Разработка внеклассного мероприятия
Автор Сычева Галина Павловна
Тема: «Восхождение к доброте»
Форма: Час размышления и самопознания.
Образовательные цели:
1.Способствовать формированию нравственных качеств.
2.Способствовать пониманию того, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
Воспитательные цели:
1.Создать условия для воспитания доброты, милосердия, уважения друг к другу и окружающим, стремления прийти на помощь, совершать добрые дела, поступки.
2.Способствовать воспитанию общечеловеческих нравственных ценностей.
Развивающие цели:
1.Способствовать развитию навыков общения, работы в коллективе, умение анализировать жизненные ситуации и давать им соответствующую оценку.
2.Способствовать развитию чувства товарищества.
Ход мероприятия:
1.Информационный этап с активным включением детей в процесс осмысления.
Вхождение в контакт.
Начинаем, начинаем
Час общения с друзьями
И сейчас ты не ленись
Всем ребятам улыбнись.
Что вы почувствовали, когда вам улыбнулись ваши одноклассники?
Мне приятно, что ваши сердца наполнились теплом и светом от ваших улыбок. Природа наградила человека великими, блистательными добродетелями. Сегодня мы узнаем о том, что дороже всего в человеке. Какими качествами необходимо наполнять свое сердце.
Целеполагание, определение темы мероприятия.
Для определения темы сегодняшнего мероприятия я предлагаю вам восстановить цепочку слов.
Злой- сердитый-терпимый- внимательный- заботливый-…
Какое слово завершило цепочку? (добрый )
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Что нам необходимо всегда бережно хранить в своем сердце?
Сегодня я предлагаю вам обсудить тему: Доброта, совершить восхождение к доброте.
Вы будете учиться воспитывать в себе доброту, милосердие, уважение друг к другу и окружающим, стремление прийти на помощь, учиться совершать добрые дела, поступки.
Я предлагаю вам ступеньки, которые приведут нас к поставленной цели:
Умей увидеть добро.
Мудрость тысячелетий.
Чаша добра.
Решение проблемных ситуаций.
Свет доброты.
Этап активного взаимодействия.
Умей увидеть добро.
Первая ступенька научит вас различать качества человека.
Я прочитаю стихотворение, а вы распределите качества человека на две группы. (форму организации своей деятельности определяют сами дети)
Жизнь наша, как сама природа, непроста:
С жестокостью соседствует и доброта,
Сраженье мудрость с глупостью ведет.
А справедливости стрела
С пороком счёты так и не свела,
За трудолюбием, как тень,
Из века в век плетётся лень.
- На какие две группы вы разделили качества человека?
- Прочитайте положительные качества человека, запомним их, и будем следовать им.
- А легко ли быть добрым, внимательным, отзывчивым?
Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с вниманием. У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки. Давайте умножим достоинства и вычтем недостатки. И получим формулу добра:
- Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья.
Мудрость тысячелетий.
Следующая ступенька погружает нас в народную мудрость, которая поможет поразмышлять о доброте. Соберите пословицу. (форму организации своей деятельности определяют сами дети)
Получив добро – помни, сделав – забудь.
Жизнь дана на добрые дела.
Добрые умирают, да дела их живут.
Добро желаешь – добро делай.
Помогай не словами, а делом.
Как вы понимаете значение этих пословиц.
Чаша добра.
Чего на земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут в этом две чаши старинных весов? На одну чашу весов мы будем отправляем “зло”. Закройте глаза положите головы на парту и подумайте, какое «Зло» вам иногда мешает быть добрыми. Откройте глаза и напишите эти слова на табличках. ( зависть, жадность, грубость, предательство, ложь и т.д.).
Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с “добром”. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили. Положим их на чашу весов с “добром. Дети называют добрый поступок и кладут слово «добро» на другую чашу.
Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни подчас маленькие проявления добра, сливаясь, превращаются в огромное море доброты, способное растворить льды человеческого зла и ненависти. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.
Решение проблемных ситуаций.
Можно ли быть добрым вообще, никак не проявляя доброту в делах?
Можно ли принудить человека быть добрым?
Согласны ли вы с мыслью о том, что началом доброго отношения к людям является умение первым протянуть руку помощи?
Как соотнести доброту и снисходительность? Как сохранить в своем сердце «добро» и не пустить туда «зло»? Ответы на эти сложные вопросы вам придется решать всю жизнь.
Обсудим ситуации:
Девочка и мама вышли на прогулку. Мама подошла к старичку и стала помогать, а девочка побежала к забавной собачке. Почему девочка заметила только собачку? Что бы вы сказали девочке?
Бабушка готовила внуку чай и вместо сахара насыпала в чашку соль. Нечаянно (ведь соль и сахар похожи, а бабушка плохо видит). Внук рассердился. Что ему нужно сказать?
Как вы думаете, каким же должен быть человек, чтобы быть добрым? (Ответы учащихся: отзывчивым, милосердным, готовым всегда прийти на помощь, который может разделить горе и радость, который умеет прощать)
– А теперь давайте прочитаем, как трактуется в толковом словаре значение этих слов.
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Добрый –
1. Делающий добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества.
2. Несущий благо, добро, благополучие.
Свет доброты.
Свет доброты он согревает своим волшебным светом наши сердца, наполняет наши души радостью. Зажжём огонь свечи, встанем в круг, возьмём её в руки, огонь жизни - это символ вечности, каждый из вас скажет друг другу добрые слова, которые надо употреблять в нашей жизни по отношению к близким, друзьям, знакомым и даже может тем, кто вам не очень нравится, старайтесь не повторять сказанное другими. ( Дети передают свечу и говорят добрые слова)
- Молодцы! Правда, приятно слышать? А произносить? Что вы почувствовали внутри? Легкость, теплоту, радость, восторг?
Тогда погладь соседа справа, погладь соседа слева. Пожми руку соседу справа, пожми руку соседу слева. Я рада, что вы уже поняли - выражать свое доброе отношение можно и без слов? Как вы думаете, где находится царство доброты у каждого человека? (в сердце)
Этап рефлексии.
Сегодня мы совершили восхождение к замечательному человеческому качеству- доброте. Мы определили качества доброго человека. Вы поняли, что нужно добрее относиться к родителям, товарищам, учителям, одноклассникам, ко всем окружающим вас людям. Мне очень хочется, чтобы вы пронесли по жизни эти лучшие качества: доброту, милосердие к людям, и тогда про вас скажут: этот человек обладает чувством собственного достоинства и уважает достоинство других.
- Что вам запомнилось ?
- В какой момент вы испытывали трудности?
- А какие чувства у вас возникали после выполнения заданий?
- Что помогло сегодня вам быть успешно поработать?
- Что помогает человеку совершить доброе дело?
- Почему нельзя обойтись без доброты?
У вас на партах листочки, на них написана такая фраза : «Если я хочу стать добрее, мне нужно научиться…?» допишите эту фразу. Вложите свои листочки в конверты и через некоторое время откройте их и проверьте изменились ли вы, стали вы добрее?
Нам приятно находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми.
ПОМНИ: Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
Спешите делать добро!
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра, она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте восхищаться добротой!
Список литературы:
1. Сухомлинский В.А. Хрестоматия по этике. – М.: Педагогика, 1990.
2. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: «Русский язык», 1986.
3. Энциклопедия этикета. – СПб.:Мим-Экспресс, 1996.
4. Косачёва И.П. Нравственное развитие младшего школьника в процессе обучения и воспитания. – М.: издательство «АРКТИ», 2005. – 62с.
5. Костылёва О.Г., Лукина И.Г. Учись быть вежливым. – М.: Чистые пруды, 2006.
Человек начинается с детства. Именно в детстве происходит посев добра. Но лишь через года будет ясно, оказались ли семена добра всхожими, или сорняки зла погубили их. Будет видно какой человек вошел в жизнь и стал членом общества…
Воспитывать наших детей, людей будущего – это значит строить завтрашний день. Проводя внеклассное мероприятие, я основывалась на принципах гуманистической педагогики:
Вера в растущие силы и возможности ребенка: в каждом человеке самой природой заложено положительное, нравственное начало; задача педагога – увидеть это зерно духовности, помочь ребенку его развить.
Открытость проявления чувств и эмоций: педагог обязан поощрять ребенка и предоставлять ему возможность проявлять свои нравственные чувства и качества.
Праздник получился доступным и посильным по содержанию для детей данного возраста. А как результат повысилась культура поведения в повседневной жизни. Ведь каждый из детей принял участие в подготовке и проведении мероприятия.
Дети имеют знания об этических ценностях (заботливости, уважении, честности, надежности, добре). Знают нравственные нормы, участвуют в праздниках и выставках родителей.
Я надеюсь этот праздник помог быть добрым не только на словах, но и на деле.