Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка внеклассного занятия в форме деревенских посиделок

Проект "Деревенские посиделки"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3717
17
30.06.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 12
Покупателей: 356

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Алексеенко Кристина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Проект "Деревенские посиделки" будет полезен воспитателям, работающими с детьми среднего дошкольного возраста. Проект направлен на знакомство детей с народным творчеством, народными традициями, и передачу их из поколения в поколение. В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребенок почувствовал уникальность своего народа, знал историю своей семьи, страны, возлюбил свою родину, пришел к пониманию и осознанию собственной неповторимости, и значимости каждого человека, живущего на земле. Народное творчество – это неисчерпаемый источник педагогического материала, патриотического воспитания.

Краткое описание методической разработки

Проект "Деревенские посиделки"  будет полезен воспитателям, работающими  с детьми среднего дошкольного возраста. 

 

Проект направлен на знакомство детей с народным творчествомнародными традициями, и передачу их из поколения в поколение. В настоящее время возникает необходимость в том, чтобы ребенок почувствовал уникальность своего народа, знал историю своей семьи, страны, возлюбил свою родину, пришел к пониманию и осознанию собственной неповторимости, и значимости каждого человека, живущего на земле. 

 

Народное творчество – это неисчерпаемый источник педагогического материала, патриотического воспитания.

Развернуть описание

Разработка внеклассного занятия в форме деревенских посиделок

Скачать материал

     Муниципальное казенное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с. Кичма

Советского района

Кировской области

 

 

 

Изготовление народной игрушки « Кувадка»

 

 

 

 

                                                                                          

 

 

 

 

 Смоленцева Светлана Ивановна

Учитель начальных классов

МКОУ СОШ с.Кичма

Советского района

Кировской обл.

2014

 

 

 

Тема: «Народные игрушки-обереги.

Изготовление куклы  Кувадки»

Возраст детей: 11-12 лет.

Вид внеурочной деятельности - художественное творчество.

Форма проведения занятия – художественно – культурная практика по изготовлению куклы – оберега.

 

Цель: Расширять знания детей о русских народных куклах, способе изготовления куклы кувадки.

Задачи:

Воспитательная: на народных традициях воспитывать чувство уважения к обычаям нашего народа, интерес к народно-прикладному творчеству.

Развивающая: способствовать развитию ручной умелости, конструктивных умений, творчества и способности к преобразованию материалов.

Обучающая: изучать народные традиции, связанные с историей русской тряпичной куклы, научить работать с тканью при создании выразительных образов.

Тип занятия:  изучение нового материала.

Методы:

информационный,  объяснительно – иллюстративный,  репродуктивный.    

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:

 фронтальная,  индивидуально – самостоятельная, самоконтроль.

Оборудование: Оснащение рабочих мест учащихся.  

Дидактические материалы: раздаточный  материал, инструкционные карты.

Средства ТСО: компьютер,  проектор,  экран.

Программное обеспечение: презентация « Кувадка».           

 

Этапы занятия:    

·        Организационный. 

·        Изучение  нового  материала.

·        Практическая работа.

·        Закрепление  нового  материала.

·        Подведение итогов .

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

организационный

Организует детей на занятие

- Здравствуйте, ребята. Наше занятие я хочу начать с песни, которую написал Генрих Аркадьевич Чемеков, а какому событию она посвящена,  скажете вы.

 

Учитель исполняет песню

«Моя Кичма»

Автор слов и музыки Г.А.Чемеков

Над плями солнце улыбнулось.

В тумане утреннем стоят дома,

И с песней соловьиною проснулась

Над сонной речкою моя Кичма.

Село мое Кичма,

Березки, тополя.

Все Вятское, роднее нет.

Кичминская земля,

Бескрайние поля,

Живет Кичма четыре сотни лет.

 

Правильно, 400 лет прошло с тех пор, как впервые в церковных документах упоминается село Алексеевское, так тогда называлась Кичма. Сегодня мы с вами совершим путешествие во времени на 400 лет назад, в старую Кичму. Закройте глаза, перемещение начинается. (Звучит музыка «Былинные наигрыши».

 

И вот мы в старинной избе.

 

Слушают песню, отвечают на вопрос учителя.

 

Изучение нового  материала.

 

-Добрый день, гости дорогие,

Мы всех зовем

В наш уютный дом.

Проходите, не стесняйтесь,

Поудобнее располагайтесь.

В нем живу я

и мои друзья.

А собрались мы для забавушки,

Чтоб узнать, как жили наши бабушки,

Как делали кукол ярких,

Да самим смастерить подарки.

Знакомство с куклами – показ презентации «Русская народная кукла»

Слайды 1-16

Посмотрите – вот какие  наши куколки.

Это  куклы – необходимые для обряда

Среди них – Коляда, Масленица, Морена…

В праздники их сжигали,

Как сухое полено.

Просили тепла, здоровья конечно,

Чтобы жизнь продолжалась счастливо и вечно.

А других самодельных  кукол

Берегли, как зеницу ока,

Ставили в красный угол к иконам высоко,

Чтоб семья бы в достатке жила

И счастливой и дружной была.

Показ слайдов 17- 18

А здесь куклы другие – обереговые

Кузьма и Демьян, Берегиня, ангелочек,

Подвешивали у   кроватки сынков и дочек,

Отгоняли дурные сны и болезни,

Были куклы необходимы, полезны.

Бабушки наши талантливы были

И внуков своих очень любили.

Игровые куклы для забавы ради

Легко и быстро могли сладить –

Узелковая кукла, барыня, куватка,

Любили кукол таких ребятки.

 

История куклы - Кувадки.

Кувадка-кувадка

Села на кроватку,

Чтобы детки не скучали,

Чтобы глазки развивали.

Так что же это за кукла, «Кувадка»?

В древности существовал такой обряд «кувады», магия которого связывалась с таинством рождения ребенка. По верованиям куколки  вывешивались над колыбелью после крещения младенца, оберегая его от неисчислимых козней злых духов. В некоторых губерниях за две недели до рождения ребёнка будущая мать помещала такую куклу - оберег в колыбель. Когда родители уходили в поле на работу, и ребёнок оставался в доме один, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно играл. Обычно эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов, это развивало зрение младенца. В кроватке бывает от 3 до 5 куколок из разноцветной ткани. Яркие и веселые, они заменяли погремушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят презентацию, слушают русскую народную музыку.

Практическая работа

Изготовление куклы - Кувадки.

Люлька в нашей горенке стоит не случайно,

В ней малютка спит.

Я же,  нянюшка, рядышком хожу,

То спою, то сказку расскажу,

То кормлю дитя, то пеленаю,

А как гости, я гостей встречаю.

Вот и нынче выпала минутка

Пока в люльке сладко спит малютка

Мы наговоримся шепотком,

Куколок накрутим, завернем.

 

 

Вот такой простой способ изготовления куклы можно использовать для шитья множества простых куколок для игры ребенка. Для изготовления куклы - кувадки необходимо два прямоугольных лоскута разных по размеру.

Показ презентации слайды 18-24.

Кувадки куватки

 

 

Порядок изготовления:

1.     Большой лоскут посередине перекрутите жгутом.

2.     Перевяжите ткань ниткой, чтобы жгутик образовал петельку.

3.     Другую полоску ткани скатайте столбиком – это руки.

4.     Соедините со жгутиком нитью крест накрест.

5.     Кукла готова.

 

 

 

Самостоятельно

изготавливают игрушки.

Закрепление нового материала

- Наши куколки не простые, их нужно потешить, утешить, тогда они своему маленькому хозяину или хозяйке тоже будут и потехой, и утехой, и защитой.

Работа в парах

Учитель раздает карточки с заданиями:

1.     Спеть колыбельную песню.

2.     Рассказать докучную сказку.

3.     Рассказать потешку.

4.     Ласково назвать куколку.

Дается время на выполнение задания.

Во время выполнения задания звучит мелодия

- Кто готов куколок потешить?

 

 

 

 

 

Работают  в парах.

 

 

 

 

 

Пары показывают выполненное задание

 

Подведение итогов

Значение кукол в воспитании детей

О значении кукол скажу стихами,

А выводы сделайте, прошу Вас, сами.

 

Ох, ох, ох, ох!

В доме плачь, переполох!

Кто все время плачет,

Что все это значит?

Успокоим малыша,

Дадим куклу-голыша.  

 Приглашаю к разговору

Отвечайте живо, скоро.

Навострите, ушки

Цель какая у игрушки?

(В младенчестве кукла служила как угомон – утешение).

 

  Разноцветные кувадки

  Мы развесим над кроваткой

Пусть любуется ребенок,

Познает цвета с пеленок.

(Разноцветные куколки способствовали развитию зрения, цветоощущения).

 

 Чуть ребенок подрастет,

Рукодельничать начнет,

А пока в подарок тоже

И сестренка сделать может.

Цель какая у такого общения,

отвечайте без промедления!

 

(Кукла способствовала воспитанию заботы о братьях и сестрах, развитию рукоделия, творчества, трудовых навыков, развитию мелкой моторики рук, особенно пальцев)

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя о значении кукол в жизни ребенка.

Подведение итогов

Окончание путешествия.

- Вот и пришло время вернуться нам в современную Кичму. (Исполняется окончание песни)

Чередой проходят дни и годы,

Кичма душой, как прежде, молода.

Пусть не сгибают беды и невзгоды,

Цвети, Кичма, и процветай всегда!

Село моле –Кимча.

Березки, тополя.

Все Вятское – роднее нет!

 Кичминская земля,

Бескрайние поля,

Живи Кичма еще две тыщи  лет!

-Понравилось ли вам наше путешествие?  Если да, то улыбнитесь мне и друг другу, а если нет, то нахмурьтесь.

- Можете подарить вашу кувадку кому – то из близких. Дарите с пожеланиями, которые идут от самого сердца, и тогда она принесет удачу и счастье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

Список литературы:

1. Жили-были…: Русская обрядовая поэзия / Сост. Г.Г. Шаповалова, Л.С. Лаврентьева – СПб.: Русско-Балт. Информац. Центр БЛИЦ, 1998.

2. Максимов Ю.В. У истоков мастерства: Народное искусство в художественном        воспитании детей. Из опыта работы. – М.: Просвещение.

3.  Народное искусство в воспитании детей / Под ред. Т.С. Комаровой. – М.: Педагогическое общество России, 2005.

4. Русские обычаи, обряды, предания и суеверия / Сост. А.В. Копылова. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003.

5. У кота – баюна: Кн. для семейного и детского досуга: Дет. фольклор Зауралья / Сост. В.П. Фёдорова – Челябинск: Юж. – Урал. кн. изд-во, 1992.

 

Музыкальное сопровождение:

Русская народная музыка:

1.     «Былинные наигрыши».

2.     «Сизый голубочек».

3.     «Ах ты, береза».

4.     «На горе-то калина».

5.     «Инструментальные наигрыши на рожке».

6.     «Ты река моя, реченька».

7.     «Дождь».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного занятия в форме деревенских посиделок"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
