Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка внеурочного занятия на тему "Путешествие с геометрическими фигурами" (1-2 класс)

Разработка внеурочного занятия на тему "Путешествие с геометрическими фигурами" (1-2 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Название документа Конспект внеклассного занятия .docx

Поделитесь материалом с коллегами:


Краткое описание


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Желтояровская средняя общеобразовательная школа»

Материально- техническое обеспечение

Компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданием, лист ватмана.

Цели и задачи
























Цель: закрепить представления учащихся о понятиях «точка», «прямая», «луч», «отрезок» на основе совместной деятельности.

Задачи:

Предметные:

- ознакомиться с понятиями «прямая», «луч», «отрезок»;

- научиться распознавать прямые, лучи, отрезки и изображать их с помощью линейки.

Метапредметные:

Познавательные: научиться формулировать проблемы и решать их; осуществлять поиск необходимой информации и применять ее для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные: сформировать умение прислушиваться к мнению одноклассников; задавать вопросы, формулировать собственное мнение, работать в группах.

Регулятивные: планировать свои действия; составлять алгоритм и работать по нему.

Личностные: научиться оценивать свою работу и работу своих одноклассников; сформировать положительную учебную мотивацию.






Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Желтояровская средняя общеобразовательная школа»






Конкурс методических разработок и программ внеурочной деятельности по математике

Номинация: методическая разработка внеурочного занятия

по теме: «Путешествие с геометрическими фигурами».






Автор: Алексеева Марина Филипповна,

учитель начальных классов







с.Желтоярово, 2015 г.



Методическая разработка внеурочной деятельности по математике в начальной школе.

Тема: «Путешествие с геометрическими фигурами».

Классы: 1-2.

Актуальность

Геометрия окружает человека повсюду, где речь идет о форме, размере и положении предмета в пространстве. Геометрические принципы необходимы во всех сферах жизни – от строительства и архитектуры до научной деятельности, так как геометрия развивает логическое и творческое мышление. Начало геометрии – геометрические фигуры.

В материале содержится разработка внеклассного мероприятия по математике и презентация к нему. Материал развивает интерес к предмету, сообразительность, любознательность, логическое и творческое мышление, способствует практическому применению умений и навыков, воспитывает чувство ответственности и взаимопомощи, внимательность, развивает культуру общения. 

Цель: закрепить представления учащихся о понятиях «точка», «прямая», «луч», «отрезок» на основе совместной деятельности.

Задачи:

Предметные:

- ознакомиться с понятиями «прямая», «луч», «отрезок»;

- научиться распознавать прямые, лучи, отрезки и изображать их с помощью линейки.

Метапредметные:

Познавательные: научиться формулировать проблемы и решать их; осуществлять поиск необходимой информации и применять ее для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные: сформировать умение прислушиваться к мнению одноклассников; задавать вопросы, формулировать собственное мнение, работать в группах.

Регулятивные: планировать свои действия; составлять алгоритм и работать по нему.

Личностные: научиться адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников; сформировать положительную учебную мотивацию.

Планируемые результаты. Учащиеся научатся распознавать прямые, лучи, отрезки; строить их с помощью линейки и правильно обозначать, анализировать правильность выполнения действий.

Межпредметная связь: технология, окружающий мир.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.




Ход мероприятия.

1.Орг. момент.

- Собрались ребята в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на занятии. Садитесь.

Создание проблемной ситуации.

Послушайте стихотворение и предположите, о чем мы сегодня будем говорить.

Взгляни на равнины, леса и поля -

Прекрасен наш мир под названьем Земля.

Вот груша, клубника, арбуз и банан,

Вот мячик, корзина, забор и стакан.

Ах, до чего же, друзья, до чего же

Между собою они не похожи.

Разнообразие формы и цвета

Нам подарила родная планета,

А геометрия - это наука о форме предмета.

Действительно, ребята, мы сегодня отправимся в страну Геометрию.

2.Мотивация учебной деятельности

Эта удивительная страна окружает вас повсюду, нужно только внимательно присмотреться, и вы поймете, что без геометрии жить невозможно.

hello_html_m6c6c843f.png







К нам в гости сегодня пришла уже знакомая вам Девочка-десяточка (слайд 2). Это очень умная девочка, она никогда не тратит время зря. Она знает много интересного о геометрических фигурах и хотела бы поделиться с вами своими знаниями. Вам интересно узнать, чем она хочет с вами поделиться? Девочка-десяточка предлагает нам прогуляться по нашей реке Зея на кораблике. В путешествии иногда встречаются трудности. Но что мы с ними сделаем? (Мы их преодолеем!) Усаживайтесь удобнее и - в путь! Попутного ветра!

3. Основной этап.

hello_html_240812d3.jpg

- Но что же такое? Кораблик не трогается с места?

- А вот и первое препятствие. Наша гостья предлагает преодолеть его, выполнив задание.

- Назови геометрические фигуры, из которых состоит наше судно (слайд3).

- За каждый правильный ответ Девочка-десяточка подарит вам лепесток от волшебного цветика-семицветика. Если вы соберете все лепестки, то узнаете что-то очень важное. Будьте внимательными, наблюдательными, активными.











Молодцы! А теперь поиграем. Игра называется «Точка, точка, два крючочка». Изобрази при помощи этих знаков своё настроение.

( •


А что значит слово «точка»?

Она такая маленькая, ее почти не видно, но это основная фигура в геометрии. Древнегреческий ученый Евклид говорил, что «точка – это то, что не имеет частей». Слово «точка» с латинского языка означает результат мгновенного касания, укол. Нарисуйте несколько точек на своих листочках. Ребята, все предметы, окружающие нас, имеют имена, а у наших точек нет имен. Ученые придумали обозначать их большими буквами латинского алфавита. Обозначьте их.

Я предлагаю вам послушать весёлую песенку про точку. (Точка, точка, запятая…)

Самостоятельная работа.

Продолжим наше путешествие к острову «Прямых и кривых линий». А с собой возьмем Точку. И чтобы попасть на этот остров, нам нужно научиться чертить линии. Мы с вами путешествуем по волнам реки Зея. Девочка-десяточка предлагает вам при помощи двух точек нарисовать волны.

Нарисуйте точки «А» и «В», проведите через них синим карандашом кривую линию.

Эта линия похожа на волну?

Можно ли через эти 2 точки провести еще несколько кривых линий?

Вывод учащихся: через 2 точки можно провести неограниченное количество кривых линий.

Нарисуйте точки «А» и «В», проведите через них красным карандашом прямую линию.

Можно ли через эти две точки провести еще одну прямую линию?

Вывод учащихся: Через 2 точки можно провести только 1 прямую линию.

Задание: Определите, на каком рисунке капелька правильно провела прямую линию (слайд 4).


hello_html_m26f43e27.jpg

• •

Рис.1

• • Рис.2

• •

Рис.3



А теперь потренируйтесь сами проводить прямые линии. А поможет вам Девочка-десяточка, которая приготовила для вас памятку (у каждого на столе в виде книжки-малышки):

Как провести прямую?

Чтобы провести прямую через 2 точки:

  • - возьми линейку и приставь ее к точкам так, чтобы она чуть-чуть находила на эти точки;

  • - не сдвигай линейку, придерживая ее левой рукой;

  • - карандашом проведи прямую линию слева направо.

Молодцы! Мы прибыли на остров и можем отдохнуть и порезвиться!

Физминутка.

Точки две соединяем – 

Получается прямая. (Руки в стороны)

Пальчиком ведем прямую,

Ровную, а не кривую. (Движение руки в воздухе)

Из прямых легко мы сложим

Несколько фигур похожих: (Показывают фигуры или повторяют за учителем)

Ромб, квадрат, прямоугольник

И, конечно, треугольник.

Работа в группах

Игра-соревнование на тему «Геометрические фигуры вокруг нас».

Называют предметы, сравнивают, на какие геометрические фигуры они похожи. Повторять названия предметов нельзя. Побеждает группа, назвавшая наибольшее количество предметов.

Вывод учащихся: многие предметы, окружающие нас, имеют геометрическую форму. Значит, знания науки геометрии необходимы каждому человеку.

Нам пора в путь на следующий остров. Там проживают…

А кто там проживает, вы узнаете, разгадав загадки, которые для вас приготовила Девочка-десяточка.

Он от солнца прилетает,

Пробивая толщу туч

И в тетрадочке бывает,

А зовется просто - ...(луч)


Он ограничен с двух сторон

И по линейке проведен.

Длину его измерить можно,

И сделать это так несложно! (Отрезок)

Молодцы! А как отличить отрезок от луча?

Наша героиня расскажет вам о том, как она однажды сделала открытие. Решила она прогуляться, но только по прямой. Шла-шла, а прямая не заканчивается. (Почему?). Устала Девочка-десяточка, прилегла отдохнуть да уснула. А когда проснулась, захотела вернуться обратно. Шла-шла, и опять прямая не заканчивается. Испугалась Девочка, расплакалась, но, к счастью, у нее с собой был цветик-семицветик.

Предположите, ребята, какое желание загадала Девочка?

(Она попросила, чтобы прямая закончилась.)

И тут случилось волшебство: с двух сторон от Девочки прямая прервалась (слайд 5-6).




hello_html_m6c6c843f.png


hello_html_6e93b02e.jpg




Обрадовалась Девочка-десяточка, теперь она осталась на отрезке.

А вы заметили, ребята, чем отрезок отличается от прямой?

(Отрезок ограничен с двух сторон).

Девочке-десяточке понравилось играть на отрезке, и она решила, пригласит своих друзей, вместе им будет еще веселее. Но ей стало жаль те фигуры, которые остались от прямой, тогда она решила подарить им солнышко.

hello_html_67675c7a.jpg

- Ура! – закричала Девочка-десяточка.

- Теперь эти фигуры похожи на лучи, которые начинаются на солнце и идут от него без конца.

Догадайтесь, чем луч отличается от отрезка?

(Луч имеет начало, но не имеет конца, а отрезок ограничен с двух сторон).

Вот такое открытие однажды совершила Девочка-десяточка!

Игра «Найди фигуру» (Приложение 1)

А теперь мы с вами поближе познакомимся с теми геометрическими фигурами, у которых побывали в гостях. Девочка-десяточка приготовила для вас следующее задание. Перед вами карточки, на которых нарисованы различные геометрические фигуры. Командам «Отрезки», «Лучи» и «Прямые» нужно посчитать, сколько фигур, идентичных названиям команд, расположено на рисунке. Будьте внимательны и наблюдательны!

Молодцы! С заданием справились!

Задача. Ребята, а знаете ли вы, какие виды рыб обитают в нашей реке Зея? Назовите. Ученые насчитали более 60 видов.

Решите задачу.

Карасик длиннее пескаря, но короче щучки. Кто длиннее карасик или щучка? Подчеркните имя. Покажите это с помощью отрезков.

Творческая мастерская. Коллективную работу выполняют на листе ватмана.

Девочка-десяточка приготовила для вас следующее задание: из предложенных геометрических фигур выполнить аппликации рыбки (Приложение 2). Подумайте, как можно применить прямые, лучи, отрезки, кривые и точки для украшения вашей аппликации.

4.Рефлексия. Подведение итогов.

Подводятся итоги, дети собирают лепестки от цветика-семицветика (Приложение 3 демонстрация на доске, с помощью магнитов). «Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым.» ( А. П. Конфорович).

Чтобы быть сильным нужно много тренироваться, а чтобы быть смелым, нужно много знать. Занимайтесь изучением математики, воспитывайте в себе волю, и эта крепость обязательно покориться вам!

Ребята, сегодня вы изучили геометрические фигуры, Девочка-десяточка провела для вас увлекательное путешествие на корабле по реке Зея, а ее подарок - цветик-семицветик – объединил вас. Так и геометрия – это увлекательная наука, которая объединяет всех кто занимается творчеством и стремится к новым открытиям.

А теперь продолжите фразу: «Сегодня я..»

  • Узнал..

  • Понял…

  • Научился…

  • Самый большой мой успех - это…

  • Самые значительные трудности я ощутил…

  • Я не умел, а теперь умею…

  • На следующем занятии я хочу…

Наше путешествие подходит к концу, но еще не все острова изведаны. Девочка-десяточка благодарит вас за хорошую работу и приглашает всех в следующее путешествие, которое мы совершим на воздушном лайнере, но прежде сами сконструируем его из геометрических фигур.

Сюрприз от учителя: выходя из класса, ученик выбирает понравившуюся геометрическую фигуру (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник). На каждой фигуре написано «Спасибо, за урок!» и отдельное высказывание:

Сердечно рада за тебя.

Ты настоящий мастер.

Твоя работа принесла мне много радости.

Очень приятно учить таких умных детей.

Я очень горжусь тобой.

Ты действительно добьешься успеха.

Продолжая работать так, ты добьешься лучшего.

Я горжусь тем, как ты сегодня работал.























Список литературы и использованных ресурсов:


  1. Евтушенко И.В. «Организационно-методические аспекты реализации внеурочной деятельности в рамках государственных образовательных стандартов второго поколения». – Благовещенск: ГОАУ ДПО Амурский ИРО, 2011.

  2. Мышковская М.Б. «Геометрия в стихах и картинках». – Москва: Олма-Пресс Образование, 2012.

  3. Петерсон Л.Г. Методические рекомендации к учебнику «Математика 2 класс». – Москва: Ювента, 2014.

  4. Садакина В.И. «101 педагогическая идея как создать урок». – Ростов-на-Дону: Феникс, 2014.

  5. Песня «Точка, точка, запятая». URL: http://muzofon.com/dwl.php (дата обращения: 15.04.2015).

  6. Рисунок капелька. URL: http://go.mail.ru/search_images (дата обращения: 20.04.2015).

  7. Рисунок кораблик. URL: https://yandex.ru/images/search (дата обращения: 20.04.2015).

  8. 100 способов похвалить ребенка. URL:

  9. http://www.gennadij.pavlenko.name/best-love/horosho-99(дата обращения: 20.04.2015).










Приложения 1

Команда «Отрезки»

Сосчитай, сколько отрезков на рисунке.



























Команда «Лучики»

Сосчитай, сколько лучей на рисунке.































hello_html_mc07e3f9.jpg













Команда «Прямые»

Сосчитай, сколько прямых на рисунке.



Приложения 2hello_html_457acbab.jpg

hello_html_m7819d2de.jpg



Приложение 3




































Название документа Путешествиес геометрическими фигурами.pptx

Путешествие с геометрическими фигурами. Составитель: Алексеева М.Ф. учитель н...
Девочка-десяточка.
Назови геометрические фигуры, из которых состоит кораблик.
 •• Рис.1 •• Рис.2 • • Рис.3
Решите задачу. Карасик длиннее пескаря, но короче щучки. Кто длиннее карасик...
«Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым.» ( А. П. Конфорови...
«Сегодня я..» Узнал.. Понял… Научился… Самый большой мой успех - это… Самые з...
 Спасибо, за урок!
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Путешествие с геометрическими фигурами. Составитель: Алексеева М.Ф. учитель н
Описание слайда:

Путешествие с геометрическими фигурами. Составитель: Алексеева М.Ф. учитель начальных классов.

№ слайда 2 Девочка-десяточка.
Описание слайда:

Девочка-десяточка.

№ слайда 3 Назови геометрические фигуры, из которых состоит кораблик.
Описание слайда:

Назови геометрические фигуры, из которых состоит кораблик.

№ слайда 4  •• Рис.1 •• Рис.2 • • Рис.3
Описание слайда:

•• Рис.1 •• Рис.2 • • Рис.3

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Решите задачу. Карасик длиннее пескаря, но короче щучки. Кто длиннее карасик
Описание слайда:

Решите задачу. Карасик длиннее пескаря, но короче щучки. Кто длиннее карасик или щучка? Подчеркните имя. Покажите это с помощью отрезков.

№ слайда 8 «Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым.» ( А. П. Конфорови
Описание слайда:

«Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым.» ( А. П. Конфорович).

№ слайда 9 «Сегодня я..» Узнал.. Понял… Научился… Самый большой мой успех - это… Самые з
Описание слайда:

«Сегодня я..» Узнал.. Понял… Научился… Самый большой мой успех - это… Самые значительные трудности я ощутил… Я не умел, а теперь умею… На следующем занятии я хочу…

№ слайда 10  Спасибо, за урок!
Описание слайда:

Спасибо, за урок!



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

