Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыРазработка занятие по психологии на тему «Конфликт» для учащихся начальных классов.

Разработка занятие по психологии на тему «Конфликт» для учащихся начальных классов.

Скачать материал
библиотека
материалов

Разработка занятие по психологии на тему «Конфликт»

для учащихся начальных классов.

Выполнила: Лукьянова Анастасия

Тема: «Конфликт»

Дидактическая цель: способствовать развитию стремления к мирному решению конфликта

Задачи:

1) Когнитивной области:

    расширить представления учащихся о причинах возникновения конфликта

    ознакомить учащихся с понятиями «конфликт»

2)Психомоторной области:

    способствовать развитию навыка бесконфликтного общение

    развивать стремление к толерантному и уважительному отношению к другим людям

3)Аффективной области:

    способствовать созданию атмосферы взаимопонимания в классе

    способствовать формированию желания учащихся следовать правилам бесконфликтного общения

Форма обучения: внеклассное занятие (40 мин.)

Методы обучения: рассказ, упражнения, игра

Методы воспитания: беседа

Оборудование:

    мультимедийная презентация ( колонки )

    раздаточный материал (распечатки правил бесконфликтного поведения, медальки в виде смайла)

Литература:  Пегушина Ю.В. Методические разработки, презентации и конспекты: Классный час: «Конфликт и пути его разрешения»; [Электронный ресурс] // Социальная сеть работников образования. URL: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2011/09/02/klassnyy-chas-konflikt-i-puti-ego-razresheniya  (дата обращения: 01.05.2016)

 

Конспект занятия.

Организационный момент:

 

Содержание деятельности

Методическая поддержка

Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у Вас занятие по психологии. Но сначала я бы очень хотела с вами познакомиться, меня зовут Анастасия Павловна, а ваше имя напишите на табличке, которые стоят у вас на столе и поставьте их так, чтобы мне было видно.

На доске написано мое имя. На столах у учащихся расставлены таблички.

 

 

 

4 мин.

 

Основная часть:

 

Содержание деятельности

Методическая поддержка

Сейчас я прочитаю вам стихотворения. Внимательно послушайте и подумайте можно ли назвать такое общение дружеским?

 

 «Однажды на лужайке подрались два козла,

Подрались для забавы, не то чтобы со зла.

Один из них тихонько приятеля лягнул,

Другой из них тихонько приятеля боднул,

Один боднул приятеля немножко посильней,

Другой боднул приятеля немножко побольней.

Один разгорячился, лягнул что было сил,

Другой его рогами под брюхо подцепил.

Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся не в шутку, а в серьёз.

Я вспомнил эту драку, когда передо мной

На школьной переменке такой же вспыхнул бой»

-          Как вы думаете, хорошо ли поступают те, кто выясняет отношения с кулаками?

-          А как бы вы назвали такое общение?

(варианты ответов детей: ссора, драка, конфликт)

Если учащееся не называют конфликт: «Друзья, давайте вместе посмотрим на доску и выберем из предложенных слов, то, что подходит к описанию ситуации двух козлов, кто знает ответ – поднимите руку : уступка, примирение, конфликт, драка, сотрудничество, игра, компромисс)

 

Верно! Так и называется тема нашего занятия. Старайтесь на сегодняшнем занятии давать как можно больше ответов, за каждый правильный ответ Вы будете получать смайлик, в конце занятия мы посмотри кто очень старался и дадим звание самого бесконфликтного ученика в классе!

Слайд 1. Изображение двух козлов на мосту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2. На слайде слова: уступка, примирение, конфликт, драка, сотрудничество, игра, компромисс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

Сейчас я предлагаю вам поработать в парах, постарайтесь  дать определение слова конфликт и запишите его на листке.

Ребята, расскажите нам, что такое конфликт.

Отличная работа! Те, кто прочитал свои высказывания получают «смайл».

Слайд 3. На слайде написано слово конфликт и приведены картинки и различными конфликтными ситуациями.

( сцены из мультфильмов)

 

 

10 мин.

Ребята, давайте немного разомнёмся, но даже разминка у нас будет необычная, а покажет нам как работа в паре облегчает выполнение заданий.

Встаньте, пожалуйста, постойте на одной ноге, на цыпочках одной ноги .

А сейчас тоже са­мое выполните в парах. Что заметили?(Было легче в паре) Почему? (Было на кого опереться)

Во время разминки играет тихая веселая музыка.

Слайд.4 Изображение спортсменов и аудиофайл.

 

 

 

 

2 мин.

Чтобы вы умели решать конфликты мы сейчас с вами обсудим несколько ситуаций.

1) Представьте, что  на одной из перемен к вам подошёл старшеклассник, попросил посмотреть мобильный телефон. Без разрешения  стал звонить своим друзьям. Как ты поступишь? ( Свободные ответы учащихся)

2) Давайте обсудим еще одну ситуацию: перед сном ты часто играешь в компьютерные игры. Это занятие захватывает тебя настолько, что ты не можешь оторваться и лечь спать. Из-за этого у тебя конфликт с родителями. Что делать? ( Ответы учащихся)

 

Вы большие молодцы, и  настоящие психологи. Мы вместе нашли 4 способа решения конфликта. Все, кто старался решить конфликтную ситуацию получают «смайл».

Слайд 5. Как общаться без конфликтов?

По ходу обсуждения  с учениками на слайдах появляются способы решения конфликтов:

-        Компромисс ( смогли договориться)

-        Уступка ( уступили друг другу)

-        Сотрудничество ( сделали вместе)

-        Юмор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

Заключительная часть:

 

Содержание деятельности

Методическая поддержка

Дорогие ученики, наше занятие подходит к концу.  В завершение нашего урока по психологии на тему «Конфликт» я бы хотела привести слова известного писателя Максима Горького «Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – увидишь, что все станут лучше. Все в жизни зависит от тебя самого…».

 

И теперь посчитайте , сколько вы собрали смайлов. Как посчитаете поднимите руку.

 

В подарок от меня и в благодарность за то, что мы так бесконфликтно общались во время всего нашего занятия я хочу подарить каждому из вас памятку, на которой написаны 5 правил бесконфликтного общения. Вы можете дописать свои способы не ссориться с друзьями, родителями и учителями, или просто обратиться к памятке, если вдруг у вас возникнет конфликтная ситуация.

Слайд 6. Изображения ситуаций, где люди доброжелательно общаются, помогают друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

( Учащиеся по очереди называют, раздаю памятки, начиная с тех, кто собрал всех больше «смайлов») 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 мин.

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Педагог-психолог
Скачать материал