Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия:"История МГУ"

Разработка внеклассного мероприятия:"История МГУ"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛОНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Успенская СОШ»

Алтайского края









«К истокам МГУ»

для учащихся 5-7 классов











Автор разработки:

Фистунова Светлана Викторовна,

учитель истории

















с. Успенка, 2016 г.



Программно-дидактическое обеспечение:

  1. Компьютер/ноутбук, мультимедийный проектор, экран, акустические колонки.

  2. Редактор презентаций Microsoft Offise Power Point 2007

  3. Презентация

Участники: Учитель (У.), М.В. Ломоносов (Л.), Студент XIX в.(Ст. 1) , Студент XX в.(Ст. 2), Студент XXIв.(Ст. 3), Сказочник (Ск.), учащиеся одного из классов (5-7)



Цели/задачи:

  • Способствовать изучению МГУ с погружением в историческую эпоху;

  • Формировать представление о личности М.В. Ломоносова;

  • Способствовать формированию знаний о значимости одного из старейших университетов России.

  • Создать условия для творческой реализации учащихся, способствовать развитию речи;

  • Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, делать необходимые выводы ;

  • Способствовать повышению уровня познавательной деятельности.

  • Создать условия для взаимодействия учащихся;

  • Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к различным учебным заведениям на примере МГУ;

  • Обеспечить высокую творческую активность при подготовке участвующих в занятии учеников.























На экране фото МГУ (Слайд 1.)





hello_html_2687936a.png



У: - Ребята, знаете ли вы, что это за здание? (отвечают, что здание МГУ)

У: - К нам сегодня пришел гость. (Заходит ученик в белом парике и представляется).

Л: - Здравствуйте, меня зовут Михаил Васильевич. Вы узнали меня? Фамилия моя Ломоносов.


У: - Родился М.В. Ломоносов в Архангельской губернии в д. Денисовка близ Холмогор в семье крестьянина-помора. В 19 лет, тайком М.В.Ломоносов отправляется из деревни Холмогоры в Москву и поступает в Славяно–греко–латинскую академию и становится одним из лучших учеников.

(Слайд 2.)

hello_html_3866b6e4.png



hello_html_6774051.png



Михаила Васильевича посылают в Германию для изучения горного дела. Вернувшись в Россию, он становится академиком, профессором химии. Круг интересов Ломоносова был очень широк: физика, химия, астрономия, математика, техника, горное дело, геология, металлургия, производство стекла, мозаичное производство, география физическая и экономическая, история, филология, - и в каждой из этих научных или практических областей Ломоносов оставил значительный след.(Слайд 3.)



Л: - Какая же связь между мной и МГУ?(Слайд 4.) Именно я писал письма с призывами Шувалову И.И. о открытии Университета. Шувалов И.И. был фаворитом императрицы Елизаветы Петровны, а значит, мог способствовать в этом вопросе.

hello_html_601ee867.png



hello_html_m4b891f0c.png


У: -Ребята, сегодня мы познакомиться с историей одного из самых лучших ВУЗов нашего государства. Основателями МГУ считаются по праву три человека: Шувалов И.И., Ломоносов М.В. и императрица Елизавета Петровна. Указ о создании университета был подписан в 1755 году. Иван Иванович Шувалов стал куратором

Университета. (Слайд 5.)





Л: - Университет расположился в здании Главной аптеки. (Слайд 6.)

hello_html_m517de0d3.png




hello_html_m3cf36f80.png


У: - Сейчас там Государственный исторический музей. (Слайд 7.)



Л: - Я очень мало знаю о том, что сегодня происходит с МГУ. Расскажите, пожалуйста, как сегодня можно поступить в университет?

Ребята отвечают, что необходимо сдать очень хорошо ЕГЭ.

Л: - А вот в 18 веке было по-другому. В университет могли поступать выходцы из всех сословий за исключением крепостных крестьян. Для тех времен - это новшество. Образование получали только дворяне. «В МГУ тот студент почтеннее, кто больше научился; а чей он сын, в том нет нужды», — люблю повторять я.


Студенты должны были начинать обучение на философском факультете, где получали подготовку по естественным и гуманитарным наукам. Через год образование можно было продолжить, на юридическом, медицинском или на том же философском факультете. (Слайд 8.)

hello_html_m658b7224.png


Л: - Ребята, кем бы вы хотели стать в будущем? На каком из этих факультетов вы бы смогли получить свою профессию? (Приходят к выводу, что высшее образование в 18 веке было довольно узких направленностей)

У: - Вы жили в 18 веке и можете рассказать о том, каким был университет тогда, по больше.

Л: - Я расскажу. Московский университет играл выдающуюся роль в распространении научных знаний. На лекциях профессоров университета могла присутствовать публика. В апреле 1756 года при Московском университете на Моховой улице были открыты типография и книжная лавка.



Таким образом, было положено начало отечественному книгоизданию. Тогда же университет начал издавать дважды в неделю первую в стране неправительственную газету «Московские ведомости», а с января 1760 года — первый в Москве литературный журнал «Полезное увеселение». (Слайд 9.)

hello_html_m6b20d6ab.png


Еще в Университете была создана первая публичная библиотека (ее мог посещать любой, она открыта для всех).

Также нельзя не вспомнить про ботанический сад, старейший в России. Он появился даже раньше МГУ. Давайте я вам покажу как там красиво. ( Слайд 10.)

hello_html_me57a1e7.png



У: - Спасибо вам, Михаил Васильевич. У нас сегодня есть еще 3 гостя. Это студенты МГУ которые учились в разные века. (Выходят 3-е подготовленных учеников). Сейчас мы узнаем, как менялся университет с течением времени.

Ст. 1: - Я был студентом в XIX веке. Университет все еще продолжал оставаться лучшим в России. За пределами нашей Родины он тоже стал известен. Вторжение в 1812 году в Россию наполеоновской армии вызвало у студентов университета небывалый патриотический подъем. Во время пребывания наполеоновских солдат в Москве здания университета практически полностью сгорели. Погибли библиотека, архив, музей, научное оборудование. Восстановление университета стало делом всего русского общества. Научные учреждения, передавали университету деньги, книги, старинные рукописи, естественно - научные коллекции, приборы. Владельцы частных коллекций, крупные предприниматели завещали свои ценности университету.

Студенты и преподаватели были не равнодушны и к политическим событиям, яро отстаивали передовые идеи. Иногда за это приходилось «платить» очень большую цену.


Ст. 2: А я студент XX века. (Слайд 11. Звучит мелодия). Двадцатый век насыщен страшными событиями. Это и революция в России 1905-1907 гг., и революционный вихрь 1917 г, и прокатившиеся по Земле две мировые войны. Эти события не могли не отразиться на кадровом составе и составе студентов, на основных направлениях в образовании и науке. В годы ВОВ университет был эвакуирован. Более 3-х тысяч научных разработок было выполнено в МГУ за 4 военных года (1941-1945 гг.).



hello_html_mad31b7c.png


hello_html_m519a174d.png


У: - В 1953 г. было построено главное здание МГУ на Ленинских (Воробьевых) горах. 40 лет здание оставалось самым высоким в Европе. Высота его 240 м. вместе со шпилем. 34 этажа + 3 подземных. (Слайд 12.)



Посмотрим на это здание. (Слайд 13.)

hello_html_225b8e57.png


СТ. 2 – При строительстве здания столкнулись с рядом проблем. Например зыбкий грунт, а значит необходим очень прочный фундамент. Проблему с фундаментом решил Николай Никитин. Была сделана «подушка» из фундамента.

Для культурного развития своих студентов, приглашались деятели искусства и культуры прямо в университет для выступлений и бесед.

У: - О здании Мгу сложено не мало легенд. Их нам расскажет сказочник. Некоторые из них похожи на правду.


Ск. : - Легенда «Отважный летчик». При работе над зданием трудились заключенные тюрем. Самый умный и целеустремленный преступник, бывший ученый – авиаконструктор, мечтавший о побеге, придумал дерзкий план: своими руками сделать летательный аппарат и улететь прямо со строящегося здания. (Слайд 14.)


hello_html_6f44c7e7.png


Одни говорят - улетел, а другие утверждают, что заключенных там не было вообще т.к. им не доверили бы стройку такого высокого уровня.


hello_html_3e12e452.png

Следующая легенда связана с подземельем здания. Говорят, что вглубь здание уходит на огромное количество этажей. Там расположены бомбоубежища и секретные помещения спец. служб.

(Слайд 15.)

Еще говорят, что в университете проживают привидения: погибшие при строительстве заключенные (тела которых замуровывали в стены) или бывшие студенты, желающие свести с университетом старые счеты. Хотя привидения эти не всегда злые, судя по рассказам, иногда даже наоборот, – очень веселые. Легенд очень много, все их мы конечно не расскажем. Подумайте, может ли быть в этих легендах хотя бы часть правдой? Обоснуйте свой ответ (дети высказывают свои предположения).

У: - Университет во всем старается быть первым. Ему это действительно удается. На здании Университета расположены самые большие часы в Москве. Они больше курантов.


hello_html_m4aae6ebc.png

Диаметр циферблата - 9 м
Длина часовой стрелки -
3,77 м
Длина минутной стрелки -
4,13 м
Вес часовой стрелки -
50 кг
Вес минутной стрелки -
39 кг
Высота цифр -
0,7 м (Слайд 16.)


На здании также есть самый большой в мире термометр и барометр.

Продолжим путешествие по векам. Студентка XXI века нам расскажет о университете сегодняшнем.


Ст. 3:- МГУ сегодня-это целый город-государство. На его территории есть все необходимое для жизни: магазины, больница, аптека, банкоматы, спортивные залы с бассейном, библиотека, общежития, обсерватория и даже отделение полиции. (Слайд 17.)

hello_html_41b4a8ef.png


При желании можно весь период обучения (4-6 лет, в зависимости от факультета) прожить на территории МГУ и ни разу не выходить.


У МГУ есть свой флаг, герб и гимн, совсем как у настоящего государства.

hello_html_m148b70b6.png




Флаг МГУ, герб МГУ (Слайд 18.)


hello_html_mb1d3732.jpg



Гимн МГУ (Слайд 19. Звучит гимн МГУ)


В МГУ поступают лучшие. Способных учеников стараются заметить еще в школе. У вас тоже есть шансы, если постараетесь добиться такой цели.

Давайте проверим, что вы запомнили из сегодняшнего занятия! Разгадаем кроссворд и выполним задания!

КРОССВОРД (Слайд 20.)


1. Назовите недостающую в списке фамилию основателей МГУ: Императрица Елизавета Петровна, М.В. Ломоносов и ………(Шувалов)

2. С какого факультета начиналось обучение в МГУ в 18 веке? (Философский)

3. Сколько метров диаметр циферблата часов на главном здании МГУ? (девять)

4. Как фамилия Архитектора, решившего проблему особенностей фундамента при построении главного здания МГУ? (Никитин)


hello_html_m1a322fcb.jpg


-Что особенно запомнилось из истории МГУ, что показалось самым интересным?

- Что не понравилось?

- Сделайте вывод. Попробуйте в нескольких предложениях рассказать о МГУ.



У:- МГУ- один из старейших и крупнейших классических университетов России, один из центров отечественной науки и культуры. Он существует более двух с половиной столетий, а это и есть главное доказательство его состоятельность. Его вклад в развитие идеалов гуманизма, свободы, добра и истины невозможно переоценить! (Слайд 21.)

hello_html_m4e751675.jpg


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия:"История МГУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 880
    • DOCX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фистунова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фистунова Светлана Викторовна
    Фистунова Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 14454
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой