Внеклассное мероприятие для 2-3 классов
"Турнир Информатика"
Цели мероприятия : проверка
знаний, умений и навыков по основам курса информатики начальной школы; проверка
общего уровня эрудиции; активизация познавательной деятельности учащихся;
воспитание чувства ответственности за себя и других членов команды;
формирование устойчивого интереса к предмету информатики.
Задачи:
образовательные:
-
повторение и закрепление знаний учащихся об устройстве персонального
компьютера;
- формировать
у школьников умение анализировать, сравнивать, обобщать, исключать лишнее;
развивающие:
-
развивать логическое мышление учащихся:
-
развивать познавательный интерес учеников;
воспитательные:
-
повышение мотивации учащихся за счет игровых технологий;
-
воспитание у ребят дружеского отношения друг к другу, умение работать в
коллективе;
-
развивать творческие способности школьников.
Оборудование
Компьютер,
мультимедийный проектор, раздаточный материал, презентация к ходу мероприятия.
Подготовительный этап
При подготовке к турниру учащиеся трех классов должны были
составить команды в составе 6 человек. Каждая команда должна была придумать
себе название, эмблему и девиз, а также подготовить приветствие другим
командам.
В
качестве жюри приглашаются учащиеся старших классов (9-11).
Возраст
учащихся: 2-3 класс
Ход мероприятия
Под звуки компьютерной музыки ученики входят в класс.
Вступительное слово
Здравствуйте уважаемые команды и болельщики. Сегодня мы
собрались в этом классе, чтобы определить сильнейших информашек нашей школы
среди 2-3 классов. Команды находятся на своих местах, болельщики тоже, потому
позвольте представить наше уважаемое жюри.
Сегодня в составе жюри присутствуют … Поприветствуем их.
Прослушайте несколько положений нашего турнира.
В ходе турнира будут проводится конкурсы, участниками
которых будут не только члены команд, но и болельщики. За каждый конкурс будут
начисляться баллы. Если команда не может ответить на задание, то слово будет
предоставлено болельщикам данной команды, в случае правильного ответа которых команда
получит полагающиеся баллы. За оригинальные решения, оригинальные представления
задания командам будут начисляться дополнительные баллы (бонусы). За
несоблюдение правил, выкрики с места баллы будут сниматься. После каждого
конкурса будут подводиться предварительные итоги.
Победителем
будет объявлена команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Итак,
турнир «Информашка» среди 2-3 классов объявляю открытым.
Попрошу
команд придумать себе название…
Разминка
Героем
нашей сегодняшней встречи будет удивительный объект.
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает
И дает прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайтесь, что за гений?
Ну, конечно же … (компьютер)
Демонстрируется
слайд
Действительно, в настоящее время трудно представить жизнь
без компьютера. И все же – что же такое компьютер? Как он работает? Из чего
состоит?
1. Конкурс разминка мы проведем в виде эстафеты. За 3 минуты команды должны вспомнить и
записать как можно больше слов, связанных с компьютером, НЕ с предметом
информатика вообще, а ТОЛЬКО с компьютером. По истечении 3 минут команды по
очереди будут называть по 1 слову, связанному с компьютером, но без повторений,
то есть совпадающие слова вычеркиваем. Первая вычеркнувшая все слова группа
получает 1 балл, вторая – 2 балла. За повторением слов будет следить наше
уважаемое жюри. Болельщики смогут продолжить список слов своей команды только
тогда, когда у команды список закончится. Итак, время пошло.
Подведем
итоги (За конкурс разминка команда … получает … баллов.).
Словно
смелый капитан!
А на нем – горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается ... (монитор)
Демонстрируется
слайд
2. Задание командам: составить
слова из букв этого слова (монитор). Какая команда составит больше слов, та и
получит 5 баллов.
Подведем
итоги.
Есть в
компьютере и главный блок:
Там бежит электроток.
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут…
Демонстрация
слайда
Каким бы ни был умным компьютер, он работает так, как
записано в его программе. Программу пишет человек, компьютер мыслить и
рассуждать не умеет. Попробуем доказать, что мы смышленее компьютера.
3. Задание. Расшифруйте
строки, используя кодировочную таблицу, а затем найдите в строках слова.
Кодировочная
таблица:
-
П М Р О И Н Н И Т Т Е О Р (2 балла)
- ПРИНТЕР И МОНИТОР (4 балла)
-
П Б Р А О Т Ц А Е Р С Е С Й О К Р А (2 балла)
- ПРОЦЕССОР И БАТАРЕЙКА (4 балла)
Итоги
конкурса
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... (мышка)
Демонстрация
слайда
4. Конкурс “Ромашка”
На
доске приклеены лепестки “ромашки”, на которых написаны начальные буквы слов.
Учитель задает вопрос, а учащиеся должны назвать правильно слово которое
начинается на данную букву. Отгаданное слово 1 балл. Если команда не называет
слово, то ход передается следующей команде.
- (глобус) модель
земного шара
- (диск, дискета)
Наиболее распространенный носитель информации
- (двойка) отметка,
не пользующаяся популярностью
- (звонок) сигнал на
перемену
- (информатика)
наука, работающая с информацией
- (Интернет)
Всемирная паутина
- (клавиатура)
Стандартное устройство для ввода информации.
- (компьютер)
устройство, на котором можно писать, считать, создавать мультфильмы.
- (клавиша) часть
клавиатуры
- (модем) Устройство
для работы с Интернет
- (монитор)
Устройство, предназначенное для вывода информации на экран
- (нота) Запись звука
на бумаге
- (программист)
Человек, составляющий программы
- (принтер) Выводит
информацию на бумагу
- (сканер) Устройство
распознания изображения
- (системный блок) В
нем расположены все важные компьютеры
Подведем итоги
По
клавишам прыг да скок –
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово –
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот – ... (клавиатура)
Демонстрация
слайда
5. Конкурс “Из двух слов – третье”
Из
каждой пары слов путём перестановки букв составить третье слово – имя
существительное, причём должны быть использованы все буквы. За каждое правильно
составленное слово команда получает 1 балл.
Охра + Под (Пароход);
Кит + Рана (Картина);
Ров + Поза (Паровоз);
Боб + Уста (Суббота);
Вода + Ринг (Виноград);
Липа + Нота (Антилопа).
Подведем итоги
И компьютеры порой
Говорят между собой,
Но для этого одна
Им штуковина нужна.
К телефону подключил –
Сообщение получил!
Вещь, известная не всем!
Называется ... (модем)
6. Конкурс “Отгадай предложение”
Учащиеся должны
расшифровать предложение. Задание оценивается в 2 балла.
ВОЛКОЗЕЛИСАДИЛИВУРЕКИ.
(волк козел лиса садили иву у реки.)
КОЗАЯЦЫПЛЕНОКАПАЛИПУДОРОГИ.
(коза заяц цыплёнок капали липу у дороги) Подведем итоги
7. Конкурс “Домино”.
Учащимся раздаются
конверты с карточками домино, учащиеся должны собрать домино. Кто первым
соберет домино, тот зарабатывает 3 балла.
Подведем итоги
Для
чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный ... (принтер)
Демонстрация
слайда
Да, пока еще
компьютер
Не умеет говорить.
Может только на экране
Сообщенья выводить.
Принтер рядышком стоит,
Ничего не говорит.
По бумаге чем-то водит,
Информацию выводит.
Действительно, принтер – очень нужный инструмент. На
принтер выводят результат работы на компьютере. А результат нашего турнира
подведет жюри.
Слово жюри.
Игра – есть игра. В ней бывают и победители и побежденные.
Нужно уметь с честью выигрывать и с достоинством проигрывать. И все-таки, итог
нашей работы есть, мы показали, что знакомы с компьютером и хотим с ним
дружить. Я права?
Звучит заключительная песня