Разработка внеурочного занятия по теме: Холодный
батик 2 класс
Цели урока:
- освоение техники выполнения холодного батика;
- изготовление панно
в технике холодный батик
Задачи:
- продолжить знакомство
с историей
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать вкус и цветоощущения.
Развиваемые УУД
Коммуникативные:
умение сотрудничать и вступать в диалог с учителем и с детьми.
Регулятивные: следовать установленным правилам в
планировании и контроле способа решения.
Личностные результаты: развитие интереса к декоративно-прикладной деятельности и природе.
Оборудование: план-конспект, белая ткань, гуашь, клей ПВА,
акриловые краски (по желанию), пяльцы, карандаш, бумага, спички или зубочистка.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности к
занятию.
2. Определение
темы занятия.
Учитель читает загадку:
Очень любят провода,
И сидят на них всегда.
Вот опять уселись в ряд,
И о чём-то говорят.(птицы)
Учитель показывает на слайдах разные виды птиц.
Рассматривая птиц,
дети обращают внимание на разнообразие окраски, форму и симметричное строение.
Дети сами определяют, что объектом сегодняшней работы будет птица.
Учитель: Давайте вспомним, какими способами мы уже
выполняли птиц (ребята вспоминают, что в 1 классе делали оригами).
А сегодня
познакомимся с новой техникой. Называется техника батик.
Ребятам предлагается рассмотреть изображение птиц.
Учитель: На чём она нарисована? (на ткани)
- Как вы думаете, какую ткань лучше брать для нашей работы?
Дети отвечают, что
лучше брать хлопчатобумажную однотонную ткань, хотя можно для батика
использовать и шёлковую ткань.
Техника батик. Созданием рисунков на ткани люди занимались с незапамятных времён.
Разнообразные техники росписи
материи были известны в древней Японии, Шумере, Шри-Ланке, Перу, в африканских
странах и на Индокитае.
Однако, родиной
батика (в современном понимании этой техники) принято считать
индонезийский остров Ява. Мастера острова достигли небывалых высот и изыска в
окрашивании тканей, и в очень короткие сроки данное ремесло превратилось в
настоящее искусство.
Учитель: Какие краски будем использовать? (акриловые,
цвета акриловых красок более яркие и при высыхании цвет у изделия будет
насыщенным)
Так как дети уже расписывали ткани, то им предлагается сравнить «Птиц» с предыдущей
работой «Узоры ».
- Сравните «Узоры » и
«Птиц». На каком рисунке узоры более чёткие?
Дети отмечают, что у «Птиц» узоры более чёткие.
Учитель: Как вы думаете, почему краска не расплывается
и края рисунка более чёткие? (дети могут ответить, что между слоями краски есть
ещё какой-то слой)
Чтобы краска не растекалась, используют резерв.
Учитель: Он нужен, чтобы удерживать краску в заданных
границах.
Учитель добавляет, что таким резервом в нашей работе будет использование клея
ПВА, а также готовый резерв купленный в магазине.
3. Обсуждение этапов работы.
1.Нарисуйте эскиз или воспользуйтесь шаблоном.
2. Переведите рисунок на хлопчатобумажную ткань с помощью мягкого
карандаша.
3.Натяни ткань на пяльцы.
4.Нанесите на контур резерв. В качестве резерва
используют клей ПВА, он не будет пропускать краску. Резерв удобно наносить
через узкую щель в крышке флакона с клеем ПВА или с помощью спички. Следи,
чтобы линия резерва была непрерывной, иначе краска проникнет за контур. Когда
клей высохнет, проверь, пропитал ли он ткань насквозь. Если ткань плотная,
необходимо нанести резерв и с изнаночной стороны по линии контура. Дай клею
высохнуть.
Дети могут предложить
использовать в качестве резерва и другой материал, хотя клей ПВА более
доступен.
5.Теперь можно раскрашивать. Начинайте с мелких
деталей. Попробуйте смочить мелкую деталь кисточкой, а затем капните краску и
дайте ей растечься.
6.Для украшения можно использовать контуры.
Чтобы работа
получилась интересной, яркой, ребятам предложено тщательно продумать цветовое
соотношение деталей рисунка, сочетать цвета по контрасту и тону. С большим
удовольствием дети работали. По их признанию, это было одно из самых интересных
занятий. Ваня Б., Юля П., Катя Д., Кристина Г. выполнили работу точно по
инструкции. Работы получились у них яркие, красочные, аккуратные.
Ребята задумались,
как оформить до конца эту работу. Большинство ребят использовали покупные
рамочки и поставили свои работы на письменные столы, либо подарили родным и
близким. На следующем занятии мы продолжим работу в технике батика.