Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыРазработка воспитательного мероприятия - "Круглого стола" на тему "Успешный человек - процветающий Казахстан"

Разработка воспитательного мероприятия - "Круглого стола" на тему "Успешный человек - процветающий Казахстан"

Скачать материал

 

Круглый стол на тему

«Успешный человек – процветающий Казахстан»

 

Дата проведения                       20 декабря 2017г

Место проведения            Айыртауский детский дом      

                                             Кабинет «Рухани Жангыру»

Цель мероприятия: встреча с выдающимися личностями и успешными людьми, привлечение внимания молодежи к осмыслению своего участия в современных преобразованиях, происходящих в нашей стране,   формирование  целеустремленной и высоконравственной личности.

Участники: Калиев Е.С. – директор детского дома, Байменов Болат Жанбирбаевич – прокурор Айыртауского района, Салпыков Еслям Темиргалиевич – ветеран педагогического труда, заслуженный тренер по вольной борьбе,  Гладкий Александр Владимирович – индивидуальный предприниматель, Бейсенов Алмас Серикович – участник встречи Президента РК Н.А.Назарбаева с выдающимися людьми, вошедшими в книгу «100 новых лиц Казахстана», преподаватель Агротехнического колледжа, многократный чемпион РК по легкой атлетике,  гости из г.Кокшетау бизнесмены Батырбаевы Ризат и Анар,          представители СМИ, Мукаева Дана Канатовна – прокурор районной прокуратуры. В кабинете присутствуют дети старших классов, педагоги.

 

Ход мероприятия

Ведущий:

         Уважаемые  гости, дорогие ребята, коллеги! Сегодня мы собрались за круглым столом в день  открытия кабинета «Рухани Жаңғыру». Все вы знаете, что сейчас в нашей стране реализуется государственная программа «Рухани Жаңғыру», направленная на модернизацию общественного сознания казахстанцев.  Во многих городах открыты офисы, в которых проводятся семинары, курсы, конференции, а также анализируется работа, подводятся итоги реализации этой программы.  Инициатором открытия кабинета «Рухани Жаңғыру» выступили представители районной прокуратуры. Здесь будут проводиться встречи, круглые столы, беседы, показы видеофильмов при содействии  прокуратуры, суда, правоохранительных органов, медицинских работников, психологов, педагогов, волонтеров и других людей. Я желаю всем успехов и удачи. Тема сегодняшнего круглого стола «Успешный человек – процветающий Казахстан». Это мероприятие проводится в рамках проекта «Менің Отаным – Қазақстан». Цель: встреча с выдающимися личностями и успешными людьми, привлечение внимания молодежи к осмыслению своего участия в современных преобразованиях, происходящих в нашей стране,   формирование  целеустремленной и высоконравственной личности.

Позвольте представить наших уважаемых гостей: Байменов Болат Жанбирбаевич – прокурор Айыртауского района, Салпыков Еслям Темиргалиевич – ветеран педагогического труда, тренер по вольной борьбе, Гладкий Александр Владимирович – индивидуальный предприниматель, Бейсенов Алмас Серикович – участник встречи Президента РК Н.А.Назарбаева с выдающимися людьми, вошедшими в книгу «100 новых лиц Казахстана», преподаватель Агротехнического колледжа, многократный чемпион РК по легкой атлетике,  гости из г.Кокшетау, бизнесмены Батырбаевы Ризат и Анар,    представители СМИ,  Мукаева Дана Канатовна – прокурор районной прокуратуры. В кабинете присутствуют дети старших классов, педагоги.

Ведущий: Слово предоставляется директору детского дома Калиеву Е.С.

Выступление директора детского дома

Ведущий: 

         Ну а сейчас я хочу спросить наших ребят «Что ожидаете вы от сегодняшней  встречи?»

Дети высказывают своё мнение по предложенному вопросу

1.Мы хотели бы  узнать, как человек может достичь успеха в жизни. (Журман Руслан)

2.Сделать для себя какие-то выводы, может поменять свои взгляды. (Суфиярова Милана)

3. Меня вообще интересуют люди, которые чего-то достигли в жизни, я хотел бы равняться на них и сегодня познакомиться с ними. (Исайкин Рома)

Ведущий: 

Да, друзья, чтобы достичь высоких целей в жизни, нужно  брать пример с тех людей, у которых за плечами большой жизненный опыт, есть уверенность в свои силы, которые не сворачивают с намеченного пути и достойно идут только вперед, а самое главное, приносят огромную пользу своей Родине.

Слово предоставляется Байменову Болату Жанбирбаевичу.

Выступление Байменова Б.Ж.

Ведущий: 

Снова хочу обратиться к детям. Перед вами на доске, ребята,  древо славы, предлагаю  заполнить его фотографиями успешных людей современного Казахстана. Снимки лежат у вас на столе (Н.А.Назарбаев, Т.Аубакиров,  Т. Мусабаев, Башмаков А., О.Сулейменов, Р. Рымбаева, Д. Кудайбергенов, ученый А.Шарман, олимп.чемп. В.Винокуров, С.Сапиев, И.Ильин, шефы С.Есенгалиев, Н.Сердалин, Н.Горбунова, В.Казаркин.  Кстати, чем больше заслуг у человека, тем выше он должен быть расположен на древе. 

Пока ребята справляются со своим заданием, предлагаю прослушать песню «Туған жерім» в исполнении Искаковой Алины и Шмелевой Насти.

Звучит песня «Туған жерім»

Ведущий:

Спасибо девочки. Так посмотрим, какое древо славы получилось у наших ребят. Кто прокомментирует выполненную работу?  Некрута Сергей, пожалуйста.

Некрута Сергей. Перед нами древо славы известных и выдающихся людей Казахстана. Конечно, самым выдающимся из предложенных на фотографиях людей, является наш Елбасы Н.А.Назарбаев. Большой вклад в развитии отечественной космонавтики внесли Т.Аубакиров и Талгат Мусабаев. Полет в космос сродни подвигу.  Далее мы считаем, что в верхней части древа заслуженно расположен казахстанский поэт, общественный деятель Олжас Сулейменов, который является руководителем движения «Невада-Семипалатинск» против ядерных испытаний. В августе 1991 года был закрыт Семипалатинский полигон. Рядом мы расположили фото нашего земляка, ученого- агронома, экс-сенатора парламента РК А.А.Башмакова. Он прошел большой путь от учителя до заведующего кафедрой Ассамблеи народа Казахстана в университете имени Гумилева. Также он является членом Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК. Далее расположены фотографии ученого медицины Алмаза Шармана, олимпийских чемпионов В.Винокурова, С.Сапиева, И.Ильина, заслуженных артистов Р.Рымбаевой, Д.Кудайбергенова ( кстати, его Н.Назарбаев отметил первым из молодых людей в списке 100 новых лиц Казахстана). Ну и, конечно,  наши дорогие шефы, которые своим трудом добились  больших успехов в жизни.

Ведущий:

Спасибо, Юра, вы справились с заданием. Действительно, все эти люди во главе с нашим Президентом признаны в нашей стране и в других странах как самые выдающиеся личности Казахстана. Этим людям и посвящается песня, которую исполнит Клецко Галина Владимировна.

Песня «Сильные люди»

Предоставление слова гостям и педагогам.

 Ведущий:

Ну а теперь давайте обратимся к нашим гостям. В первую очередь, хотелось бы задать вопрос нашему уважаемому ветерану труда,  заслуженному тренеру по вольной борьбе Салпыкову Есляму Темиргалиевичу, Вы являетесь свидетелем многих важных событий в Казахстане, таких как перестройка, обретение независимости, переход на рыночную экономику. Что помогло людям тех лет выдержать трудности, понять ситуацию и принять новизну преобразований?

Выступление Салпыкова Е.Т.

Вопрос Салпыкову Е.Т.: Еслям Темиргалиевич, почему  многие люди увлеченно  занимаются спортом в детстве, а когда становятся взрослыми, у них пропадает интерес к спорту? (Мингалев Денис)

Ведущий: Дорогие друзья, сегодня пришло время возрождать духовные ценности, интерпретируя их в новых современных условиях жизни  общества. Это конкурентоспособность, прагматизм, открытость сознания, культ знаний, которые станут приоритетными в нашей жизни, на это и направлена общественная программа Рухани Жангыру. Готова ли наша молодежь следовать этим ценностям? Здесь присутствует Бейсенов Алмаз Серикович, который был участником встречи Н.А.Назарбаева с людьми, вошедшими в книгу «100 новых лиц Казахстана».  Расскажите нам о своих впечатлениях от встречи с Лидером.

Выступление Бейсенова А.

Ведущий: Уважаемые присутствующие, с каждым годом наша страна процветает за счет открытия и работы предприятий малого и среднего бизнеса. Процветает и наш район, на территории которого функционируют ТОО, магазины, предприятия питания, различные цеха, СТО, фермы и другие организации. Их возглавляют грамотные и высококвалифицированные хозяйственники. Эти люди являются успешными людьми. Бизнесмен, в переводе с английского, значит человек, занятый делом. Сегодня я хочу еще раз представить человека, который начинал с малого и достиг успехов в жизни. Это Гладкий Александр Владимирович. Скажите,  в чем секрет вашего успеха?

Вопрос к Гладких А.В.: Александр Владимирович, какие качества нужно воспитывать в себе с детства, чтобы стать успешным человеком?                           ( Петухов Виктор)

Ведущий: Уважаемые участники нашего круглого стола, как сказал один великий человек «Семью, в которой все связаны общим делом, можно назвать глыбой». Глыбой значит крепкой, прочной, нерушимой.                          Такая семья у нас сегодня в гостях. Это                                                                                            Супруги Ризат и Анар Батырбаевы. Скажите, какие семейные ценности помогают вам в Вашей предпринимательской деятельности?

Выступление  супругов-бизнесменов Батырбаевых.

Ведущий: Спасибо большое.

А теперь я хочу предложить всем просмотреть видеоролик о человеке с трудной судьбой, и узнать, как он пришел к успеху. Давайте посмотрим.

Просмотр фрагмента ролика 1

  https://www.youtube.com/watch?v=IWkL4msyl2I

 

Ведущий:

Ребята, как вы считаете, достоин главный герой сюжета Алексей Талай уважения и почитания? Что помогло ему стать успешным?

Дети высказывают свои мнения.

Ведущий:

На доске мы приготовили высказывания великих людей и философов, а прокомментировать я попрошу мою коллегу Шефер Наталью Владимировну.

Выступление Шефер Н.В.  

педагог комментирует высказывания, отображенные на интерактивной доске.

 

Высказывания великих людей и философов.

 

Кому из нас не приходилось бывать в беде? Теряет надежду только слабый. Верно, что в мире нет ничего неизменного, но ведь и зло не вечно. Разве после суровой зимы не приходит полноводная цветущая весна?

                              Абай Кунанбаев

 

Твоё счастье, твои успехи, твоя жизнь, да вообще всё зависит от тебя и только от тебя. Только ты решаешь быть тебе счастливым или несчастным, весёлым или грустным, злым или добрым, одиноким или популярным. Это твоя жизнь, поэтому тебе ею править.

                                                     Боб Марли

Удачливый человек – это тот, кто чётко определяет свои цели

и движется к их достижению, несмотря ни на какие внешние раздражители.                                                                    Наполеон Хилл

 

Падения и неудачи  не противоположность успеху.

Это часть успеха.                                                               Игорь Олих

 

Успех – наш результат усилий,

В реальность мысли воплощение.

В мечту все вложенные силы –

Заветной цели достижение.

                                       Светлана Брэг

 

Почему корабль побеждает волны, хотя их много,

а он – один? Потому, что у корабля есть цель, а у волн – нет.

                                                                       Уинстон Черчилль

Учитесь, пока остальные спят.

Работайте, пока остальные

болтают без дела.

Готовьтесь, пока остальные играют.

И мечтайте, пока остальные только желают.

                                                  Уильям Уорд

  Ведущий: Вопрос  к представителям правоохранительных органов «Мы все понимаем, что модернизация общественного сознания будет протекать с определенными трудностями, и эти трудности будут создаваться в первую очередь вследствие  нарушений законности, выраженные в таких  негативных явлениях, как преступность, коррупция,  наркомания и т.д. Ваше мнение. Что нужно  сделать для улучшения ситуации в стране,  и какие изменения в законодательстве должны быть приняты, на ваш взгляд, чтобы эти явления искоренялись?

 

Выступление Мукаевой Даны Канатовны – прокурора районной прокуратуры

Ведущий:

Предлагаю всем посмотреть еще один видеоролик,  который приглашает всех нас к размышлению.

Просмотр ролик 2 https://www.youtube.com/watch?v=x-Rgl1d2vLU

Ведущий: Друзья, у этого ролика нет названия. Как бы вы его назвали?  Какие будут варианты? (Сделай себя сам, Каждый человек – кузнец своего счастья, берись за ум, дружок и т.д.)

Поведение итогов встречи

Ведущий: Подытоживая сегодняшнюю встречу, хочу обратиться в первую очередь к нашим воспитанникам. Пусть всё, что вы, ребята, сегодня узнали, услышали и увидели, поможет вам в жизни быть целеустремленными и успешными.

         Уважаемые гости, коллеги, уверена, наша встреча принесет свои плоды, состоявшийся актуальный разговор будет освещен в прессе, ну а  мы с вами, каждый в своем направлении, будем целенаправленно работать, своим примером и на примере других людей пропагандировать, сохранять и укреплять ценности нашего общества. Чем больше в нашей стране будет успешных людей, тем все больше  будет процветать Казахстан под мудрым руководством Лидера Нации Н.А.Назарбаева, внесшего колоссальный вклад в становление, развитие и процветание нашего государства. Стихотворение «Елбасына арқау»  Бибинур Куанышевой прочтет ученик 11 класса Юрий Бердюгин

 

Тəуелсіздік таңы атқалы 26 жыл толыпты,
Өсіп-өніп Қазақстан 50 елдей болыпты.
Қазағымның басына,
Құдайберген бақ құсы кеп қоныпты.
Елбасымыз Əбішұлы Нұрсұлтан,
Арқау болып жеріне,
Жолдау жолдап,
Тұрады əркез еліне.
Қазағым, барым деп шіркін,
Қазақстан қане дүр сілкін.
Биылғы жылғы бағытың,
Болашақ бағдар: рухани жаңғыруың.
Нұр аға деді сөзінде:
-Ұлттық мемлекет болайық,
Бабалар жолын жалғайық.
Сана-сезім оянып 1000 жылда
Жаңалық қылайық.
Мəңгілік ел мақсатың,
Керектісі ұлттық код.
Прагматизм, бəсеке,
Білім басты назарың.

Атап айтқан дүниең,
Болса егер қазағым.
Мыңдаған жыл əлемде,
Мəңгілік ел боласың.
Ер аға сеніп еліне,
Жастарға артты үмітін.
Замандас қане ұғынып,
Біріккін болашақ күніне .

 

Эстафета успеха

Ведущий:

Предлагаю всем встать, и,  передавая друг другу вот этот факел,   проговорить, какие у вас впереди планы и какой успех вы ожидаете для себя и для страны в будущем.

Ребята, взрослые говорят о своих планах, мечтах, высказывают пожелания своим друзьям, близким, присутствующим, прогнозируют успех для себя и своей страны, передают друг другу факел. 

Релаксация

У вас на столе разложены смайлики. Прошу всех поднять сейчас тот смайлик, который отражает ваше эмоциональное состояние и настроение в данный момент.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка воспитательного мероприятия - "Круглого стола" на тему "Успешный человек - процветающий Казахстан""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот материал рекомендован для проведения воспитательного мероприятия с целью привлечения внимания молодежи к осмыслению своего участия в современных преобразованиях, происходящих в стране, формирование целеустремленной и высоконравственной личности.

Мероприятие предполагает встречу с успешными людьми родного края, в ходе которой на каждом этапе ведущим подводятся итоги, детьми исполняются концертные номера, проводятся игры, демонстрируются видеоролики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2018 1938
    • DOCX 326.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наймантаева Валентина Магзумовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8091
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Безопасность и антитеррористическая защищенность объектов (территорий) образовательной организации

Специалист по безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательной организации

300 ч.

7900 руб. 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 41 региона

Курс повышения квалификации

Основы радиационной безопасности в финансовой сфере

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектный менеджмент

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и крьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции