«Приносить
пользу миру – это единственный способ стать счастливым»
Г.Х.Андерсен
Цель:
ü формировать
системные представления о государственных символах;
ü воспитывать
чувство любви к родному Отечеству;
ü показать,
что каждый учащийся нашей Родины является частичкой молодой Республики;
ü формировать
активную позицию гражданина республики.
Задачи:
1. Учить заботиться
о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение;
2.Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить
свои интересы с интересами своих товарищей;
3.Воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека:
патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.
Оборудование:
флаг
Луганской Народной Республики;
герб Луганской
Народной Республики;
изображение
флага и герба,
фонограмма
гимна Луганской Народной Республики;
трафареты
голубей.
Ход урока
I.
Организационный момент
Учитель:
– Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наш урок с пожелания добра друг другу.
Учащиеся:
Я
желаю тебе сегодня добра.
Ты
желаешь мне сегодня добра.
Мы
желаем друг другу сегодня добра.
(Дети
приветствуют друг друга соприкасаясь пальцами, ладонями.)
Учитель: –
Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся.
– Все
мы с вами живем в еще очень молодой республике, которая называется
Луганская Народная Республика.
II.
Основная часть урока
1.Здравствуйте,
ребята! Наш классный час мы начнем с определения слова МИР.
Ребята, что означает слово МИР? Обратимся к словарям.
1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди
земного шара.
2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны;
тишина, покой; соглашение о прекращении войны.
3. Мир трудно построить, но еще труднее
его сберечь. Мир очень хрупкий.
Еще недавно для многих из нас мир был – повседневной реальностью.
На наших улицах было спокойно. Над нашей землёй было мирное небо, нигде не
гремели взрывы, не слышен был плач жен, детей, матерей. В этом большая
заслуга наших дедов и прадедов, которые защитили нашу землю от фашистов,
которые выстояли в нелегкое время.
Однако
для слишком многих людей этот дар мира – не более чем сказочная мечта. Они
живут в оковах: я имею в виду атмосферу нестабильности и страха. Для них-то и
существует этот день. Посмотрите, как много близлежайших городов испытывают
потребность в помощи по налаживанию мирной жизни.
–
Ребята, а какого цвета эмблема мира? Почему такой контраст? А что означает эта
эмблема?
(Сообщение
ученика о возникновении эмблемы мира.
По
библейскому приданию, Ной выпустил голубя, чтобы узнать, сошла ли вода с Земли.
Голубь возвратился к нему со свежим листом оливы в клюве. С тех пор оливковая
ветвь в клюве белого голубя стала символом мира, мудрости и благополучия.
Оливковая
ветвь была античным символом мира.)
– Все
же голубь с оливковой ветвью – это только эмблема.
–
Представьте, что вы – посланники мира. Попробуйте составить своё пожелание
своим родным и близким.
(Творческая
работа: (группы детей составляют послание, зачитывают его и обсуждают).
2.
Учитель: – Родина начинается с символов страны. Что такое символы?
Из
толкового словаря: “Символы – это знаки отличия нашей страны от других стран”.
Продолжите
ряд: флаг … (герб, гимн).
Рассматривание
флага и герба Луганской Народной Республики
Государственный
флаг Луганской Народной Республики представляет собой прямоугольное полотнище
из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — голубого,
средней — синего и нижней — красного цвета.
В настоящее время статус флага подтверждён Законом ЛНР от 2
ноября 2014 года «О Государственном флаге Луганской Народной Республики».
Цвета флага ЛНР означают;
1. Голубой — как гласят законы геральдики, этот цвет является
символом высокой энергии, а также цветом Богоматери.
2. Синий — полоса насыщенного синего цвета является признаком
упорства и постоянства. Это значит, что жители ЛНР не будут сдаваться, будут до
конца отстаивать собственные интересы.
3. Красный — полоса ярко красного цвета демонстрирует народу
волю к победе и могущество региона, а также как и красный цвет флага ДНР,
означает кровь пролитую за свободу народа ЛНР.
Герб Луганской
Народной Республики – отличительный знак государства, на нем
изображены (открывается изображение герба России):
“Каждое
государство имеет свой герб. Гербы различаются расцветкой и рисунком. Каждый
элемент герба – фигуры и иные символы – имеют определенное значение. Герб Луганской Народной Республики утверждённый 29 октября
2014 года, представляет собой гранёную от углов к центру красную пятиконечную
звезду, обрамлённую белой каймой и золотыми лучами. Слева и справа от звезды расположены золотые пшеничные
колосья, обвитые стягом в цветах государственного флага Луганской
Народной Республики, по одному цвету флага на каждый виток стяга — голубой,
синий, красный соответственно. За пшеничными колосьями расположен венец из
дубовых листьев с каждой стороны. Под звездой расположен стяг в цветах государственного
флага, на каждой из цветных полос расположены слова — Луганская, Народная,
Республика сверху вниз соответственно. Надпись выполнена золотой шрифтовой
гарнитурой с засечками. Над пятиконечной красной звездой расположена
восьмиконечная золотая звезда, к которой смыкаются обе группы пшеничных
колосьев
Еще
одна символика – это гимн Луганской Народной Республики (Звучит грамзапись
первого куплета гимна, который предлагаю учащимся прослушать стоя).
III.
Итог
Что такое мир?
- Что я могу сделать для сохранения
мира?
- Что же каждый из нас может сделать
для того, чтобы на Земле был мир?
Учитель: – Каждый из
нас – частичка республики. И от всех нас зависит будущее нашей Родины.
– Ребята, задумайтесь над этими словами.
Как вы сами видите, мир – это необходимое условие счастливой жизни на Земле.
Желаю вам всегда жить на мирной Земле!