Инфоурок Формирование основ гражданственности и патриотизма КонспектыРазработка внеурочного занятия для детей дошкольного возраста «Юные герои войны»

Разработка внеурочного занятия для детей дошкольного возраста «Юные герои войны»

Скачать материал

Разработка внеурочного занятия для детей дошкольного возраста

«Юные герои войны»

 

Тема: «Юные герои войны»

Цель: Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников

Задачи:

- Расширять знания детей о мужестве юных героев в годы Великой Отечественной войны, обогащать духовный мир детей, через обращение к героическому прошлому нашей страны;

- Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к Родине;

- Продолжать работать над развитием связной речи, закреплять умение отвечать на вопросы.

Материал и оборудование: плакаты военных лет, фотографии и репродукции, аудиозаписи, рассказы о подвигах юных героев, ноутбук, телевизор.

Словарь: герой, подвиг, юнга, геройский поступок.

Ход мероприятия

Логопед:

- Ребята, вы уже знаете, что в июне 1941 года началась Великая Отечественная война. Слайд 1

Идёт война народная,

 Священная война.

-Что же такое война?

Дети:

- Война – это горе и слёзы, это когда убивают людей, когда взрываются бомбы и гранаты, рушатся дома, это когда враг нападает, а защитники освобождают свою землю и т. д.

Логопед: (чтение стихотворения)

Фашисты идут…. И во мраке

За ними и стоны и плач,

И в огненно – красной рубахе

Гуляет пожар, как палач. С. Поделков. « Память» (отрывок)

Логопед:

- На прошлом занятии мы с вами говорили о наших солдатах, об их героических поступках. Как называется героический поступок?

Дети:

- Подвиг

Логопед:

- Как называют человека, который проявил храбрость, отвагу, совершил подвиг?

Дети:

- Герой.

Логопед:

- Ребята, а как вы понимаете смысл пословицы: «Герой никогда не умрёт – он вечно в народе живёт».

Дети: (Ответы детей).

Логопед:

- А сейчас я вам предлагаю побыть смелыми солдатиками, вставайте.

Физ. минутка:

На одной ноге постой – ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ну, смелее подними

Да гляди не упади!

А сейчас постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

А сейчас постой на правой,

Если ты солдатик бравый.

Логопед:

- За освобождение своей Родины сражались не только взрослые, но и дети. Много подвигов совершили  во имя Отчизны юные герои. Они были храбрыми, смелыми, преданы своей Родине. Вот почему их помнят все. Многие пали смертью героев в неравном бою, а многие живут и до сих пор.

- Ребята, а что значит юный герой?

Дети:

- Молодой герой.

Логопед:

- А кто такой юнга на флоте?

Дети:

- Подросток на судне, обучающийся морскому делу.

Пальчиковая гимнастика «Моя страна»

Посмотрю на карту я:

вытягивают вперёд прямые ладони

Вот российская земля.

поочерёдно соединяют одноимённые пальцы рук

Есть леса тут и озёра,

Горы, реки и моря.

 

Я люблю тебя, Россия,

крепко сжимают в «замок

Ты же Родина моя!

прикладывают руки к груди

Логопед:

- Внимательно послушайте рассказы о подвигах юных героев. Слайд 2

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки, помогали старшим. Их имена знали только родные, одноклассники, друзья. Пришел грозный час и они показали, каким огромным и бесстрашным может стать детское сердце, когда в нем разгорается священная любовь к РОДИНЕ и ненависть к ее врагам.

Логопед: Слайд 3

- 22 июня 1941 г. Не объявляя войны, фашисты вероломно напали на нашу мирную страну, нарушив её покой. И счастливый тёплый день стал днём слёз и горя. Народ вступил в смертный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.

Логопед: Слайд 4

- Валя Котик. Родился в 1930 в украинском селе Хмелёвка. К началу войны он только перешёл в 6 класс. С 1942 года был связным подпольной организации. С августа 1943 года находился в партизанском отряде. Внёс он также свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада. В бою 16 февраля 1944 года был смертельно ранен и на следующий день скончался. В 1958 году Вале посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Логопед: Слайд 5

- Марат Казей. Родился 10 октября 1929, деревня Станьково Дзержинского района. Когда война обрушилась на белорусскую землю, Марат вместе с мамой уходит в партизанский отряд. Вскоре Марат узнал, что маму убили в Минске. Он стал разведчиком, проникал во вражеские гарнизоны и доставал ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их…и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. Слайд 6 А в городе Минске поставлен памятник юному герою.

Логопед: Слайд 7

- Зина Портнова. Родилась 20 февраля 1926 года в городе Ленинграде. Окончила 7 классов. С 1942 года член подпольной организации «Юные мстители». Участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания, была схвачена фашистами. На одном из допросов, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, но была схвачена. После пыток её расстреляли. 1 июля 1958 года Зинаиде Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Логопед: Слайд 8

- Леня Голиков. Родился 17 июня 1926г. в деревне Лукино. Окончил 5 классов. Разведчик - партизан. Участвовал в 27 боевых операциях. Всего им уничтожено: 78 немцев, 14 мостов, два склада и 10 автомашин с боеприпасами. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, медалями. 13 августа 1942 года в штаб доставил портфель с документами. В их числе были чертежи и описание новых образцов немецких мин и другие важные бумаги военного характера. Представлен к званию Герой Советского Союза. 24 января 1943 года в неравном бою Леонид Голиков погиб.

Логопед: Слайд 9

- 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза. Леня Голиков был отмечен орденом Ленина, Орденом Отечественной войны 1 степени, Медалью «Партизану Отечественной войны» 2 степени. В честь Лёни Голикова в Кировском районе Санкт-Петербурга названа улица (между проспектом Стачек и проспектом Народного Ополчения). Именем Лёни Голикова названы также улицы в Великом Новгороде (бульвар), Пскове, Старой Руссе (переулок), Окуловке, Калининграде, посёлках Пола и Парфино. Один из кораблей Новгородского клуба юных моряков носил имя «Партизан Лёня Голиков»

Физ. минутка

Логопед:

- А теперь давайте немного отдохнем и выполним несколько упражнений. Встаньте из-за столов и повторяйте за мной упражнения.

Мы приветствуем героев,

Будто мы военные

кисти рук диагонально поочередно приставляем к левому и правому виску

Дружно чествуем героев,

Словно пионеры

кисти рук диагонально поочередно приставляем к левой и правой стороне лба

Будем мы шагать по жизни

Правильно и смело

маршируем на месте

И равняться на героев

Станем непременно

резкие повороты головы направо и налево

Логопед: Слайд 10

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим не поднимая век.

- За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы».

Игра: Собери медали (разрезные картинки)

Логопед: Слайд 11

- Памятники детям – героям. А сейчас давайте вспомним, о чем мы говорили на нашем сегодняшнем мероприятии. Я попрошу вас ответить на несколько вопросов:

- Какими качествами должен обладать герой?

- Когда в нашей стране празднуется День Героев Отечества?

- Подвиг какого юного ребенка-героя вам особенно запомнился?

Логопед: Слайд 12

Давно окончилась война,

Фашистов логово разбито,

Но наш девиз звучит всегда:

«Никто не забыт, и ничто не забыто».

- Наше занятие подошло к концу, я благодарю вас за внимание и активную работу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеурочного занятия для детей дошкольного возраста «Юные герои войны»"

Настоящий материал опубликован пользователем Пестова Ксения Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 26.03.2025 47
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пестова Ксения Михайловна
    Пестова Ксения Михайловна

    учитель-логопед

    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 133
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Место работы: ФГКОУ «СОШ №24»

Сборник игр для детей дошкольного возраста или логопедических занятий.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
666
39
15.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Артеменко Лейля Ахтемовна

Учитель начальных классов

Сборник игр для детей дошкольного возраста или логопедических занятий Предлагаемый материал разработан для воспитателей и логопедов, стремящихся сделать образовательный процесс более увлекательным и эффективным. В сборник включены четыре развивающие игры, направленные на формирование базовых математических представлений и развитие речи. Первая игра предлагает детям соединить количество изображенных предметов с соответствующей цифрой. Это упражнение способствует закреплению навыков счета и визуальному восприятию чисел. Для успешного проведения заданий 3-4 потребуется предварительная подготовка со стороны педагога. Эти задания основаны на принципе соединения частей: необходимо подготовить разрезанные карточки, где ребенок должен подобрать соответствующие половинки, ориентируясь на изображения. В документе даны заметки, что именно нужно вырезать. Использование представленных игр позволит разнообразить занятия, повысить интерес детей к обучению и сделать процесс усвоения знаний более динамичным и запоминающимся.

Краткое описание методической разработки

           Сборник игр для детей дошкольного возраста или логопедических занятий

     Предлагаемый материал разработан для воспитателей и логопедов, стремящихся сделать образовательный процесс более увлекательным и эффективным.

    В сборник включены четыре развивающие игры, направленные на формирование базовых математических представлений и развитие речи.

   Первая игра предлагает детям соединить количество изображенных предметов с соответствующей цифрой. Это упражнение способствует закреплению навыков счета и визуальному восприятию чисел.

  Для успешного проведения заданий 3-4 потребуется предварительная подготовка со стороны педагога

   Эти задания основаны на принципе соединения частей: необходимо подготовить разрезанные карточки, где ребенок должен подобрать соответствующие половинки, ориентируясь на изображения.

    В документе даны заметки, что именно нужно вырезать. 

Использование представленных игр позволит разнообразить занятия, повысить интерес детей к обучению и сделать процесс усвоения знаний более динамичным и запоминающимся.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
