Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка воспитательного часа на тему «Цвети Казахстан, родная земля!»

Разработка воспитательного часа на тему «Цвети Казахстан, родная земля!»

Скачать материал

Устный журнал «Цвети Казахстан, родная земля!»

Цель: Воспитывать чувства патриотизма, любви и уважения к Родине: ее природе, обычаям, традициям; дружеские взаимоотношения между людьми разных национальностей.

Закрепить дополнить знания об историческом и культурном наследии, о символах государственности Казахстана.

Активизировать творческое воображение, их желание быть причастными к национальной художественной традиции.

Оборудование: карта Казахстана, цветная иллюстрация герба, флага Казахстана; фонограмма Гимна Республики Казахстан; фотоальбомы достопримечательностей Казахстана; репродукции картин казахстанских художников; сувениры, игрушки, предметы быта, посуда в казахском национальном стиле; заготовки из картона или ватмана для детского творчества, краски, фломастеры.

Предварительная подготовка: Беседы с детьми о природе, истории, культуре Казахстана. Просматривание фотоальбомов, репродукций картин казахстанских художников, произведений прикладного искусства. Прослушивание казахских народных песен, произведений казахских композиторов. Заучивание народных пословиц и поговорок, стихотворений.

Участники: юные корреспонденты (юнкоры), редактор – ведущий.

Редактор:

Как имя любимое, нежно и свято

Храни в себе имя любимой земли.

В ней прадедов счастье осталось когда – то,

По ней боевые победы прошли.

Твои и рассветы ее, и закаты,

Твое,

Все, что предки тебе сберегли.

Твое это небо,

Твои эти зори.

И ливни твои, и твои – ветерки.

Твои эти степи, вершины, предгорья.

Твои эти праздники, песни, стихи,

И все,

Что лежит пред тобой на просторе,

За это любовью своей нареки.

Пусть славится Родина – столько в ней света!

Пусть будет очаг ее полон тепла.

И если ты Родину любишь,

Так это

Докажут пускай не слова, а дела!

( К. Ахметова «Отчая земля»

Это стихи о нашей Родине, о Республике Казахстан. Земля Казахстана обширна и богата. Природа сотворила его щедрой рукой, широким жестом и головокружительным размахом. Здесь есть и бескрайние степи и высокие горы, леса и пустыни, реки и озера. Богатая летописями многовековая история Казахстана уходит корнями вглубь тысячелетий. Можно насчитать множество известных всему миру исторических, легендарных и летописных мест на территории нашей республики. А перелистаем страницы нашего устного журнала и еще больше узнаем о нашем доме, о нашей родине, имя которой Казахстан.

Первая страница журнала.


Редактор: Открываем первую страницу. Она называется «Мать - Земля».

Достаточно одного взгляда на карту Казахстана, чтобы понять, как огромна эта страна. Площадь ее равна 2724618 кв.км. Более 120 народов проживают на ее территории.

Ведущий:1. Большую часть территории Казахстана занимают степи. На первый взгляд степь кажется пустынной. Но на самом деле она полна жизни. Степь бывает разной – то пыльной и засушливой, то заснеженной и оледенелой. Но особенно хороша она весной, когда покрыта свежей зеленью, а воздух наполнен благоуханьем. Жаворонки оживляют степь своим пением, стремительные ласточки чертят небо. В траве мелькают ящерицы, суетятся жуки, скачут кузнечики. В степных речках и озерах плещутся караси, окуни, карпы, Лисы и волки охотятся на уток и зайцев. Бесконечно разнообразна жизнь степи. Символом степи стал запах емшан – травы. Согласно легенде половцев, далеких предков казахов, а именно запахом пучка этой сухой травы хан Сырчан искушал своего брата Отрока, убеждая его вернуться домой, в родные степи…

Вопрос: Что же эта за емшан – трава?

Ответ: полынь

Ведущий: 2.Значительную часть территории Казахстана занимают живописные горные системы Алтая, Джунгарского и Заилийского Алатау и других западных отрогов Тянь – Шаня с заснеженными хребтами вершинами, множеством горных рек и озер. Здесь раскинулись джайляу с обильными травами, которые служат летними пастбищами для выпаса овец и коз. Сказочная страна Шамбала хранит свою вековечную мудрость там, где сходятся границы Казахстана, Сибири, Монголии и Китая. Знамениты своими реками и водопадами Алтайские горы. А священный пик Хан – Тенгри уступает знаменитому Эвересту всего несколько сотен метров. Снежный барс – ирбис хозяином разгуливает среди зеленого альпийского разнотравья на уровне вечных снегов и льдов. Ловко лазает он по скалам и ходит по ледникам. От холода защищает его теплый густой мех. Подлинным украшением гор является снежный барс, но украшает он не только наши горы.

Вопрос: На гербе какого казахстанского города красуется ирбис?

Ответ: города Алматы.

Вторая страница журнала.

Редактор: Следующая страница «Земля наших отцов».

Отечество – земля наших отцов, земля людей, которые на протяжении веков осваивали ее и делали обитаемой. Земля, по законам которой создавалась наша культура. История цивилизации казахских степей насчитывает несколько тысячелетий. Казахская земля хранит и помнит историю людей, живших в первом тысячелетии до нашей эры. Археологические находки, сделанные в казахской степи, удивляют весь мир. Эти памятники древности являются фактами истории.

Ведущий. Золотой человек. Так называют чудесную археологическую находку, обнаруженную в 1969- 1970 годах в Иссыкском кургане в 50-ти км от Алматы. Это молодой сакский воин в возрасте 17- 18 лет, погребенный в 5-4 веках до нашей эры. По обычаю той эпохи он погребен в золотых доспехах и с бытовой утварью. Его высокий головной убор, костюм и сапоги были украшены более,чем 200пластинками с изображениями птиц и зверей. Все на нем, начиная от оружия и до перстня, сделано из золото. Вместе с «золотым воином» погребены кувшины из глины, деревянная посуда и серебряная чашка с надписью из 26 знаков, которые назвали «Иссыкским письмом». Эти исторические памятники свидетельствуют о том, что 2500 лет тому назад у наших предков были письменность и высокая степень цивилизации.

Вопрос: На центральной площади южной столицы стоит памятник, на котором изображен Золотой человек. А знаете ли вы, что символизирует этот монумент?

Ответ: Монумент «Золотой человек (воин)» - символ независимости Республики Казахстан.

Юнкор: До начала 20 века традиционная жизнь казахов проходили в универсальном жилище кочевников – юрте. Это одно из уникальных сооружений человеческого гения. Представьте себя в таких обстоятельствах:

-завершив долгий переход по глубокому снегу ветряным зимним вечером, оказаться наконец, дома, в натопленной, светлой, просторной, убранной яркими красками юрте, где пахнет очагом и свежим хлебом..;

- после палящей жары летнего полдня, когда воздух, кажется, звенит от зноя, а время останавливается, войти в прохладный полумрак юрты, выпить чашку студеного кумыса и прилечь на холодное покрывало…;

- только тот, кто изведал такое, поймет, что значит юрта для казаха. Защищая человека от природных стихий, юрта не отгораживает его от самой природы. Слово «юрта» в значении жилища пришло в другие языки из русского языка.

Вопрос: Слово «юрта» в значении жилища пришло в другие языки из русского языка.

А какой смысл «юрта» имеет в казахском языке?

Ответ: Общность, семья, родные люди.

Третья страница журнала.

Редактор: откроем третью страницу «Отечества достойные сыны …». Родину называют матерью, потому что она кормит нас своим хлебом, поит своими водами, защищает нас от врагов. Родину мы должны не только любить, но и защищать ее в трудный час. Недаром казахская пословица гласит «Родина – мать, умей за нее постоять».

Это мать моя родная –

Та же мудрость, доброта…

Все в ней сердцем принимаю,

Каждая близка черта.

Это мой отец, что строго

И с надеждой глядит,

Собирая в путь дорогу:

Будь достоин нас, джигит!

(Т. Молдагалиев « Родина»

Юнкор: Нашим далеким предкам не раз приходилось отстаивать свою родную землю. Слишком многие покушались на ее богатые, бескрайние просторы. В пору таких страшных потрясений, в годы «великого бедствия» поднялись на защиту чести и достоинства родного края мудрые бии Толе, Казыбек и Айтеке, обьединившие в 1726 году все три казахских жуза во имя защиты от Джунгарского нашествия.Возглавили войска достойные сыны Отечества ханы Абылай, Абулхайыр, Абулмамбет. Как молния с безоблачного неба обрушивались на врага бесстрашные батыры со своими отрядами. Зачастую исход боя зависел от батыров – умелых стратегов и тактиков, искусных воинов. Именно этим людям мы обязаны тем, что живем на благодатной казахской земле.

Вопрос: Именами каких трех знаменитых батыров названы улицы г. Алматы?

Ответ: Кабанбая, Богенбая, Наурызбая.

Четвертая страница журнала.

Ведущий: Наша следующая страница «Дорогая моя столица»

Оренбург – первая столица Казахстана.26 августа 1920 года был подписан декрет «Об образовании Автономной КазахскойСоветской социалистической республики ».

В конце 1924 года оренбургская губерния выделилась из состава Казахской АССР. В марте 1925 года столица была перенесена из Оренбурга в Кызылорду.

Вопрос: А теперь вспомните и назовите древнее имя города Кызылорды?

Ответ : Ак – мечеть.

Юнкор: в 1929 году столица Казахстана была перенесена из Кызылорды в Алматы. Город, расположенный у подножья заснеженного Алатау, редкий по красоте своей природы, был достоин называться столицей. После присоединения Казахстана к России в 1854 году на месте казахского поселения Алматы было построено русское военное укрепление Верное, которое в 1867 году стало административным центром Семиреченской области, и было переименовано в город Верный. 14 марта 1921 года городу было возвращено его древнее название - Алма – Ата( по - казахски Алматы).

Вопрос: В каком году городу было возвращено его древнее название - Алма – Ата

( по - казахски Алматы)?

Ответ: 14 марта 1921году.

Юнкор: В 1997 году в связи с политическими , экономическими и международными обстоятельствами столица Республики была перенесена в сердце казахских степей- Акмолу и получила название Астана.Несмотря на довольно трудное экономическое положение молодой Казахстан принял это непростое решение. За короткое время провинциальный город изменился до неузнаваемости. У красивых берегов Есиля построены современные здания: Президентский дворец, здание парламента, отели «Интерконтиненталь», «Астана», новый корпус Евразийского университета, дворец молодежи, здания министерства, жилые многоэтажные дома. Открыты современные торговый центр «Евразия», международный аэропорт, галерея «Миллениум». Мемориальный комплекс жертвам политических репрессий. Возле здания Парламента можно увидеть памятник трем благословенным казахским биям: Толе би, Казыбек би, Айтеке би- которые словно сопровождают народ в будущее. А статуя белого барса устремленного ввысь – символ счастливого будущего молодого Казахстана 21 века. Астана – политический, административный, экономический и культурный центр нашей страны, оплот единства нации, символ государственности.

Вопрос: Когда произошло переименование г. Акмолы в Астану?

Ответ: 6 мая 1998 году

Пятая страница журнала.

Ведущий: Еще одна страница нашего журнала «Пою мое Отечество …»

(Звучит фонограмма государственного Гимна Республики Казахстан).

Знакомо вам это произведение? Где вы его слышали? Как оно называется? Как нужно вести себя, когда звучит гимн Родины? (ответы детей).

В трех куплетах Гимна республики Казахстан отражен путь казахского народа к независимости, призыв к единству и сплоченности, к дружбе и солидарности народов Казахстана, вера в счастливое будущее. Каждый казахстанский гражданин должен знать текст государственного Гимна и высоко чтить его. Когда звучит гимн государства принято вставать, этим вы проявляете свое уважение народу, земле, традициям страны.

Вопрос: Назовите авторов государственного Гимна Республики Казахстан?

Ответ: Слова М. Алимбаева, К.Мырзалиева, Т. Молдагалиева, Ж.Дарибаевой;

Музыка М.Тулебаева, Е.Брусиловского,Л.Хамиди.

Ведущий: Гимн является лишь одни из символов независимого государства Республики Казахстан. 24 января 1996 года был принят Указ Президента, имеющий силу конституционного закона «О государственных символах Республики Казахстан» - гимне, гербе и флаге.

Юнкор: «Нет народа без герба, нет героя без копья»- гласит казахская пословица. Слово «Герб» происходит от немецкого «наследство» и польского «эмблема» и обозначает : наследственный отличительный знак – сочетание фигур и предметов, которым придается символическое значение, выражающее исторические традиции владельца. На государственном гербе Республики Казахстан изображен шанырак на голубом фоне. Это сердце герба. Он символизирует семейный очаг, как основу государства, выражение единства мира, расположенные вокруг шанырака уыки сверкают, как солнечные лучи. С двух сторон их обрамляют крылья сказочных коней. Легендарные крылатые тулпары – это вечная жизнь, развитие, а также духовное богатсво народов, живущих под шаныраком Казахстана. Это мечты, надежды молодого поколения страны на будущее, стремление к движению вперед. В верхней части герба находится пятиконечная звезда. Она является путеводной звездой государства. Как бы передает мечту о счастливой жизни народа , который чтит солнце, луну, звезду. В нижней части надпись «Казахстан». Цвета государственного Герба Республики Казахстан – золотой и голубой. Авторы герба архитекторы Ш. Уалиханов и Ж.Малибеков.

Вопрос: Как вы думаете, где изображен герб?

Ответ: Герб изображен на знаменах, печатях, монетах, архитектурных сооружениях, предметах вооружения, произведениях искусства, рукописях, книгах и.т.д.


Юнкор: Государственный флаг Республики Казахстан - прямоугольное (ширина- 1 м, длина – 2м) полотно голубого цвета. Этот цвет считается символом спокойствия, светлого будущего и чистого неба. В центре флага расположено солнце с расходящимися лучами. Это – знак мира, светило, несущее жизнь всему человечеству. Под солнцем изображен парящий орел. Это благородная птица, которую народ любит за гордость и независимость. Она символизирует щедрость души, дальновидность и стремление к полету, молодость независимость нашего государства. В левой части флага нарисован казахский национальный орнамент. Орнамент – это своеобразный почерк эпохи. Для украшения государственного Флага Республики Казахстан его создатель художник Ш.Ниязбеков разработал специальный орнамент, сочетающий в себе основные узоры традиционного декоративного искусства казахов. Солнце, степной орел и орнамент изображены в золотом цвете. Этот цвет выражает изобилие богатство и счастье.

Вопрос: Как вы думаете, что отображает орнамент на государственном Флаге Казахстана?

Ответ: Орнамент свидетельствует о древности культуры и национальных обычаев казахского народа. В нем видели могучую силу. Охраняющую человека от воздействия злых сил.


Шестая страница журнала.

Ведущий: Последняя страница журнала «Творческая».

Полюбуйтесь на сувениры, расписанные казахским национальным орнаментом. Это не просто декоративное оформление. Это особый язык, знание которого позволяет глубже понять смысл искусства кочевого народа. В орнаменте все важно – и символы, и цвета. Символы могут быть космогоническими – солнце, звезда; геометрическими – треугольник, ромб, крест; зооморфными - рога барана, крыло или клюв птицы, верблюжий глаз; растительными – цветок, лист, побег. Голубой цвет - символ неба; красный – огня, крови, жизни; зеленый относится к растительности, весне; белый означает высшие небесные ценности; желтый - мудрость, знание, богатство.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка воспитательного часа на тему «Цвети Казахстан, родная земля!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 639
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лоза Наталья Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лоза Наталья Степановна
    Лоза Наталья Степановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4024
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой