Муниципальное казённое
образовательное учреждение дополнительного образования детей
«Тальменский центр внешкольной работы»
Алтайского
края Тальменского района
Разработка занятия
Тема: «Цветочная фантазия»
(макраме)
для детей 9-10 лет
Подготовила
педагог дополнительного
образования
Пакулина Екатерина
Альбертовна
2014 г
Обоснование форм и методов
Данное
занятие рассчитано для детей 9-10 лет. На занятии будут присутствовать
обучающиеся третьего и четвёртого года обучения. Тема занятия включена в
раздел «макраме» программы «Мастерица» (срок реализации 4 года,
автор-составитель Пакулина Е.А.) Дети выполнят цветы в технике макраме.
Занятие
будет проходить под девизом «Успех дарит радость!» Для этого в течение всего
занятия педагог будет эмоционально настраивать обучающихся, создавая ситуации
успеха. С целью формирования позитивной мотивации обучающихся и роста интереса
к предмету «Макраме» занятие будет разделено на этапы.
На
первом этапе обучающиеся узнают тему занятия. Далее будет проведена игра-тест
«Вспомним этапы изготовления изделий, выполненных в технике макраме»
(приложение №1). C
целью проверки знаний, полученных на прошлых занятиях, будет проведена игра
«Назови необходимые материалы». Обучающиеся повторят технику безопасности при
работе с колюще-режущими инструментами и приспособлениями, которая пройдёт в
игровой форме (приложение №2).
Второй
этап занятия – практический. Каждый обучающийся должен выполнить цветок,
который состоит из трёх лепестков, и, соединив все детали, придать цветку
законченный вид. На этом этапе обучающиеся будут пользоваться технологическими
картами (приложение №3)
Для
подведения итогов занятия и определения успешности достижения цели проводится
рефлексия (приложение №4).
По
окончании занятия педагог проанализирует оценку успешности достижения цели
занятия и определит перспективы последующего изучения предмета «Макраме».
Тема: «Цветочная
фантазия»
Цель: закрепить
умение применять изученный материал при плетении
цветка в технике макраме
Задачи: способствовать
углублению знаний и умений выполнения изделий
в технике макраме;
формировать
коммуникативные навыки;
развивать
творческие способности, а также интерес к данному виду
творчества.
Используемый материал:
-готовые цветы,
выполненные в технике макраме;
-ножницы, крючки,
булавки, подушки (для плетения);
-нить шерстяная
белого цвета (для цветка);
-нить шерстяная
красного, оранжевого, жёлтого цвета (для проведения
рефлексии);
Предполагаемый результат:
На занятии
обучающиеся выполнят цветок горизонтальными бридами.
Тип занятия: закрепление знаний и способов деятельности.
Форма: практическое
занятие
Ход
занятия
Организационный
момент.
Педагог
приветствует обучающихся и создаёт эмоциональный настрой.
Первый
этап занятия.
Педагог
озвучивает тему занятия. Проводится игра-тест «Вспомним этапы изготовления
изделий, выполненных в технике макраме». Дети знакомятся с наглядным материалом
(готовые цветы, выполненные в технике макраме). Проводится игра «Назови
необходимые материалы». Технику безопасности педагог проводит в форме игры
«Правильно – неправильно».
Второй
этап занятия.
Обучающиеся
изучают технологическую карту по плетению цветка горизонтальными бридами, затем
выполняют три лепестка, соединяют их и формируют цветок.
Третий
этап занятия.
Педагог
проводит рефлексию в форме игры «Оберег детского коллектива». Далее подводит
итоги рефлексии и занятия в целом.
Сценарий
занятия
Действия
педагога
|
Действия
обучающихся
|
Здравствуйте!
Я очень рада видеть всех вас здоровыми, недаром девиз нашего занятия «Успех
дарит радость!». Улыбнитесь друг другу, пожелайте успеха в работе.
Молодцы!
Я тоже желаю всем вам успеха!
|
Приветствуют
педагога. Желают друг другу успеха в работе.
|
Тема
нашего занятия «Цветочная фантазия». Сегодня мы будем плести цветы в технике
макраме. Сначала я бы хотела провести с вами небольшую игру-тест, которая вам
всем знакома и называется она «Вспомним этапы изготовления изделий,
выполненных в технике макраме». Перед вами лежат таблички на которых указаны
эти этапы. Вам необходимо разложить их по порядку. Готовы? Итак, давайте
проверять вместе.
Молодцы!
Вы снова справились с заданием.
|
Дети
поднимают табличку с правильным ответом. Каждый ответ озвучивается
обучающимися.
|
Итак,
первый этап работа с иллюстрированным или наглядным
материалом.
Ребята,
обратите внимание, на вашем рабочем столе находятся цветы, выполненные в
технике макраме.
Давайте
посмотрим. Из чего состоит этот цветок
Скажите,
а какими узлами он выполнен. Хорошо.
А
как называется приём, с помощью которого заканчивается выполнение лепестка?
Переходим
ко второму этапу подготовка и расчёт длины нити.
Давайте
посмотрим, сколько нам нужно нитей для плетения одного лепестка?
На
прошлом занятии мы с вами уже рассчитали длину нити и у вас на рабочем месте
лежат уже готовые нити. На три лепестка их нужно девять.
А
скажите, что ещё нам необходимо для работы?
Следующий
этап выполнение изделия.
Я
предлагаю вспомнить правила техники безопасности. Для этого мы поиграем в
игру.
Молодцы!
А теперь приступайте к плетению цветка.
|
-
Цветок состоит из трёх лепестков и стебля.
- Он
выполнен горизонтальным репсовым узлом.
-
Этот приём называется «чистый край»
-
Нам нужно три нити
-
Подушки для плетения, булавки, ножницы, крючок
Играют
в игру «Правильно –
неправильно»
(приложение №2)
Разбирают
технологическую карту.
(приложение
№3)
|
Вы
закончили плетение лепестков, и мы переходим к последнему этапу – оформление
работы. Вам необходимо придать
цветку законченный вид.
Составляем
ваши цветы в одну композицию. Получилось очень красиво.
|
Соединяют
вместе лепестки и оформляют стебель.
|
Чтобы
подвести итог, проведём рефлексию.
Если
вам очень понравилось плести цветы в технике макраме, и вы довольны той
композицией, которая у нас получилась, то возьмите ленту красного
цвета. Если вам понравилось плести цветы, но композиция в целом вам не очень
понравилась, возьмите ленту оранжевого цвета. А если вам вообще не понравилось
плести цветы, возьмите ленту жёлтого цвета.
Хорошо.
На протяжении нашего занятия мы желали друг другу успеха. Поддерживали друг
друга. А сейчас я вам предлагаю из выбранных вами лент выполнить оберег
нашего коллектива следующим образом (приложение №4)
А
наше занятие подошло к концу. Я всех ещё раз благодарю и желаю всем успеха.
|
Участвуют
в рефлексии.
Плетут
косу из выбранных лент для оберега.
|
Приложение №1
«Вспомним этапы
изготовления изделий, выполненных в технике макраме»
1.
Работа с иллюстрированным материалом или наглядным пособием.
2.
Подготовка и расчёт длины нитей.
3.
Выполнение работы.
4.
Оформление выполненной работы.
Приложение №2
Улыбнитесь друг другу,
пожелайте успеха в работе.
Ведь УСПЕХ дарит радость.
Правила техники безопасности в форме игры
«Правильно - неправильно».
(При правильном ответе обучающиеся хлопают в ладоши, при
неправильном – топают).
- Подготовь рабочее
место. (Хлопают)
- Отвлекайся во время
работы. (Топают)
- Передавай ножницы
кольцами вперёд. (Хлопают)
- Роняй, бросай, играй
ножницами. (Топают)
- Не оставляй ножницы
раскрытыми. (Хлопают)
- Бери булавки в рот.
(Топают)
- Аккуратно подкалывай
изделия к подушке при помощи булавок
(Хлопают)
- Сломанную булавку отдай
педагогу для утилизации (Хлопают)
- Размахивай крючком
перед глазами своих товарищей (Топают)
- При работе с крючком
будь предельно внимателен (Хлопают)
- После работы вымой руки
(Хлопают)
Приложение №3
Технологическая карта по изготовлению цветка,
выполненного бридами
1.
Приготовь 3 нити белого цвета по 40 см каждая.
2.
Подколи при помощи булавок поочерёдно каждую нить в один ряд
3.
Начинай плетение бриды слева направо.
4.
Выполни 5 брид.
5.
Теперь поверни нить основы в правую сторону и плени справа налево.
6.
Выполни 5 брид.
7.
Закончи вплетение приёмом «чистый край»
8.
Таким образом выполни 3 лепестка
9.
Соедини лепестки вместе.
10. Сформируй цветок
11. Отлично! Ты
справился. Цветок готов. Ты молодец!
Приложение №4
Рефлексия в форме игры «Оберег детского коллектива»
Оценивая свою работу на
занятии, обучающиеся выбирают ленту красного, оранжевого или жёлтого цвета
таким образом:
очень понравилось
плести цветы и получившая композиция очень красивая – лента красного
цвета;
понравилось плести цветок,
но общая композиция не понравилась – лента оранжевого цвета;
не понравилось плести цветок и
композиция совсем не понравилась – лента жёлтого цвета.
После того как ленты
выбраны, педагог предлагает обучающимся сплести из них косу. Для этого все
встают полукругом, педагог держит в руке одни концы всех лент, а дети, держа
свободные концы, плетут косу. По цвету получившейся косы можно судить о том
понравилась или нет обучающимся работа на занятии. А готовую косу можно считать
оберегом детского коллектива как символ дружбы.
Список используемой
литературы
1. Кузьмина М.А. Азбука плетения /
М.А. Кузьмина азбука плетения / - М.: легпромбытиздат, 2005
2. Кузьмина М.А. Азбука плетения /
М.А. Кузьмина азбука плетения / - М.: Эксмо, 2007
3. Максимова М.В. Послушные узелки /
М.В. Максимова, М.А. Кузьмина Послушные узелки / - М.: Эксмо, 2005
4. Федотова В.А.
Наузовое плетение /В.А. Федотова Наузовое плетение – М.: Сталкер, 2005
Электронные ресурсы:
1. http://www.uzelok.ru
2. http://www.osinka.ru http://www.osinka.ru
3. http://macrame.by.ru
4. http://ru.wikipedia.org