Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Другие методич. материалы / Разработка внеурочного мероприятия по обществознанию для 6 класса "Турнир знатоков права"

Разработка внеурочного мероприятия по обществознанию для 6 класса "Турнир знатоков права"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Обществознание

Название документа Гиматдинова Турнир знатоков права.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Конкурс «Я иду на урок обществознания»

Республика Татарстан

Лениногорский муниципальный район

МБОУ «Шугуровская средняя общеобразовательная школа

имени В.П.Чкалова»








«Турнир знатоков права» (для учащихся 6 класса)





Автор: Гиматдинова Рима Фатыховна- учитель истории и обществознания

МБОУ «Шугуровская средняя общеобразовательная школа имени В.П.Чкалова», телефон: 8 (85595-34634), эл. почта: rima-gim@mail.ru

Адрес учреждения: 423282, Республика Татарстан, Лениногорский муниципальный район, село Старое Шугурово, ул. Садри, дом 11.

Паспортные данные: 92 03 189629 Выдан Лениногорским ГРОВД Республики Татарстан 14.06.2002

Место рождения с.Каркали Лениногорского района ТАССР, дата рождения: 27.03.1969

Страховое свидетельство- 056-510-787-60


Цели: способствовать пониманию учащимися того, что важной частью нашей жизни является правопорядок, что в обществе законы играют огромную роль, способствовать воспитанию уважительного отношения к своим и чужим правам и свободам, законам.

Оборудование: компьютер, проектор.

Предварительная подготовка: из параллельных классов создаются три команды, придумывают название и эмблему. Подготовить жетоны, листочки и ручки для ответов.

Ход мероприятия.

-Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас проходит турнир знатоков права., мы с вами на уроках обществознания изучали главу «Политико- правовая сфера», вот и проверим как мы усвоили этот материал. Состязаться сегодня будут три команды. Встречаем наших участников. ( входят участники). Давайте познакомимся. (название команды, эмблема- оцениваются жетонами). Команды за правильные ответы будут получать жетоны, в конце мероприятия мы их сосчитаем и подведем итоги. Из каких же туров состоит сегодня наше состязание?



(слайд 2)

  • 1 тур- «Разминка» (блиц - вопросы)

  • 2 тур- « В поисках истины» (исправьте ошибки в тексте)

  • 3тур- « Источники права» (расставьте правильно источники права)

  • 4 тур- «Права и обязанности граждан РФ» (исправьте ошибки)

  • 5 тур- «Мораль и право»(исправьте ошибки в сравнительной таблице)

  • 6 тур- «Кто нарушает права ребенка и как их защитить»(ответьте на вопрос опираясь на диаграмму)

  • 7 тур- «Объясните выражения»

  • 8 тур- «Творческий »(напишите небольшое сочинение)

  • 9 тур- «Проступок или преступление» (заполните таблицу)

  • 10 тур- «Прогулка по городу» (вставьте пропущенные слова)

  • 11тур- «Поступай правильно» (продолжите список действий)

  • 12 тур- «Кроссворд наоборот» (дайте определения понятиям)

  • 13 тур- «Историческая задача»



(слайды 3- 4)

- 1 тур- Разминка.

- И так, начнем наш турнир. Разминка- команды по очереди отвечают на вопросы и получают жетоны за правильные ответы (по щелчку мышки выводятся правильные ответы)

  • 1.Важнейший институт общества, призванный обеспечивать порядок и организовать жизнь людей. (государство)

  • 2. Когда появились первые государства (5-6 тыс. лет назад)

  • 3. Как называется город- государство (полис)

  • 4. Обязательные платежи государству с физических и юридических лиц. (налоги)

  • 5.Верховенство государственной власти внутри страны и независимость в международных отношениях. (суверенитет)

  • 6. Люди, которые имеют правовые отношения с государством. (граждане)

  • 7.Взаимная ответственность государства и граждан. (гражданство)

  • 8. Официальный знак, который представлен на флагах, деньгах, печатях. (герб)

  • 9. Система взаимосвязанных юридических норм, которые являются обязательными для всех.(право)



(слайд 5)

2 тур- « В поисках истины»

-А теперь мы займемся поиском истины. Вам необходимо исправить ошибки в тексте и сдать листочки жюри ( за правильно выполненное задание команды получают жетоны, правильные ответы выводятся по щелчку)

  • Российская федерация- Россия есть демократическое конфедеративное правовое государство с монархической формой правления.

  • Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина- обязанность общества.



(слайд 6)

3 тур- «Источники права».
- Источниками наших знаний по праву являются нормативно- правовые акты. Расставьте правильно источники , запишите на листочках и сдайте жюри.

  • Федеральные законы

  • Указы Президента

  • Конституция

  • Постановления правительства

  • Правовые акты органов местного самоуправления

(правильность проверяется по щелчку мышки)


(слайд 7)

4 тур-«Права и обязанности граждан РФ».
- Мы как граждане России имеем огромное количество прав, но нет прав без обязанностей. А знаете ли вы свои права и обязанности ? Исправьте ошибки в схеме и сдайте листочки жюри.

  • права

    • Платить налоги

    • быть свободным

    • Защищать Родину

    • Избирать

  • обязанности

    • Получать образование

    • Соблюдать законы

    • трудиться

    • Охранять природу

(правильность ответов проверяется по щелчку мышки)

(слайд 8)

5 тур- « Мораль и право».
- Огромную роль в нашей жизни играют как правовые, так и моральные нормы. А вы можете их отличить друг от друга? Исправьте ошибки в таблице и поясните свой ответ. (команды отвечают по очереди, правильные ответы выводятся по щелчку).

ВопросВопросы

Мораль

Право

Определение

Особая форма общественного сознания

Совокупность общественных норм

Когда возникло?

После образования

государства


До образования

государства


Кто устанавливает нормы?

Государство


Общество


Каково наказание за нарушение правил?

Санкционируется нормами духовного воздействия

Санкционируется государством



(слайд 9)

6тур- « Кто нарушает права ребенка и как их защитить?»

-Внимательно рассмотрите диаграмму, какие выводы вы можете сделать по ней? Как защитить права ребенка?

hello_html_m252046ca.jpg



(слайд 10)

7 тур– «Выражения».
-
Много мудрых слов сказано о законах еще в древние времена. Попробуйте и вы поразмыслить над высказываниями великих людей. Объясните смысл выражений. (команды отвечают по очереди).

  • «Законы обязаны своей силой нравам». Клод Адриан Гельвеций

  • «Законы, как и дома, опираются друг на друга».Эдмунд Бёрк

  • «По одному и тому же закону необходимость воздаст и великим, и малым». Гораций 



(слайд 11)

8 тур- «Творческий».
-
А теперь творческое задание командам, выберите тему и напишите небольшое сочинение.

  • 1)Незнание закона не освобождает от ответственности.

  • 2)Конституцию страны должен знать каждый гражданин этой страны.

  • 3)Охрана правопорядка является общим делом государственных служб и граждан.

-А болельщики за это время могут набрать дополнительные баллы для своих команд. У вас тоже творческий конкурс – рисуем символ правоохранительных органов по вашему выбору.



(слайд 12)

9 тур- «Проступок или преступление?»

- При изучении правовой сферы мы часто употребляем понятия- преступление и проступок. Давайте сравним эти два правонарушения и заполним таблицу. (команды отвечают по очереди, выбирая ответы по порядку из списка, по щелчку таблица заполняется)

проступок

преступление





Убийство, распитие спиртных напитков в общественных местах, похищение человека, хулиганство, превышение скорости движения, вымогательство, кража, нецензурная брань.

-Чем отличается проступок от преступления?

-Какие санкции применяются в случае совершения проступка, преступления?



(слайд 13)

10 тур- «Прогулка по городу».
- А теперь мы отправляемся на прогулку по городу. Будьте внимательны, вам необходимо вставить пропущенные слова в тексте ( команды отвечают, по щелчку вставляются правильные ответы).

Ребята подъезжают к городу. В городе очень оживленное движение, поэтому правопорядок на улице осуществляет ___________. А вот охраной общественного порядка и обеспечением личной и имущественной безопасности занимается____________. Вот это красивое здание ___________, которая наблюдает за правильным исполнением законов. Ребята знают, что те граждане кому исполняется 14 лет, обязательно должены посещать следующее здание-_____________________________. Наконец ребята добрались до здания _______, где они хотели познакомиться с процессом осуществления правосудия.

(слайд 14)

  1. тур- «Поступай правильно».

-Очень часто жертвами преступлений становимся мы из-за своей невнимательности, халатного отношения к элементарным правилам безопасности. Давайте попробуем составить список действий, которые могут нам повредить, болельщики также могут помогать.


(слайд 15)

12 тур- «Кроссворд наоборот»

-Решать кроссворды мы умеем, а умеем ли мы давать определения к уже разгаданному кроссворду?

1. н

о

р

м

а


2. о

б

ы

ч

а

и


3. т

а

б

у



4. А

д

в

о

к

а

т


5. р

е

ц

и

д

и

в

6. и

с

к



7. у

к

а

з

8. с

т

а

т

ь

я




(слайд 16)

13тур- «Историческая задача»

- И вот последний тур нашей игры - вам необходимо решить историческую задачу.

Писцы в средние века по приказу своих хозяев часто изготавливали поддельные документы. Чтобы такие явления не повторялись, документы писали два раза на одном листе. Каким образом с помощью такого метода можно было доказать достоверность этих документов?

(лист разрезался зигзагом и чтобы доказать подлинность документ, необходимо было их приложить и линия разреза должна была совпасть, это и доказывало что документ настоящий).



(слайд 17)

-Но вот пришло время подвести итоги нашей игры.(подсчитываются жетоны каждой команды, определяются победители). Поздравляю победителей. Вы показали хорошие знания и умения по правоведению. Я надеюсь, что вы сможете разрешить возникающие правовые ситуации опираясь лишь на закон, будете соблюдать правопорядок и с уважением относиться к правам других людей, выполнять свои обязанности.



Использованная литература и источники:

1.Конституция РФ.

2. А.И.Кравченко. Е.А.Певцова. Обществознание, 6 класс. М, «Русское слово». 2006.

3.Диаграмма- Доклад уполномоченного по правам ребенка в городе Москве о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в 2007 году.













 



Название документа Гиматдинова Турнир знатоков права.pptx

Турнир знатоков права в 6 классе Автор: учитель истории и обществознания высш...
содержание 1 тур- «Разминка» (блиц - вопросы) 2 тур- « В поисках истины» (исп...
1 тур- разминка 1.Важнейший институт общества, призванный обеспечивать порядо...
6. Люди, которые имеют правовые отношения с государством. (граждане) 7.Взаим...
2 тур- « В поисках истины». исправьте ошибки в тексте Российская федерация- Р...
3 тур- «источники права». расставьте правильно источники Исправь ошибки в схе...
4 тур-«права и обязанности граждан РФ». Исправьте ошибки в схеме
5 тур- « мораль и право». Исправь ошибки в таблице После образования государс...
6тур- « Кто нарушает права ребенка и как их защитить?»
7 тур– «выражения». Объясните смысл выражений. «Законы обязаны своей силой нр...
8 тур- «творческий». Выберите тему и напишите небольшое сочинение 1)Незнание...
9 тур- «проступок или преступление?» Убийство Распитие спиртных напитков в об...
10 тур- «Прогулка по городу» (вставьте пропущенные слова) Ребята подъезжают к...
11 тур- «поступай правильно» Продолжите список действий, которые могут вам по...
12 тур- «кроссворд наоборот» 1.н о р м а 2. о б ы ч а и 3. т а б у 4. А д в о...
13тур- «Историческая задача» Писцы в средние века по приказу своих хозяев ча...
Спасибо за участие!
Использованная литература и источники: 1.Конституция РФ. 2. А.И.Кравченко. Е....
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Турнир знатоков права в 6 классе Автор: учитель истории и обществознания высш
Описание слайда:

Турнир знатоков права в 6 классе Автор: учитель истории и обществознания высшей категории МБОУ «Шугуровская СОШ имени В.П.Чкалова» Лениногорского района РТ Гиматдинова Рима Фатыховна

№ слайда 2 содержание 1 тур- «Разминка» (блиц - вопросы) 2 тур- « В поисках истины» (исп
Описание слайда:

содержание 1 тур- «Разминка» (блиц - вопросы) 2 тур- « В поисках истины» (исправьте ошибки в тексте) 3тур- « Источники права» (расставьте правильно источники права) 4 тур- «Права и обязанности граждан РФ» (исправьте ошибки) 5 тур- «Мораль и право»(исправьте ошибки в сравнительной таблице) 6 тур- «Кто нарушает права ребенка и как их защитить»(ответьте на вопрос опираясь на диаграмму) 7 тур- «Объясните выражения» 8 тур- «Творческий »(напишите небольшое сочинение) 9 тур- «Проступок или преступление» (заполните таблицу) 10 тур- «Прогулка по городу» (вставьте пропущенные слова) 11тур- «Поступай правильно» (продолжите список действий) 12 тур- «Кроссворд наоборот» (дайте определения понятиям) 13 тур- «Историческая задача»

№ слайда 3 1 тур- разминка 1.Важнейший институт общества, призванный обеспечивать порядо
Описание слайда:

1 тур- разминка 1.Важнейший институт общества, призванный обеспечивать порядок и организовать жизнь людей. (государство) 2. Когда появились первые государства (5-6 тыс. лет назад) 3. Как называется город государство (полис) 4. Обязательные платежи государству с физических и юридических лиц. (налоги) 5.Верховенство государственной власти внутри страны и независимость в международных отношениях. (суверенитет)

№ слайда 4 6. Люди, которые имеют правовые отношения с государством. (граждане) 7.Взаим
Описание слайда:

6. Люди, которые имеют правовые отношения с государством. (граждане) 7.Взаимная ответственность государства и граждан. (гражданство) 8. Официальный знак, который представлен на флагах, деньгах, печатях. (герб) 9. Система взаимосвязанных юридических норм, которые являются обязательными для всех. (право)

№ слайда 5 2 тур- « В поисках истины». исправьте ошибки в тексте Российская федерация- Р
Описание слайда:

2 тур- « В поисках истины». исправьте ошибки в тексте Российская федерация- Россия есть демократическое конфедеративное правовое государство с монархической формой правления. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина- обязанность общества.

№ слайда 6 3 тур- «источники права». расставьте правильно источники Исправь ошибки в схе
Описание слайда:

3 тур- «источники права». расставьте правильно источники Исправь ошибки в схеме. конституция ФЗ Указы Президента

№ слайда 7 4 тур-«права и обязанности граждан РФ». Исправьте ошибки в схеме
Описание слайда:

4 тур-«права и обязанности граждан РФ». Исправьте ошибки в схеме

№ слайда 8 5 тур- « мораль и право». Исправь ошибки в таблице После образования государс
Описание слайда:

5 тур- « мораль и право». Исправь ошибки в таблице После образования государства До образования государства Государство Общество Вопросы Мораль Право Определение Особая форма общественного сознания Совокупность общественных норм Когдавозникло? Кто устанавливает нормы? Каковонаказание за нарушение правил? Санкционируетсянормами духовного воздействия Санкционируетсягосударством

№ слайда 9 6тур- « Кто нарушает права ребенка и как их защитить?»
Описание слайда:

6тур- « Кто нарушает права ребенка и как их защитить?»

№ слайда 10 7 тур– «выражения». Объясните смысл выражений. «Законы обязаны своей силой нр
Описание слайда:

7 тур– «выражения». Объясните смысл выражений. «Законы обязаны своей силой нравам». Клод Адриан Гельвеций «Законы, как и дома, опираются друг на друга». Эдмунд Бёрк «По одному и тому же закону необходимость воздаст и великим, и малым».  Гораций 

№ слайда 11 8 тур- «творческий». Выберите тему и напишите небольшое сочинение 1)Незнание
Описание слайда:

8 тур- «творческий». Выберите тему и напишите небольшое сочинение 1)Незнание закона не освобождает от ответственности. 2)Конституцию страны должен знать каждый гражданин этой страны. 3)Охрана правопорядка является общим делом государственных служб и граждан.

№ слайда 12 9 тур- «проступок или преступление?» Убийство Распитие спиртных напитков в об
Описание слайда:

9 тур- «проступок или преступление?» Убийство Распитие спиртных напитков в общественных местах Причинение тяжкого вреда здоровью Похищение человека Хулиганство Превышение скорости движения Вымогательство Кража Нецензурная брань Чем отличается проступок от преступления? Какие санкции применяются в случае совершения проступка, преступления? проступок преступление

№ слайда 13 10 тур- «Прогулка по городу» (вставьте пропущенные слова) Ребята подъезжают к
Описание слайда:

10 тур- «Прогулка по городу» (вставьте пропущенные слова) Ребята подъезжают к городу. В городе очень оживленное движение, поэтому правопорядок на улице осуществляет ___________. А вот охраной общественного порядка и обеспечением личной и имущественной безопасности занимается____________. Вот это красивое здание ___________, которая наблюдает за правильным исполнением законов. Ребята знают, что те граждане кому исполняется 14 лет, обязательно должен посещать следующее здание-_____________________________. Наконец ребята добрались до здания _______, где они хотели познакомиться с процессом осуществления правосудия. ДПС полиция прокуратура паспортно- визовой службы суда

№ слайда 14 11 тур- «поступай правильно» Продолжите список действий, которые могут вам по
Описание слайда:

11 тур- «поступай правильно» Продолжите список действий, которые могут вам повредить Дать копии документов посторонним людям Рассказать широкому кругу лиц об отъезде родителей

№ слайда 15 12 тур- «кроссворд наоборот» 1.н о р м а 2. о б ы ч а и 3. т а б у 4. А д в о
Описание слайда:

12 тур- «кроссворд наоборот» 1.н о р м а 2. о б ы ч а и 3. т а б у 4. А д в о к а т 5. р е ц и д и в 6. и с к 7. у к а з 8. с т а т ь я

№ слайда 16 13тур- «Историческая задача» Писцы в средние века по приказу своих хозяев ча
Описание слайда:

13тур- «Историческая задача» Писцы в средние века по приказу своих хозяев часто изготавливали поддельные документы. Чтобы такие явления не повторялись, документы писали два раза на одном листе. Каким образом с помощью такого метода можно было доказать достоверность этих документов?

№ слайда 17 Спасибо за участие!
Описание слайда:

Спасибо за участие!

№ слайда 18 Использованная литература и источники: 1.Конституция РФ. 2. А.И.Кравченко. Е.
Описание слайда:

Использованная литература и источники: 1.Конституция РФ. 2. А.И.Кравченко. Е.А.Певцова. Обществознание, 6 класс. М, «Русское слово». 2010. 3.Диаграмма- Доклад уполномоченного по правам ребенка в городе Москве о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в 2007 году.


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 17.10.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров25
Номер материала ДБ-268598
Получить свидетельство о публикации