Занятие-викторина.
Цель: Закрепить знания по темам,
которые были получены в течение двух лет обучения на уроках изобразительного
искусства.
Задачи:
- вывести учащихся на более
высокий уровень осознания темы через повторение и обобщение;
- формирование познавательного
интереса детей к народному искусству;
- воспитывать нравственно
эстетическое отношение к миру и искусству.
Оборудование и материалы:
набор игровых материалов. Карточки-лото «Народное
творчество»;
1)
загадки по темам года;
2)
карточки-задания;
3)
художественные материалы.
План занятия-викторины
1.
Организационный момент.
Класс делится на три команды. Каждая выбирает себе название, связанное с темой
года: «Хохлома», «Гжель», «Дымково» и т.д.
2.
Выполнение эмблемы,
отражающей название команды (5 минут).
3.
Выполнение заданий. Ответы
на вопросы викторины.
4.
Подведение итогов.
Ход занятия-викторины.
1.Организационный момент
|
Класс делится на три команды.
Каждая выбирает себе название, связанное с темой года: «Хохлома», «Гжель»,
«Дымково» и т.д.
|
2.Выполнение эмблемы.
(по 2 участника от каждой команды).
|
Выполнение эмблемы, отражающей
название команды. На работу отводится 5 минут. Учитывается оригинальность
работы и техника ее выполнения.
|
3.Выполнение заданий. Ответы
на вопросы викторины.
Задание №1 (по 4
участника от каждой команды).
|
Игра - лото «Народное
творчество» (2 карточки).
Ребята работают командами.
Учитель читает определение или называет промысел, а ученики ищут ответ на
своей карточке. (Приложение 1.1., рис. 1-4).
|
Задание №2 (по 2
участника от каждой команды).
Учитель читает загадку для
всех, а ученики отвечают индивидуально, набирая очки для команды.
|
1. Ростом разные подружки,
Не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всегда одна
игрушка. (Матрешка.).
2. Дуйся, не дуйся.
Через голову суйся,
Попляши день-деньской
И пойдешь на
покой. (Рубашка.).
3. Шли подружки по дорожке,
Было их немножко:
Две Матрены, три Матрешки
И еще
матрешечка. (Матрешки.).
4. Зонтик грибком,
Руки крендельком,
Ходит девица-красавица
По улице
пешком. (Дымковская барыня.)
5. По дороге я шел.
Две дороги нашел,
По обеим пошел. (Порты.)
6. На улице рогато,
А в избе гладко. (Углы.)
|
7. Рыба в море,
Хвост на заборе. (Ковш.)
8. Был я копан,
Был я топтан,
Был я на пожаре,
Был я на кружале,
Сто голов кормил,
Сделался стар,
Протекать стал,
Выбросили за окно-
И собакам не надобен.
(Горшок.)
9. Из кирпичиков сложена ладно,
И рядышком с ней не бывает
прохладно.
Не курит, а в небо пускает
колечки
И любит сухие
дрова и дощечки. (Печка.)
10. На салфетке, на сорочке
Ниткой я рисую строчки
И узоры вывожу,
Только кто я –
не скажу. (Иголка.)
11. Маленькое, кругленькое-
За хвост не потянешь.
(Клубок.)
|
|
Задание 3 (по 3
участника от каждой команды)
Пословицы и поговорки.
Команды по очереди называют
известные им пословицы и поговорки о труде. Побеждает та команда, которая
заканчивает отвечать последней.
|
Пример:
1)
Держись за соху: она
кормилица.
2)
Без труда не вынешь и
рыбку из пруда.
3)
Терпение и труд все
перетрут.
4)
Чья земля того и хлеб.
5)
Иглой да бороной деревня
стоит.
6)
Каково волокно, таково и
полотно.
7)
Не будет пахотника, не
станет и бархатника.
8)
Деревья смотри в плодах,
а людей смотри в делах.
9)
Работа да руки –
надежные в людях поруки.
10)
Маленькое дело лучше
большого безделья.
11)
Не за свое дело не
берись - за своим делом не ленись.
12)
Горька работа, да сладок
хлеб.
|
Задание 4 (по 1
участнику от команды)
Карточки-задания по темам.
Какие виды декоративно-
прикладного искусства изображены на этих рисунках?
1.
Как называется этот
кувшин? Как его следует расписать? Какой это промысел? (Кумган, Гжель.).
2.
Каким общим словом можно
назвать эти предметы? (Посуда, керамика.). Что обозначает слово «Керамика»?
3.
Демонстрируется
репродукцию Жостовского подноса, дети должны определить вид промысла и дать
ответ, откуда он? Из какого материала изготавливают эти подносы?
(Приложение 1.2, рис. 5 - 8.).
|
«Назови народный
промысел и составь его»
Задания для каждой команды: по
прослушанному тексту должна назвать народный промысел и составить из
разрезанных кусочков целый образ изображения данного промысла.
- Глиняная игрушка, украшенная геометрическим
орнаментом из клеток, овалов, кругов. Она раскрашена в яркие тона с
использованием сусального золота. Эти игрушки изображают животных, всадников,
дам, а также сюжетные многофигурные композиции (гуляния, ярмарка, сценки из
жизни). (Дымковская игрушка).
- Глиняные игрушки (в основном свистульки) в
виде фигурок животных. Формы игрушек удлиненные, вытянутые. По белому фону они
расписаны красным, желтым, зеленым, синим, фиолетовыми красками.
Геометрический орнамент состоит из полосок, растительных элементов, точек.
(Филимоновская игрушка).
- Русский народный, художественный промысел,
традиционное искусство изготовления деревянных, расписных изделий, сохраняющих
эффект золотого свечения. Деревянная посуда грунтовалась, покрывалась
порошком алюминия, олова, а затем выполнялась роспись растительного травного
орнамента. Затем изделие покрывалось лаком и прогревалось в печи, где пленка
лака желтела и становилась похожей на золото. (Хохлома).
- Русская керамическая посуда, отличается
скульптурной выразительностью форм. Красота сочетаний белого и синего
рождается в свободной кистевой росписи. (Гжель).
(Приложение 1.3., рис.9 - 13.).
Ученики работают 5-10 минут.
Учитель подводит итоги конкурса «Нарисуй и назови народный промысел».
|
Подведение итогов.
Подсчитываются баллы, и определяется победители.
|
Примечание. Необходимо заранее, за неделю до занятия,
дать детям задание, чтоб они в библиотеке нашли пословицы и поговорки о труде.
Приложение
1.1.Лото
«Народное творчество»
Рис.1. Лото «Народное творчество». (1часть.).
Рис. 2. Лото «Народное
творчество». (2часть.).
Рис. 3. Лото «Народное
творчество -2». (1часть.).
Рис.4. Лото «Народное творчество
-2». (2часть.).
1.2. Карточки-задания по темам
Возможна и индивидуальная
работа, и работа командой.
|
1.
|
Какие виды декоративно-
прикладного искусства изображены на этих рисунках?
|
Рис.5. Задание на повторение
видов декоративно-прикладного искусства.
|
2.
|
Как называется этот кувшин?
Как его следует расписать? Какой это промысел?
|
Рис.6. Задание на повторение темы Гжельской керамики.
|
3.
|
Каким общим словом можно
назвать эти предметы? Что обозначает слово «Керамика»?
|
Рис. 7. Задание на повторение темы Гжельской керамики.
|
4.
|
Определить вид промысла и дать
ответ, откуда он? Из какого материала изготавливают эти подносы?
|
Рис. 8. задание для повторения
темы Жостовских подносов.
1.3.Наглядное
пособие
Рис. 9. Ковш-утка. (Хохломская
роспись.).
Рис.10. Кумган. (Гжельская
керамика.).
Рис.11. Няня. (Дымковская
игрушка.).
Рис.12. Водоноска. (Дымковская
игрушка.).
Рис. 13. Всадник. (Филимоновская игрушка.).