цифра 9, но и в личной жизни. Со своей женой Джон встретился 9 ноября 1966 года. В Нью-Йорке они прожили девять лет – до того самого момента, когда прямо у входа в дом в Джона выстрелил  Марк Чепман.

2-ой ученик:  Все произошло 8 декабря 1980 года. Джона срочно увезли в больницу имени Рузвельта на 9 улице, но спасти не смогли. Смерть, как записано в протоколе, наступила в 11.07.

     Кто-то скажет, что в дате смерти музыканта, нумерология дала осечку: ведь погиб Леннон 8 декабря!   Правильно, но это по американскому времени. А в его родном Ливерпуле тогда часы показывали уже 9-е число -  9 декабря!  (4, с. 34)

3. Заключение.

3.1. Учитель:  Вот такая удивительная история.  Многие моменты жизни певца  связаны с цифрой 9. Если кто заинтересовался  жизнью и творчеством  Джона Леннона может ещё поискать в его биографии факты, связанные с цифрой 9.  Будет интересно. Я уверена, что ребята  не  все успели исследовать. 

Кто-то может сказать, что это совпадение.  Более впечатлительный скажет, что  судьба.  Я не призываю вас принимать ту или иную сторону. Но  хочется отметить, что этот  факт  не единичный.  Есть  исторические события,  исторические факты, связанные с тем  или иным числом.  Если мы  кого заинтересовали , то можно  поискать аналогичные в мировой истории.  

3-ый ученик:  А может кто-то из вас покопается в  датах своей жизни, и также  найдет  подобные совпадения.  Но все же,   мне кажется, что все зависит от точки зрения слушателя.  Даже среди вас наверняка найдутся люди, которые верят в судьбу. Если человек верит в  предсказания , то он  скажет, что это закономерность, а если слушатель не верит в  во всякого рода предсказания, то он ответит, что это случайность.

4-ый ученик:   Но, как бы вы не верили в предсказания , каждый человек  является сам вершителем своей судьбы.  И если что-то не получается у вас в жизни не надо списывать на какие-то свехестественные силы. Надо добиваться  своей цели и идти по намеченному пути.  

3.2.  5-ый ученик:   Сегодня   с ребятами мы  поведали  вам интересную на  наш  взгляд  историю судьбы    участников группы, их творческого пути. Нам бы  хотелось, чтобы вы проявили интерес к музыке группы. Ведь это мировая классика.   В завершении нашего мероприятия мы вам предлагаем  послушать ещё одно произведение  знаменитой четверки.

 Звучит песня группы Биттлз  “Girlz”. (7)

 

Литература

 

1. Александров А.Тайны  магических цифр. - М., 2000 г;

2. Выгодский М.Я. Арифметика и алгебра в древнем мире. – М.,  1967 г;

3. Глейзер Г.И. История математики в школе. – М.: Просвещение, 1987 г;

4. Джуно Д.  Классическая нумерология, София, 2008 г;

5.  http://dostavka-portretov.ru/info-beatles.html;

6.  http://obana.at.ua/news/dzhon_lennon_interesnye_fakty/2009-10-09-1360;

7. CD – диск. Ретро музыка. 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия в рамках проекта « Математическая гостиная» «9-код судьбы Джона Леннона»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 564
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калайбашева Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калайбашева Наталья Юрьевна
    Калайбашева Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10108
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека