Инфоурок Другое КонспектыРазработка внеурочного занятия по предмету "Основы православной культуры"

Разработка внеурочного занятия по предмету "Основы православной культуры"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка занятия Сражалось Самарское Знамя.docx

Государственное бюджетное образовательное учреждение Самарской области  средняя общеобразовательная школа имени

Героя Советского Союза И.Д. Бузыцкова

села Нижнее Санчелеево  м. р. Ставропольский Самарской области

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

по  курсу  «Основы православной культуры» в  6 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Село Нижнее Санчелеево

2018 год

Тема занятия: «Сражалось Самарское Знамя»

Занятие рассчитано на учащихся 6 класса и является частью цикла занятий, посвященных теме «Трагические последствия разобщенности славянских народов».

Цели занятия:

1) помочь подросткам осознать себя частью великого народа,  всегда готового придти на помощь своим «братьям»;

2) научить школьников оценивать поступки реальных лиц, известных личностей;

3) развивать творческое воображение и эмоциональную сферу учащихся;

4) совершенствовать их духовную культуру.

Задачи урока:

2) формирование культуры общения;

3) воспитание культуры мышления и культуры чувств;

4) формирование целостного восприятия мира.

Оборудование урока:  ноутбуки для работы в парах, медиапроектор, экран.

Ход занятия.

1. Введение в тему занятия.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы в очередной раз поговорим о героизме нашего народа. Думаю, разговор получится интересным и полезным. Во всяком случае, я нам этого желаю.

 Послушайте отрывок из исторического произведения самарской поэтессы Ольги Борисовой: «Я люблю гулять по Стара – Загоре. Эта улица с живописной и уютной аллеей, где можно отдохнуть под величественными дубами, пихтами и елями, а цветники с пышными яркими розами очаровывают божественным запахом. Три небольших фонтанчика, где с шумом и визгом купаются ребятишки, завершают ансамбль одной из самых красивых улиц города. Сквозь деревья виден кинотеатр «Шипка».

 - Как вы думаете, о каком городе  и о какой улице идет речь? (В Самаре есть улица Стара - Загора, названная в честь  болгарского города.). Просмотр фотографий улицы, кинотеатра.

-Болгарский город Стара-Загора и  Самара – города – побратимы. Как вы это понимаете? Знаете ли вы при каких условиях города стали братьями?

Определение темы занятия: мы сегодня поговорим о событиях, последствиями которых стала многолетняя дружба народов России и Болгарии.

2. Основная часть занятия. Знакомство с новым материалом.

- Дружба русского и болгарского народа  родилась в годы  освободительной русско-турецкой войны 1877-1878 гг.  Что вы знаете об этой войне?

- Почти 500 лет Болгария  находилась под османским игом. Много раз  болгарский народ восставал  против  рабства. Турки применяли силу, истребляли славян в ответ на их восстания. После кровавого подавления турецким правительством Апрельского восстания 1876 года, болгарский народ обратился к славянским государствам с просьбой о  помощи.  Сербия и Черногория  объявили Османской империи войну.

-Как выдумаете, каково место России в  этих исторических событиях? Как могли, по вашему мнению, помочь болгарскому народу наши земляки? (высказывания детей).

- Конечно же, Россия поддержала славянские народы и  в 1877 году  вступила в войну, вошедшую в историю как  Русско- турецкая война. В Болгарии эта война получила название Освободительной войны.

-Наши соотечественники организовали сбор пожертвований в пользу южных славян. Из сел Среднего Поволжья, где мы с вами живем,  присылали все, что только могли:  домотканые холсты и полотна, рубахи, порты, тулупы, армяки, нитки, корпию…. Было собрано 12 тысяч рублей денег, двести пар сапог, полторы тысячи башлыков, двести шинелей, двести шестнадцать полушубков, много продуктов. Самарцы не ограничились материальной помощью: на Балканы ушел отряд добровольцев - сорок человек. Патриотическими чувствами прониклись все жители нашей губернии:  жена гласного Самарской Думы Петра Владимировича Алабина -  Варвара Васильевна  посоветовала мужу подарить восставшим боевое знамя - ведь пятьсот лет у болгар не было ни своего государства, ни государственных символов. Эту идею поддержали и правительство и народ. (1)

-Каким  должно было быть это знамя, как вы считаете? Что он мог символизировать?  (предположения детей и обсуждение  вариантов). Попробуйте поработать в паре над созданием  эскиза флага, каким он мог быть по вашему представлению. (работа в  программе Microsoft PowerPoint или в бумажном варианте по желанию детей)

Просмотр получившихся детских эскизов.

- Хотите увидеть, каким было настоящее Самарское Знамя? Просмотр фотографий.  Оно было изготовлено по  образцу российского трехцветного флага.  Флаг Самарской губернии имеет такой же триколор. А в середине знамени монахини  Иверского женского монастыря  вышили четырехконечный крест с изображением славянских просветителей святых Кирилла и Мефодия, а на другой  стороне  - Иверская икона Божией Матери.

Так цвета Самарской губернии стали цветами боевого знамени, под сенью которого Болгария обрела свою государственность.  На позолоченной скобе сделана  надпись: «Болгарскому народу г. Самара 1876 год». Конечно же долгим был путь Самарского Знамени в Болгарию: сначала везли Знамя через Москву, где Митрополит Московский Иннокентий разрешил самарской делегации покрыть Знаменем раку с мощами Святителя Алексия, Московского и всея России чудотворца, Небесного покровителя города Самары.  Из Москвы Знамя повезли через центральные губернии в Молдавию. Преодолев три тысячи километров, оно прибыло в Кишинев. Петр Владимирович Алабин от имени жителей Самары сказал ополченцам, что «Знамя послано не от одного уголка России, а от всей Русской земли».(2)

Чтение детьми стихотворения Ольги Борисовой «САМАРСКОЕ ЗНАМЯ»

С думой о братьях славянах

Ночью и днем в рукоделье

Знамя стране на Балканах

Шили монашенки в келье.

Ладно игуменья с клиром

Рядит послушниц над стягом.

Чтят и в Самаре всем миром

Братьев болгар за отвагу.

Матери Иверской облик

Вышит из золота вязью,

И позовет он на подвиг

Ратника вслед без боязни.

В стяге Кирилл и Мефодий,

Крест в золотых арабесках.

В сонме небесных мелодий

Знамя колышется дерзко.

Вышили символы к сроку.

Знамя славянской десницей

Гордо простерлось с порога

До опаленной границы.

Там подхватил его Марич,

Чтобы турецкое иго

В вихре пожаров и гари

Дружбой крушилось великой.

Помнят Самарское Знамя

Стара-Загора и Плевна,

Где бушевавшее пламя

Жгло неприятеля гневно.

Знамя Самары от Бога

Высилось в ярых атаках.

К счастью рубилась дорога

Ратью, не ведавшей страха.

Символ славянского братства

Чтится Софией поныне.

С этим бесценным богатством

Дружба славян не остынет!

Просмотр фотографии «Передача Самарского Знамени болгарскому народу»

- Вступление войск славян в Стара-Загору вызвало панику в Константинополе. В Болгарию срочно была переброшена армия Сулеймана из 70 тысяч отборных ветеранов. Беспрерывно атакуя ополченцев у Стара - Загоры, турки несли огромные потери. Оценив стойкость и мужество защитников города, Сулейман приказал, во что бы то ни стало захватить Самарское Знамя. Стойко  сражались славяне, один за другим подхватывали Знамя солдаты, сменяя убитых знаменосцев. Но город и Самарское Знамя отстояли.
А немного позднее  Знамя участвовало в битве у Шипки. Русские войска и болгарские ополченцы под Самарским Знаменем окружили турецкий лагерь у деревни Шейного и взяли в плен 23-тысячную армию османов.
По окончании войны болгары направили жителям Самары свою благодарность и подарки. А Самарская городская Дума отослала им серебряную скобу на сломанное  во время сражений древко. 31 июля 1880 года Знамя было украшено высшим боевым орденом Болгарии «За храбрость».(3)
Позднее под Стара-Загорой был построен мемориальный комплекс, посвященный Самарскому Знамени.

В 2017 году  исполнилось 140 лет с момента вручения  Самарского Знамени дружинам болгарского ополчения.

- Самарцы бережно хранят память о героических событиях, которые развернулись на Балканах в 1876-1878г.

Теперь на вершине Шипки - памятник, где изображены два воина, склонившие головы. Эти воины - болгарин и русский. С тех пор и поныне 3 марта в Болгарии отмечается национальный праздник - День освобождения от османских угнетателей и воскрешения болгарского государства, во время которого здесь славят русских воинов. Свою горячую признательность за избавление болгары выразили красиво: главная улица Софии - это бульвар Царя Освободителя, названный в честь Александра II. Немало и других улиц, парков и музеев, носящих русские имена. В их честь нарекали даже населенные пункты. В провинциях Болгарии есть Граф-Игнатьево, Скобелево, Братушково... «Братушки» - так трогательно называли русских солдат болгары, установившие на небольшой своей земле, всего свыше 400 памятников русским.  В этом  выражается истинная дружба исторической памяти братских народов.  

3. Подведение итогов занятия.

-Почему сегодняшнее занятие я назвала «Сражалось Самарское Знамя»?

-В чем проявляется братское отношение между славянскими народами?

-Как в Самаре увековечена память об освободительном движении в Болгарии?

-Что нового мы узнали о наших земляках? Какими качествами наших соотечественников мы можем гордиться?

-Какие советы дадим друг другу?

1. Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие.

2. Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься сам и рассказывай об этом другим людям. Поверь, наша страна настолько богата своей историей, что твой рассказ будет интересен любому человеку.
3. Смотри передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в которой ты живешь.

4. Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну.

5.Гордись тем, что ты – гражданин великой многонациональной России!

Список использованных ресурсов:

1. http://samsud.ru/blogs/hroniki-samarochki/samarskoe-znamja-20783.html

2. http://livinghistory.ru/topic/59758-bolgarskoe-opolchenie-v-russko-turetckoi-voine-1877-187/#entry539207

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеурочного занятия по предмету "Основы православной культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сражалось Самарское знамя.pptx

Скачать материал "Разработка внеурочного занятия по предмету "Основы православной культуры""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Сражалось Самарское знамя»Разработка занятия по предмету «Основы православно...

    1 слайд

    «Сражалось Самарское знамя»
    Разработка занятия по предмету «Основы православной культуры».
    Учитель ГБОУ СОШ с. Нижнее Санчелеево Фресс Елена Емельяновна

  • Балканские страны

    2 слайд

    Балканские страны

  • Самарское Знамя

    3 слайд

    Самарское Знамя

  • Передача Самарского Знамени болгарскому народу.

    4 слайд

    Передача Самарского Знамени болгарскому народу.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  • Культура России исторически формировалась под воздействием Православия, произведения которой до сих пор высоко оцениваются во всём мире.
  • Православная церковь всегда направляла и объединяла деятельность семьи, народа и государства и обеспечивала духовное единство народа.
  • Преподавать основы христианских ценностей в виде уроков духовно-нравственной культуры православия, значит постепенно открывать перед учениками и их родителями всю красоту и доброту христианских жизненных ценностей, которые лягут в основу их созидательного мировоззрения.
  • Актуальность изучения основ православной культуры в школе обусловлена необходимостью комплексного и эффективного решения проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В нравственном становлении личности немаловажное место принадлежит культуре. Изучение русской культуры невозможно без основ православия, составившего его основу и стержень. Все богатейшее наследие православной культуры пронизано духом красоты и несет в себе огромное воспитательное содержание.
  • Занятие рассчитано на учащихся 6 класса и является частью цикла занятий по предмету "Основы православной культуры", посвященных теме «Трагические последствия разобщенности славянских народов».
  • Цели занятия:
  • 1) помочь подросткам осознать себя частью великого народа, всегда готового придти на помощь своим «братьям»;
  • 2) научить школьников оценивать поступки реальных лиц, известных личностей;
  • 3) развивать творческое воображение и эмоциональную сферу учащихся;
  • 4) совершенствовать их духовную культуру.
  • Задачи урока:
  • 2) формирование культуры общения;
  • 3) воспитание культуры мышления и культуры чувств;
  • 4) формирование целостного восприятия мира.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2018 519
    • ZIP 203.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фресс Елена Емельяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фресс Елена Емельяновна
    Фресс Елена Емельяновна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 592
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе