Тема:
«Природа вокруг нас»
(разработка
внеклассного мероприятия по окружающему миру)
Цели:
- через познавательную деятельность помочь
детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий;
- развитие остроты мышления и
сообразительности ребят;
- развивать чуткость, доброту и умение
работать в коллективе.
Оборудование: название игры, на доске названия
команд, знаки команд, кроссворды, презентация, компьютер, мультимедийный
проектор, жетоны.
Ход мероприятия.
- Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас с
вами проходит интеллектуально-развлекательная игра. Тема игры: “Природа вокруг
нас”. Что же такое природа? (Ответы детей)
1. Конкурс “Угадай-ка”
2. Конкурс “Литературный”
3. Конкурс Капитанов
4. Конкурс “Жалобная книга природы”
5. Конкурс “ Решай-ка”
6. Конкурс “Пословица недаром молвится”
7. Конкурс “Ты – артист!”
8. Конкурс “Живые синонимы”
9. Конкурс “Кроссвордный”
- Перед вами находится игровое поле (слайд № 2) . Если
выигрывает 1 команда, то ей даётся 3 балла, вторая получает 2 балла, третья
команда получает 1 балл. Чьих знаков окажется больше, та команда и побеждает.
1. Представление команд.
1 команда –
2 команда –
3 команда -
2. Первый конкурс “Угадай-ка” (слайд № 3)
В конкурсе предлагается по 3 загадки каждой
команде.
1. Теремок ползёт, на себе его везёт,
хозяюшка богатая, богатая, рогатая. (Улитка)
|
1. Ой, не трогайте меня. Обожгу и без
огня. (Крапива).
|
1. Был ребёнок, не знал пелёнок,
Стал стариком, сто пелёнок на нём.
(Капуста)
|
2. В воде купался, сухим остался.
(Гусь)
|
2. Днём не спит, ночью летает,
прохожих пугает. (Сова)
|
2. Платье скинула, а пуговки остались.
(Рябина)
|
3. Сам Ерёмка очень мал, незаметно по лесу ходит, тяжелее себя ношу
носит. ииииииииииииииииии(Муравей)
|
3. Синеглазый звонок висит, никогда он не звонит. иииииииииииииии(Колокольчик)
|
3. Пятак есть, а ничего не
купишь. (Свинья)
|
3. Второй конкурс “Литературный” (слайд
№ 4)
Сейчас мы проверим ваши знания по предмету
литература. Вопросы связаны с миром природы. Отвечайте на вопросы по очереди:
1.
В кого превратился Гадкий Утёнок? (В
лебедя)
2.
Пантера, друг Маугли. (Багира)
3.
Как звали дедушку, который спас “команду косую”? (Дед
Мазай)
4.
Мальчик Луковка. (Чиполлино)
5.
Кто из обитателей болота стал женой Ивана –
царевича? (Лягушка)
6.
Какое дерево предлагало свои плоды герою русских
сказок? (Яблоня)
7.
Что топтала кобылица в сказе “ Конёк-Гобунок”? (
Пшеницу)
8.
Какой овощ вытягивали из земли целым
коллективом? (Репка)
9.
Как звали мальчика, который стал козлёночком? (Иванушка)
10. Девочка из цветка. (Дюймовочка)
11. Из какого растения связала своим братьям-лебедям рубашки Элиза? (Крапива)
12. Как звали собаку девочки Мальвины? (Артемон)
13. В какой сказке зимой собирали цветы? (“12
месяцев”)
14. Какой овощ мешал спать принцессе? (Горох)
15. Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)
16. На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)
17. Как звали торговца пиявками в сказке “Золотой ключик”? (Дуремар)
18. Какого героя сказки Р.Киплинга звали Рикки-Тики-тави? (Мангуста)
19. Кем был Цветик из сказки Н.Носова “Приключения Незнайки”? (Поэтом)
20. Кто одолел Тараканище? (Воробей)
4. Третий конкурс “ Конкурс капитанов”
(слайд № 5 - 8)
Сейчас мы проверим ваши знания из области
охраны природы. Наша природа очень богата, но, чтобы сохранить эти богатства,
их нужно охранять. Вам нужно догадаться, о чём идёт речь?
Вопросы для 1 команды:
1. Как называется определение своего местонахождения относительно сторон
горизонта. (Ориентирование)
2. Природные богатства, находящиеся в глубине земли. Их человек использует
в хозяйстве. (Полезные ископаемые)
Вопросы для 2 команды:
1. Прибор для определения сторон горизонта. (Компас)
2. Местность, где сохраняются нетронутыми участки земли, растения,
животные. (Заповедник)
Вопросы для 3 команды:
1. Верхний слой земли, в котором растут растения. (Почва)
2. Распространённое вещество, находящееся в природе в трёх состояниях.
(Вода)
5. Четвёртый конкурс “ Жалобная книга
природы” (слайд № 9, 32 - 37)
У природы есть своя жалобная книга. И сейчас
мы начнём читать её. Вот одна из её страниц. Отгадайте, о ком идёт речь в
жалобе. Слайды № 12 – 14.
1. Я, самое трудолюбивое насекомое. Ни минуты не могу сидеть без дела. За
1 день уничтожаю до 300000 вредных насекомых. Но дети часто разрушают моё
жилище палками. А, ведь мне очень больно. Пожалейте меня, я ведь приношу
пользу. (Муравей)
2. Мы – первая зелень и за это нас ломают. Ломают все, кому не дорог лес.
Мы даже боимся распуститься. А чего хорошего, всё равно сломают. А ведь мы так
красиво цветём, а как вкусно пахнем… А какие у нас вкусные ягоды. (Черёмуха)
3. Я представитель семейства рептилий. Очень подвижна, могу изменять
направление своего бега. За это меня прозвали прыткой. Мальчишки часто ловят
меня и сажают в банку. А кому понравится в банке. Если я хочу убежать от
врагов, то отбрасываю свой хвост. (Ящерица)
6. Пятый конкурс “ Решайка” (слайд № 10)
А теперь проверим ваши математические
способности:
1. В вазе лежало 3 яблока. Мама угостила трёх девочек. Каждая девочка
получила по яблоку, и одно осталось в вазе. Как это могло случиться? (Отдать
одно яблоко вместе с вазой)
2. Пара лошадей пробежала 10 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?
(10 км)
3. Груша дороже яблока в 2 раза. Что дороже 8-ь яблок или 4-е груши?
(Одинаково)
7. Шестой конкурс “Пословица
недаром молвится” (слайд № 11 - 14)
Каждой команде раздаются тексты с 2
пословицами. Ваше задание вместо пропущенных слов вставить названия животных и
растений.
Посади ………….. за стол, она и ноги на стол.
(Свинью)
………. поспела, берись за дело. (Рожь)
Колюч ………. шипами, да стар годами. (Ёж)
Встал ………. упрямо, а ему идти бы прямо. (Осёл)
Трус и …………. примет за великана. (Таракана)
Крутится, как ……….. в колесе. (Белка)
8. Седьмой конкурс “ Ты – артист!”
(слайд № 15)
А сейчас вам необходимо изобразить басню.
Командам выдаются тексты басен.
1 команде “Лебедь, щука и рак”.
2 команде “Стрекоза и Муравей”.
3 команде «Ворона и лисица».
9. Восьмой конкурс “ Живые синонимы”
(слайд № 16 - 19)
Вспомните, как и о ком из людей можно сказать,
как о животном.
Голоден как……
|
……. (Волк)
|
Нем как………
|
…………(Рыба)
|
Грязный как …
|
………..(Свинья)
|
Здоров как………
|
…….(Бык)
|
Хитёр как……
|
…….. (Лиса)
|
Надут как………
|
…….(Индюк)
|
Упрям как………
|
……(Осёл)
|
Колючий как…
|
………(Ёж)
|
Труслив как…
|
……….(Заяц)
|
10. Девятый конкурс “ Кроссвордный”
(слайд № 20 - 31)
Каждой команде раздаются кроссворды.
11. Подведение итогов. Вот и закончилась наша игра. Давайте
подведём её итоги.
-Что вам больше всего понравилось?
- Что запомнилось?
- В чем испытали трудности?