Безыменская общеобразовательная школа
1 – 111 ступеней
администрации Новоазовского района.
Воспитательный час
на тему
« Будьте с огнем осторожны всегда!»
1 класс
Учитель Гурезова Л.А.
16 октября 2015 года.
Тема.
Будьте с огнем осторожны всегда!
Цель:
расширить знания учащихся о причинах возникновения пожара; учить соблюдать
правила противопожарной безопасности ; воспитывать культуру поведения в быту,
умение ценить свою жизнь и жизнь других людей.
Оборудование:
набор плакатов « Огонь – друг, огонь – враг», выставка рисунков « Скажем пожару
нет!», выставка детских книг С. Маршак « Кошкин дом», К. Чуковский « Путаница»,
плакат « Спички не тронь, в спичках огонь!»
Ход мероприятия.
I . Беседа.
– Слышали ли вы слово « пожар»?
- Кому из вас приходилось наблюдать пожар или его
последствия?
- Как вы думаете из-за чего возникает пожар?
Учитель. Огонь – давний друг человека. Он верно служит людям
в быту и на производстве.
Ведь без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами,
Гонит холод, гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает будто флаг
Всем огонь хороший нужен
И за то ему почет,
что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет.
- Полезное свойство огня используют в работе электросварщики,
сталевары ( показ картинок)
- Но случается, что огонь из верного друга превращается в
безпощадного врага, который за считанные минуты уничтожает то, что создавали
годами упорного труда.
На доске плакаты из серии « Огонь – друг, огонь – враг».
Учащиеся читают стихи « Огонь бывает разным».
1 ученик.
Он всегда был разным,
Удивительный огонь,-
То буяном безобразным,
То тихоней из тихонь
То он змейкой торопливой
По сухой скользит коре,
То косматой рыжей гривой
Полыхает на заре.
2 ученик.
Вот на спичке, как на ветке,
Голубой дрожит листок.
Вот, ломая прутья клетки,
Хищный делает бросок!
3 ученик.
Да, огонь бывает разный-
Бледно – желтый, ярко – красный,
Синий или золотой,
Очень добрый, очень злой.
4 ученик.
Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны,
Поля черны
Жители земного шара,
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны.
Учитель. Ребята, какой огонь нужен людям?
II . Литературная композиция «
Не шали с огнем!»
1.Огонек всегда такой –
И хороший , и плохой:
Ин и светит, он и греет,
И проказничать умеет.
2.Трое маленьких зайчат
С огоньком сидят, шалят.
Им , зайчатам, невдомек,
Что опасен огонек.
3.Возле газовой плиты
Расшалился – жди беды!
Лучше даже и не стой
Перед газовой плитой.
4. каждый знает, что утюг –
Добрый, но серьезный друг.
Тот , кто с утюгом знаком,
Не играет с утюгом.
5. Кто науку изучает,
Так приборы не включает:
Перегретая розетка
Загорается нередко.
6. Чайник все кипел, кипел,
И весь выкипеть успел.
И от злости поволок
Черный дым под потолок.
7. – У окна, - сказала мать, -
Калорифер не включать!
- Поздно-,- зайка говорит,-
Занавеска – то горит!
8. Если загремит гроза,
В страхе закрывать глаза
Неразумно и смешно,
Надо закрывать окно.
9. взгляд лесничего суров:
- Здесь не место для костров!
Погасить велел костер
И закончил разговор.
10. Чтобы выросла пшеница,
Нужно много потрудиться.
И огня не разжигай
Там, где зреет урожай.
11. Сено вспыхнет непременно
От соседа – огонька.
А не дашь Буренке сена,-
Не получишь молока.
12.Побежал, как ручеек,
В старой травке огонек.
Разве скажет кто – нибудь,
Где он свой закончит путь?
Учитель.
-
Часто пожары возникают по вине школьников.
Не
играй , дружок, со спичкой!
Помни
ты, она мала,
Но
от спички – невелички
Может
дом сгореть дотла.
Смастерил
Сергей пугач,
Пострелял
немного.
А
теперь Сережу врач
Лечит
от ожогов.
Возле
дома и сарая
Разжигать
костер не смей!
Может
быть беда большая
Для
построек и людей.
Очень
опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.
(
бензин, ацетон, лак)
-
Ребята, а помогаете ли вы родителям в домашних делах? В каких?
-
Очень хорошо, что вы помогаете своим родителям. Но вы всегда должны помнить о
пожарной безопасности.
Ленту
гладила Анюта
И
увидела подруг.
Отвлеклась
на три минуты
И
забыла про утюг.
Тут
уж дело не до шутки!
Вот
что значит – тир минутки!
Ленты
нет, кругом угар,
Чуть
не сделала пожар.
При
пожаре, при пожаре,
Знает
каждый гражданин
Набирают
« 1-0-1»
И
вот машины красные
Спешат
в места опасные,
Прохожие
сторонятся –
Пожарные
торопятся!
III . Конкурс загадок.
*
Выпал на пол уголек,
Деревянный
пол зажег,
Не
смотри, не жди ,не стой,
А
залей его …(водой)
·
Если
младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те …( отнять).
·
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает. ( Огонь)
·
Что
бывает,
если птички
зажигают дома спички? ( Пожар)
IV. Игра « Из какого
произведения отрывок?».
·
Море
пламенем горит,
Выбежал из моря кит.
« Эй, пожарные, бегите!
Помогите! Помогите!» ( К. Чуковский « Путаница»)
·
И вдруг
заголосили:
« Пожар! Горим, горим!»
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом.
Озирается кругом,
Машет красным рукавом. ( С. Маршак « Кошкин дом»)
·
Что за
дым над головой?
Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом.
Что за мрак стоит кругом?
Ставит лестницы команда,
От огня спасает дом. ( С. Михалков « Дядя Степа»).
V. Выставка рисунков « Скажем
пожару нет!»
Дети
рассматривают рисунки, обсуждают их, прикрепляют к рисункам запретный знак «
Пожару – нет!».
VI. Итог мероприятия.
-
Как уберечь себя и свой дом от пожара?.