Праздник
доброты.
Цель:
1.Формирование культуры
толерантности и понимания принципа взаимозависимости и взаимодополняемости.
Задачи:
Образовательные:
1).Ввести
и закрепить определение понятия «толерантность», углубить понимание его
значения;
2).Создать условия для
формирования терпимости к особенностям людей с инвалидностью ;
3). Активизировать
словарь детей синонимами: (злой, сердитый, недовольный, грубый), (добрый,
правдивый, внимательный, заботливый), антонимами (добрый – злой, хитрый - доверчивый,
грубый - ласковый).
4). Расширять и
активизировать словарный запас воспитанников;
5).Работать над
выразительностью речи.
Коррекционно-развивающие:
1). Развивать внимание, память,
координацию речи с движением.
Воспитательные:
1). Формировать моральные
представления о доброте;
2). Воспитывать добрые
чувства к окружающим людям;
3). Воспитывать доброжелательность,
заботу о товарищах;
4). Развивать способности к эмоциональному
сопереживанию.
Предварительная работа: знакомство
с произведением В. Катаева « Цветик – семицветик», заучивание стихов и песен о
доброте, разучивание спортивного танца « Барбарики», совместное (с родителями)
изготовление рисунков о доброте.
Ход занятия:
Логопед.
Добрый день, дорогие дети и взрослые! Сегодня у нас с вами необычное занятие.
Наше занятие будет посвящено - доброте. Во всем мире ноябрь считается месяцем
доброты. Посмотрите на наше дерево дружбы. Мы с вами приклеивали очертания
наших ладошек и при этом загадывали самые добрые пожелания своим родным,
близким и знакомым людям. А я свой листок- ладошку оставила до сегодняшнего
занятия. Хочу сейчас загадать, чтобы к нам на занятие прилетела Фея Доброты со
своими сюрпризами и подарками (звучит музыка, появляется фея).
Фея
Доброты. - Здравствуйте, дети, здравствуйте, взрослые!
Я летаю по всему миру и стараюсь всех сделать чуточку добрее. Вот смотрите, что
я вам принесла в подарок – Книгу самых добрых сказок. Здесь есть моя самая
любимая сказка Цветик-Семицветик.
Логопед.
А мы с ребятами, на одном из наших уроков читали произведение Валентина Катаева
« Цветик-Семицветик». Сейчас мы посмотрим фрагмент из этого мультфильма.(Показ
фрагмента мультфильма). Какой поступок совершила девочка?
Ответы детей:
Презентация к мероприятию:
1 слайд: Ребята, мы все разные. У нас
разный цвет глаз, волос. Мы все любим смотреть мультфильмы, рисовать, слушать
сказки.
2 слайд: А ведь бывают разные неприятные
случаи, когда человек получил травму или с рождения не может сам
передвигаться.
3 слайд: Человек, который плохо видит -
носит очки, человек который не видит совсем – ходит с палочкой, которой
нащупывает перед собой дорогу и предметы.
4 слайд: Слепым людям помогают другие люди
и собаки –поводыри, этих собак специально обучают, как правильно перейти
дорогу, как предупредить человека о едущей машине.
Психогимнастика "Осенний парк"
Л. Хорошо ли вы знаете сказочных героев?
Если я буду называть доброго героя, то вы хлопайте в ладоши. Если я назову
злого героя, то вы топайте ногами. ( Бармалей, Кот Леопольд, доктор Айболит,
змей- Горыныч, Чебурашка, серый волк, Русалочка, Кощей бессмертный, Карлсон,
баба Яга.)
Выразительное чтение стихотворения:
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
5
слайд: Проблемная ситуация.(прием «Прогнозирование
развития ситуации»). Во время беседы педагог предлагает высказать предположение
о том, как могла развиваться та или иная конфликтная ситуация. При этом как бы
ведется поиск выхода из сложившейся ситуации.
"В вашей группе появился ребенок –
инвалид. Год назад он попал в аварию, долго лечился, но еще некоторое время
проведет в инвалидной коляске. Ребята в группе отнеслись к нему настороженно,
никто не захотел с ним дружить и принять в свою компанию, некоторые стали его
дразнить за то, что онне мог так же бегать, как они. А как вы, ребята,
отнеслись бы к этому ребенку ?
Ответы детей:
Выразительное чтение стихотворения:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого – то беда.
Рвануться на выручку нужно.
В любую минуту, всегда.
И если кому – то, кому – то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был
прожит,
Что годы живешь ты не зря.
Исполнение песни.
7 слайд: Сочи 2014 - вопросы по знанию
воспитанниками истории олимпийских игр.
8 слайд: Люди с ограниченными
возможностями здоровья часто бывают целеустремленными и умеют делать то, что
не могут даже здоровые люди. Они участвуют в паралимпийских играх.
Исполнение спортивного танца «
Барбарики».
Л. Когда холодно бывает,
Греемся у печки,
Когда тяжко –
согревают
Добрые сердечки.
Добрые сердечки
Души согревают,
Добрые сердечки
Людям помогают.
( Детям раздаются игрушки – сердечки ).
Л. Эти сердечки будут напоминать Вам, что
нужно помогать родным, друзьям и другим людям, которые нуждаются в помощи.
Будьте добрыми, внимательными к людям и
оставайтесь такими всегда!