Инфоурок Другое КонспектыРазработка воспитательского часа "Дружба, как завоевать друзей"

Разработка воспитательского часа "Дружба, как завоевать друзей"

Скачать материал

Воспитательский час

Тема: «Дружба. Как завоевать друзей»

Задачи:

- углубить понимание нравственного смысла дружбы, взаимопомощи, сопереживания;

- способствовать формированию навыков и правил поведения в общении со сверстниками и с взрослыми;

 - развивать осознанное отношение к дружеским связям.

Предварительная работа: написать на солнечных лучиках свои самые лучшие черты, т.е. составить «Мой портрет в лучах солнца»; подготовка ситуации понравиться друг другу; подготовка диалога об улыбке.

Оформление: чистый ватман, фломастеры, высказывание «тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно заблуждается», плакат – правила Д. Карнеги, кодекс психологов «Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам», листочки с именами и фамилиями уч-ся класса на каждого, рисунок «Корзины дружеских качеств».

Ход занятия

Добрый день!  Я очень рада видеть вас! Надеюсь и у вас хорошее настроение. Сегодня мы будем говорить о дружбе и о том, как завоевать друзей.

 Основная часть

1. А сейчас мы выясним, что такое дружба?

 Упражнение «Закончи фразу»

На листе ватмана фиксировать конец предложения «Дружба-это…»

2. Затем предложить разделиться на пары и проиграть следующие этюды:

«Птица в клетке»;

«Садовник и цветок»; (забота и восхищение)

«Ветер и лодка»;

«Гвоздь и молоток» (давление и подчинение)

«Качели»

Вопросы:

 - какие ситуации были связаны с дружбой?

 - в какой роли было более комфортно?

 - когда было неприятное ощущение?

Давайте попробуем определить смысл этюдов.

 - Как вы думаете, какой этюд отражает заботу и восхищение? («Садовник и цветок»).

 - Как характеризуются отношения между людьми в этюде «Молоток и гвоздь» (давление и подчинение). Считаете ли вы, что в дружбе могут быть такие отношения, если да, то в каких ситуациях?

 - Какую позицию в отношениях вам напомнил этюд «Ветер и лодка»

Имели ли вы возможность изменить отношения?

Было ли у кого-то желание плыть против ветра?

 - Как характеризуются отношения между друзьями в этюде «Качели»?

В каком положении «качелей» наиболее приемлемы эти отношения для вас?

 - Определите свою позицию в отношении своего близкого друга, какой этюд это может охарактеризовать?

На доске:

«Тот, кто думает, что может обойтись без друзей, сильно заблуждается».

3. Однако в жизни часто встречаются люди, у которых нет друзей. По сути, они одиноки, от этого они обижаются на других и страдают сами. А ведь очень многое зависит от самого человека.

Вы никогда не задумывались над тем, что нужно сделать, чтобы завоевать друзей, чтобы понравиться людям.

Обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила Д. Карнеги:

1. Искренне интересуйтесь другими людьми.

2. Улыбайтесь.

3. Помните, что имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.

4. Будьте хорошими слушателями. Поощряйте других говорить о себе.

5. Говорите о том, что интересует вашего собеседника.

6. Внушайте вашему собеседнику сознание его значимости и делайте это искренно.

 

 

4. Итак, мы с вами определили правила, соблюдение которых позволяет понравиться людям. Однако любое знание должно быть пережито и закреплено практикой.

Давайте попробуем применить эти правила прямо сейчас. Начнем с самого простого.

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, скажите несколько приятных слов.

 - Что чувствовали, улыбаясь другому человеку?

 - А что почувствовали, когда улыбались вам?

Запомните и сохраните эти ощущения.

Диалог об улыбке (2 человека заранее готовятся)

Он: Она ничего не стоит, но много дает.

Она: Она обогащает тех, кто ее получит, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.

Он: Она длится мгновенно, а в памяти остается порой навсегда.

Она: Никто не богат на столько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка, который не стал бы от нее богаче.

Он:

Улыбка создает счастье в доме и служит паролем для друзей.

Русский писатель Владимир Алексеевич Солоухин удивлялся: «Посмотрите, почти все у человека предназначено для самого себя: глаза – смотреть, рот – поглощать пищу, все нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко. Это ужасно, если за 10 дней тебе никто не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет».

 

Недаром, кодекс психологов всего мира звучит так: «Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам».

5. А сейчас я предлагаю вам посмотреть ситуацию, в которой он и она только вчера познакомились, сегодня у них первое свидание. Естественное их желание – это понравиться друг другу.

Ситуация.

Он ждет ее, через какое-то мгновенье входит она.

Он: Здравствуй, Аня!

Она: Здравствуй, Денис!

Он: (с иронией) Ты очень пунктуальна!

Она: Извини, Денис!

Он: Ладно, давай присядем. Как у тебя дела?

Она: У меня все хорошо, как ты провел день?

Он: А я с утра был в компьютерном зале. Далее рассказывает о своих интересах.

Она: А чем ты занимаешься?

Он: Компьютерами.

Она: Наверное, это очень интересно! Я всегда восхищалась людьми, разбирающимися в компьютерах.

Денис, каковы твои впечатления об Ане? Аня расскажи о своих впечатлениях от встречи с Денисом.

 - Ребята, как вы думаете, почему Аня понравилась Денису? (Вывод по правилам Д. Карнеги).

 - Почему Ане было скучновато?

 

Музыкальная пауза: песня «Если друг оказался вдруг» В.Высоцкий.

6. Игра «Симпатии».

Раздаются листочки с именами и фамилиями учащихся класса.

Кружочками обвести имя того, кому симпатизируешь?

Подвести итог, чье имя чаще всего попадает в разряд симпатий (работают эксперты).

 Заключительная часть

Упражнение «Корзина дружеских качеств»

Положить в нарисованную корзину главные качества личности, которые необходимы, чтобы отношения между вами были дружескими.

Участники пишут качества и наклеивают их на ватман, как бы вкладывая в корзину.

Я рада, что вы уже успели рассмотреть симпатичных для себя людей. Остается пожелать, чтобы эти симпатии стали взаимными.

А поможет этому «конверт откровений». Я достаю из него листочки «Мой портрет в лучах солнца». Накануне классного часа вы написали на солнечных лучиках свои самые лучшие черты. Пусть о них сегодня узнают ваши одноклассники, потому, что сегодняшний классный час – это взаимное узнавание, еще один шаг навстречу друг другу. Сделайте его, и я уверена: друзей вы непременно найдете.

 

 

 

 

 

Воспитателький                час

 

«Дружба. Как завоевать друзей»

 

 

 

 

 

 

 

   Русский писатель

Владимир Алексеевич Солоухин

удивлялся:

 

«Посмотрите, почти все у человека предназначено для самого себя: глаза – смотреть, рот – поглощать пищу, все нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко. Это ужасно, если за 10 дней тебе никто не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет».

 

 

 

 

 

 

Ерофеев Дима                                           Ерофеев Дима

Волобуев Сергей                                      Волобуев Сергей

Щенёв Стас                                               Щенёв Стас

Моисеев Дима                                           Моисеев Дима

Морозов Дима                                           Морозов Дима

Иост Юра                                                   Иост Юра

Виткин Саша                                             Виткин Саша

Афонькин Андрей                                      Афонькин Андрей

Ленешмидт Егор                                       Ленешмидт Егор

Козлов Слава                                              Козлов Слава

Митин Олег                                                 Митин Олег

Сидько Костя                                               Сидько Костя   

Феденёв Алёша                                            Феденёв Алёша

Якушев Влад                                                Якушев Влад

Карташов Алёша                                         Карташов Алёша

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка воспитательского часа "Дружба, как завоевать друзей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
