Инфоурок Другое КонспектыРазработка воспитательного мероприятия "День Мира"

Разработка воспитательного мероприятия "День Мира"

Скачать материал

Горловская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №22

 

 

 

Классный час

 

День Мира

 

P8250351

                                                                        Подготовила

                                                                  классный руководитель 10-Б класса                                          

                                                                  Ефремова Л.А.

 

 

 

 

2015-2016 уч.год

Цель:

- Формирование толерантного отношения к окружающим.

- Ознакомить учащихся с целями и задачами  ООН.

- Довести до сознания каждого учащегося  его значимость в сохранении Мира в мире.

Оборудование:

Устав ООН (красочно напечатанный); эмблемы ООН, ЮНИСЕФ, ЮНЕП, ЮНЕСКО; портрет Генерального секретаря ООН Кофи А. Аннан; магнитофон с фонограммой песни «Пусть всегда будет солнце»; цитаты (см. приложение), презентация.

Вступительное слово учителя:

Сегодня мы поговорим о мире во всем мире, о том, как сохранить мир, что для этого делается разными организациями мирового сообщества.

Для многих из нас мир – это повседневная реальность. Мы каждый день ходим в школу, на работу, на наших улицах спокойно. Там где устои общества прочны, бесценный мир может никем особенно и не замечаться. Однако для слишком многих людей в современном мире этот бесценный дар мира не более чем сказочная мечта. Они живут в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует этот праздник  - День Мира.

Послушаем выступления ребят, которые они подготовили для нас, о дне Мира, о его праздновании, кем и для чего этот день был учрежден.

Ученик 1: Международный день мира первоначально имел плавающую дату, его отмечали в третий вторник сентября. В этот день происходило ежегодное открытие сессии Генеральной Ассамблеи ООН. На 55-й сессии 28 сентября 2001 года было принято решение отмечать этот праздник 21 сентября, начиная с 2002 года. Цель этого праздника заключается в том, чтобы хотя бы на один день отказаться от ведения боевых действий в мире.

Учитель: Давайте прервемся и уточним, что же это за Генеральная Ассамблея.

Ученик 2: Генеральная Ассамблея – это главный совещательный орган Организации Объединенных Наций. Решения, принятые Генеральной Ассамблеей не являются юридически обязательными для исполнения, но за ними стоят мировое общественное мнение по важным международным вопросам, а также авторитет мирового сообщества. Ассамблея состоит из представителей всех государств, каждое из которых имеет один голос. Решения по важным вопросам (мир, безопасность, бюджет) принимаются, если число голосов не менее 2/3 от числа участников (по другим вопросам достаточно простого большинства).

Сессии (т.е. заседания) Генеральной Ассамблея проходят ежегодно осенью. В случае необходимости могут созываться специальные и специальные чрезвычайные сессии.

В начале каждой сессии Ассамблеи проходят общие прения (обмен мнениями), в которых принимают участие главы государств и правительств. Они высказывают суждения по широкому кругу международных проблем.

Учитель: Вот упомянули об Организации Объединенных Наций. Уточним более конкретно, что собой представляет ООН, когда была создана, в связи с чем.

Ученик 3: Одним из самых трагических событий начала 20 века была Первая мировая война. За 4 года (с 1914 по 1918 гг.) погибло свыше 10 миллионов человек, еще 20 миллионов были ранены или контужены. Масштаб потерь и разрушений заставил человечество задуматься: как избежать войны? С этой целью в 1919 году была создана Лига Наций. Сначала в нее вошли 42 государства, затем их стало 57.

Люди, создавшие эту организацию, искренне верили, что она поможет сохранить мир на планете, а все возникающие споры решить в совете Лиги. Если же какое-нибудь государство нарушит мировой порядок, то к нему планировалось применять сначала экономические, а если не поможет, то и военные меры воздействия.

СССР не была членом Лиги Наций до 1934 года. Да и членство оказалось не продолжительным: в декабре 1939 года, когда СССР начало военные действия против Финляндии его исключили из Лиги. Роль Лиги уменьшалась с каждым годом. А после того, как Лига проявила нерешительность в отношении Японии, создавшее в северо-восточном районе Китая, Манчжурии, марионеточное, послушное ее воле государство, а в 1939 году ничего не смогла предпринять против развязывания второй мировой войны, с ней перестали считаться, а до конца войны она существовала лишь формально.

Официально Лига была распущена в 1946 году.

Вторая Мировая война оказалась еще более кровавой, чем первая: она унесла жизни 55 миллионов человек (более 20 млн.- жители нашей страны). В этой войне участвовало 72 государства.

В Ялте 1945 году, в итоговом документе Крымской конференции под названием «Единство в организации мира, как и введение войны» было заявлено, что руководители трех держав (США, Великобритания, СССР) продолжат сотрудничать между собой и в мирное время. Решено было создать специальную организацию, которая будет поддерживать и укреплять мир между народами, развивать сотрудничество между государствами и добиваться всеобщей безопасности. Название этой организации предложил президент США  Франклин Д. Рузвельт – «Объединенная Нация». Устав был разработан на конференции в Сан-Франциско, которая проходила с 25 апреля по 25 июня. В его основу были положены предложения Китая, Советского Союза, Великобритании, США. 26 июня 1945 года Устав подписали представители 50 государств. Только Польша не смогла послать своего представителя, но ее рассматривали как учредителя новой организации. Устав она подписала позднее.

24 октября 1945 года является официальной датой создания ООН. К этому времени большинство из подписавших устав государств ратифицировали этот документ, т.е. согласились его выполнять. Сначала в ООН входило 50 членов, но к 14 сентября 1999 года их стало 188.

Центральное учреждение ООН расположено в Нью-Йорке, отделение ООН есть в Женеве, Вене, Найроби.

Ученик 4: Из преамбулы (вступления) Устава Организации Объединенных Наций 26 июня 1945 года:

Устав ООН – это вид международного договора, который страны – участницы обязуются неукоснительно соблюдать в целях успешной работы организации. В уставе изложены цели ООН: поддерживать международный мир и безопасность; развивать дружественные отношения между нациями, совместными усилиями разрешать международные экономические, социальные проблемы, развивать сотрудничество в области культуры; добиваться уважения прав человека его основных свобод.

Все государства члены ООН имеют равные права, все обязаны выполнять положение Устава, споры между собой разрешать мирными средствами, ни в коем случае не угрожая друг другу  и, тем более, не  применяя силу. Они обязаны помогать ООН во всех ее действиях, а странам, против которых ООН принимает какие-либо меры, в помощи отказывать. Но при этом при всем ООН не имеет права вмешиваться во внутренние дела стран.

Официальными языками ООН является английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский.

ООН имеет шесть главных органов: Генеральную Ассамблею, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный суд и Секретариат. Однако состав ООН гораздо шире, в нее входят 15 учреждений, несколько специальных программ и фондов.

Учитель: Одним из таких фондов является Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Он был учрежден в декабре 1946 года, когда после Второй Мировой войны миллионы детей голодающих, бездомных, больных заполнили Европу. ЮНИСЕФ помогал этим детям. В 1950 году ЮНИСЕФ превратился в постоянную структуру ООН, которая считает, что «человечество должно предоставить детям лучшее, что у него есть».

Каждый год в мире рождается около 100 миллионов детей, и каждый третий из умирающих на нашей планете – это ребенок до 5 лет. Защита жизни детей стала важным направлением деятельности ООН.

В 1956 году Детский фонд ООН был награжден Нобелевской премией мира.

Теперь поговорим о Дне Мира Тысячелетия.

Ученик 5: День Мира Тысячелетия прошел в Нью-Йорке, в штаб- квартире ООН 19 сентября 2000 года. Обычно День Мира ежегодно отмечался в третий четверг сентября. В этот день высокие представители стран-участниц звонят в Колокол Мира, проводится минута тишины в поддержку мира.

День Мира Тысячелетия начался с приуроченного к нему представления, в котором приняли участие около 250 детей из разных стран. Их песни, танцы, рисунки создали прекрасную атмосферу радости и легкости. С энтузиазмом и надеждой все дети скандировали: «Пусть на земле воцарится мир!»

Ровно в полдень, раздался звук колокола, господин Гарри Холкерн, президент Генеральной Ассамблеи ООН, и его супруга, первая леди Колумбии, послы Алжира, Бангладеш, губернатор Рио-де-Жанейро, ответственный представитель ЮНЕСКО в Нью-Йорке и маленькая девочка из Бразилии позвонили в Колокол Мира. Вслед за этим Дебора Молдоу, одна из организаторов Дня Мира Тысячелетия, предложила всем провести минуту тишины с пожеланием, чтобы на всех пяти континентах воцарился мир.

Ученик 6: После минуты прекрасного, спокойного безмолвия, высокому собранию ООН были представлены три крупных проекта Международного года культуры мира (МГКМ) «Многоцветное полотно» - лоскутное одеяло длиной более полутора километров, сшитое из кусочков тканей из разных стран мира,- было торжественно вручено госпоже Аннан. Также была представлена и вручена «Поэма Мира» - длиной в четыре футбольных поля, свиток стихов о мире, написанных представителями всех народов. И, наконец, дети из Индии, Бразилии, Колумбии и Алжира преподнесли господину Холкерн многочисленные подписи, собранные в их странах в поддержку Манифеста – 2000 года. В завершении Дня Мира Тысячелетия японская делегация представила «Лодку мира», серию ярких и динамических танцев, иллюстрирующих принципы Манифеста 2000 года. «Лодка мира» за последние несколько месяцев объехала много стран, чтобы помочь людям осознать важность мира и собрать подписи. Последний танец был спонтанно подхвачен собравшимися в зале участниками сессии, что сделало атмосферу еще более праздничной.

Ученик 7: Давайте выясним  о каком «Колоколе мира» идет речь? Японский «Колокол мира» был преподнесен ООН в июне 1954 года Японской ассоциацией содействия ООН. Он был отлит из монет, собранных детьми из 60 стран мира, и укреплен под сводом типично японского сооружения из кипарисового дерева, напоминающего синтоистский храм. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». В   Колокол принято звонить два раза в год, в первый день весны – день весеннего равноденствия и 21 сентября, в Международный День мира. В 1994 году сороковая годовщина японского колокола была отмечена особой церемонией. По этому случаю Генеральный секретарь Бутро-Гали заявил: «Японский «Колокол мира», всякий раз, когда в него звонят посылает ясный сигнал. Это сигнал для всего человечества. Мир – это большая ценность. Мало мечтать о мире: достижение мира требует труда долгого и упорного, тяжелого труда».

Звучит стихотворение

Мир на Земле пока непрочен,
Есть, к сожаленью, до сих пор
Понятие «горячих точек»,
Где пули страшный ткут узор.
День Мира в мире учрежден,
И Колокола Мира звон
Людей планеты призывает
К отказу от веденья войн.

Ученик 9: Учреждения ООН, правительственные и неправительственные учреждения и организации гражданского общества и религиозные группы провели во всем мире многочисленные мероприятия для пропаганды идеалов мира и отказа от насилия. Кроме того, в этом году ООН воспользовалась празднованием Дня мира, чтобы привлечь внимание к своей разносторонней работе в поддержку мира и побудить многих людей задуматься над тем, какой может быть их роль в поисках мира и какой собственный вклад они могут внести в дело мира.

5.  Работа в группах:

- Давайте вспомним три девиза песни, с которой мы начали свой классный час:

Мы за прочный мир! Мы за светлый мир!  Мы за мир на всей земле!

Сегодня мы с вами сделаем постеры Мира. Мы расскажем всему миру, что дети Донбасса не хотят войны. (Делятся на 2 группы и рисуют на ватмане постер о мире! Фотографии постеров размещаются в vk на странице класса)

 

Учитель: Мир – слово емкое  и в то же время очень личное. От того как мы относимся к себе, умеем ли жить в мире с собой, способны ли понять мир рядом живущих, понять тех, кто мыслит, говорит, живет иначе, чем мы, умеем ли принимать людей такими какие они есть, отмечать в каждом то доброе, истинно человеческое, что делает каждого личностью, зависит благополучна ли наша жизнь, жизнь разных народов и наций, населяющих нашу планету. Лишь живя в мире друг с другом и творя добро во имя счастья каждого жителя Земли, мы сможем достичь полного взаимопонимания, процветания и Мира во всем мире.

“Я голосую за мир”. И. Зуев.

 

Я голосую за мир голосом миллионов.

Я голосую за мир – воля моя законна!

Я голосую за мир сердцем всего народа.

Я голосую за мир равенства и свободы.

Я голосую за мир памятью всех Хатыней.

Я голосую за мир, чтобы земля в пустыню

Не превратилась вдруг, чтобы на целом свете

Лишь с добротою рук были знакомы дети.

Разве нужны земле шрамы войны на теле?

Дайте ей журавлей – тех, что взлететь не успели.

Дайте ей синеву моря и чистого неба.

Чтобы не во сне – наяву люди наелись хлеба.

Чтобы цвела заря добрым и ясным светом.

Мир тебе, мать-земля!

Я голосую за это.

 

 

Приложение:

1. Быть человеком – это чувствовать свою ответственность, чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, и не зависит от тебя.

Сознавать, что кладя свой кирпич, и ты помогаешь строить мир».  Антуан де Сент Экзюпери

2. Видеть несправедливость и молчать – это значит самому участвовать в ней. Жан Жак Руссо

3. Всякий человек знает, что ему нужно делать не то, что разъединяет его с людьми, а то, что соединяет его с ними. Лев Николаевич Толстой

4.Самые прекрасные и в то же время самые счастливые люди те, кто прожил свою жизнь, заботясь о счастье других. В.А. Сухомлинский

Использованная литература:

1.      «Аргументы и факты-детям». Детская энциклопедия. ООН: Мир на ладони №2, 2003г., стр. 2-8, 29-34

2.      www. Newsmoldova. Ru. «Колокол мира»

3.      www. Un.org/Russian/ events/ peaceday/ «день мира»

4.      Песня «Пусть всегда будет солнце», слова А. Островского, музыка Л.Ошанина.

5.      Презентация

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка воспитательного мероприятия "День Мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 501
    • DOCX 576.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Людмила Алексеевна
    Ефремова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 74043
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой