Разработка внеурочного занятия "Растим патриотов" в 3 классе на тему: "Путешествие в прошлое"

Предпросмотр материала:

Занятие детского объединения в 3  классе  «Я – гражданин России»

                                                                                  14.11.2012 г.                                                      Жигулина Елена Николаевна

 

Тема: Путешествие в прошлое

 

Цель:  создание условий для обобщения  знаний  детей о возникновении человека на Земле.

Задачи:   Предметные :

                 Способствовать формированию  представления о первобытном человеке, способах выживания.

                

                 Личностные:

                 Формировать интерес к познанию окружающего мира;

               Метапредметные:

1)    регулятивные :  следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения учебной задачи 

2)    коммуникативные: учить ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

3)    познавательные: создать условия для развития у школьников умения строить небольшие сообщения в 

устной форме, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

         Оборудование:   мультимедийная презентация, карточки, картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               План-конспект занятия

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.      Организационно - подготовительный этап

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

1. Актуализация знаний.

Итак, друзья, внимание! Прозвенел звонок. Начнем занятие.

«Я – гражданин России»

 

 

 

- Доброе утро всем девочкам!

- Доброе утро всем мальчикам!

- Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!

- Добро утро гостям!

_ Доброе утро всем кто любит путешествовать!

- Поехали!

Физминутка «Паровозик из Ромашково»

Мы поехали в прошлое.

Девиз нашего занятия таков:

«Знаешь – говори, не знаешь – слушай!»

 

 

 

 

Отвечают настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (волевая саморегуляция)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (умение делать выводы, структурировать знания)

II. Конструирующий этап.

Цель: организовать  усвоение  нового материала и способов действий 

1.     Введение в тему

Цель: организовать актуализацию мыслительных операций достаточных для построения новых знаний..

- Как вы понимаете значение слова «прошлое»

– Для чего мы обращаемся к прошлому?

- Сегодня нас ждут удивительные открытия из жизни древних людей..

2. Сообщение темы урока

- Назовите тему урока

Садитесь поудобнее. Слушайте…

Давным-давно это было. На нашей зеленой и цветущей планете, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился? Ваши версии?

 СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

СЛАЙД 3

Произошел ли от обезьян, прилетел ли из космоса – мы не знаем. Но он все-таки появился. СЛАЙД

И был он  вот такой, наш далекий предок. СЛАЙД

Учеными найдены отпечатки следов древнего человека.

Кто из ученых может представить это доказательство. СЛАЙД

(На сенсорном кресте слова: археолог, архивариус, этнограф)

Воспользуйтесь словариком, который лежит у вас на столе.

Докажите.

- А как вы думаете, где археологами были найдены места обитания первых людей?

- Почему? СЛАЙД № 9

Посмотрите, как выглядел первобытный человек.

У человека не было ни острых зубов, ни  когтей, он не умел летать, правда, он был быстр, ловок и сообразителен. Да, тогда не было современной одежды, потому что не было ни фабрик, ни заводов и человеку приходилось все делать своими руками.

- А кто догадается, зачем ему шкура?

А вам для чего ваша одежда? (Защита от холода). Как спасался первобытный человек от холода, мы догадались. Может быть, вы сможете догадаться, что еще нужно было человеку, чтобы выжить?

Конечно. Ему нужна была вода, еда и жилище. Попить он мог из речки или ручейка.

- А где он мог жить? А если рядом не было гор?

-_Что же он ел?

-Где водится рыба? Как ее оттуда достать? А как раздобыть мясо?

-На кого охотились люди?

-Чем мамонт отличается от слона?

-А еще водились тогда саблезубые тигры с огромными острыми, как сабли клыками и огромные пещерные медведи.

-Что нужно было человеку, чтобы пойти на охоту за дикими зверями?

СЛАЙД 24

- Археологи находили в местах обитания древних людей эти предметы. Назовите их. Как вы думаете, для чего они предназначались? Обдумайте ответ в группах.

Эти предметы назывались орудиями труда. Орудия труда – это те предметы, при помощи которых люди добывали себе пищу.

Что делали древние люди, чтобы добыть себе пищу?

Посмотрите на зрительные метки.

Зрительные метки    (Рыбалка, охота, собирательство)

-Что означают эти слова?

3.Физминутка

 

4. Коллективная деятельность

-Составьте рассказ по картинке

Как добывали себе еду первобытные люди. (Задание на экологическом панно) Подойдите и выберите картинку в соответствии с вашим номером на зрительной метке.

Проверка каждой группы по слайду. Слайд  собирательство, слайд охота, слайд рыбалка).

5. Обобщение

 - Вот наловили с вами рыбы, насобирали ягод. У нас есть мясо. Кушать хочется. Но его нельзя есть сырым, оно жесткое, его надо…..

И мы пожарим его на … (костре)

- Что нужно для костра? Собираем палки, поваленные деревья и складываем их вот сюда. Здесь мы разведем костер. Садимся вокруг нашего будущего костра. В древности не было спичек, и люди не умели сами добывать огонь. Они ждали, когда будет гроза. Молния ударит в какое – нибудь дерево и подожжет его. Тогда они брали горящую ветку и разводили костер.

Посидим и мы у костра.

III.Этап подведения итогов занятия. Рефлексия.

Цель: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке..

-Что сегодня нового  вы для себя открыли?

                - Что понравилось ?

-         Что было трудным?

 

Дети делают вывод об изменениях в окружающем мире

 

 

 

 

Устные сообщения детей

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Работа в группах

По словарику дети ищут правильный ответ на поставленный вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

Дети делают выводы. Обосновывают свои ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети собирают палки и складывают на ковер.

 

 

 

 

 

Познавательные

(выбор основания)

Регулятивные (прогнозирование при анализе проблемного действия перед его выполнением)

Коммуникативные (умение работать в сотрудничестве)

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (умение работать с информацией)

 

 

 

Коммуникативные (умение работать в сотрудничестве)

Регулятивные (самоконтроль)

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (выявлять то, что уже усвоено и то,  что подлежит усвоению)

 

 

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение выражать свои мысли, работать в сотрудничестве)

 

Познавательные (умение обобщать)

 

 

 

Коммуникативные (умение работать в сотрудничестве)

 

 

 

 

 

Познавательные (умение структурировать знания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

Регулятивная (самооценка)

 

 

Краткое описание материала

Разработка внеурочного занятия "Растим патриотов" в 3 классе на тему: "Путешествие в прошлое"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Жигулина Елена Николаевна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 1944
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 1944
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Жигулина Елена Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
