Методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: «Азбука безопасности»
Разработала: Диканбаева Р.Р.
Класс: 2 А
Форма проведения: устный журнал
Цель: предупреждение опасных ситуаций в жизни ребенка.
Задачи:
Воспитывающие: воспитывать умение предусматривать возможные способы избегания опасных ситуаций в повседневной жизни.
Развивающие: обеспечить развитие у учащихся умений: выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы; работать с различными источниками информации.
Познавательные: расширить представление учащихся о правила поведения во время пожара, и правилах поведения в весеннее время на воде.
Формирующие: учить систематизации информации о безопасном поведении учащихся в весенний период на воде, на улицах и дорогах города, дома.
Оборудование и оформление: презентация «Правила при пожаре», мультфильм Азбука безопасности на дороге. 6 серия., рисунки и правила на тему «ПДД», «ОСВОД», «ПОЖАР», фломастеры.
Ход мероприятия.
Подготовка устного журнала.
Распределение ролей (редакционная коллегия):
Ведущий устного журнала- учитель
главный редактор – озвученная презентация, «Тётушка Сова»
художественный редактор- группа учащихся с фломастерами, карандашами и красками раскрашивают черно-белые рисунки.
редактор отдела писем- озвучивают правила поведения в разных ситуациях. Хорошо читающие дети.
Консультанты- 3 активно работающих учащихся
Структура устного журнала
Учитель: Внимание! Внимание! Открываем наш устный журнал «Азбука безопасности».
Сегодня мы работаем под девизом: «Предупреждён-вооружён».
Как вы понимаете этот девиз?
Рассмотрите рисунки на доске.
Попросим консультантов, озвучить: какие опасности могут ожидать ребенка в весенний период.
Обзор по рисункам. Распределение их группе художественного редактора.
В конце урока нам нужно подготовить страницы журнала с правилами безопасного поведения.
Наш журнал состоит из 3 блоков. В 1 блоке мы поговорим о правилах безопасного поведения на воде в весенний период.
Чаще всего люди оказываются на льду, переходя водоемы, чтобы сократить свой путь. Или отправляясь на зимнюю рыбалку.
Весной лед кажется достаточно крепким, но на самом деле он крайне непрочен. Он становится хрупким и ненадежным. Весной лед раскалывается на куски образуя явление природы «ледоход».
Однако, несмотря на опасность, которую таят в себе большие и малые водоемы в весенний период, многие люди выходят на лед. Это в первую очередь рыбаки и дети.
Детям переходить водоемы весной строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.
Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. Вот почему весной, особенно в период вскрытия рек и ледохода, необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу.
Способы спасания утопающего на весеннем льду аналогичны способам спасания на осеннем или зимнем льду, но имеют свои особенности и представляют определенную сложность:
Это нужно знать:
Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.
Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.
Группа редакторов писем расскажет, что нужно делать, если случилась беда
Что делать, если вы провалились в холодную воду:
Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
ВЫВОДЫ: Консультанты, объясните по рисункам как нужно спасать себя, если вы провалились.
Учитель. Переходим ко второму блоку «Правила пожарной безопасности».
Посмотрите, пожалуйста, презентацию «Правила при пожаре» и сформулируйте основные правила спасения и предотвращения пожарных ситуаций.
Просмотр и прослушивание презентации «Правила при пожаре».
ВЫВОДЫ:
- Как не допустить возгорания?
- Как вести себя, если случился пожар?
Учитель. В третьем блоке мы поговорим о правилах поведения на улицах и дорогах города.
4 Слайда по правилам дорожного движения. Озвучивают редакторы отдела писем.
Консультанты проводят игру «Светофор» Стой! Приготовься! Иди!
Просмотр мультфильма «Азбука безопасности на дороге». 6 серия
Сделайте выводы.
Учитель: Мы живём в мире информации. Если вы предупреждены об опасности, значит, вы не подвергните свою жизнь опасности, зная правила.
Соберём страницы нашего журнала и передадим его школе. Пусть и другие ученики будут знать о нашей «Азбуке безопасности».
Итоги. О чём узнают дети из нашего журнала?