Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия "Яблочная вечеринка"

Разработка внеклассного мероприятия "Яблочная вечеринка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сценарий .docx

Фамилия Имя Отчество

Смыкова Инна Анатольевна

Место работы

КГУ «Урицкая средняя школа отдела образования акимата Сарыкольского района»

Должность

Учитель химии и биологии

Наименование материала

Яблочная вечеринка

Рубрика

Внеклассное мероприятие 

ЯБЛОЧНАЯ ВЕЧЕРИНКА

Участники внеклассного мероприятия – учащиеся 7-х классов

Цели: формировать у детей нравственные качества, основанные на  народных традициях, расширять кругозор, дать возможность каждому ребенку проявить себя.  

Ход мероприятия

Вед  1: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались по особому случаю. У нас вечеринка. Но не обычная, а посвящена она…... А чему она посвящена, отгадайте сами.

Слайд 1 -3


Вед 1: Я румяную матрешку

От подруг не оторву,

Подожду, когда матрешка

Упадет сама в траву. ( Яблоко)

 

Вед 2:  Само с кулачок,

Красный бочок,

Потрогаешь - гладко,

А откусишь - сладко. ( Яблоко)


Вед  1: Да, действительно, наша вечеринка посвящена, казалось бы, самому обычному, знакомому всем яблоку. Но оказывается, оно скрывает в себе много тайн, о которых мы сегодня и узнаем.

 Вед 2:  Первое упоминание о яблоке мы встречаем в Библии. Именно оттуда пришла традиция отмечать один из народных праздников, который приходится на 19 августа. Что это за праздник?

Ответы детей: 19 августа - Яблочный спас.    Слайд 4-5

Вед 1 : В этот день люди приносят в церковь яблоки для освещения, пекут с яблоками пироги. В деревне, считалось неприличным, есть яблоки раньше Яблочного спаса. Лишь отведав освященных плодов, можно было снимать их с дерева и есть. На Спасов день вся деревня пахла яблоками. Несли яблоки в церковь узлами и корзинками, а на базарах продавали возами.

Вед 2: Сегодня у нас в гостях известный историк…Он поведает нам о том, как давно человек отведал вкусного яблока.

(Выход ребенка в костюме ученого)

Ученик -Историк: «Яблоко - древнейший плод»    Слайд 6

Яблоки — древнейшие из плодов, которыми когда-либо лакомился человек. Безусловно, первым яблокам было далеко до нынешних выведенных сортов. Первые яблоки были маленькими, кисловатыми на вкус. Такие нередко встречаются в наших лесах и теперь.

Впервые культурные сорта яблони появились в Ма­лой Азии откуда они впоследствии были перевезены в Палестину и Египет, а по прошествии оп­ределенного количества времени — в Древнюю Грецию, Рим, а далее в другие страны Европы и на другие конти­ненты.

До Петра I большая часть яблок лучших сортов, которые попадали на стол зажиточных россиян, была привозной. Постепенно, благодаря стараниям самого Петра, импорт яблок уменьшился, так как отличные плоды начали давать отечественные сорта

На нашей планете яблоневые сады покрывают около 5 миллионов гектаров. Почти половина плодовых дере­вьев — это яблони. Подобная популяр­ность яблонь объясняется в первую очередь тем, что плоды этого дерева возможно употреблять круглый год.

С давних пор яблоко символизирует жизненную силу, счастье и здоровье, не даром старая поговорка гласит о том, что съеденное на обед яблоко, способно излечить от всех болезней. Яблоко также считается символом любви и брака, весны и молодости.

Вед 1 : И вправду яблоки известны давно. И каждый из вас, без сомнения, знает каким вкусом и формой они обладают.    Слайд 7

Вед 2:  Итак, Конкурс 1. Какое же оно - ЯБЛОКО????  (Ведущий с микрофоном идет по залу и ребята дают прилагательные на тему «Яблоко») 

Вед 1: Действительно, яблоко - очень полезный фрукт: в нем много витаминов. Об этом нам расскажет врач-диетолог….                 Слайд 8

(Выход ребенка в костюме врача)

Ученик -Врач – диетолог: «Полезные свойства яблок»

Яблоки  это настоящая кладовая витаминов. Кроме восхитительного вкуса яблоки обладают очень полезными и целебными (лечебными) свойствами. Полезные и лечебные свойства яблок объясняются их целебным составом. В яблоках содержатся витамины С, В1, В2, Р, Е, каротин, калий, железо, марганец, кальций, пектины, сахара, органические кислоты. Из микроэлементов яблоки богаты калием, каль­цием, фосфором, натрием, молибденом, цинком, барием.

Каждый сорт культивируемых яблок имеет свои ха­рактерные особенности и различный химический состав. Все зависит от его происхождения, условий произраста­ния, степени зрелости самих плодов. Все это определяет их пищевые достоинства, вкус и использование.

Химический состав яблок весьма разнообразен и богат. В 100 г съедобной части свежих яблок содержится 11 % углеводов, 0,4 % белков, до 86 % воды, 0,6 % клетчатки и 0,7 % органических кислот, среди которых яблочная и лимонная.

Регулярно употребляя в пищу яблоки можно предотвратить появление ранних морщин и укрепить структуру волос.

Также яблоко способствует нормализации пищева­рения. Традиционно яблоки считаются хорошим естественным средством против расстройства желудка.

Кроме того, они укрепляют иммунную систему. Лучше всего употреблять яблоки в сыром виде. Ста­райтесь не срезать кожуру, так как в ней содержится большое количество пектина и волокон.

В 2001 году американское лабораторное исследова­ние обнаружило, что яблоки останавливают рост рако­вых клеток, бла­годаря противовоспалительным свойствам яблоки улучшают работу легких и облегчают течение астмы.

Яблочный сок хорошо укрепляет сердечно-сосудис­тую систему, полезен людям умственного труда.

Даже если просто помассировать кожу лица и шеи ломтиком свежего яблока, она помолодеет, подтянется и приобретет приятный розовый оттенок.

Стоматологи утверждают, что яблоки, наряду с другими фруктами и овощами, предупреждают развитие кариеса.

Вед 2: Ну, вот мы сейчас и посмотрим, какие у вас крепкие и здоровые зубы.

Конкурс 2  « Достань и  съешь яблоко». Яблоки подвешены на нитке. Дети парами без помощи рук стараются откусить яблоко.    ♫           Слайд 9

Вед 1: Да, кариес вам не грозит:  зубы у вас крепкие и здоровые. Во все времена яблоки были любимы русским народом. Про них придуманы даже пословицы и поговорки.

Вед 2: Яблоко от яблони недалеко падает.

Вед 1: Хорошо яблочко ко Христову дню.

Вед 2: А в сказках яблоки даже наделены волшебной силой. Следующий конкурс посвящен сказкам, в которых есть яблоко или яблоня.               Слайд 10

Конкурс  3 « Назови сказку». Вспомни сказку, в которой встречаются яблоня или яблоко.    « Гуси- лебеди», « Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и т.д.

Вед 1 : Но яблоки встречаются не только в сказках. Есть, например, морской танец «Яблочко».  Смотрим!

Вед 2: Мы предлагаем всем желающим его станцевать, правда правила у нас будут другие.                                 Слайд 11    

Конкурс 4  - танец « Яблочко». Все желающие садятся на стулья. Кладут на головы каждому участнику по яблоку. Звучит мелодия танца «Яблочко». Все сидя на стуле исполняют танец так, чтобы яблоко не упало. 

Вед 1: Ребята, кто из вас сегодня ел яблоко, на нашей вечеринке? Поднимите руки.  А кто может сказать, какого сорта было яблоко?                     Слайд 12

Ответы детей из зала:  апорт (Алмата),  Анис, грушовка, ранет, белый налив, антоновка

Вед 2: Созревшее яблоко падает на землю, и у нас сегодня много упавших яблок. Предлагаю вам конкурс- лотерею « Танец на счастливом яблоке».         Слайд 13

Конкурс 5  « Танец на счастливом яблоке». На полу разбросаны вырезанные из бумаги яблоки с номерами. Желающие принять участие в конкурсе выбирают яблоко с любым номером. По команде учителя музыка останавливается и побеждает та пара, номер яблока которой будет назван. 

Вед 1: Язык русского народа очень богат крылатыми выражениями- фразеологизмами. О человеке, попавшем в затруднительную ситуацию, говорят «сел в калошу». О том, кто засыпает, говорят «клюет носом». Есть выражения, в которых упоминается и яблоко. Попробуйте объяснить, что они значат:           Слайд 14

- яблоку негде упасть (когда всем очень тесно);

- яблоко от яблони недалеко падает (когда идёт речь о плохом поступке или поведении, унаследованном от родителей);

- попасть в яблочко (когда точно что-то даешь или верно скажешь о чём-то);

- запретный  плод (о яблоке по легенде об Адаме и Еве, когда говорят о том, чего нельзя делать);

- яблоко раздора (из-за чего возникла ссора);

Вед 2: С этим фразеологизмом связан интересный миф, который так и называется                          « Яблоко раздора».

Однажды древнегреческую богиню раздора Эриду не пригласили на пир. Затаив обиду, Эрида решила отомстить богам. Она взяла золотое яблоко, на котором было написано «прекраснейшей» и незаметно бросила его между богинями Герой, Афиной и Афродитой. Богини заспорили, кому из них оно должно принадлежать. Каждая из них считала себя прекраснейшей. Сын царя Парис отдал яблоко Афродите. Она же в благодарность помогла ему похитить жену спартанского царя Елену. Из-за этого вспыхнула Троянская война. А выражение яблоко раздора превратилось во фразеологизм, означающий причину ссоры, вражды.

Вед 1: У меня в руках яблоко раздора. Оно колючее, некрасивое, его невозможно съесть. И мы сейчас постараемся своей добротой придать ему прежний вид.        Слайд 15

Конкурс 6: « Комплимент».  Ведущий пускает по кругу яблоко, в которое воткнуто множество спичек. Каждый ребенок, беря яблоко, говорит комплимент своему соседу и достает спичку.

Вед 2: А у меня в руках яблоко крепкой дружбы. И наша задача сберечь его и нашу дружбу, не дать упасть нашему яблочку.                             Слайд 15

Конкурс 7 : «Яблоко дружбы». Задача – передать по кругу яблоко под подбородком при этом не уронив его.   

Вед 1 : Яблоко - очень полезный и питательный фрукт. Из него можно приготовить множество вкусных блюд. Какие вкусные блюда из яблок вы знаете, и о каких слышали?

Ответы детей:  пироги, торты, оладьи и т.д.                                     Слайд 16

Вед. 2:  Самое тяжелое яблоко было выращено в Японии его вес составил 1,85 килограмм. Чем меньше яблоко, тем больше оно содержит витаминов. Самая длинную яблочную кожуру получили  в Америке. Длина ее была 52 м. 51 см.             Слайд 17

Вед 1: Следующий конкурс 8 «Очисти яблоко!»  Задача данного конкурса – получить как можно длинную кожуру.                                          Слайд 18

Вед 2: Наши посиделки подходят к концу. Но мне бы хотелось знать, что нового вы сегодня узнали. Предлагаю вам  Конкурс 9 - «Яблочную викторину»

« Яблочная викторина».                 Слайд 19

1.  Как называется праздник, который посвящен яблокам и празднуется 19 августа?

(Яблочный спас)

2. Где впервые стали выращивать яблоки более четырехсот лет назад?(Малая Азия)

3. Сколько сортов  культурных яблонь насчитывается в мире? (Около 10 тысяч)

4. Какой сорт крупных яблок выращивают в Казахстане? (Апорт)

5. Как называется яблоня с самыми маленькими яблочками? (Ягодная)

6.Когда начинают цвести яблони? (со второй половине мая)

7.Сколько лет живет яблоня? (20-100)

8.Какими способами размножают яблоневые деревья? (прививками, саженцами)

9.Назовите сорта яблок.(Кто назовет последним тому приз)

10. Как называются яблоки, дающие молодость? (Молодильные)

11. На голову, какого учёного, по легенде, упало яблоко, после чего он и открыл Закон всемирного тяготения? (Ньютона.)

Вед 1: На этом наша вечеринка подходит к своему логическому завершению. Мы приглашаем всех на чаепитие с яблочными пирогами и напитками из яблок.                                                                                                                        

                                                                                                                                   Слайд 20

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Яблочная вечеринка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ яблоч. вечеринка.pptx

Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Яблочная вечеринка""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЯБЛОЧНАЯ ВЕЧЕРИНКА

    1 слайд

    ЯБЛОЧНАЯ
    ВЕЧЕРИНКА

  • ОТГАДАЙ! 
Я румяную матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда матрешка
Упа...

    2 слайд

    ОТГАДАЙ!

    Я румяную матрешку
    От подруг не оторву,
    Подожду, когда матрешка
    Упадет сама в траву.
    Само с кулачок,
    Красный бочок,
    Потрогаешь - гладко,
    А откусишь - сладко.

  • У меня здесь что-то есть,
Это что-то можно съесть!
Это «что-то» сладкое,
Круг...

    3 слайд

    У меня здесь что-то есть,
    Это что-то можно съесть!
    Это «что-то» сладкое,
    Круглое и гладкое.
    Я нашла его в саду,
    Захочу - ещё найду.
    Много-много притащу,
    Всех вас сразу
    угощу!

  • НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК! 

19 августа?

    4 слайд

    НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК!


    19 августа?

  • 
21 октября 
 Всемирный 
День Яблок

    5 слайд


    21 октября
     Всемирный 
    День Яблок

  • Яблоко – древнейший плодЖивет 20-100 лет

    6 слайд

    Яблоко – древнейший плод
    Живет 20-100 лет

  • Какое же оно, яблоко???Прилагательные

    7 слайд

    Какое же оно, яблоко???
    Прилагательные

  • ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ЯБЛОКИ?

    8 слайд

    ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ЯБЛОКИ?

  • КОНКУРС «ДОСТАНЬ И СЪЕШЬ ЯБЛОКО»

    9 слайд

    КОНКУРС
    «ДОСТАНЬ И СЪЕШЬ ЯБЛОКО»

  • КОНКУРС 3«НАЗОВИ СКАЗКУ»

    10 слайд

    КОНКУРС 3
    «НАЗОВИ СКАЗКУ»

  • Конкурс 4  - танец           « Яблочко». ...

    11 слайд

    Конкурс 4 - танец « Яблочко». 








  • БЕЛЫЙ НАЛИВКОНФЕТНОЕАНТОНОВКАДЖОНАТАНУРАЛЬСКОЕ 
НАЛИВНОЕ

    12 слайд

    БЕЛЫЙ НАЛИВ
    КОНФЕТНОЕ
    АНТОНОВКА
    ДЖОНАТАН
    УРАЛЬСКОЕ
    НАЛИВНОЕ

  • Конкурс 5 «Танец на счастливом яблоке».  123

    13 слайд

    Конкурс 5 «Танец на счастливом яблоке». 
    1
    2
    3

  • ПОПРОБУЙ ОБЪЯСНИКОНЬ В ЯБЛОКАХ
ЯБЛОКО РАЗДОРА

ЯБЛОКУ НЕГДЕ УПАСТЬ
ЯБЛОКО ОТ...

    14 слайд

    ПОПРОБУЙ ОБЪЯСНИ
    КОНЬ В ЯБЛОКАХ
    ЯБЛОКО РАЗДОРА

    ЯБЛОКУ НЕГДЕ УПАСТЬ
    ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНИ НЕДАЛЕКО ПАДАЕТ
    ЩЕЧКИ КАК…



    КОНСКАЯ МАСТЬ
    ПРИЧИНА ССОРЫ
    ОЧЕНЬ ТЕСНО

    СЕМЕЙНОЕ СХОДСТВО

    РУМЯНЫЕ ЯБЛОКИ




  • КОНКУРС «Яблоко Дружбы»

    15 слайд

    КОНКУРС
    «Яблоко Дружбы»

  • ЧТО МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ЯБЛОК?Яблоки едят свежие, мочёные,  печёные, засахар...

    16 слайд

    ЧТО МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ЯБЛОК?
    Яблоки едят свежие, мочёные, печёные, засахаренные, квашеные, маринованные.
    Из яблок делают сок, яблочный квас, сиропы, компоты, салаты, муссы, пюре, суфле, шарлотку, оладьи, пироги, торты, мармелад.
    Их режут кусочками и cyшат.
    Варят из яблок варенье, джем, повидло.

  • ЭТО ИНТЕРЕСНО!Самое тяжелое яблоко было выращено в Японии его вес составил 1,...

    17 слайд

    ЭТО ИНТЕРЕСНО!
    Самое тяжелое яблоко было выращено в Японии его вес составил 1,85 килограмм.
    Чем меньше яблоко, тем больше оно содержит витаминов.
    Самая длинную яблочную кожуру получили
    в Америке. Длина
    ее была 52 м. 51 см.

  • КОНКУРС «ОЧИСТИ ЯБЛОКО»

    18 слайд

    КОНКУРС
    «ОЧИСТИ ЯБЛОКО»

  • Конкурс «Яблочная викторина»ЧТО МЫ ЗНАЕМ ПРО ЯБЛОНИ И ЯБЛОКИ?

    19 слайд

    Конкурс «Яблочная викторина»
    ЧТО МЫ ЗНАЕМ ПРО ЯБЛОНИ И ЯБЛОКИ?

  • Будьте здоровыЖивите богато,И яблоки ешьтеИ в доме и в хате!Чаепитие!

    20 слайд

    Будьте здоровы
    Живите богато,
    И яблоки ешьте
    И в доме и в хате!

    Чаепитие!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 2443
    • RAR 49.7 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смыкова Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смыкова Инна Анатольевна
    Смыкова Инна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 41498
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой