Инфоурок Другое КонспектыРазработка внеклассного мероприятия "Вспомним тех, кто легендой овеян!"

Разработка внеклассного мероприятия "Вспомним тех, кто легендой овеян!"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 6

с. Серафимовского Арзгирского района Ставропольского края

 

 

 

Методическая разработка тематической экскурсии

«Вспомним тех, кто легендой овеян!»

 

 

 

 

Автор: ученица 9 класса

МКОУ СОШ №6

с.Серафимовского

Одинцова Анастасия Владимировна

с.Серафимовское ул.Красина 31/2

Руководитель: учитель истории

 МКОУ СОШ №6 с.Серафимовского

Жердева Л.П.

с.Серафимовское  ул.Камышанова 39.

 

 

 

 

 

 

Слайд №1 Все дальше и дальше уходит от нас победный май 1945 года, все меньше и меньше остается с нами тех, кто встретил Победу  на фронте. Мы помним о людях, которые, сражаясь с врагом, не думали о героизме, они просто свято, незыблемо верили, что советский народ непобедим. И потому победили.

           Слайд №2 У русского народа есть меткая пословица: «Не стоит село без праведника». Такими святыми праведниками, прошедшими через ад войны и победившими фашизм, являются для нас наши отцы и матери, деды и бабушки…

           Слайд №3 Для нашего народа та Великая Отечественная была войной нравственной, справедливой.  Они сражались за нашу землю, за право жить на этой земле. 
 И мы хотим  сохранить светлую память о героях. С этой целью я, Одинцова Анастасия, проведу экскурсию в наш школьный музей истории села Серафимовского , посвященную     участникам и героям  Великой Отечественной войны и тыла. Тема моей  экскурсии «Вспомним тех, кто легендой овеян!…»

Слайд №4 Тематику Великой Отечественной войны открывает стенд под названием  «Вспомним тех, кто легендой овеян!» Он изображен в  виде звезды , что символизирует стойкость духа советских солдат победивших в войне.

Мирный покой сельчан  нарушил рассыльный , он сообщил о начале войны. Каждый день в селе Серафимовском по нескольку человек  провожали на фронт в первые дни и в первые месяцы из села  были мобилизованы   более 500 человек, в их числе девушки - комсомолки: Подобная Вера Михайловна, Погосская Вера Андреевна. Подобная Вера Яковлевна ушла добровольцем на фронт в 1942 году. Её зачислили в 36 артиллерийский дивизион, формировавшийся в г. Тихорецке,  Краснодарского края. Участвовала  во многих боях, Но в 1944 года была тяжело ранена, лежала в госпитале в г. Самбор на Украине, где и умерла. Похоронена  в братской могиле.   

 Слайд №5 Геройски погиб Н.Г.Кудинов, уничтожив вражеский самолёт бомбивший  наши боевые позиции  в Северной Осетии. В городе Алагир Н. Г. Кудинову поставлен памятник. Серафимовцы сражались на всех фронтах ВОв, пройдя славный боевой путь от Москвы до Берлина.

      Слайд №6 Несколько наших односельчан с первых дней войны оказались в плену: Карчаков Виктор Никитович,  Ткаченко Федор Денисович, Воронков Григорий Кузьмич, Романченко Гаврил Павлович, Белоусов Петр Потапович. Для них начался страшный круг ада-фашистские лагеря.

Более 70 односельчан пропали  без вести. До сих пор родные и близкие ничего не знают об их месте гибели.  Благодаря поисковой работе  члена союза журналистов России Карнауха Александра Георгиевича, музей узнал много нового о некоторых односельчанах, находившихся в фашистских лагерях. Родные и близкие благодарят за такую непомерную работу Анатолия Георгиевича. 

Хотелось бы коротко  рассказать о некоторых ветеранах прошедших аэту страшную войну

 

 

Слайд №7   Один из них  Малыхина Василия Семеновича

   Родился Василий Семенович  в 1925 году. На фронте был связистом. Первый бой принял в городе Саны. В дальнейшем освобождал Польшу, принимал участие в штурме Варшавы, за что был награждён медалью « За освобождение Варшавы». В апреле 1945 года форсировал Ордер, прошёл с боями через территорию Германии до Берлина. Был участником встречи союзных войск на Эльбе.. За боевые заслуги имеет награды: Орден Красной звезды. Орден Отечественной войны второй степени, Орден «Знак почета»; медали: «За победу над Германией», «За взятие Берлина»,  медаль Жукова «За доблесть и отвагу в ВОв», юбилейные медали.

 Особое внимание хочется уделить Анисимову Ивану  Ивановичу.

   Иван Иванович родился 12 марта 1910г. В 1939г. был призван в армию. Закончил Краснодарское минометно-пулеметное училище с отличием, был назначен командиром роты. В этом же году его направили на Халкин- Гол защищать границу. Получил ранение в руку. После госпиталя участвовал в войне с бело-финами на Корельском перешейке.

   Началась война. В 1941г. он принял первый бой в Смоленске. Потом сражался под Москвой, в 1942г. был направлен под Сталинград, где получил ранение. После выздоровления воевал на Курской дуге. Дошел до Одера, до Берлина оставалось 32 км, получил второе ранение. Инвалид 1-й группы. Иван Иванович был  награжден: 12 медалями «За отвагу», двумя Орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной войны, юбилейными медалями.

 Слайд №8  Жванко Михаил Тимофеевич родился  8 октября 1901 года.   В 1941 году ушёл на фронт, воевал на юго-западном фронте в Ростовской  области. Воевал до окончания войны.

   За военные заслуги награждён Орденом Отечественной войны  второй степени, юбилейными медалями.

Танкист Гнездилов Федор Георгиевич родился в 1921 году.   В 1940 году был призван в армию. Служил на Украине. Во время Великой Отечественной войны служил в 145 танковой бригаде. Защищал Смоленск, Тулу. В июле 1943 года на Курско- Орловской дуге получил тяжёлое ранение. После госпиталя был демобилизован. Федор Георгиевич награжден Орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью « За победу над Германией», юбилейными медалями

Слайд №9  Куприков Савелий Владимирович родился в 1909 году..   В 1941 году ушёл на фронт. Попал в организованную в Ставрополе пехотную часть, которая направлялась в Ростов. Был ранен, после чего был отправлен в другую часть. Служил ракетчиком, зенитчиком, стрелком. Участвовал в боях  в Румынии, Болгарии, Чехословакии, Югославии.  Победу встретил в Венгрии в городе Будапеште. Вернулся домой в 1945 году За  боевые  заслуги Савелий Владимирович награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени, медалями: « За победу над Германией», « За отвагу», « За освобождение  Белграда», юбилейные медали

Побединский Петр Васильевич в 1942 году ушел добровольцем на фронт. За захват «языка», в декабре 1942 года, Петр Васильевич получил свою первую награду – медаль «За отвагу». Боролся с армией генерала Власова в районе станции Крымской Красногвардейского района. Получил тяжелые ранения. В начале 1944 года был комиссован по ранению, вернулся домой. Петр Васильевич награжден  Орденом Отечественной войны 1 степени, медалями: «Участник битвы за Кавказ»,  «За оборону Кавказа»,  «За победу над Германией»,  юбилейными медалями.

Слайд №10   Чижов Илья Ефимович 12 апреля 1942 года был направлен бурлацким военкоматом в город Ставрополь, где и зачислили в 26-й отдельный учебный мотоциклетный полк. Защищал город Орджоникидзе, Нальчик, Пятигорск, Невинномысск, Кропоткин .

Слайд №11 Следующий стенд в музее  называется «Памяти павших будем достойны».

Он рассказывает о праздновании 21 годовщине Победы над фашисткой Германией в 1966 году. В нашем селе к этой дате начали заранее готовиться с таким невиданным размахом. Администрацией села Серафимовского было принято решение увековечить память односельчан, не вернувшихся с полей сражения. Был создан организационный комитет по установлению памятника, в который вошли  директор совхоза И.И.Божко и председатель сельского совета А.П.Хохлова. Мемориальные доски со списками погибших односельчан были оформлены учителем школы  И.Ф.Жердевым. Задолго перед парадом проводились репетиции кавалерии, мотоциклистов… Мероприятие получилось очень масштабным, зрелищным. Слайд №12

Слайд №13  С этого времени празднование Дня Победы проводились на этом холме, который впоследствии люди назвали холм Славы .

Слайд №14  Перейдем к Памятнику погибшим комсомольцам школы.

Чтобы оставить память о погибших комсомольцах с.Серафимовского на дорогах войны, выпускники 1968 года на территории школы по ул.Ленина построили памятник. Когда в1974 г.была построена новая школа, учащиеся решили перенести капсулу со списком комсомольцев, не вернувшихся с фронта.

Проект памятника был разработан учителем трудового обучения Жердевым Иваном Федоровичем. В сентябре 1983 года началось строительство памятника. Возводили его  учащиеся 10 класса под руководством их классного руководителя И.Ф.Жердева.  Закладка памятника, отливка форм, отделка, установка, покраска – все было сделано по его эскизам и с помощью его воспитанников.

Слайд №15  30 учеников школы не вернулись с полей сражений. На памятнике - их имена и надпись: «Они учились в нашей школе и отдали жизнь за Родину». Накануне 9 мая 1984 года состоялось торжественное открытие памятника. учащиеся . Сюда к порогу школы, к памятнику пришли многие сельчане возложить цветы. В том числе и участники Великой Отечественной войны. У этого памятника проходят героические линейки – поверки, встречи с ветеранами войны и труда, с почетными гостями школы.

Слайд №16  Памятник погибшим односельчанам.

Памятник погибшим односельчанам- это самый главный памятник нашего села, установленный в мае 2000 года в честь 55-летия Победы над фашизмом. Здесь увековечены имена участников двух войн: Великой Отечественной войны и Чеченской.

 Он установлен в центре села  возле дома культуры.

Слайд №17     А сейчас мы переходим к стенду «Великой армии простой солдат!»    Место подвигу было и есть всегда!  Игнатьев Роман Иванович родился 27 февраля 1984 года в с. Серафимовском. Окончил школу в 2001году. Пошел служить в армию.  Неоднократно принимал участие в выполнении служебно-боевых задач по обеспечению государственной целостности РФ, разоружению и уничтожению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики. За мужество и отвагу, смелые и решительные действия, проявленные при исполнении воинского долга в  Южной Осетии  в условиях, сопряженных с риском для жизни, старший сержант Игнатьев Роман Иванович представлен  к награждению орденом Мужества. Указом президента награжден Знаком отличия Георгиевский крест 4 степени.  В настоящий момент служит в отряде специального назначения «Витязь», имеет звание лейтенант. Проживает в г. Москве.

Слайд №18  Следующие стенды посвящаются участникам Афганской и Чеченской войн.Стенд «Его именем названа улица» посвящен нашему односельчанину, выпускнику нашей школы Камышанову Андрею Викторовичу.  Андрей Викторович родился 28 августа 1975 года в селе Серафимовском. В 1992 году закончил Серафимовскую среднюю школу. В ноябре 1993 года был призван в армию. 8 февраля 1995 года, выполняя боевое задание по очистке жилых домов г.Грозного от дудаевских боевиков, был смертельно ранен. Врачи Московского госпиталя им. Бурденко 72 дня вели борьбу за жизнь Андрея. Но спасти его не удалось. 20 апреля 1995 года Андрей умер. Через год , в 1996 году улица Литвинова, на которой жил Андрей,  была переименована в улицу Камышанова. Посмертно Камышанов Андрей был награжден Орденом Мужества.

Слайд №19    Для нас история – это человек со своей судьбой, которая неразрывно связана с судьбой той  страны, в которой он проживает.

Мы, поколение, не видевшее  войны, о войне знаем по фильмам,  книгам, урокам истории. Но этого достаточно, чтобы понять, какая нелегкая ноша легла на плечи людей военного поколения и по достоинству оценить подвиг народа, благодаря которому  мы имеем возможность жить, творить,  развивать свою страну. Чем дальше война, тем острее понимаешь, как  важно сохранить те источники,  которые  оставили нам ее участники, сохранить для того, чтобы последующие поколения узнали и запомнили, кому мы обязаны своей жизнью сегодня.

Вот и закончилось наше короткое  знакомство с музеем истории села Серафимовского. Наш маршрут мы прошли за 10 минут. А наши предки прошли четыре года холода нужды и голода, смотрели в лицо смерти.

В ходе экскурсий по музею мы подтвердили свою гипотезу о том, что музеи дополняют друг друга. Это действительно так! Мы проследили боевые пути наших земляков в годы Великой Отечественной войны; собрали воедино все имеющиеся сведения о нашем героях войны; структурировали материал о воинах-интернационалистах. Значительно пополнили материалы своего музея информацией из других музеев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Вспомним тех, кто легендой овеян»

Конкурс экскурсоводов.

Тема: «70 – летию  Победы в Великой Отечественной войне посвящается»

Материал и экспозиции школьного музея «История села Серафимовского»

 

Остановки по маршруту

Объекты показа

Основные подтемы

время

Организационные и методические указания

Остановка №1

МКОУ СОШ №6 с.Серафимовского, музей истории села Серафимовского. Знакомство с экспонатами музея посвященными Великой Отечественной войны.

Все дальше и дальше уходит от нас победный май 1945 года, все меньше и меньше остается с нами тех, кто встретил Победу  на фронте. Мы помним о людях, которые, сражаясь с врагом, не думали о героизме, они просто свято, незыблемо верили, что советский народ непобедим. ...И потому победили!  Эту экскурсию мы посвящаем тем героям Великой Отечественной войны, которые особенно близки и дороги нам, –  нашим землякам

 

1 мин.

Знакомство с музеем. Тема экскурсии, цель, задачи. Использовать методы рассказа и показа. Показ презентации.

 

Вариант логического перехода:    Лето 1941 года было щедрым, но солнечные дни и ливневые дожди, омытые зеленые, сочные густые колхозные нивы радовали душу колхозников. Сколько было прелести вокруг в раннее воскресное утро 22 июня 1941года

 

Остановка №2

 

 

1.Экспозиция: «Вспомним тех, кто легендой овеян»

 

 

 

 

 

 

 

 

а) Н.Г.Кудинов;

б)В.С Малыхин;

в) И.И.Анисимов;

г) М.Т. Жванко;

д) Ф.Г.Гнездилов;

е) С.В.Куприков;

ж) П.В.Побединский;

з) И.Е.Чижов.

 

 

Мирный покой нарушил рассыльный, он сообщил о начале войны. Страх и ужас охватил жителей села.

 

 

 

 

 

 

Военные дороги, тяготы участников войны . Награды и ордена.

3 мин.

Использовать метод рассказа и показа, метод чтения с листа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант логического перехода: Перейдем к следующей экспозиции.

Что такое память? Это способность запоминать и удерживать долгое время информацию. Такая информация отображается в мемориалах, памятниках, рассказах.

Для чего люди ставят памятники, возводят монументы? Они возводятся в память о тех, кто заплатил ценой своих жизней за сегодняшний день, за нашу с вами свободу, тех, кто подарил нам мир.

 

Остановка №3.

1. Экспозиция « Памяти павших  будем достойны»

Памятники, они всегда уникальны, даже если чем-то похожи, потому что в них запечатлена история. В нашем селе есть памятники, связанные с героическими страницами нашей Родины

3 мин.

Использовать метод рассказа и показа, метод чтения с листа.

Вариант логического перехода: А сейчас мы переходим к стенду «Великой армии простой солдат»

Остановка № 4

1.     Экспозиция «Великой армии простой солдат»

Место подвигу было и есть всегда. Игнатьев Роман Иванович. За боевые заслуги перед Отечеством Указом президента награжден Знаком отличия Георгиевский крест 4 степени.

2 мин.

Использовать метод рассказа и показа, метод чтения с листа.

 

 

 

 Вариант логического перехода: Следующие стенды посвящаются участникам Афганской и Чеченской войн.

 

Остановка № 5

1.     Экспозиция « Его именем названа улица»

Стенд «Его именем названа улица» посвящен нашему односельчанину, выпускнику нашей школы Камышанову Андрею Викторовичу. Посмертно Камышанов Андрей был награжден Орденом Мужества

1 мин.

Использовать метод рассказа и показа, метод чтения с листа.

Логический переход:

Вот и закончилось наше знакомство с музеем истории села Серафимовского. Наш маршрут мы прошли за 10 минут. А наши предки прошли четыре года холода нужды и голода, смотрели в лицо смерти. Некоторые выжили, миллионы не вернулись с полей сражения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Вспомним тех, кто легендой овеян!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 756
    • DOCX 38.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жердева Лариса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жердева Лариса Петровна
    Жердева Лариса Петровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6206
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой