Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка выступления на педсовете на тему "Гражданско-правовое и духовно-нравственное воспитание выпускников"

Разработка выступления на педсовете на тему "Гражданско-правовое и духовно-нравственное воспитание выпускников"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Михайлюк Карабило.docx

«Гражданско-правовое и нравственное воспитание» - выступление на педсовете в школе классных руководителей 9-А и 9-Б классов Михайлюк Ларисы Викторовны и Карабило Елены Васильевны.

Cтановление демократического государства, преодоление кризисных процессов в Республике , ее развитию на основе традиций отечественной духовности, нравственности, государственности, приобщению к содружеству цивилизованных государств, способствует правильно организованное гражданско-правовое образование, которое включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. От его успешности во многом зависит построение правового государства и гражданского общества в Республике.

Современный период развития нашего общества характеризуется значительным обострением противоречий, в том числе возникающих в образовательном и воспитательном процессе. Особое место среди них занимает осмысление характера нравственно - правового воспитания в процессе формирования подрастающего поколения, предупреждения негативных явлений.

Сегодня внимание к молодежи должно быть резко усилено, особенно в плане предупреждения правонарушений и конфликтов. На современном этапе развития общества особо остро встает проблема повышения духового и нравственного уровня подрастающего поколения. Правовое воспитание является важной составной частью нравственного воспитания школьников.

Правила, регулирующие жизнь и деятельность людей, необходимы в любом обществе. Знание этих правил, приучение всех людей, и, прежде всего выпускника школы, к их соблюдению важны всегда, но особенно актуальны в связи с построением правового государства.

Сегодня классный руководитель поставлен в довольно сложные условия работы в рамках общеобразовательной школы, зачастую воспитательная работа вызывает у юношей и девушек реакцию, противоположную желаниям воспитателей. У классного руководителя возникает множество претензий к родителям, а у последних, в свою очередь, - к школе.

В то же время,  некоторые старшеклассники не склонны глубоко вдаваться в существо многих правовых вопросов. По проведенному нами анкетированию среди 9-тиклассников, оказалось, что  90 % из них считают, что соблюдение законов правопорядка - обязанность и взрослых и детей , 9  % уверены, что  с законами они познакомятся позже, дети должны использовать школьные годы на игры и развлечения. А 1% опрошенных  обучающихся затруднились ответить на вопрос о важности правовых знаний.

Результат анкетирования позволяет сделать вывод, что работа по правовому воспитанию в  процессе взаимосотрудничества  классных руководителей с обучающимися и их родителями с 2014 г и по настоящее время ведется на высоком профессиональном уровне.

 Перед нами стояли следующие задачи: сформировать у учащихся знания и дать им систему представления о правовом и политическом устройстве общества, заложив основы правового и политического сознания личности; научить приемам безопасного и ответственного поведения, привить  потребность в участии в общественной жизни, как школы, так и микросоциума,

 сформировать умения пользоваться своими правами, личными свободами и при этом  соблюдать свои обязанности, научить школьников анализировать политическую информацию; сформировать эмоционально целостное отношение к Закону, нормам и ценностям демократического общества, законопослушному поведению, чувство гражданственности и позитивного отношения к будущему своей Отчизны.

 Нашу школьную жизнь мы выстраивали  по следующим направлениям:

  • расширение участия членов школьного коллектива, а также представителей общественности в управлении школой;
  • расширение свободы выбора в учебном процессе;
  • создание органов самоуправления школьным коллективом;
  • становление и распространение опыта правового поведения.

Исходя из поставленных целей  и решая  данные задачи  на протяжении   с 5 по 9 класс нами использовались самые разнообразные виды деятельности, формы, методы и приемы работы:

  1. Игровые ситуации с элементами правовых знаний, знакомство с деятельностью судебных и правоохранительных органов, викторины "Правоведение", "Закон и ты", Закон и право".
  2. Классные  часы, беседы, диспуты, дискуссии на темы: "Общество и дети", " Что значит быть гражданином", "Право в нашей жизни", "Подросток и закон", « Правовой калейдоскоп», « Есть ли границы у свободы?»
  3. Встречи с работниками  правоохранительных органов.
  4. Сюжетно-ролевые игры, разбор проблемных ситуаций.
  5. Конкурсы рисунков, фотографий.
  6.  Мероприятия по  уборке и благоустройству школьной территории, памятных мест города; проведение акций « С Новым годом, ветеран», « День пожилого человека», « Вахта памяти».

 С поставленными целями и задачами мы справились.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка выступления на педсовете на тему "Гражданско-правовое и духовно-нравственное воспитание выпускников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Гражданско-правовое воспитание.pptx

Скачать материал "Разработка выступления на педсовете на тему "Гражданско-правовое и духовно-нравственное воспитание выпускников""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Гражданско-правовое и нравственное воспитание выпускников»...

    1 слайд

    «Гражданско-правовое и нравственное воспитание выпускников»
    Подготовили : Михайлюк Л.В
    Карабило Е.В.


    ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
    «ЛУГАНСКОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №25 ИМЕНИ М.С.ЛИХОВИДА»

  • Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильн...

    2 слайд

    Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти
    Плутарх

  • Главный период формирования правосознания – это школьный возраст. Ребенок узн...

    3 слайд

    Главный период формирования правосознания – это школьный возраст. Ребенок узнает много о правовых отношениях между людьми: возникает осознание себя субъектом права, т.е. правосознание гражданина. Ребенок вступает в межличностные отношения, новые для него и ему необходимо делать выбор. Этот выбор зависит от многих факторов. И от того, насколько человек способен делать выбор, зависит его гражданская позиция.

  • И чем раньше школьники начнут изучать вопросы, связанные с правом, тем более...

    4 слайд

    И чем раньше школьники начнут изучать вопросы, связанные с правом, тем более подготовленными они войдут во взрослую жизнь.

  • Понятия нравственности, гражданственности и правовой культуры в аспекте воспи...

    5 слайд

    Понятия нравственности, гражданственности и правовой культуры в аспекте воспитания детей неразрывно связаны

  • Цель гражданско-правового и нравственного образования - формирование правосоз...

    6 слайд

    Цель гражданско-правового и нравственного образования - формирование правосознания школьников и обеспечение на этой основе сознательного и активного правомерного поведения.
    Необходимо:
    1. Подготовить гражданина, способного жить в гражданском обществе.
    2. Научить его отвечать за свои поступки.
    3. Дать ученику знания о его правах и обязанностях, научить их реализации.
    4. Воспитать у школьника важнейшие гражданские качества, такие как: уважение к обществу, правам человека, патриотизм, справедливость и т. д.

  • Основой правового воспитания учащихся является их правовое просвещение....

    7 слайд

    Основой правового воспитания учащихся является их правовое просвещение.
    Правовые знания содействуют правильному пониманию общественных явлений, способствуют развитию социальной активности граждан, дают возможность правильно ориентироваться в жизни, определять грань между дозволенным и запрещенным, выбирать законные пути и средства защиты личных прав и интересов.

  • Число опрошенных- 61 человек

    8 слайд

    Число опрошенных- 61 человек

  • Задачи гражданского воспитания и правовой культуры школьников: 
* ознакомлени...

    9 слайд

    Задачи гражданского воспитания и правовой культуры школьников:
    * ознакомление учащихся с правами человека, правовыми
    актами государства;
    * способствование пониманию ребенком своих прав;
    * привитие навыков законопослушного поведения, умения
    защищать свои права и свободы в установленном порядке;
    * формирование
    -уважительного отношения к правам других людей;
    -умений и навыков по защите прав и свобод человека;
    -умения разрешать конфликты ненасильственным путем;
    -уважения к ближнему, к своей стране;
    -уважительного отношения к жизни, осознания права
    каждого на жизнь;
    -уважительного отношения к законам страны и
    убеждение в необходимости их выполнения;

  • Содержание правового просвещения несовершеннолетних: 
изучение Конституции Лу...

    10 слайд

    Содержание правового просвещения несовершеннолетних:
    изучение Конституции Луганской Народной Республики
    изучение отраслей права, знакомство с которыми наиболее важно для юношей и девушек, вступающих в самостоятельную жизнь: это административное, трудовое, брачно-семейное и уголовное законодательства.
    изучение законодательных актов, которые адресованы. несовершеннолетним - Конвенция о правах ребенка, Закон «О правах ребенка », «Декларация прав человека», Закон «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждение детской безнадзорности и беспризорности» и другие.
    ознакомление с рядом подзаконных актов, знакомство с которыми для старшеклассников обязательно - Устав школы, Правила для учащихся, Правила поведения несовершеннолетних в общественных местах, Правила дорожного движения, Правила купания и поведения у водоемов, Правила техники безопасности во время работы, Правила обращения со взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами, Правила поведении при пожаре.
    знание и выполнение требований нравственного поведения: выполнять советы и распоряжения родителей, беречь и охранять природу, государственное, общественное и личное имущество, заботиться о своем здоровье.
    иметь неоходимый минимум правовых знаний по уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.

  • Основные формы правового просвещения учащихся:  
лекции по правовой тематике;...

    11 слайд

    Основные формы правового просвещения учащихся:
    лекции по правовой тематике;
    экскурсии, в ходе которых теоретические положения наглядно иллюстрируются местным материалом;
    правовые беседы;
    использование кино, телевидения;
    тематические встречи;
    вечера вопросов и ответов;
    диспуты, предметом которых является важная морально-правовая проблема;
    обсуждение книг и статей, которое позволяет не только пополнить запас правовых знаний, но и сформировать отношение к ним;
    наглядная агитация
    (тематические стенды) и т.п.

  • Формы работы по повышению правовой культуры родителей:
Групповые формы
лектор...

    12 слайд

    Формы работы по повышению правовой культуры родителей:
    Групповые формы
    лектории педагогических и правовых знаний,
    родительские собрания,
    тематические встречи.
    Индивидуальные формы
    беседы на правовые темы,
    рекомендация правовой литературы для самостоятельного изучения.

  • Щеденко София , 6 класс:
… Все люди  на земле разные, у всех разные вкусы, мн...

    13 слайд

    Щеденко София , 6 класс:
    … Все люди на земле разные, у всех разные вкусы, мнения. У каждого есть что-то свое, но есть и общее, что нас объединяет. Это права человека.
    Фадеев Дмитрий , 7 класс
    … Мы имеем право свободно выражать свое мнение, поэтому взрослые и учителя должны прислушиваться к мнению детей.

  • Торопова Настя , 9 класс:
… С появлением Декларации прав, Конвенции о правах...

    14 слайд

    Торопова Настя , 9 класс:
    … С появлением Декларации прав, Конвенции о правах ребенка, ребенок получил права, которые защищают его. Он вправе обратиться в суд, в отдел опеки, в милицию, если его права нарушаются…

  • Коюда Владислав , 7 класс:
… Давным-давно, тысячи лет назад, на земле появили...

    15 слайд

    Коюда Владислав , 7 класс:
    … Давным-давно, тысячи лет назад, на земле появились люди. Одновременно возникли и вопросы: «Что можно делать и что нельзя?», «Что они обязаны делать? На что имеют право?» И люди взялись за решение этих вопросов. Так появилась Всеобщая Декларация прав человека. Как указано в документе «ребенок – это полноправный гражданин общества, у него есть права и обязанности». Конвенция была принята для того, чтобы более полно обеспечить права детей…

  • Рябиков Сергей 9 класс:
… Каждый человек рождается свободным, поэтому обязан...

    16 слайд

    Рябиков Сергей 9 класс:
    … Каждый человек рождается свободным, поэтому обязан соблюдать законы и уважать права и свободы других людей.

  • Цель акции- повышение правовой культуры обучающихся.
Акция проводится для уче...

    17 слайд

    Цель акции- повышение правовой культуры обучающихся.
    Акция проводится для учеников, их родителей.
    Ответственные за проведение акции - социальный педагог, учитель ОБЖ и учителя обществознания.
    В акции принимают активное участие - работники библиотеки, классные руководители, психолог.
    «Месячник правовых знаний»

  • Благоустройство школьной территории

    18 слайд

    Благоустройство школьной территории

  • Викторины, игры, круглые-столы

    19 слайд

    Викторины, игры, круглые-столы

  • Мероприятия, памятные даты

    20 слайд

    Мероприятия, памятные даты

  • Мероприятия, памятные даты

    21 слайд

    Мероприятия, памятные даты

  • «Вахта Памяти…»

    22 слайд

    «Вахта Памяти…»

  • « Вахта Памяти…»

    23 слайд

    « Вахта Памяти…»

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня внимание к молодежи должно быть резко усилено, особенно в плане предупреждения правонарушений и конфликтов. На современном этапе развития общества особо остро встает проблема повышения духового и нравственного уровня подрастающего поколения. Правовое воспитание является важной составной частью нравственного воспитания школьников.Правила, регулирующие жизнь и деятельность людей, необходимы в любом обществе. Знание этих правил, приучение всех людей, и, прежде всего выпускника школы, к их соблюдению важны всегда, но особенно актуальны в связи с построением правового государства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2021 364
    • RAR 19 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карабило Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карабило Елена Васильевна
    Карабило Елена Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24668
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе