Методическая разработка
занятия по геометрии в 8 классе по теме
«Трапеция. Средние линии трапеции.»
Учитель: Левина Наталья Александровна
Методические комментарии. Геометрии отводится ведущая роль в формировании
дедуктивного стиля мышления. Значительная роль в развивающей функции обучения
отводится усвоению, открытию и доказательству теорем наряду с разнообразием
геометрических задач. Одним из важных направлений в психолого-педагогических
исследованиях, посвященных методам обучения математики, является «проблемное
обучение». Существенным условием проявления проблемного обучения является
исследовательский характер работы учащегося в процессе обучения. Деятельность
учащихся должна быть так организована, чтобы ученик был активным, самостоятельным,
решал задачи, требующие не только знания, но и определенной сообразительности и
догадки.
Знания, полученные ранее в теме «Четырехугольники. Площадь
четырехугольников» позволяют это сделать. В подростковом возрасте ведущей
деятельностью учащихся является деятельность общения в процессе обучения. Для
организации такой деятельности учитель предлагает учащимся включиться в поиск
новых фактов и способов доказательства этих фактов: каждому ученику
предлагается канва занятия, которую учащиеся заполняют в течении занятия. В
ходе такой деятельности развивается любознательность, интерес к математике,
формируются универсальные учебные действия: обобщение, абстрагирование, синтез.
Познавательная деятельность направлена на познание системы отношений в процессе
отыскания различных методов, приёмов доказательства теорем и решения
практических задач.
Технологическая карта занятия
Тема занятия:
Трапеция. Средние линии трапеции.
Тип занятия: Систематизация
знаний, изучение нового материала.
Оборудование:
Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
Цели занятия:
Предметные:
1) обобщить и
систематизировать знания учащихся о свойствах трапеции
2) открыть и доказать
новые свойства трапеции
3) узнать приемы
дополнительных построений при решении задач на трапецию
Метапредметные :
1) умение
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для
себя новые задачи в учебе;
2) умение выдвигать
гипотезы при решении задачи и понимать необходимость их проверки;
3) устанавливать
причинно — следственные связи, проводить доказательные рассуждения и делать
выводы;
4) формировать умение
сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать, используя разные
основания .
Личностные :
1) готовность и способность к саморазвитию на
основе мотивации к обучению и познанию;
2) развивать
познавательный интерес к математике;
3) развивать
критичность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении
геометрических задач и доказательстве математических утверждений.
Планируемые результаты:
1) учащийся
узнает о приёмах дополнительных построений при решении задач на трапецию и
научится применять их при доказательстве теорем и решении задач;
2) учащийся научится
применять свойство отрезка, соединяющего середины боковых и середины оснований
при решении задач;
3) учащийся узнает
теорему Эйлера, новые свойства средней линии трапеции;
4) учащийся
систематизирует свои знания о свойствах трапеции.
Основные понятия: Свойство средней линии трапеции; формулы вычисления
площади трапеции; прямая Эйлера; свойство отрезка, соединяющего середины
диагоналей трапеции; свойство отрезка, соединяющего середины оснований
трапеции;
Организационная структура занятия.
1. Ориентировочно – мотивационная часть
1) Этап мотивации
2) Этап постановки
учебной задачи
2. Операционно - познавательная часть
1) Подготовка к
восприятию (устная работа в парах и фронтально)
2) Восприятие
(практическая работа, доказательство свойств)
3) Осознание,
осмысление (доказательство теоремы разными способами)
4) Закрепление,
применение (ключевые задачи, тест)
3. Рефлексивно – оценочная часть
1) Подведение итогов
2) Планирование
дальнейшей учебной деятельности
3) Домашнее задание
Ход занятия
1. Мотивационно – ориентировочная часть занятия
Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Постановка цели и задач.
1.1
Организационный этап: Здравствуйте! Сегодня на занятии мы будем
работать тетрадях и с выданным раздаточным материалом. В тетрадях запишите
число, занятие по геометрии. Лист «Приложение №2» подпишите.
1.2.Установление
происхождения темы: Трапеция. Средние линии трапеции.
Неделю
назад к этому занятию вам было выдано задание №4 :1) решить задачу№1; 2)
выписать все теоретические положения о трапеции, которые вам известны. Сдайте
листы.
Ø
Учащиеся
сдают задание, выполненное на листах.
Ø
Работают
в парах, проверяют решение задачи №1.
Задача№1 В
равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, меньшее основание равно 3, а
большее 5. Найти площадь трапеции.
Ø
Ответ
:16
1)
S = 0,5(BC + AD)*BK, BC + AD = 8
2)
KH = 3, AK =DH = 1
3)
∆ACD = ∆DBA (по трем
сторонам), то
˂CAD =˂BDA
4) ∆AOD – равнобедренный
и прямоугольный,
˂ODA=45°
5
)∆BKD -прямоугольный,
равнобедренный, то BK = KD
6) BK= 3 + 1=
4, S = 0,5*8*4
= 16
1.3.Мотивация
учебной деятельности: Решите устно задачи
Задача
№1
1)
Основания трапеции равны 14 и 42. Найти больший из отрезков, на которые делит
среднюю линию этой трапеции одна из ее диагоналей.
2)
Найти площадь равнобедренной трапеции, боковая сторона которой равна 5, а
высота и меньшее основание равны 4.
3)
Углы при основании трапеции равны 85° и 5°, а отрезки, соединяющие середины
противоположных сторон трапеции равны 11 и 1. Найти основания трапеции.
Ø
Учащиеся
фронтально решают устно задачи
№1.1
№1.2 №1.3
Ответ:
21 Ответ: 28 Ответ:?
Ø
Учащиеся
затрудняются в решении третьей задачи.
1.4.
Постановка целей урока. Почему вы не можете решить эту задачу.
Ведь не случайно она включена в список устных задач? Наверное есть свойства
трапеции, о которых нам неизвестно. Какие задачи можно поставить на этом уроке?
Ø
Узнать
свойства трапеции, связанные со средними линиями, т. е. Отрезками,
соединяющими середины боковых сторон и середины оснований трапеции.
Ø
Свойство
средней линии трапеции, соединяющей боковые стороны трапеции нам известно.
Итак,
тему урока можно обозначить так: Трапеция. Средние линии трапеции.
2. Операционно -
познавательная часть занятия
2.1
Актуализация знаний
Заполните
таблицу в листе «Приложение №2» самостоятельно, а затем проверьте свое решение
в парах.
Ø
Учащиеся
решают тест и приходят к необходимости доказать свойство: Если сумма углов при
одном основании трапеции равна 90°, то отрезок, соединяющий середины
оснований, равен
полуразности
оснований трапеции.
Ø
Во
фронтальной работе учащиеся доказывают данное свойство.
Необходимы
дополнительные построения для доказательства свойства. Вспомним какие
дополнительные построения в трапеции помогают решать задачи. Обратимся к
материалам проекта «Дополнительные построения в трапеции»
Ø
Учащиеся
работают с Приложением №3 «Дополнительные построения в трапеции»
2.2
Изучение нового материала
Ø
Учащиеся
предлагают построить прямые параллельные боковым сторонам трапеции через
середину меньшего основания.
Ø
Во
фронтальной работе учащиеся доказывают данное свойство.
1) МК ׀׀
АВ,
МТ׀׀
СД,
то ˂МКТ + ˂МТК = 90° и ˂КМТ = 90°;
2)
АN = NД, АК = ВМ
и ТД = МС, тогда КN = NT;
3)
МN – медиана
треугольника КМТ, проведенная из вершины прямого угла, то МN равна
половине гипотенузы КТ;
4)
КТ = АД — АК — ТД = АД — (ВМ + МС) = АД — ВС
5)
МN =
0,5КТ = 0,5(АД — ВС)
2.3
Применение изученного материала
Теперь
можно решить устно задачу: Углы при основании трапеции равны 85° и 5°, а
отрезки, соединяющие середины противоположных сторон трапеции равны 11 и 1.
Найти основания трапеции.
1)
Средняя линия трапеции, соединяющая середины боковых сторон, равна 11, а
отрезок, соединяющий середины оснований равен 1;
2)
По свойству средней линии трапеции 0,5(а + в) = 11;
3)
По свойству отрезка, соединяющего середины оснований 0,5(а — в ) = 1
4)
а + в= 22, а — в = 2, то а = 12, в = 10
2.4
Контроль и коррекция знаний
Работа
в пара. Какие теперь виды трапеций можно определить? Разделите все трапеции на
четыре группы и определите отличительное свойство этой группы.
ü
Произвольные
трапеции.
ü
Прямоугольные
трапеции. Высота прямоугольной трапеции является боковой стороной трапеции.
ü
Равнобедренные
трапеции. Диагонали и углы при основании равнобедренной трапеции равны.
ü
Трапеции,
в которых сумма углов при одном основании равна 90°. Отрезок, соединяющий
середины оснований равен полуразности оснований трапеции.
Работа
в учебных четверках. Решите задачу на один из видов трапеции.
1)
В трапеции АВСД отрезки АД и ВС основания, угол А равен 67°, угол Д равен 23°,
средняя линия равна 10,5см, а отрезок, соединяющий середины отрезков АД и ВС
равен 3,5см. Найти наибольшее основание. (ответ
:7см и 14см)
2)
В
трапеции АВСД отрезки АД и ВС основания, угол А равен 70°, угол Д равен 20°, средняя
линия равна 24см, а отрезок, соединяющий середины отрезков АД и ВС равен 12см.
Найти наименьшее основание. (ответ :12см
и 36см)
3)
В трапеции сумма углов при одном из оснований равна 90°, отрезки соединяющие
середины оснований и боковых сторон равны 3,5 и 17,5. Найти основания трапеции.
(ответ: 21
и 14)
4)
Основания равнобедренной трапеции равны 30см и 40см, а диагональ 37см. Найти
площадь трапеции.
(Ответ:
420см²)
5)
Найдите площадь равнобедренной трапеции, меньшее основание которой равно 10см,
боковая сторона — 6см, а угол при меньшем основании — 120°.
(Ответ:
39√3 см²)
6
)Основания равнобедренной трапеции равны 11см и 17см, а диагонали взаимно
перпендикулярны. Найти площадь трапеции.
(Ответ:
196см²)
7)
Основания прямоугольной трапеции равны 6см и 10см. Найдите площадь трапеции,
если ее меньшая диагональ является биссектрисой прямого угла трапеции.
(Ответ:
48см²)
ü
Учащиеся
решают задачу в парах, затем проверяют решение в своей четверке и открывают
свой ответ на зашифрованном табло.
14
|
48
|
21и 14
|
39√3
|
420
|
196
|
|
12
|
|
ü
На
оборотной стороне откроется тема урока: m=1/2(a+b), n= 1/2(a – b)
3. Рефлексивно –
оценочная часть занятия
3.1 Планирование дальнейшей учебной
деятельности.
Каким общим свойством обладают все
трапеции? Это свойство связан со средней линией трапеции.
ü
Средняя
линия трапеции параллельна основаниям и равна полусумме оснований.
ü
Средняя
линия трапеции делит пополам любой отрезок, заключенный между основаниями
ü
Отрезок,
соединяющий середины диагоналей трапеции равен полуразности оснований трапеции.
ü
Теорема
Эйлера: точки пересечения прямых, содержащих боковые стороны трапеции, диагоналей
трапеции и середины оснований трапеции лежат на одной прямой.
Чтобы решать более сложные задачи, нужно
проверить и доказать эти свойства трапеции. Это и будет план учебной
деятельности на последующих уроках.
3.2 Рефлексия учебной деятельности на занятии
Подведем итоги занятия. Продолжите
высказывания:
1)
Самым интересным для меня было...
2)
Я получил(а) полезную информацию о том, что...
3)
Я хотел(а) бы еще узнать...
4)
Мне понравилось...
5)
Мне не понравилось…
3.3
Задание на длительное время:
Контрольные
вопросы
1) Определение
трапеции.
2) Виды трапеций
3) Средняя линия
трапеции. Ее свойство.
4) Площадь
трапеции.
5) Теорема
Пифагора.
6) Какие еще
свойства трапеции тебе известны?
Задачи.
1) В
равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, меньшее основание равно3, а
большее 5. Найти площадь трапеции.
2)
Найти площадь трапеции, если ее основания равны 6 и 27, а боковые стороны 13
и 20.
3)
В равнобедренной трапеции АВСД большее основание АД равно 22, а боковая
сторона равна 10. Диагональ АС делит угол А пополам. Найти площадь трапеции.
4)
Найти площадь равнобедренной трапеции, если угол при большем основании равен
60°. Средняя линия трапеции равна 4см, одно основание больше другого на 4 см.
5)
Диагонали равнобедренной трапеции взаимно перпендикулярны, а сумма ее оснований
равна 2а. Найдите площадь трапеции.
6)
Диагонали трапеции АС и ВД пересекаются в точке О. Площадь треугольника ВОС
равна 9, а площадь треугольника АОД равна 16. Найти площадь трапеции АВСД.
7*)
Доказать свойства средних линий трапеции:
1)
Средняя линия трапеции делит пополам любой отрезок, заключенный между
основаниями
2)
Теорема Эйлера: точки пересечения прямых, содержащих боковые стороны трапеции,
диагоналей трапеции и середины оснований трапеции лежат на одной прямой (проверить
практическим путем).
3)
Отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции равен полуразности оснований
трапеции
4)
Если сумма углов при одном основании трапеции равна 90°, то отрезок,
соединяющий середины оснований, равен полуразности оснований
трапеции (вторым способом).
Приложение№2
Мозговой
штурм «Трапеция. Неизвестное об известном»
Выясните,
верно ли утверждение.
1
|
Фамилия, имя
|
Ответ
|
2
|
Умозаключение
|
Изображение (при
необходимости)
|
да
|
нет
|
не знаю
|
3
|
Если в четырехугольнике две стороны параллельны, то этот
четырехугольник — трапеция
|
|
|
|
|
4
|
Средняя линия трапеции параллельна основаниям
|
|
|
|
|
5
|
Сумма углов любой трапеции равна 360°
|
|
|
|
|
6
|
Сумма углов при любой стороне трапеции равна 180°
|
|
|
|
|
7
|
Если диагонали трапеции равны, то эта трапеция
равнобедренная
|
|
|
|
|
8
|
Длина средней линии трапеции равна полусумме ее оснований
|
|
|
|
|
9
|
Площадь трапеции равна произведению ее основания на высоту
|
|
|
|
|
10
|
Если основания трапеции равны 4 и 6, то средняя линия этой
трапеции равна 10
|
|
|
|
|
11
|
Средняя линия трапеции делит пополам любой отрезок,
заключенный
между основаниями трапеции
|
|
|
|
|
12
|
Точки пересечения прямых, содержащих боковые стороны
трапеции, диагоналей трапеции и середины оснований трапеции лежат на одной
прямой.
|
|
|
|
|
13
|
Отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции, равен
полуразности оснований трапеции.
|
|
|
|
|
14
|
Если сумма углов при одном основании трапеции равна 90°, то
отрезок, соединяющий середины оснований, равен
полуразности оснований трапеции.
|
|
|
|
|
15
|
|
Всего
|
|
|
|
Приложение
№3
Дополнительные
построения в трапеции при решении задач