Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка внеурочного занятия по русскому языку по курсу " Весёлая грамматика"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка внеурочного занятия по русскому языку по курсу " Весёлая грамматика"

библиотека
материалов

Занятие по внеурочной деятельности общеинтеллектуальное направления курса

« Весёлая грамматика»

Тема: Творческие упражнения.

Цели занятия: 1. Развивать умение видеть изученные правила.

2. Развивать мышление, внимание, память учащихся.

3. Воспитывать интерес к русскому языку, используя занимательные задания, обогащать словарный запас учащихся.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Начнем мы наше занятие с разминки «Да» или «Нет»

  • В алфавите 33 буквы;

  • Слово щука пишется через ю;

  • В неделе 8 дней;

  • В слове конь 3 буквы;

  • В радуге 7 цветов;

  • В слове цветы ударение падает на первый слог.

  1. Словарно-орфографическая работа.

1. Непроверяемые безударные гласные.

- Какое сейчас время года?

- Осенью небо затянуто тучами, часто идут дожди. А у нас дождь необычный, а буквенный.

Игра «Буквенный дождь»

Капают капли дождя

В ладошку поймаю их я

Какие из них попросить

Помочь слова оживить.

К..рова, м..шина, ..зык, д..журный.

2. На доске записаны слова: г..рох, м..рковь, ..гурец, ж..вет.

- Какое слова лишнее? Почему?

- Покажите букву, которая пропущена в этих словах?

- На что похожа буква о?

- А похожа она на горошину?

- А из моркови и огурца можно получить букву о?

- А как одним словом можно назвать все это?

- Овощи. В этом слове надо тоже запомнить о.

  1. Правописание проверяемых безударных гласных.

1.На доске записано предложение. Осенью Саша шел по лесной тропинке.

- Назовите все правила, которые есть в этом предложении.

- Как вы думаете, какому гласномузвуку ударному или безударному живется лучше?

- Ударному. Все его отлично слышат и правильно пишут.

- А как быть безударной бедняжке?

- Если буква гласная

Вызвала сомнение.

Ты немедленно ее

Ставь под ударение.

2.Работа с сигнальными карточками.( Учитель читает слова, дети поднимают соответствующую карточку, называют проверочное слово).

Тропа - …, трава-…, стена - …, холода - …, река - …, холмы - …

3. Прочитайте предложение. Под н..гами тихо тр..щали опавшие листья.

- Объясните, какие буквы пропущены.

- Прочитайте внимательно предложение и подумайте, какое слово здесь употребили неправильно.

- Что может трещать?(сухие ветки, дрова в печке)

- А опавшие листья – шуршали.

4. Распределительный диктант. Записать слова в 4 столбика: с безударной гласной о, а, и, е. Скрипит, голодный, старик, веселье, варенье, добряк, слепой, зверюшка, кричит, стрела, тишина, соринка.

- Проводится взаимопроверка.

Физкультминутка «Семья»

  1. Правописание парных звонких – глухих согласных.

1.Вы готовы продолжить работу? Тогда вас ждет следующее интересное задание.

- Расшифруйте слово р б з а у

- Какое «опасное» место в этом слове?

- А теперь продолжим искать «опасные» места. Как услышите: хлопните в ладоши. Зуб, дом, кот, кукла, море, мед, вышла, поход, компот.

  1. Работа в группах. Каждая группа получает текст. Задание: вставить пропущенные буквы, озаглавить текст.

Варианты текстов.

1. Тр-пинка в-дет в лес. На д-ревьяхдр-жат солнечные зайчики. От ярких цв-тов р-бит в глазах. Звонко кр-чит иволга. М-л-дой зайчишка выб-жал на д-рогу. У н-ры играют л-сята. Чудесно пахнут душ-стые ландыши.

2. В л-су мы слышим птичьи г-л-са. Но птички не только нап-лняют лес св-им пением. Они сп-сают его от вр-дителей. Поэтому в-сной друзья леса развешивают на д-ревьяхскв-речники. С новосельем, л-сные ж-тели!

3. Витя и Саша шли д-мой из школы. Они спустились к р-ке. Мальчики поб-жали по льду. Хру-кий лё- треснул. Витя очутился в х-лодной в-де. Он хв-тался за кромку льда. Саша помог другу: он выт-щил его на б-рег.

- Группы оценивают свою работу на последнем этапе занятия.

  1. Рефлексия.

Дополните предложения:

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Теперь я могу…

Я научился…

«Оцени свою работу»

- Ребята, если вам было на занятии интересно, то поднимите вверх зелёную звёздочку, если очень трудно и вы плохо справлялись с заданием, поднимите красную, если вам на уроке было неинтересно и скучно, поднимите жёлтую.









Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров252
Номер материала ДВ-517838
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
