Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка Всероссийского урока "Вода - это жизнь"

Разработка Всероссийского урока "Вода - это жизнь"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВОДА - ЭТО ЖИЗНЬ текст.docx

ВОДА – ЭТО ЖИЗНЬ



1 СЛАЙД - ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК ЧИСТОЙ ВОДЫ



2 СЛАЙД ВОДА – ЭТО ЖИЗНЬ



Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется,

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

На плите у вас кипит

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае.

Мы ее не замечаем,

Мы привыкли, что вода -

Наша спутница всегда.

Без воды вам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смеем вам мы доложить:

Без воды нам не прожить!





3 СЛАЙД - ГЛОБУС

1 ученик.

Как вы думаете, много ли воды на Земле? Вода на земле – самое распространенное вещество. На глобусе хорошо видно, что только 1/4 поверхности нашей планеты занимает суша, а остальные 3/4 – вода. Космонавты, впервые увидевшие Землю из космоса, говорили, что она выглядит не как “земной” шар, а скорее как водяной (демонстрирует глобус). Однако пресной воды на Земле относительно немного, и поэтому ее необходимо беречь.



4 СЛАЙД - УШЛА ВОДА

2 ученик

Представьте себе, что вода исчезла бы из нашей жизни. Пересохли бы русла рек, замолкли бы родники. Горные породы стали бы разрушаться, поскольку в их состав тоже входит вода. Ни кустика, ни единого живого цветочка, ни единого живого существа на Земле не осталось бы.

Значение воды трудно переоценить. Жизнь на Земле зародилась в воде. Живые существа состоят на 2/3 из воды, вода – среда обитания многих растений и животных. Вода необходима всем и везде. Человек использует воду в сельском хозяйстве, в промышленности, для приготовления пищи, для личной гигиены…



5 СЛАЙД - ЧЕМ ЧИЩЕ ВОДА…

3 ученик.

Вода – одно из самых важных для организма человека веществ. Организм, его ткани – кровь, мозг, жировая ткань – больше чем наполовину (65%) состоят из воды. А в некоторых растительных и животных организмах ее количество достигает 90%. Чем чище вода, которую мы пьем, тем лучше для нашего организма.



4 ученик

Совсем чистой воды в природе нет. Ее можно получить только в лаборатории. Такая вода невкусная, в ней нет солей, необходимых живому организму. Морская вода содержит избыток различных солей, поэтому она также для питья не годится. Потребность человека в воде, которую он употребляет с питьем и пищей, составляет, в зависимости от климатических условий, физиологического состояния и физических нагрузок, 3-6 л в сутки.



6 СЛАЙД - РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДЫ НА ПЛАНЕТЕ

Учитель:

75% поверхности Земли покрыто водой. 97,5% всей воды планеты сосредоточено в океанах, и только 2,5% воды является пресной. 70% от всего количества пресной воды заключено во льдах. Из оставшихся 30% большая часть пресной воды загрязнена, и только 1% можно назвать чистой водой (около 0,007% всей воды Земли пригодно к "прямому" употреблению человеком без предварительной доочистки). 70% пригодной к употреблению воды расходуется на ирригацию, 22% забирается промышленностью и только 0,08% используется в быту.



7 СЛАЙД - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДЫ

5 ученик

Жизнь людей на планете тесно связана с мировым океаном.

Мы пьём воду.

Вода, испаряющаяся с поверхности океанов, рек и морей выпадает в виде осадков.

Океаны и моря дают немало кислорода, которым мы дышим.

Мы едим рыбу, крабов, морскую капусту и прочие продукты, добываемые в морях и океанах.

Со дна морей и океанов добывают нефть.

Вода «добывает» электрический ток, работая на гидроэлектростанциях.

Вода моет всех людей, города, машины.

Вода – это самая большая и удобная дорога, связывающая разные страны. По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров.

Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань для одежды, ни резину, ни конфеты, ни лекарства.



8 СЛАЙД - ТАК ЗАГРЯЗНЯЕТСЯ ВОДА, КОТОРУЮ МЫ ПЬЁМ

6 ученик

Чистой воды на Земле становится все меньше. Недостаток ее уже сейчас остро ощущается во многих регионах. Однако это не потому, что запасы воды истощаются. Над водой нависла угроза загрязнения. Заводы и фабрики, электростанции потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют ее различными отходами. Со сточными водами предприятий в реки и озера попадает большое количество различных ядовитых веществ.



9 СЛАЙД - НЕ КАЖДАЯ ВОДА МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ДЛЯ ПИТЬЯ

7 ученик

Не каждая вода может служить для питья. Природная вода может содержать вредные для нашего организма вещества. В ней могут встречаться болезнетворные бактерии. Поэтому прежде чем пить воду из открытых водоемов, ее необходимо обработать.

Простейшим способом является кипячение. При кипячении погибают микроорганизмы, но соли тяжелых металлов остаются в воде. Кипяченая вода уже через сутки становится вредной для здоровья. При длительном хранении она как губка впитывает из воздуха все микроорганизмы, бактерии, вирусы. Кипяченую воду желательно пить только сразу после закипания в виде чая или кофе. Более полезно для организма пить сырую воду. Главное, чтобы она была хорошего качества.



10 СЛАЙД - ПИТЬЕВАЯ ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ СОВЕРШЕННО БЕЗВРЕДНОЙ!

8 ученик

В последнее время особенно остро встала проблема ухудшения качества питьевой воды Мы используем для питья чаще всего воду из-под крана. Питьевая вода должна быть совершенно прозрачной, пресной и не иметь запаха. Она должна быть совершенно безвредной.

В питьевую воду попадают болезнетворные микробы, возбудители различных заболеваний. В больших городах невозможно найти чистые источники. Устаревшее коммунальное оборудование (трубы) также влияет на качество питьевой воды. Все это отрицательно сказывается на здоровье россиян: и взрослых, и детей.

Поэтому воду нужно очищать. Для очистки питьевой воды в городах строятся водоочистные станции. Есть и в нашем городе такое предприятие – городской водоканал.



11 СЛАЙД - ЗАПАС ПРЕСНОЙ ВОДЫ - В ПОЛЯРНЫХ ЛЬДАХ

9 ученик

Чистой воды на Земле становится все меньше, а потребность в ней все возрастает. К этому привело бурное развитие промышленности в начале прошлого века. Основные запасы пресной воды сосредоточены в полярных льдах на Южном и Северном полюсах земли. Из-за постоянного загрязнения запасы пресной воды все быстрее сокращаются.

Состояние рек, озер, и даже подземных родников и ключей катастрофически ухудшается, вследствие того, что не контролируется деятельность огромного количества металлургических комбинатов, шахт, карьеров, химических предприятий.

Человеческая деятельность стала очень опасной для окружающего нас мира, и поэтому стоит уже не просто задуматься над этой проблемой, а начать действовать, спасать нашу планету.



12 СЛАЙД - БЕРЕГИТЕ ВОДУ!

10 ученик

Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. А такая угроза существует. От загрязнения воды страдает всё живое, она вредна для жизни человека.

К 2025 году 2 млрд 700 млн жителей Земли будут остро нуждаться в питьевой воде. Уже сегодня 1 млрд 100 млн человек не имеют возможности пользоваться чистой питьевой водой и более 5 млн ежегодно умирают от болезней, вызываемых загрязнением воды.

Убедительно просим вас экономно расходовать питьевую воду.

Люди, берегите воду!!!













































































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка Всероссийского урока "Вода - это жизнь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ВОДА - ЭТО ЖИЗНЬ.ppt

Скачать материал "Разработка Всероссийского урока "Вода - это жизнь""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • ВИД ИЗ КОСМОСА

    3 слайд

    ВИД ИЗ КОСМОСА

  • УШЛА ВОДА… Вода – это жизнь. Древнейшие цивилизации зародились в воде, в доли...

    4 слайд

    УШЛА ВОДА… Вода – это жизнь. Древнейшие цивилизации зародились в воде, в долинах великих рек: "уходила" вода – пустели города и деревни…

  • Чем чище вода, которую мы пьем, тем лучше для нашего организма.

    5 слайд

    Чем чище вода, которую мы пьем, тем лучше для нашего организма.

  • 75% поверхности Земли покрыто водой 97,5% всей воды планеты – в океанах Тольк...

    6 слайд

    75% поверхности Земли покрыто водой 97,5% всей воды планеты – в океанах Только 2,5% воды является пресной 70% от всего количества пресной воды заключено во льдах Из оставшихся 30% большая часть пресной воды загрязнена Только 1% можно назвать чистой водой (около 0,007% всей воды Земли пригодно к "прямому" употреблению человеком без предварительной доочистки) 0,08% используется в быту

  • 7 слайд

  • ТАК ЗАГРЯЗНЯЕТСЯ ВОДА, КОТОРУЮ МЫ ПЬЁМ

    8 слайд

    ТАК ЗАГРЯЗНЯЕТСЯ ВОДА, КОТОРУЮ МЫ ПЬЁМ

  • 9 слайд

  • ПИТЬЕВАЯ ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ СОВЕРШЕННО БЕЗВРЕДНОЙ!

    10 слайд

    ПИТЬЕВАЯ ВОДА ДОЛЖНА БЫТЬ СОВЕРШЕННО БЕЗВРЕДНОЙ!

  • ЗАПАС ПРЕСНОЙ ВОДЫ – В ПОЛЯРНЫХ ЛЬДАХ

    11 слайд

    ЗАПАС ПРЕСНОЙ ВОДЫ – В ПОЛЯРНЫХ ЛЬДАХ

  • БЕРЕГИТЕ ВОДУ!

    12 слайд

    БЕРЕГИТЕ ВОДУ!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЛИСТОВКА.doc

hello_html_m7c6e24e4.gif





Уважаемые когалымчане!



Бhello_html_7d5e1b2b.jpgудущее России, ее экология, чистота ее рек и озер зависят от каждого из нас, от детей и взрослых. Мы знаем, что чистая вода дарит нам жизнь, здоровье и радость. И поэтому каждому из нас необходимо бережно относиться к воде, экономно расходовать этот ценнейший дар. Нужно охранять от загрязнений водоемы и прилегающие к ним территории. Все жители нашего города должны более активно участвовать в проектах по защите окружающей среды.

Каждому человеку необходимо экономить воду.

Рационально использовать воду. Что верно – то верно: зубы мы утром и вечером чистим, не закрывая на это время кран. Тут можно и сэкономить, налив воды в кружку.

Значительная часть питьевой воды утекает в квартирах из круглосуточно журчащих неисправных бачков в туалетах, из протекающих кранов.

Еще один канал больших затрат питьевой воды в городе – это использование ее для технических нужд. С весны до осени питьевой водой поливают в городе газоны, клумбы и прочие зеленые насаждения. А еще круглогодично моют миллионы машин на многочисленных автомойках.

Вода идет также для хозяйственных нужд: приготовления пищи, стирки белья, для ванны, душа, домашнего скота и т.д.

Но и этим не кончается потребность человека в воде.

К 2025-му году 2 млрд 700 млн жителей Земли будут остро нуждаться в питьевой воде. Уже сегодня 1 млрд 100 млн человек не имеют возможности пользоваться чистой питьевой водой и более 5 млн ежегодно умирают от болезней, вызываемых загрязнением воды.

Убедительно просим вас

экономно расходовать питьевую воду.

Люди, берегите воду!!!



Будем надеяться, что, прочитав эти строки,

никто из жителей города не станет

без надобности открывать водопроводный кран.



hello_html_m7c6e24e4.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка Всероссийского урока "Вода - это жизнь""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 1053
    • RAR 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ежунова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ежунова Ирина Николаевна
    Ежунова Ирина Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18264
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 951 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 690 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек