Пояснительная
записка к внеурочному занятию «Рождество и Новый год»
Согласно требованиям ФГОС конечной целью учебного процесса
должно стать полноценное развитие активно мыслящей высоконравственной личности.
Для достижения этой цели мною разработано занятие с учетом возрастных
психологических особенностей детей младшего школьного возраста. Использование
игры, драматизации, стихов, песен и изобразительных средств позволяет
превратить изучение иностранного языка в увлекательное для детей занятие. Это
занятие создает условия для приобретения опыта творческой деятельности,
раскрытия индивидуальных талантов и способностей детей, формирования
эмоционально-ценностной ориентации.
Занятие «Рождество и Новый год» проводится в
четвертом классе. Количество учащихся 9 человек. Дети этого возраста активны и
любознательны. Младшие школьники впервые открывают для себя мир зарубежных
сверстников. Они с большим удовольствием участвуют в традиционных играх
англоязычных стран, разучивают песни, стихи, наряжаются в исторических и
сказочных героев.
Методологические принципы:
Занятие построено на принципах личностно-ориентированного
и деятельностного подходов.
Важной частью праздничного занятия является
подготовительный этап, в котором используются элементы проектной
деятельности.
Праздник предваряет несколько занятий, на которых
ребята разучивают стихи, песни, готовят декорации и костюмы.
Для проведения занятия были
подготовлены материалы – презентация с видео и аудио , карточки и раздаточный
материал. Разработаны игровые задания.
Учащиеся на этом занятии не
пассивные слушатели. В начале занятия они делятся на группы. В ходе занятия они
участвуют в играх и сценках, поют песни, рассказывают стихи. Это позволяет им
познакомиться с информацией о празднике.
занятии уделяю особое внимание
соблюдению правил здоровьесберегающей технологии. На этом занятии (как и
на всех других занятиях этого курса) создается комфортная психологическая
атмосфера, дети много двигаются.
Использование информационно-коммуникационных
технологий позволяет украсить занятие информативной презентацией с видео и
караоке.
В конце занятия учащиеся заполняют
анкету.
Сценарий занятия.
Цель занятия:
Создать условия для интеллектуального,
эмоционального и духовно-нравственного развития личности посредством знакомства
учащихся с иноязычной культурой.
Прогнозируемые результаты:
Личностные:
1) формирование толерантного
отношения к другой культуре;
2) формирование общего
представления о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе;
3) формирование интереса
к изучению культурных традиций страны изучаемого языка;
3) осознание языка, в том
числе иностранного, как основного средства общения между людьми, познания мира;
6) знакомство с миром
зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка
(через детский фольклор, традиции).
Метапредметные:
1) развитие умения
взаимодействовать с окружающими;
2) развитие
коммуникативных способностей школьника;
3) развитие
познавательной, эмоциональной сферы младшего школьника; формирование мотивации
к изучению иностранного языка;
Оснащение: компьютер, проектор и экран, презентация Power Point, карточки, раздаточный материал, реквизит к сценке.
Ход занятия
№
|
Деятельность учителя
|
Деятельность детей
|
Тех. средства
|
|
T:Hello, boys and girls. I'm glad to see you. Sit
down, please.
I hope you are fine today. Are you ready
to stat our party? Today we'll have the English party and have a talk about
Christmas and a Happy new Year! I
hope you’ll enjoy our English lesson and be friendly to each other. I wish
you a good luck! Let’s start.
|
Дети входят и садятся в группы по 3
человека. Звучит песня Jingle
Bells
P:Hello, teacher.We are glad to see you too.
|
Слайд № 1
|
|
Lead in
Учитель
достает из коробки (санта Клаус) и предлагает угадать
персонажа и название праздника.
Let's
see the video and find out what holiday is it?
|
Дети
узнают и отвечают Санта-Клаус
Дети
смотрят видеоролик про Санту и Рождество
|
На доске установлены
флэшкарты
Santa-Claus,
Christmas
Демонстрация ролика
Merry Christmas
https://www.youtube.com/watch
|
|
Warming up
– And this is the name of our holiday. Let’s guess what is it?
–Right! Today we’ll speak about Christmas.
- What is
the date of this holiday?
Remember, please poems about Chri
|
–It is Christmas.
-Yes, We do.
Учащиеся разгадывают зашифрованное название праздника
(Рождество).
Дети называют праздник и дату по-английски
Дети читают ранее выученные
стихи про Рождество и Новый Год (см. приложение). Получают баллы.
|
Слайд № 2
–It is Christmas.
–It is celebrated on the 24th of December.
|
|
Учитель
показывает презентацию Рождества
|
Учащиеся повторяют слова за учителем (snow, winter, star, a
Christmas tree, presents, postcard, sledge, lights, Santa Claus, reindeer,
turkey, pudding, stockings).
Учащиеся работают в группе и вставляют пропущенные буквы в
словах
1 группа
sn_w, w_nter
st_r, a Chris_mas tree,
sto_ _ings
2 группа pr_sents,
p_stcard, sle_ge, l_ghts;
3 группа S_nta Claus,
r_ _ndeer, t_rkey, pu_ding
Затем с помощью флешкарт на доске проверяют правильность
вставленных пропущенных букв. Получают баллы.
|
На слайдах поочередно появляются символы Рождества
Флешкарты на доске:
snow, winter, star,
a Christmas tree, presents,
postcard, sledge, lights,
Santa
Claus, reindeer, turkey, pudding, stockings
|
|
Физминутка
|
Дети
встают и
выходят
в коридор.
Игра с
мячом. Проверяется лексика по теме: «Символы Рождества»
|
|
|
Учитель проводит игры с
командами
игра «Продолжи логическую цепочку»
|
Каждая
команда получает карточку с заданием. Ученикам дается 2 мин, чтобы выполнить
задание и вписать подходящие слова
|
сake
|
turkey
|
salad
|
?
|
warm
|
hot
|
?
|
frosty
|
Ключ: pudding, cold
|
|
|
За
каждое правильно вписанное слово команда получает балл
|
summer
|
autumn
|
?
|
spring,
|
crackers
|
stars
|
?
|
baubles
|
Key: winter, lights
|
|
Игра
расшифруй слова
|
Ученики
каждой команды подходят к доске и записывают слова буквами.
Участники
команды написавшие правильно и быстрее, получают балл за каждое слово
|
Флешкарты прикреплены на магнитную доску [
snəʊ ]
[ laɪts ]
[ ˈwɪntə]
[ ˈprez.ənts]
[ˈkrɪsməs]
|
T: Do you
like to guess riddles? Listen to me carefully. Our teams will answer one by
one.
It’s
blue by night,
By day it’s white.
It is cold and not dry,
It falls from the sky. (Snow.)
Fat and gay, on a winter day,
He came here with us to stay.
But day by day he grew and thined,
And so we brought his
younger brother in. (A calendar.)
This is the season when fruit is sweet,
This is the season when school-friends meet.
(Autumn.)
This is the season when vegetables grow,
I
come to the garden and make water flow. (Summer.)
|
За
каждый правильный ответ команда получает балл
|
Сопровождение
слайдами
|
|
T:
Do you like to act out the dialogues? Let's divide this dialogue between
mother, father and son.
Учитель в роли Санты с
детьми разыгрывает диалог по ролям со 2 и 3 группой
|
1 group
A: Merry Christmas to you!
B:
Merry Christmas to you, too! (песня о Рождестве).
C:
May I have some salad?
A:
Yes, you may.
C:
Thank you!
A:
Would you like some juice?
B: No, thank you. But I would like some coffee.
2
group
A:
Help yourself! Do you like the cake? I have made it myself.
B:
Yes, I do.
C:
Thank you, mum. It is very tasty!
(в
дверь постучались)
B:
What is it?
C:
Really, who comes to us?
A:
Let`s open the door and see!
D:
Hello! Merry Christmas!
C:
It is Santa Clause!
D: Yes, it`s me. I have got a Christmas present for you.
3
group
C:
Great! Give it to me.
D:
Wait, wait. What about your marks at school . Do you study well?
C:
Yes, I do.
D:
Give me your diary. OK. Good boy.
C:
My present, Santa? (возмущенно!!!)
D:
Here you are!
C:
Thank you very much!
(все
участники берутся за руки и кланяются зрителям:Merry Christmas to you!)
|
|
|
T:
Our party is over. I wish you a Merry Christmas and a Happy New Year! Let's
sing a song Jingle Bells
|
Дети
поют песню Jingle
Bells
|
Видеоролик
(караоке)
Jingle Bells
| Christmas Carol | Christmas Songs Collection for Children by KidsCamp
https://www.youtube.com/watch
|
|
Учитель
подводит итог и предлагает заполнить анкету
|
Дети
считают заработанные баллы и заполняют анкету
|
|
Приложения
Приложение
1. New
Year Day! Father Frost Bring many toys
New Year
Day! For little girls And little boys!
Let us
sing. When Santa comes to our house
And let us
play! I would like to peek,
But I know, he’ll never come —
Until I fall asleep.
What’s your name?
I’m Santa Claus,
Where’s your home?
Not very close?
Is it there behind that
wall?
No, it’s far at the
North Pole!
Santa Claus is very old.
Santa Claus’s land is
cold.
In his sleigh with two
reindeer
He brings presents every
year.
Santa, Santa, I want a
doll.
Santa, Santa, I want a
ball!
Are you a good girl or
boy?
If you are, you can have
a toy!
Приложение 2.
Jingle
Bells or One Horse Open Sleigh (оригинал James Pierpont)
Dashing through the snow
In a one-horse open sleigh,
Over the fields we go,
Laughing all the way;
Bells on bob-tail ring,
Making spirits bright,
What fun it is to ride and sing
A sleighing song tonight,
[Chorus 2x:]
Jingle bells, jingle bells,
Jingle
all the way!
O, what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh
A day or two ago,
I thought I’d take a ride,
And soon Miss Fanny Bright
Was seated by my side;
The horse was lean and lank;
Mis fortune seemed his lot;
He got into a drifted bank,
And we, we got upset.
[Chorus 2x:]
Jingle bells, jingle bells,
Jingle all the way
O, what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh
A day or two ago,
The story I must tell
I went out on the snow
And on my back I fell;
A gent was riding by
In a one-horse open sleigh,
He laughed as there I sprawling lie,
But quickly drove away,
[Chorus 2x:]
Jingle bells, jingle bells,
Jingle all the way!
O. what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh
Now the ground is white
Go it while you’re young,
Take the girls tonight
And sing this sleighing song;
Just get a bob-tailed bay
Two-forty as his speed
Hitch him to an open sleigh
And crack! you’ll take the lead,
[Chorus 2x:]
Jingle bells, jingle bells,
Jingle
all the way!
O, what fun it is to ride
In a one-horse open sleigh
Приложение
3.
sn_w
|
snow
|
w_nter
|
winter
|
st_r
|
star
|
a Chris_mas tree
|
A Christmas tree
|
рr_ sents
|
presents
|
p_stcard
|
postcard
|
sle_ge
|
sledge
|
l_ghts
|
lights
|
S_nta
Claus
|
Santa Claus
|
r_ _ndeer
|
reindeer
|
t_rkey
|
turkey
|
pu_ding
|
pudding
|
sto_ _ings
|
stocking
|
Приложение 4
summer
|
autumn
|
?
|
spring,
|
crackers
|
stars
|
?
|
baubles
|
Key: rainy,
winter, lights
сake
|
turkey
|
salad
|
?
|
warm
|
hot
|
?
|
frosty
|
Key: pudding, cold
Приложение 5
[ snəʊ ]
[keık]
[kælındə]
[krısməs]
[ˈwɪntə(r]
[ˈprez.ənt
]
[stɑ:]
['tə:kı]
[sleʤ]
Приложение 6
It’s
blue by night,
By day it’s white.
It is cold and not dry,
It falls from the sky. (Snow.)
Fat and gay, on a winter day,
He came here with us to stay.
But day by day he grew and thined,
And so we brought his younger
brother in. (A calendar.)
This is the season when fruit is sweet,
This is the season when school-friends meet.
(Autumn.)
This is the season when vegetables grow,
I come to the garden and make water flow.
(Summer.)
Higher than a house, higher than a tree
Oh, what can that be? (The sky.)
I come with cold and snow.
But you like me and know. (Winter.)
Приложение 7
Разговор за столом. Семья (мама, папа и сын – школьник готовятся
к встрече Рождества вечером 24 декабря. Мама накрыла праздничный стол,
приготовив чудесный рождественский ужин. Сын ждет прихода Санта Клауса.
)
A: Merry Christmas to you!
B:
Merry Christmas to you, too! (песня о Рождестве).
C:
May I have some salad?
A:
Yes, you may.
C:
Thank you!
A:
Would you like some juice?
B:
No, thank you. But I would like some coffee.
A:
Help yourself! Do you like the cake? I have made it myself.
B:
Yes, I do.
C:
Thank you, mum. It is very tasty!
(в
дверь постучались)
B:
What is it?
C:
Really, who comes to us?
A:
Let`s open the door and see!
D:
Hello! Merry Christmas!
C:
It is Santa Clause!
D:
Yes, it`s me. I have got a Christmas present for you.
C:
Great! Give it to me.
D:
Wait, wait. What about your marks at school . Do you study well?
C:
Yes, I do.
D:
Give me your diary. OK. Good boy.
C:
My present, Santa? (возмущенно!!!)
D:
Here you are!
C:
Thank you very much!
(все
участники берутся за руки и кланяются зрителям: Merry Christmas to
you! )
|
Приложение 8
Анкета
Теперь я знаю:
|
-
|
+
|
++
|
факты об праздновании
Рождества и Нового Года В Великобритании
|
|
|
|
О символах и традициях
Рождества
|
|
|
|
Мне понравилось:
|
|
|
|
рассказывать стихи
|
|
|
|
петь песни
|
|
|
|
участвовать в сценке
|
|
|
|
выполнять задания в
группе
|
|
|
|
участвовать в игре
|
|
|
|
Я бы хотел:
|
|
|
|
Познакомиться со своим
британским сверстником
|
|
|
|
побывать на
праздновании Рождества
|
|
|
|
Мне интересно:
|
|
|
|
узнавать о праздниках
других народов
|
|
|
|
применять знание
английского для того, чтобы узнавать о жизни людей в других странах
|
|
|
|