Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыРазработка внеурочного мероприятия "налоги"

Разработка внеурочного мероприятия "налоги"

Скачать материал

Разработка занятия кружка « финансовой грамотности» в 5 классе.

Тема: Налоги 

Цельсформировать у обучающихся понятие «налоги» и объяснить, что государство собирает налоги для выполнения определённых функций и социальной поддержки населения. Виды налогов. 

Понятия: налог, налогоплательщик,  физические лица,  юридические лица,    подоходный налог,  пеня.  

Планируемые результаты: Объяснять, почему государство собирает налоги, приводить примеры налогов, описывать, как и когда платятся налоги, объяснять,  описывать последствия невыплаты налогов для граждан, приводить приметы уплаты налогов в семье

Универсальные учебные действия :

Коммуникативные: определять собствен­ное отношение к явлениям совре­менной жизни, формулировать свою точку зрения.

Регулятивные: определять последо­вательность промежуточных целей с учетом конечного результата, со­ставлять план последовательности действий.

Познавательные: осуществлять рас­ширенный поиск информации; ана­лизировать, сравнивать, классифици­ровать и обобщать факты и явления; давать определения понятиям

Личностные: формирование ответственного отношения к са­моразвитию и са­мообразованию на основе мотива­ции к познанию, осознанному выбору и построе­нию дальнейшей индивидуальной траектории

Оборудование: презентация, дополнительный материал

Ход урока

1.Организационный момент

(Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок)

2.Мотивационно – целевой этап

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием бюджет семьи. Вспомните, что это – доходы и расходы семьи. Но мы живем в государстве, а государство – это большая семья. Значит, и у государства должен быть свой бюджет.  И как будет взаимодействовать человек и государство, мы узнаем сегодня на уроке.

3.Введение в новый материал

Тему сегодняшнего урока я спрятала в пословицах. Для того, чтобы найти ее, вам необходимо выполнить задание:  соедините пословицы

1. В казне холодно,

Л.а с тощею казною страна пойдёт с сумою

2. Одной рукой собирай,

О.а сума горюет

3. Сильна казна – сильна страна,

Н. в народе голодно

4. Казна воюет,

Г.  там и жнец босой

5. Где налог косой,

А. другой раздавай

1н2а3л4о5г

налог

- Объясните смысл полученных пословиц

- Какое понятие их объединяет?

- Тема урока «Налоги»

- Какие цели и задачи поставим на урок?

  План.

1.Что такое налоги

2.Кто платит налоги

3.Виды налогов

4.Как государство расходует налоги

5.Ответственность за неуплату налогов

4.Изучение новой темы

Вы все уже много раз слышали о налогах, у каждого, наверное, есть представление об этом понятии. Попробуйте сами дать определение: «Что такое  налоги?»

Налоги – обязательные платежи физических и юридических лиц государству на основе специального налогового законодательства.

Задание 1 в рабочих листах

 Вам даны 4 определения понятия «налог», взятые из разных источников. Найдите в определениях 5 признаков налогов и запишите в незаполненные поля предложенного кластера.

1) Налог — обязательный платёж в пользу государства из доходов людей  и коммерческих организаций  (учебник Финансовая грамотность стр.203)

2) Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. (Статья 8 НК РФ.Понятие налога и сбора)

3) Налог -  установленный обязательный платёж, взимаемый с граждан и юридических лиц. (Словарь Ожегова)

4) Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.   (Энциклопедический словарь экономики и права)`

 

 Индивидуальность                 Регулярность 

                                                              Признаки налога                       Взимается

Обязательность                Безвозмездность                    государством            

 

- Кто же платит налоги государству?

Налогоплательщиками являются те, кто платит налоги. Ими бывают граждане, которые владеют каким-либо имуществом (квартирой, садовым участком, машиной). А еще налогоплательщики-предприятия  и  фирмы (Интернет-кафе)

- На какие 2-е группы мы можем разделить всех перечисленных налогоплательщиков?

- Граждане – это физические лица,   фирмы, учреждения, организации – это юридические лица 

 

 

                                             НАЛОГИ

ГРАЖДАНЕ                                          ПРЕДПРИЯТИЯ                                                                                                  

Подоходный налог                                Налог на прибыль 

Налог на имущество                             Налог на добавленную стоимость(НДС)

 

Подоходный налог — основной вид прямых  налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических или юридических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

При получении подарков человек сам должен задекларировать такой доход. Данная обязанность возникает в случае получения подарков в виде:

– недвижимого имущества;

– транспортных средств;

– акций, долей, паёв.

Задача. Представьте, что вы устроились на работу. В трудовом договоре у вас записана сумма зарплаты 20000 р. Какую сумму составит налог на доходы физических лиц, а какую вы получите на руки? (13% -2600 р., 20000-2600=17400 р.)

 

Работа в рабочей тетради стр 101 №1, №2

1.     Сравните ставки подоходного налога в разных странах мира и сделайте вывод.

2.     Используя информацию найти и записать названия.

Работа по учебнику стр 138 подумаем. Посчитаем №1, обсудим в классе

Налог на имущество. Таким налогом облагается имущество раз в год, а его величина рассчитывается в процентах от инвентаризационной стоимости имущества, которым человек владеет: квартиры, дома, дачи, садового участка или гаража. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

Налог на транспортное средство. Величина этого налога различается по регионам России, но везде рассчитывается исходя из мощности двигателя.

Чем мощнее двигатель, тем выше налог.

      Решите задачу.  Сережины родители собираются купить автомобиль. Но они не могут выбрать  какой именно- LadaPriora или  HondaCivicTypeR. Помогите им  сделать правильный выбор с учетом величины транспортного налога, если мощность двигателя первого автомобиля составляет 132 л/с, а второго- 201 л/с, из расчета, что они владели бы автомобилем 6 месяцев.

Подсказка:

 Транспортный налог на автомобили

Ставка транспортного налога меняется в зависимости от мощности автомобиля. Мощность измеряется в лошадиных силах (л/с). Чем больше мощность, тем больше сумма денег, которую владелец платит за каждую лошадиную силу.

     Земельный налог. Плательщиками такого налога будут лица, владеющие земельными участками. Налог платится по месту нахождения земельного участка. Ставки налога различаются в зависимости от региона.

Нало́г на при́быль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании минус сумма установленных вычетов и скидок (однако она никогда не составляет менее 12,5%).

Виды налогов:

§  прямые

§  косвенные.

  Прямые налоги взимаются непосредственно с физических и юридических лиц, а также с их доходов. К прямым налогам относятся налог на прибыль, подоходный налог, налог на имущество. 

Косвенными налогами облагаются ресурсы, виды деятельности, товары и услуги. Среди косвенных налогов основными являются налог на добавленную стоимость (НДС),  акцизы,  импортные пошлины,  налог с продаж

Нало́г на доба́вленнуюсто́имость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части стоимости товара, работы или услуги, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере реализации.

В результате применения НДС конечный потребитель товара,  работы или услуги уплачивает продавцу налог со всей стоимости приобретаемого им блага, однако в бюджет эта сумма начинает поступать ранее конечной реализации, так как налог со своей части стоимости, «добавленной» к стоимости приобретённых сырья,  работ и (или) услуг, необходимых для производства, уплачивает в бюджет каждый,  кто участвует в производстве товара, работы или услуги на различных стадиях.

Акциз — косвенный налог, налагаемый в момент производства на товары массового потребления (табаквино и так далее) внутри страны, в отличие от таможенных платежей, несущих ту же функцию, но на товары, доставляемые из-за границы, т. е. из других стран. Включается в цену товаров или тариф за услуги и тем самым фактически уплачивается потребителем. При реализации подакцизных товаров в розницу сумма акциза не выделяется. Акциз служит важным источником доходов государственного бюджета современных стран. Размер акциза по многим товарам достигает половины, а иногда 2/3 их цены.

Вы познакомились с различными налогами и, конечно, поняли, что и физические и юридические лица выплачивают налоги согласно определенным правилам.  В соответствии с Налоговым Кодексом нашего государства разработана  система налогообложения.

 

 - Как происходит уплата налогов?

*Налог с заработной платы (НДФЛ) за работника платит работодатель. При наличии других доходов необходимо заполнить налоговую декларацию.

*Что касается налога на имущество и налога на транспортное средство, то извещение о том, сколько и когда необходимо уплатить, придёт домой по почте ценным письмом с уведомлением.

*Сегодня  многие налоги можно оплатить не выходя из дома. Для онлайн-оплаты по налоговым платежам можно воспользоваться интернет-сервисом «Заплати налоги»

*Очевидно, что любому государству для выполнения своих функций необходимы фонды денежных средств.Действительно, 62,8% доходов Федерального бюджета России  формируется  за счет налоговых поступлений.    Именно, налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях. Куда же поступают уплаченные нами налоги?

- учимся в школе

- обращаемся к врачу

- пользуемся дорогами

- ходим в парк

-  посещаем детские сады

- содержание детей в детских домах

- содержание армии

- организация отдыха и спорта

- выплата пенсий

-  выплата заработной платы

 Вы не платите налоги? –

Это лично ваше дело.

Лучше вы на эти деньги

Особняк постройте модный

Или виллу – просто шик!

Но однажды в ночь глухую

Загорится ваша вилла…

К вам пожарные не едут –

Нет пожарных,  нет машин!

-Что будет, если налоги не будут оплачиваться?

Если налогоплательщик опоздал с оплатой, значит, сам себя наказал — кроме налога придётся уплатить пени за просрочку платежа.

Пе́ни — вид неустойкиштрафная санкция за невыполнение в срок или несвоевременное выполнение установленных законом или договором обязательств, начисляющаяся в процентах от оговорённой в договоре суммы за каждый просроченный день.   Применяется при задержке оплаты поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, а также при просрочке уплаты налогов и других платежей, предусмотренных в договоре или законом. В спорных случаях, а также в случае злостного уклонения от выплаты пени вопросы решаются в судебном порядке.

Неуплата налогов влечёт административную и в некоторых случаях уголовную ответственность.

 

5. Примерный вывод: налоги – это благо для развития общества и государства, так как являются главным источником формирования казны государства, которая расходуется на решение важных государственных задач и социальных проблем общества.        

 

1. Что такое налоги?

Выберите слова, которые характеризуют налог

- необязательный;

- безвозмездный;

- добровольный;

обязательный;

- по возможностям

2. На что государство тратит деньги, собранные в качестве налогов?

3. Что делает государство, если граждане не платят налоги?

4. Сколько процентов в России составляет подоходный налог?

5. Что такое пеня?

6. Тест «Да»- «нет» (да «+», нет «-»).

1.      Налог является обязательным платежом+

2.      Налоги нужны государству для содержания государственных структур.+

3.      Налогоплательщикам могут быть только фирмы.-

4.      Юридические лица – это фирмы, учреждения и организации.+

5.Примером товара (услуги) общественного пользования может служить услуга портного-

6.Подведение итогов урока

7.  Домашнее задание:  стр 139 раздел «обсудим с родителями»

8 . В мире интересного:

  «Самые необычные налоги»

-налог на тень

- налог на солнце

- налог на бороды

- налог печные трубы

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеурочного мероприятия "налоги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 965 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2021 430
    • DOCX 443.2 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Позднякова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Позднякова Анна Владимировна
    Позднякова Анна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 11406
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе