Инфоурок География ТестыРазработка вопросов итогового занятия по страноведению (11 класс)

Разработка вопросов итогового занятия по страноведению (11 класс)

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯЛТИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 11»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЯЛТА

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА ВОПРОСОВ

К итоговому занятию по странам мира

(10-11 класс)

УЗНАЙ СТРАНУ ПО ОПИСАНИЮ

 

 

 

 

 

 

 

Карасёва Антонина Васильевна,

учитель географии высшей

категории,

МБОУ «Ялтинская

средняя школа № 11» МО ГО Ялта

Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ялта – 2017

По государственному устройству является федерацией, состоит из 16 земель, площадь 357 тыс.км кв. Численность населения 82 млн.чел. В объеме ВНП стран ЕС ее часть - 30%. Только продукции машиностроения экспортирует на сумму 250 млрд. дол. США в год. Исполнительную власть осуществляет правительство, возглавляемое федеральным канцлером.

 

Государство расположено на самом обширном европейском архипелаге. Площадь 244 тыс. км кв., население 59 млн. чел. По государственному устройству парламентская монархия. Разделена на 4 историко-географические области. Страна возглавляет Содружество, куда входит 53 страны. По объему промышленного производства занимает 5 место в мире.

 

Островное государство Европы с севера ограничено Северным полярным кругом. Его часто называют «Страной льда и огня».  Ледники занимают около 11% площади. По улову рыбы в расчете на душу населения занимает первое место в мире.

 

В историческое наследие этой страны входят Альгамбра, и Альбасин в Гранаде, архитектура Арагона в стиле мудехар, выплавка толедской стали для клинков, Непобедимая Армада и инквизиция, Прадо и Сервантес.

 

Это страна протянулась «от Аденн до польдеров». 40% территории расположены ниже уровня моря. Еще 30% территории страны по высоте не превышает 1м выше уровня моря.  Практически вся территория страны представляет собой окультуренные рукотворные ландшафты. Столицу страны называют «Северной Венецией».

 

Страна расположена на Балканском полуострове и прилегающих островах. Примерно 80% территории страны занимают низко- и средневысотные горы. В административном отношении страна разделена на 51 номой и 1 автономный округ. Грузовой торговый флот страны занимает 1 место среди стран-членов ЕС и 3 место в мире.

 

Почти половина территории страны занята Восточными и Южными Карпатами с высочайшей точкой страны г. Молдовяну. В административном отношении страна разделена на 41 жудец и 1 муниципалитет. Главная водная артерия страны – Дунай, на котором расположены Железные ворота, одно из самых красивых мест в Европе. Денежная единица лей.

 

Эту страну называют «страной тысячи озер», хотя их  около 60 тысяч. Три четвертых страны покрыты лесами, в основном хвойными. Население называет себя суоми. Когда-то территория страны входила в состав Российской империи. Страна занимает 1 место в мире по  экспорту высококачественной бумаги.

 

Страна выделяется производством вин и коньяков (1 место в мире по объему) и вооружений (3 место в мире по экспорту). Страна отличается разнообразием природных условий: Вогезы, Альпы, Пиренеи, Центральный массив; реки Рона, Гаронна, Луара, Сена. Примерно одна четвертая территории покрыта лесами. Здесь располагается высочайшая точка Европы г. Монблан.

 

Равнинная страна с многочисленными следами древних оледенений. Расположена на западе Восточно-Европейской равнины на водоразделе Черного и Балтийского морей. В административном отношении разделена на 6 областей и столицу со статусом самостоятельной единицы. Имеет  10% мировых промышленных запасов калийных солей (3 место в мире). В специализации сельского хозяйства особое место занимает картофель (1 место в мире по производству на душу населения).

 

Альпийская и Придунайская республика. Большую часть территории занимают хребты и предгорья Восточных Альп с высочайшей вершиной – г. Гросглокнер.  Большая часть электроэнергии вырабатывается  гидроэлектростанциями. В сельском хозяйстве главное направление – высокопродуктивное животноводство. Страна – родина многих известных композиторов. 

 

В административном отношении страна разделена на 10 провинций и 3 региона. Официальными языками страны являются нидерландский, французский, немецкий. Уровень урбанизации составляет 97,5%. Сельское хозяйство отличается высокой интенсификацией и механизацией. В Антверпене находится крупнейший центр по огранке и продаже бриллиантов.

 

Страна отличается разнообразием природных условий: горы Стара Планина, Рила, Родопы; реки Дунай, Марица, Тунджа; морские берега с всемирно известными пляжами (Золотый бряг, Сланчев Бряг), Казанлыкская долина, где выращивают розу. В историческое наследие входят памятники русским солдатам на Перевале Шипка и памятник «Алеша» воину-освободителю.

 

Самое маленькое по площади государство Европы. Теократическая монархия. Собственной промышленности, кроме полиграфической, нет. Большая часть зданий и сооружений входит в мировое культурное наследие.

 

 

Эта страна на востоке граничит с Украиной. Большая часть территории занята Среднедунайской низменностью. Высочайшая точка страны – г. Кекеш. На территории государства расположено крупнейшее в Центральной Европе озеро Балатон. Главные реки – Дунай и Тиса. По добыче бокситов страна занимает 2 место в Европе. Рекой Дунай столица страны разделена на Старый и Новый город, соединенные красивыми мостами.

 

Страна – родина знаменитого сказочника, автора русалочки и снежной королевы, стойкого оловянного солдатика и гадкого утенка. Один из островов, на котором размещена страна, называется Зеландия. А самый большой по площади остров Земли входит в состав страны как самоуправляющаяся территория.

 

Страна Европы с богатейшим историческим наследием, омываемая несколькими морями Средиземного моря, где встречаются действующие вулканы, где сохранилось деление на промышленный север и аграрный юг, и которая со всем сторон окружает два малых государства Европы.

 

Страна часов и шоколада, сыра и банков, ювелирных изделий и молока. Официальными языками страны являются немецкий, французский, итальянский, ретророманский.

   

Северная приморская страна, на 60% покрытая лесами, в основном хвойными. По государственному устройству – конституционная монархия. В административном отношении разделена на 21 лен. Имеет выход к Балтийскому морю. Столица страны, один из красивейших городов мира, расположена на  14 островах.

 

Единственная колония на территории Европы, владение Великобритании. Основные доходы получает от торгового судоходства, предоставления банковских услуг и туризма. Южная оконечность страны – мыс Европа.

 

Страна, которая известна средневековыми королевскими замками, производством стекольных  и фарфоровых изделий, автомобилей и текстиля мировым курортом Карловы Вары. Занимает первое место в мире по выпуску кожаной обуви и пива на душу населения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка вопросов итогового занятия по страноведению (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2017 538
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карасёва Антонина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карасёва Антонина Васильевна
    Карасёва Антонина Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10778
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе