Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка внеурочного занятия по рисованию для 1 класса

Разработка внеурочного занятия по рисованию для 1 класса

Скачать материал

 

 

 

РАЗРАБОТКА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

ПО РИСОВАНИЮ

ДЛЯ  1 КЛАССА

МОБУ СОШ №8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программу составила: учитель технологии Филяева И .С.

 

 

 

 

 

 

 

г. Красный Сулин

2016г.

ЗНАКОМИМ ДЕТЕЙ СО СВОЙСТВАМИ ЦВЕТА

ТЕМА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ КРАСОК.

Цвет как выразительное средство. Основные и составные  цвета.

ЦЕЛЬ:

1.     Учить детей эмоционально-образно воспринимать цвет, познакомить их с составными и основными цветами.

2.     Дать представления о спектральном круге (расположение цветов радуги по кругу)

3.     Показать взаимосвязь окружающей среды и вид искусства- живопись.

4.     Развивать воображение и образное мышление.

 

ЗАДАЧИ:

1.     Организация самостоятельной деятельности по изучению материала через индивидуальную и групповую работу.

2.     Организация образовательного процесса и анализ выполнения своих работ и работ других ребят.                                      

                            

 

 

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:

1.     Цветовой круг.

2.     «Жители» разноцветной страны:

а) разноцветные фигурки неопределенной формы в виде клякс, вырезанные из картона;

б) картонные цветные человечки двух размеров (маленькие раскрашены в составные цвета, а большие – в основные).

     3. Белая бумага, вырезанная в виде неопределенной формы.

     4. Гуашь, кисточки широкие, баночки для воды.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в необычную, волшебную страну. Называется эта страна «Разноцветная», а живут в ней самые разные краски. Все краски в этой стране умеют разговаривать, а если к ним приглядеться повнимательнее, то можно узнать много интересного.

В этой стране живет солнышко, но не такое как у нас, а необычное (показать цветовой круг). Оно состоит из нескольких цветов, причем каждый цвет стоит строго на своем месте, точно так же, как в радуге (учитель показывает цвет, а дети поочередно читают следующие строки:

 

Знаменосец- КРАСНЫЙ цвет.

Ярче в мире цвета нет!

Цвет ОРАНЖЕВЫЙ – огонь,

Этот цвет рукой не тронь!

ЖЕЛТЫЙ цвет – его сосед,

Это урожая цвет.

Цвет ЗЕЛЕНЫЙ – цвет весенний,

Он любимый цвет растений.

Если в небе тучек нет,

ГОЛУБОЙ у неба цвет.

В СИНЕМ цвете нам видна

Глубина и высота.

ФИОЛЕТОВОГО цвета

Гребни гор в часы рассвета.

 

- Сосчитайте, сколько всего цветов?

- Три цвета из них самые главные: красный, желтый, синий. Их еще называют основными, потому, что из них можно получить другие цвета - составные. Оранжевый получается, если смешать красный и желтый; фиолетовый- красный и синий, а зеленый - синий и желтый.

Давайте приглядимся к жителям Разноцветной Страны повнимательнее. Каждый житель этой страны – художник, и у каждого есть своя любимая краска, которой он любит рисовать больше всего. Учитель спрашивает:

Как вы думаете, какой краской любит рисовать Красный художник и что он рисует? (Синий? Желтый? и т.д.)

- Вот, оказывается, как много могут рассказать о себе цвета. Художники хорошо понимают их язык, поэтому используют в своих картинах тот цвет, который больше всего подходит к настроению картины. Если вы хотите нарисовать космос, то больше всего подойдут фиолетовый и синий – цвета безмолвия, холода, таинственности.

- Ой, слышите? Кажется, к нам кто-то идет по дорожке. Давайте посмотрим, кто это. Да ведь это мама- красная краска и папа- желтая краска. А что же это они такие грустные? Это на них совсем не похоже. Спросим у них, что случилось? Оказывается они потеряли своего сынишку. Давайте поможем найти его. Как вы думаете, какого он цвета? (Оранжевый.) Как вы догадались? Ответ детей: он состоит из желтого и красного цветов.

- А теперь вы попробуйте придумать истории про цветных человечков.

 

Практическая часть:      

- Сегодня мы познакомились с жителями Разноцветной Страны. Подумайте, с каким человечком этой волшебной страны вы хотели бы дружить?

Нарисуйте его портрет.

Перед вами гуашь всех цветов, о которых мы с вами говорили, и фигурки белых человечков. Их надо раскрасить. Приступайте к работе. (После выполнения задания дети рассказывают о своих человечках.)

 

 

Художественно – развивающие игры

1.     «Найди картины, написанные теплыми и холодными красками» или

2.      «Разбери картины по группам»

 

Учитель читает детям стихи:

 

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу –

Знай, что это натюрморт.

 

 

Если видишь: на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется «пейзаж».

                                     М.Яснов

 

У детей на столах лежат репродукции натюрмортов и 2 пейзажа написанных в теплой и холодной гамме.

 

1-е задание. Найти картины, написанные только в тепловой гамме (или в холодной)

2-е задание. Разобрать по группам картины, пейзажи в одну группу (натюрморты в другую).

 

 

РАБОТА НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

1.     Рассматривание репродукций и иллюстраций.

2.     Составление рассказов о друзьях из волшебной страны.

3.      Нахождение в окружающей обстановке предметов, окрашенных в основные и составные цвета.

4.     Заучивание фразы для запоминания расположения цветов спектра:

 «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».

 

 

 

 

 

 

 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

 

1.     Н.А. Курочкина «Знакомство с натюрмортом» Изд. «Детство-пресс» Санкт- Петербург. 2006

2.     А.Т. Ягдовская «О натюрморте». М.,1988.

 

           РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РЕПРОДУКЦИИ :

1.     М. Кончаловский. «Поднос и овощи»;

2.     М. Кончаловский. «Персики»;

3.     И. Левитан. « Белая сирень», «Васильки»;

4.     И. Машков. «Натюрморт с самоваром».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеурочного занятия по рисованию для 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
